Мнения по поводу ограничения СР матки в ГВ.

Список форумов Пчеловодство Опыт содержания среднерусской пчелы

Описание: Практические методы пчеловождения

#1 С.Игумнов » 2013-09-30 22:39

Прошу высказать свое мнение. Нужно ли ограничивать яйценоскость при ГВ в семьях СР. Мое мнение что нельзя т.к. пчелы СР породы сами ограничивают маток и большая часть пчел учавствует в сборе нектара тем самым мало пчел остается с маткой и на выращивании расплода т.к. у СР даже молодые пчелы выходят на заготовку нектара и чем больше принесут тем самым ограничивают матку разбрызгав нектар.У других пород такого не встречалось и приходилось ограничивать откладку яиц маткой. Это лично мое мнение и не чему не обязывает, просто наблюдение за семьей в течении сезона. Господа ваши соображения.
С.Игумнов
Автор темы, Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.
Количество пчелосемей: 100

#2 indrator » 2013-10-01 10:49

У меня, к сожалению, не чистопородные, но доминирующая порода СР. Тоже сложилось впечатление, что разделительные решётки скорее мешают, чем помогают. По крайней мере семьи без решёток развивались лучше и принесли больше.
indrator
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#3 С.Игумнов » 2013-10-01 12:56

Мое мнение что во время ГВ большая часть переключается на сбор и очень мало пчел около матки в обслуге и мало пчел для кормления. Поэтому матка уменьшает количество расплода а летные пчелы начинают складывать мед в верхней части улья тем самым отжимают в низ улья. Я не ограничиваю матку в откладке яиц и она может ложить где угодно а также и при формировании в зиму. Все матки опущенные таким образом пчелами в низ то после ГВ остаются в двух корпусах и что такое сборка на зиму меня не интересует. При подкормке осенью во избежании пади, пчелы сами себе устраивают ложе в зиму.
С.Игумнов

#4 kokafenix » 2013-10-02 07:21

У меня пчел СР пока нет,но выскажусь исходя из своих теоретических знаний и практики работы с пчелами вообще. Сергей,со всем соглашусь и немного добавлю,лучше к ГВ или в его начале,дать пчелам,над гнездом,много места для складывания нектара,т.е. попросту поставить магазины или корпуса (у кого что),чем заниматься активными действиями по ограничению матки в червлении (лучше лишняя надставка,чем нехватка одного сота). Так и мед будет куда сложить пчелкам и семьи не просядут к зиме после ГВ из-за сильного ограничения маток в следствии нехватки места под размещения нектара и меда. Для большой пасеки,это еще и очень трудоемко,конечно,если РР сразу не входит в технологию пчеловождения,т.е. РР не нужно ставить непосредственно перед самым ГВ,хотя думаю,если говорить о Руте,то РР в нем для СР пчелы не показана,т.к. с ней,матка просто на просто не разовьет своей яйценоскости и соответственно не выйдут семьи к ГВ на свою полную живую массу. Тут опасность роения велика,но это уже опыт и мастерство пчеловода должны работать. А сколько наставлять надставок к ГВ,это уже индивидуальная вещь,которая зависит от силы и времени и продолжительности взятка/ов,что и должен знать пчеловод живя и работая с пчелами в конкретной местности.

ПС: кстати,поговорка о нехватке одного сота,не знаю насколько стара,но если она стара,то думаю как раз и исходит от пчеловодов среднеруссников.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#5 С.Игумнов » 2013-10-02 17:23

Сргей я это и пытался всем пояснить что СР я лично не чем не ограничиваю т.к. ее ограничат сами пчелы.Про лищнюю надставку тоже правильно т.к. в моей местности ГВ всего 2 недели, остальное поддерживающий. К началу взятка пчел уже 3 корпуса рута это минимум поэтому некоторые семьи в ГВ имеют 5-6 корпусов а матка работает в 2 изредка успевает зайти в 3 и весь его засеять.Так же пишут что семья зимует в одном корпусе что я не как не могу понять что такие за семьи если умещяются в один корпус рута. У меня летние нуки к зиме и те занимают корпус рута и снизу подставлен магазин иначе не влезут. Если посчитать что за один зимний день клуб поднимается 2мм то за 100-150 дней где окажется семья если рамка высотой 230мм. У меня в местности сидят 180-210 дней без облета то как им быть и зимовать в одном. Для меня это полная чуш писак.
С.Игумнов

#6 Полосатый Мух » 2016-03-09 17:15

С.Игумнов писал(а):.У других пород такого не встречалось и приходилось ограничивать откладку яиц маткой. Это лично мое мнение и не чему не обязывает, просто наблюдение за семьей в течении сезона. Господа ваши соображения.
Все кроме СР пчел ограничивают матку в ГВ. тем, что забрызгивают нектаром все рамки. А среднерусские только над гнездом. После сильного взятка СР сильные и могут взять поздний взяток, а другие изработанные. и по этому их надо закармливать, что бы матка начервила зимних пчел.
Полосатый Мух
Новичок
Расположение пасеки: Рязанская обл
Количество пчелосемей: 15

#7 indrator » 2016-03-09 22:02

Ограничение - не ограничение, термины для профессионалов, кто с пчелой уже совсем на "ты". Одно хочу сказать - никогда не было, чтобы в гнезде не хватало места матке. И никогда не было, что бы она уходила наверх, где складируют мёд для зимовки.

Может и не в тему, была у меня семья СГК на 90 с лишком процентов по программе Анатолия Карташёва. Это жуть для многокорпусного содержания. У меня сложилось впечатление, что она старалась ровно 50% сотов в каждом корпусе засеять. Такого ужаса я не хочу испытывать больше...
indrator
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#8 kokafenix » 2016-03-12 16:07

Ну какой же это ужас? Это не ужас,а породная особенность СКГ и только лишь,к ней нужно относиться к как данности,как например к суетливому поведению СР на вынутых рамках.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

Вернуться в Опыт содержания среднерусской пчелы

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя