Разговоры о том о сём...

Список форумов Около пчёл Свободное общение

#101 С.Игумнов » 2014-03-08 15:28

Да еще забыл упомянуть что Анатольй показывал что отбирали пчел с рыжиной и они показали что они СР. Вот и пример скрытой гибридизации а про диск.смеш. то у СР допускается до 10% нейтральное. Есть и допуски и у СГК.
С.Игумнов
Автор темы, Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.
Количество пчелосемей: 100

#102 indrator » 2014-03-08 15:30

Читаю я внимательно. Просто хотелось бы фактов. Размер пасеки не имеет значения в генетике. Когда увижу СГК с фенотипом СР, тогда может быть поверю. И какое значение имеет скрытая гибридизация к изменению фенотипа? И откуда она возьмётся в "закрытой местности"?

п.с. Прошу, пожалуйста, не давите своим профессиональным авторитетом. Наука требует фактов, то, о чем вы утверждаете, наукой на данный момент не подтверждено. Если у вас есть подтверждение - прошу...
indrator
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#103 С.Игумнов » 2014-03-08 15:38

Я не работаю на науку а общяясь с пчеловодами установили этот факт и регистрировать это не собираюсь т.к. по сообщениям это явилось намного раньше чем я узнал.
С.Игумнов

#104 kokafenix » 2014-03-08 17:49

indrator писал(а):Вывод для меня - программа позволяет заниматься отбором даже на любительской пасеке, при этом чистота крови увеличивается.
Дима,все верно,но при условии,что пчела в своей основе,имеет среднерусскость,а этого программа не позволяет увидеть (прога поверхностна в своих результатах и статистических данных),только ДНК анализ. Если его не сделать,после морфометрии на месте,то возможно,человек будет работать над улучшением не СР пчелы,а гибрида,на основе южанок. Потому,даже для любительской пасеки,ДНК анализ обязателен! Если его не сделать,по показаниям проги,то пчеловод,не зная того сам,возможно будет заниматься,как уже писалось,восстановлением и улучшением гибрида на основе южных пчел,а из этого выходит,что какими бы внешними ризнаками СР пчелы,эти гибриды не обладали,они никогда не станут СР пчелами,т.к. генетически,наследники не ее.
indrator писал(а):Читаю я внимательно.
Нет,не внимательно,потому что...
indrator писал(а):И какое значение имеет скрытая гибридизация к изменению фенотипа? И откуда она возьмётся в "закрытой местности"?
О этом я написал в своем предидущем посте,выделив важное,красным цветом. Возможно,приведя данную переписку полностью,было бы все гораздо понятнее,хотя и так понятно,но к сожалению,я этого не могу сделать. А ,что до закрытой местности,то ты сам взял это словосочетание в "...".

Вывод один: при принятии во внимание лишь результатов проги,пчеловод играет в рулетку - корни среднерусские,а может и нет - без ДНК анализа.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#105 денис » 2014-03-08 17:56

Не ругайтесь ребята, надеюсь хоть на этом форуме не будет ругани , а то я чувствую обстановка накаляется :smile:
kokafenix почитал на твоем сайте о твоих приключениях с ср , дело прям скажу странное , более всего удивляет расход кормов , ну не должны среднерусские столько потреблять, что то тут не так , еще удивительно что неперезимовали , я уже заметил что они могут выживать даже очень маленькими семьями , тем более в зимовнике , даже рамка пчел с маткой должны перезимовать. Причиной ослабления семей осенью вполне может быть слет , у меня ср часто слетают на местных , на своих так не слетают ,потому тебе эти семьи надо ставить на удалении от основной пасеки , чем дальше тем лучше . Почитал про гнилушку и немного напугался , у нас с 2010 г был массовый завоз узбекских пакетов и сейчас полезла гнилушка у многих , вроде европеец, а американца не дай бог вообще , я уж и не знаю куда прятаться с пасекой чтоб такой подарок не получить , а у нас еще местные производители вощины воск толком не стерилизуют , и ни дай бог попадет зараза в большую партию вощины , это будет теракт натуральный , ну хоть успокаивает что течение болезни не такое страшное как я думал , за это спасибо если что хоть буду знать , у меня то мысли мелькали что если американца поймаешь так лекарство одно - только костер
indrator писал(а):Наука требует фактов, то, о чем вы утверждаете, наукой на данный момент не подтверждено. Если у вас есть подтверждение - прошу...
Я как раз научные статью и читал на эту тему , кому как не ей это и подтверждать , источник только не помню , давно это было однако . Кавказянки с признаками ср не видел а вот ср с признаками кавказянки видел и немало , проб 10 не меньше проверял сам и в большинстве случаев показывало почти чистый кавказ хотя на деле это была ср , от всего этого добра у меня остался один скан с крыльями и все , но если кому то надо постараюсь летом добыть еще и на ген анализ пробы для доказательства . Только оплачивать его не буду , если кому надо вышлю пожалуйста смотрите , проверяйте ср которая по промерам кавказянка .
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай

#106 С.Игумнов » 2014-03-08 18:14

Денис это кто по их морфометрии. По ДНК гибрид.с не кто не ругается. Морфлметрия это поверхность такого айсбера что многие не понимают.http://s45.radikal.ru/i109/1304/43/2dc1833128b3.jpg
С.Игумнов

#107 С.Игумнов » 2014-03-08 18:40

Денис, Сергей извините но я понял одно что многие научились проверять морфометрию но не более и для них это как рай не зная не линий не популяций и смешение всех и все в одну кучу. Вот это меня беспокоит. Любитель пчеловод некогда не будет вести все то кто живет на этом и познает пчелу. Любителю достаточно определить по программе и он доволен и более ему не нужно. Когда работаеш годами и с людьми старше меня и всю жизь живущие с пчелой приходиш к мысли что это работа институтов но приходится за них работать и познавать.Попробую в этом году провести ингибридинг на Анатолиной матке т.к. самому интересно что выдас увидим в будущем.
С.Игумнов

#108 Радик 47 » 2014-03-08 20:29

С.Игумнов писал(а):научились проверять морфометрию но не более и для них это как рай не зная не линий не популяций и смешение всех и все в одну кучу.
Ну и отлично.Ничего плохого в этом не вижу,а наоборот.Люди сделали шаг,за которой последует второй.Морфометрия,это прибор грубой очистки,без этого придется посылать на ДНК анализ пчел из всех семей.А это сами понимаете,накладненько.
С.Игумнов писал(а):Любителю достаточно определить по программе и он доволен и более ему не нужно.
Не всем,уверяю тебя.И любители и промышленники делают свое дело.Плюс любителя в количестве пчелосемей и в охвате территорий.Так что,надо работать вместе,а не отмежеваться,это путь в тупик.Любители делают опытов и экспериментов во много раз больше,чем кто либо,и этот опыт достовернее,чем один промышленник в одном хуторе....В этом тоже промышленник в минусе.Просто ,не помешало бы собрать этот опыт в одном месте.....
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#109 kokafenix » 2014-03-08 20:50

Денис, спасибо за мелочи,их в будущем учту.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#110 денис » 2014-03-09 07:03

С.Игумнов писал(а):Денис это кто по их морфометрии. По ДНК гибрид.с не кто не ругается. Морфлметрия это поверхность такого айсбера что многие не понимают
Сергей теперь многие поймут, ну или во всяком случае задумаются :smile: Не зря эту тему подняли . Кому то это не важно , ну а тем кто добивается чистопородности придется делать ген анализ , генетики без работы сидеть не будут :smile: Морфометрия тоже необходимый инструмент , как первый этап перед генетическим анализом , как бы то ни было ср по промерам должна соответствовать ср , и этим инструментом сейчас может пользоваться почти каждый , можно сказать это в некоторой степени прорыв , ведь раньше не было никаких подручных средств , которыми можно было работать в этом направлении. Семьи же которые по промерам ср а на деле просто помеси думаю редкое исключение, вряд ли таких много, может где то в закрытой популяции и могут закрепится такие качества , только популяций таких думаю раз два и обчелся , поэтому для тех у кого нет возможности и желания делать ген анализ хватит и промеров крыльев для начала . К этому можно было бы добавить промеры тарзального индекса , я сейчас его меряю с помощью usb микроскопа , вот бы еще попросить Анатолия дописать небольшое дополнение к его программе чтобы можно было мерить тарзальный индекс со скана , это было бы вообще супер
Радик 47 писал(а):Так что,надо работать вместе,а не отмежеваться,это путь в тупик
Полностью согласен :beer:
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай

#111 mickhail53 » 2014-03-12 17:36

сборная союза.
Пчёл,тебе ещё повезло-у меня сборная мира :smile: Mellifera 0 0,0% -8%
Caucasica 1 11,1% 17%
Ligustica 1 11,1% 12%
Carnica 2 22,2% 14%
И это из 10ти крыльев,остальные не определяются.
mickhail53
Пользователь
Расположение пасеки: Ленинградская обл.
Количество пчелосемей: 8

#112 Радик 47 » 2014-03-13 18:41

Предлагаю пчеловодам организовать онлайн сравнивание пчел.Могут участвовать все, порода пчел,стаж и количество пчелосемей у оппонента не имеет значения.
Условия такие…. Наличие скайпа на любом переносном устройстве для онлайн трансляции.
Все действия будут происходить только онлайн
.Темы и условия задает мой соперник,по принципу,делай как я..То есть,проделывает работу и любуется ,как меня лопают пчелы. :smoke:
Действия не должны приносить вред пчелам.
Видео буду выкладывать я,как единственный постоянный участник,а соперники могут меняться.Для участия передаете контактные данные и личное фото.
Цель.. Проверить мифы о Среднерусских пчелах.
Дополнительные условия можно обсудить до начала сезона.
Радик 47
Активный пользователь

#113 Радик 47 » 2014-03-22 20:38

Получил от Сергея kokafenix саженцы винограда,спасибо.Теперь и у меня будет расти такая красота. :wink:
Радик 47
Активный пользователь

#114 indrator » 2014-03-23 20:37

А я яблони привил. Сегодня вообще лето было.
+12 в тени и полный штиль.
indrator
Активный пользователь
Аватара

• 1

#115 dm.medvedev73 » 2014-03-23 23:59

indrator писал(а):А я яблони привил наконец.
Ну ты кулибин :biggrin: напиши как нить по другому.
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#116 KUZOVAT » 2014-03-25 15:32

dm.medvedev73 писал(а):напиши как нить по другому.
Ну ты глазастый!.... + тебе... :smile:
KUZOVAT
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Ульяновская обл.
Количество пчелосемей: 20

#117 indrator » 2014-03-25 15:59

Если бы я захотел написать о том, о чём подумали некоторые "изощрённые умы", я бы написал "на конец" (прямое дополнение, винительный падеж), а "наконец" является наречием, обстоятельством времени... :wink: :hi:
indrator
Активный пользователь
Аватара

#118 Радик 47 » 2014-03-25 18:57

Мне б тоже хотелось увидеть,как это делает ни кто нибудь,а друг,хоть и виртуальный. :smile: Так что,Дмитрий,не сочти за труд,если есть такая возможность,покажи,научи нас.Сам пробовал,и не раз...Результат ниже тройки.
Радик 47
Активный пользователь

#119 kokafenix » 2014-03-26 18:47

Извращенцы! Пока Дима не написал ,что к чему,я так и не понял,о чем речь.
Радик 47 писал(а):Так что,Дмитрий,не сочти за труд
Давно жду в соответствующей теме. Жду-пожду...
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#120 indrator » 2014-03-26 21:20

Сергей, я помню. Дождёмся устойчивого тепла и посмотрим. Даст бог, почки распустятся, тогда и отчитаюсь.
indrator
Активный пользователь
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя