Всё о нуклеусах.

Список форумов Пчеловодство Опыт содержания среднерусской пчелы

Описание: Практические методы пчеловождения

#21 kokafenix » 2015-03-16 19:02

Так отбирай расплодные рамки и так сдержишь рост.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#22 денис » 2015-03-17 20:06

dm.medvedev73 писал(а):Значит на зимовку нуклеусы в помещение убираешь
Зимуют у меня все в зимовнике , у меня от дома до пасеки сто верст , пасека в горах , на улице не бросишь , народ пакостной да и зверье всякое
dm.medvedev73 писал(а):Предлагаешь мне в зиму менять пленку на холстики
пленкой не пользуюсь вообще , положок или потолочина , у меня знакомые зимуют на воле постоянно , на улей ставят магазин с мхом ,говорят получается супер , положок ложат не сильно прополисованный .
dm.medvedev73 писал(а):А как от мышей спасаться
Мышей травлю с осени , и проблем нет , раньше не травил проблем тоже не было , в рутах они сильно не досаждают , в даданах с этим похуже.
dm.medvedev73 писал(а):Не представляю как можно такой отводок до зимы на пяти рамках удержать
Так это уже полноценная семья, к осени , понятно . что их в таком ящике не удержишь , на мой взгляд если эти семейки нужны для зимовки запасных маток то это слишком шикарно, Я обычно нук в зиму формирую из 2х 3х слабых , матки из них идут на замену старых , а оставшаяся пчела идет на подсиливание того который идет в зиму , в восьмирамочном пакете оставляю 4-5 рамок , пчела на них висит , и им вполне комфортно , меньше сырости . Пяти дадановских вполне достаточно , зимой теснота им не помешает , только как будет с зимовкой на воле в этом случае не знаю , не пробовал . Такого пакета при любом раскладе недостаточно чтобы пчелы в нем жили , развивались , запасались медом а потом зимовали , т.к слишком мало места , и они либо зальют маток , и семейки сойдут на нет к осени либо придется добавлять меду , потому и соединяю несколько в один , т.к у меня заливают маток , и пчелы к осени остается мало
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#23 dm.medvedev73 » 2015-03-17 21:24

денис писал(а):пленкой не пользуюсь вообще , положок или потолочина
У меня тоже холстики , а это нуклеусы и пленка для лучшего теплового режима .Я попробовал как то под пленкой в зиму пустить .... ну его нафиг ...
денис писал(а):Такого пакета при любом раскладе недостаточно чтобы пчелы в нем жили , развивались , запасались медом а потом зимовали , т.к слишком мало места , и они либо зальют маток , и семейки сойдут на нет к осени либо придется добавлять меду
Согласен . Поэтому и переселяю их в 10 ти рамочники .
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#24 Палыч » 2016-05-04 21:08

dm.medvedev73 писал(а):Вопрос - в дне или в углах вент отверстия нужны ? если в них пускать зимовать отводки с матками .
Только сейчас увидел вопрос. :smile:
Насчет отверстий - незнаю, нужны ли они при самостоятельной зимовке таких улейков.
Им и без отверстий холодно. А вот верхом на полноценных семьях они бы точно хорошо перезимовали и безо всяких отверстий. В этом случае лучше и с отверстиями, снизу будет идти теплый и влажный воздух от основной семьи - самое тО. Так даже и намного поменьше нук можно применить.
А вообще трудно усамить температуру и проч в нуках, это вечная проблема.
Потому и нет стабильности качества маток при такой их зимовке.
Премилое дело зимовать маток в полноценной семье, поделенной пополам с подсаженной плодной маткой в безматочную после дележки половину. И перезимуют прекрасно, обогревая друг друга через тонкую перегородку и весной есть время или для пересадки порознь, или изъять матку с последующим объединением и применением матки по усмотрению. Очень удобно удваивать пасеку.
Не делай добра - не получишь зла.
Палыч
Активный пользователь
Расположение пасеки: Уфа
Количество пчелосемей: 600

Пред.

Вернуться в Опыт содержания среднерусской пчелы

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость