Методы пчеловождения от Радика Яркаева (даданы и лежаки)

Список форумов Пчеловодство Опыт содержания среднерусской пчелы

Описание: Практические методы пчеловождения

#1 Радик 47 » 2013-10-11 21:39

Я держу пчел в даданах и лежаках.С другими типами ульев не знаком.Могу рассказать,как я вожу пчел в них.
Весной ,после появления взятка,начинаю давать работу по отстройке вощины,одновременно бракую старые,испорченные соты.Это продолжается до 15 мая.Если есть возможность,к этому времени у меня имеются или маточники или матки.С 15 мая до конца мая делаю противороевые отводки на матках или маточниках.(желательно на матках,так как в маточниках нередко матки гибнут)Отводки делаю на двух- трех рамках расплода,ставлю улей рядом с основной семьей .При отсутствии ульев,составляю его из двух магазинов. После начала яйцекладки подсиливаю зрелым расплодом за счет основной семьи,куда в замен ставлю вощину.Главный взяток у нас начинается с начала июля.К этому времени отводок становится полноценной семьей .К главному взятку,по желанию пчеловода,можно семьи обьеденить,а я подсиливаю бывший отводок расплодом от основной семьи,а старую матку,на трех рамках убираю в сторону.Собираю такие отводки в лежаки по четыре семейки.Эти отводки можно использовать для осеннего наращивания пчел,а я меняю в них маток во время ГВ.К концу лета они бывают на пяти-шести рамках расплода.Это уже идет на увеличение пасеки.
Радик 47
Автор темы, Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

• 1

#2 Радик 47 » 2013-10-23 20:47

Пасеку разделил на две группы.Одна группа работает на мед,а вторая для племенного дела , разведения и увеличения количества пчелосемей,что необходимо для дальнейшего отбора.
Весной,после выставки,стараюсь поскорее ульи заменить на чистые,после которого лет и развитие пчел заметно ускоряется по сравнению с простой заменой доньев и чисткой.Ульи чищу стамеской и обжигаю паяльной лампой,жидкости не применяю.С началом взятка начинаю давать вощину на отстройку по одной, две рамки за раз,которых ставлю вторым после расплода.По своему опыту,убежден,что весной ставить вощину в середину расплода,категорический нельзя.Это задерживает развитие семьи,так как вощина является непреодолимой преградой для матки.До конца ГВ каждая семья отстраивает около 7-10 рамок,не считая отводков.
Радик 47

#3 Радик 47 » 2013-11-22 20:28

Так как в наших условиях в середине мая надо начинать делать противороевые отводки,с начала мая начинаю вывод маток.Для этого осенью в середину отцовской семьи ставлю две рамки с трутовочными ячейками ,заполненными наполовину медом.Для отстройки трутовочных рамок,даю семьям летом наполовину навощенную рамку .За лето одно поколение трутней успевают вывестись и такие рамки,что я заметил,матка охотнее засевает,правда я это заметил поздновато.Ну чтож,будем учиться.С первого мая ,в этом году ,начал вывод маток.Матки получились отличного качества и вовремя спарились.Это несмотря на посты на форумах,что ранние матки бывают плохого качества.
Радик 47

#4 indrator » 2013-11-22 20:36

Спасибо, Радик, буду пробовать.
indrator
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#5 Радик 47 » 2014-03-25 19:12

17012011314.jpg
Сегодня выставился.Можно было бы и подождать,но нервы не выдержали.
17012011315.jpg
Радик 47

#6 kokafenix » 2014-04-01 19:11

Радик,расскажи подробнее о использовании магазинов в твоем пчеловождении - когда наставляешь,сколько на семью,в какие сроки,как сменяешь магазинную сушь,используешь ли РР и т.п. моменты.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#7 Радик 47 » 2014-04-05 21:47

Магазины ставлю во время массового цветения садов,не раньше.Да и год на год не приходится.В прошлом году я магазины ставил 20 апреля,а в этом году 15 апреля только толкового облета жду....Если развитие запоздает,и до 10 мая пчел не будет в достаточном количестве,магазины весной ставить вообще не буду,так как числа 25 мая,бывают холода,которые губят цветки,а оставшихся погубят возвратные холода в начале июня... до 10 июня.Вместо этого делю семьи или делаю противороевые отводки.Но оставляю несколько семей,чтоб любоваться роением :smile:
На главный взяток.. ГВ у нас начинается в начале июля.Дней за 5-10 до этого ставлю два магазина, куда ставлю рамки со зрелым расплодом ,отобранные у отводка,а на оставшиеся места магазинные рамки.С началом взятка просто наставляю магазины по мере необходимости,количество,не скажу,по разному.
Все это касается медовиков,естественно.
Решетку не ставил ни разу,нет необходимости,сушь магазинную меняю очень редко.Можно сказать,что эта процедура не имеет места быть.Поломанные рамки пчелы сами ремонтируют,браковать не приходилось еще,все время не хватает суши гнездовой......
Писатель из меня некудышный,по этому, лучше задавайте вопросы,а я отвечу.
Радик 47

#8 kokafenix » 2014-04-07 08:55

Спасибо.
Теперь вопросы. Значит,если получается с погодой и ранним облетом,то к садам,на подходящие семьи ставишь магазины. По одному на семью,добавлять после садов еще по магазину не приходится?
И еще,после садов и до начала ГВ,по одному магазину на семьях так и стоит?
Количество магазинов понятно,разное на разных семьях,точности в ответе не прошу,но все же,на семьях медовых,на ГВ от двух,до четырех магазиной наверное стоит или бывает и по пять?
Гнездовые расплодные рамки,поднимаешь в магазины,ради их (магазинов) скорейшего освоения или для подсиливания основных-медовых семей?
После ГВ,магазины снимаются все или остается по одному и если да,то до какого времени?
Вот вопросы как из рога изобилия,но в мелочах обычно технологии кроются,а не в основных моментах.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#9 Радик 47 » 2014-04-07 19:37

Да,ставлю по одному магазину,больше не успевают.
После садов магазины убираю и делаю отводки.
Во время ГВ..... По пять магазинов бывает,но не скажу,что во всех.Особенно с погодой не везет в последние годы .Года три тому,и один магазин был в радость.
Гнездовые расплодные рамки я не поднимаю,а беру печатный расплод у отводков,для подсиливания основной семьи.После выхода расплода рамки возвращаю обратно отводкам для засева.Так как пчел,после отбора расплода, там не так много,они не успевают заливать соты,матка много червит и быстро усиливаются .Отводки работают только на себя,с них я мед не беру,или беру редко.
После ГВ магазины снимаю,семьи проседают сильно.Даже отводки и те оказываются сильнее.
Спасибо,Сергей за вопросы.Будут еще,рад буду ответить.
Радик 47

#10 Радик 47 » 2014-10-10 18:03

Вот и осень.. Пора обработать от клеща.У каждого свои методы борьбы с этой заразой,я бипином пользуюсь,думаю,еще не придумали более действенное средство.Провожу обработку после первого снега,когда пчелки уже в клубе и я уверен,что клуб не распадется.Почему так? Ну,у меня своя логика.... Допустим,обработали рано,клещь осыпался,но не все дохлые,проходит время,они оживают и ползают по дну улья,а тут и пчелка,вот и лезут обратно.Толку очень мало..... А если обработать поздно,клуб уже не распадается,клещь обратно на пчелу лезть уже не может,по этому хватает и одной обработки.
Правда,точка зрения других тоже заслуживает уважения....
Для обработки использую пластиковую бутылку из под воды,двухлитровую,как раз для смешивания 1 мл бипина и 2 л чистой воды..В крышке горячей иголкой делаю три отверстия в один ряд,-Разбавляю зелье и поливаю пчел между улочек из расчета одна бутылка ,примерно на 20 семей.Почему примерно? Потому что сила семей не одинаковая,а поливаем из расчета 10 мл на одну улочку,примерно... Можно для начала потренироваться брызгая воду,не на пчел конечно....
Радик 47

#11 indrator » 2014-10-10 21:14

Спасибо, Радик. Скоро попробую. Что-то с полосками не понятно у меня...
indrator
Активный пользователь
Аватара

#12 Радик 47 » 2014-10-11 10:54

Пусть на меня не обижаются приверженцы полосок,но я к ним отношусь прохладно.Весной,возможно помогают,да и в женском вопросе тоже, наверно.... :wink:
Радик 47

#13 indrator » 2014-10-11 20:48

:biggrin:
Ну, Радик, шутник однако...
indrator
Активный пользователь
Аватара

#14 Александр_ » 2015-01-08 22:52

Радик 47,

Радик 47, а где у тебя фото среднерусской, где искать...
С уважением,

Александр
Александр_
Пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Самара
Количество пчелосемей: 7

#15 Радик 47 » 2015-01-08 23:11

/viewtopic.php?f=8&t=73 Здесь посмотри,зимний снимок.
Радик 47

#16 Александр_ » 2015-01-08 23:24

Радик 47,

Эти уже нашел и скопировал, хорошие макросъемки... СП.
А других нет, на рамке... матки.
С уважением,

Александр
Александр_
Пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Самара
Количество пчелосемей: 7

#17 Радик 47 » 2015-01-09 22:04

Других нет,не было необходимости.
Радик 47

#18 денис » 2015-01-16 17:20

Радик с чего у тебя главный взяток? липа есть?
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#19 Радик 47 » 2015-01-16 18:02

Да,Денис,липа есть.И почти весь взяток с него.
Радик 47

#20 денис » 2015-01-17 09:35

Радик 47 писал(а):Да,Денис,липа есть.И почти весь взяток с него.
Давно хочется медку липового попробовать :biggrin: , наверно придется у тебя летом заказать
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

След.

Вернуться в Опыт содержания среднерусской пчелы

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость