Сборка пчелосемей в зимовку

Список форумов Пчеловодство Опыт содержания среднерусской пчелы

Описание: Практические методы пчеловождения

#1 С.Игумнов » 2013-10-14 18:01

Уважаемые прошу прояснить в чем заключается данное мероприятие. Занимаюсь не один десяток лет с пчелой и при многокорпусной технологии и работе со СР пчелой не как немогу понять о чем речь. :think:
С.Игумнов
Автор темы, Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.
Количество пчелосемей: 100

#2 kokafenix » 2013-10-14 18:17

Видно однозначного пояснения не будет,из-за особенностей в пчеловождении,системах ульев и т.п. Я например,второй год не собираю гнезд в зиму,только нуждающимся,т.е. тем семьям,что имеют в середине гнезда пустые рамки или меда вообще мало из-за того,что все снесли наверх. Но это единичные семьи на пасеке. Остальные семьи сборки не требуют,т.к. иной раз,с большим излишком меда в гнезде сидят и так идут в зиму,т.е. сами себе все обеспечивают лучше меня - по бокам у них полономедные,а в середине нет,но с медом конечно,т.е. классика - по бокам меда обилие,а в центре клуб на ложе и сверху мед. До этого,всем собирал гнезда односторонней сборкой - к южной стенке полномедные в количестве исходя из силы семьи,а к северной постепенно по убыванию. Но потом до меня дошло,что я делаю пустую и не нужную пчелам работу,да и себе,а дошло,благодаря увеличению пасеки.

Сейчас подготовка семей к зимовке у меня сведена к минимуму - снял медовые корпуса в августе,поверхносто каждую семью просмотрел на наличие печатного меда во всех рамках гнезда (простое поднятие холстика вдоль задней или передней стенки улья) и две обработки от клеща. Сборка гнезда тем,что в этом нуждаются (писал выше). Сокращение летков летковыми вкладышам в конце октября. Вот и вся подготовка.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#3 С.Игумнов » 2013-10-14 18:43

Сергей Вот и я об этом. Незанимаюсь я не какой сборкой на зиму. Снял медовые корпуса и дал по 10кг. сиропа во избежании пади на первых порах и все. СР сами себе готовят зимнее ложе и что то им делать считаю во вред. Лучше их все равно не сделаеш лишбы в сроки все.
С.Игумнов

#4 Радик 47 » 2013-10-14 19:03

Тоже никогда не собирал гнезда.Только отводкам помогаю иногда.Августовские отводки обычно работают на расплод,а запасов на зиму не успевают заготовить,вот им и помогаю.
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#5 денис » 2014-02-16 05:37

Сергей как ты готовишь семьи в зиму? я имею в виду делаешь ли ты что нибудь с ульями ( утепление , вентиляция) на своих ли местах зимуют и прочие нюансы , на 1 корпусе зимовать не пробовал?
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай

#6 С.Игумнов » 2014-02-16 18:36

Денис привет. Если вопрос ко мне то я не готовлю семьи в зиму. СР сама соберет все как ей нужно. Только соблюдай сроки и все. Про утепление это только закидать снегом а сверху у меня 150мм моховая подушка. Мох тянет влагу наружу из улья но держит тепло.. Самое главное осенью не забыть на которых ульях пленка или запрополисованный холстик. Мох также работает как антисептик при подогреве клубом пчел. Я его не снимаю и летом т.к. сберегает от перегрева ульи и лишняя работа таскать утеплители. На одном корпусе это уже не семья а поздний отводок или хороший нук. Они у меня в зимовнике зимуют. В зиму семьи идут у кого корпус дадана с низу магазин или два корпуса рута а те что послабже корпус рута и магазин.
С.Игумнов

#7 kokafenix » 2015-12-04 15:54

Денис,как сам зимовку организуешь?
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#8 денис » 2015-12-04 18:23

kokafenix писал(а):Денис,как сам зимовку организуешь
Да ниче особого, зимуют на меду в одном корпусе в зимовнике , собственно и весь секрет
денис
Активный пользователь

#9 kokafenix » 2015-12-04 20:19

А о зимовке на воле не думал или может уже опыт имеется?
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#10 денис » 2015-12-05 09:40

kokafenix писал(а):А о зимовке на воле не думал или может уже опыт имеется?
Зимовала как то одна семья дома на улице , вполне успешно, и весь опыт . На воле зимовать мне проблемно во первых пасека в горах стоит , живности там хватает которая будет не прочь полакомится пчелами и медом , плюс двуногие которые сейчас мало предсказуемы . Еще у нас очень сильные ветра , снег выдувает , его в принципе в некоторые года бывает очень мало , а морозы давят . Чтоб зимовать на воле надо куда то в тайгу залазить , туда где тихо всегда , но опасности что выше описал никто не отменяет, забредший шатун или соболя могут кончить всю пасеку , такие риски мне ни к чему , поэтому я составил в зимовник , закрыл железные двери и сплю спокойно
денис
Активный пользователь

#11 dm.medvedev73 » 2015-12-05 11:18

денис писал(а):закрыл железные двери и сплю спокойно
Согласен , вариант хороший .
Мои пчелы на воле зимуют и хоть в деревне есть кому за ними приглядывать , но от дураков и завистников ни забор , ни замок может не спасти ...
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#12 kokafenix » 2015-12-05 16:48

Понятно. Для себя вижу главный минус,это износ ульев,как не крути,а влажность в том или ином количестве будет. Прошлый год был у знакомых пчеловодов,смотрели пасеку в несколько сот п/с зимовавших на воле,все хорошо и корма и отсутствие поноса и вентиляция,но сырость всеже по углам и даже ледок имелся на дне в некоторых ульях.
Я как-то оставлял зимовать две семьи на воле,под снегом и это было что-то с чем-то в сравнении с сухим зимовником,но перезимовали. В этом году оставляю одну семью зимовать на летнем месте и уже без всяческих утеплений,посмотрю что и как,в оттепели буду смотреть за клубом и если что занесу в зимовник.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

Вернуться в Опыт содержания среднерусской пчелы

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость