Неудачное начало...

Список форумов Пчеловодство Опыт содержания среднерусской пчелы

Описание: Практические методы пчеловождения

#21 dm.medvedev73 » 2015-12-03 14:42

kokafenix писал(а):Мощное обвинение!
Эва :eek: с чего это ты взял что это обвинение и очень любопытно в чем ??? :insane:
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#22 kokafenix » 2015-12-03 14:50

Ну твои слова можно прочесть так,что я недоволен 74-мя процентами и хочу только сотню. Вот минус виртуального общения,при живом,многих непоняток и споров бы не было.
kokafenix
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#23 dm.medvedev73 » 2015-12-03 15:03

kokafenix писал(а):Ну твои слова можно прочесть так
Я по русски пишу и пишу что думаю , без извращений , а что и как чей то мозг перевернет это уже не мои трудности , только вот из за таких "переворотов" и рождаются непонятки и склоки , которых , похоже , и здесь не избежать ... к сожалению.
dm.medvedev73
Активный пользователь

#24 indrator » 2015-12-03 18:05

kokafenix, по поводу рыжины, ты точно уверен, что матку не сменили? У меня башкирок летом не больше 5% пёстрых было, к сентябрю случайные экземпляры.
indrator
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#25 kokafenix » 2015-12-03 19:23

Нет не сменяли. Матку-башкирку "в лицо" знаю,да и осматривал довольно часто,чтобы пропустить/не заметить МТС; а у маток-ленинградок метки есть (правда с одной слетела,но матка таже 100%).
Да и потом,башкирка ведь семья со своей маткой,поэтому ТС,ну возможна конечно,но маловероятна; а что до ленинградок,то уже отмечал несколько раз,что мои пчелки подсаживаемых СР маток даже не пытаются сменить.
kokafenix
Аватара

#26 денис » 2015-12-03 19:54

Надо же только заметил эту тему
По позднему расплоду скажу так , причина это слабые семьи , у ср если семьи слабые осенью матки сеют допоздна , пытаясь нарастить пчел в зиму . Слабели скорей всего из за слета . Поздние ср отводки развиваются плохо, часто израбатываются . Просто их надо было потихоньку подсиливать расплодом от местных , желтопузые маток лучше кормят и они бы развились куда лучше , правда есть немалая опасность что ср матку убьют , причем часто это делается внезапно , матку в клубок пять мин и кирдык а уже после закладывают свищевые маточники , у меня таких случаев было немало , убивали даже во второй половине сентября
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#27 dm.medvedev73 » 2015-12-03 20:10

Все правильно Денис пишешь . Все это видел в прошлом декабре , когда ВСЕ отводки с августовскими матками в декабре кирдыкнулись , застыв на расплоде , а в одном отводке даже маточник висел с почти сформировавшейся маткой .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#28 kokafenix » 2015-12-03 21:03

Спасибо,Денис,ты хорошо пишешь!,мотаю на вертуальный ус,своего нет. :biggrin: Многих ошибок не совершу больше.
А ведь и точно,было все тоже самое,что и с этого года башкиркой,первые башкирки стояли также среди моих семей и довольно скученно для СР,примерно метр или полтора между семьями.

Так,а что скажешь по поздним отводкам для СР,когда собирать последние,чтобы без последствий с учетом того,что у меня подсолнечник дает поздний взяток и цветет до 10-15 августа?
kokafenix
Аватара

#29 денис » 2015-12-04 07:38

kokafenix писал(а):Так,а что скажешь по поздним отводкам для СР,когда собирать последние,чтобы без последствий с учетом того,что у меня подсолнечник дает поздний взяток и цветет до 10-15 августа?
Думаю не позднее начала июля , ну и еще конечно зависит от того какой силы эти отводки, как ты их будешь подсиливать . У меня безрасплодные отводки силой 1-2 рамки рута с молодыми матками начинающими сеять примерно 20 июня развиваются до конца августа примерно до корпуса рута , обеспечивают себя кормами и вполне могут зимовать без подсиливания . Правда так бывает не всегда , все зависит от взятка , если взяток плохой то могут быть и слабее.
Вообще для ср лучше сделать отдельный точок метров за сто от основной пасеки
денис
Активный пользователь

#30 KUZOVAT » 2015-12-04 08:45

денис писал(а):Вообще для ср лучше сделать отдельный точок метров за сто от основной пасеки
Еще лучше расположить подальше...
Чтобы склонные к воровству пчелы не смогли организовать "взяток" из ульев с\р... :no:
KUZOVAT
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Ульяновская обл.
Количество пчелосемей: 20

#31 kokafenix » 2015-12-04 12:10

KUZOVAT писал(а):Чтобы склонные к воровству пчелы не смогли организовать "взяток" из ульев с\р...
Да и так некоторая изоляция есть,если только не подвезут конечно.
денис писал(а):Думаю не позднее начала июля , ну и еще конечно зависит от того какой силы эти отводки, как ты их будешь подсиливать . У меня безрасплодные отводки силой 1-2 рамки рута с молодыми матками начинающими сеять примерно 20 июня развиваются до конца августа примерно до корпуса рута , обеспечивают себя кормами и вполне могут зимовать без подсиливания . Правда так бывает не всегда , все зависит от взятка , если взяток плохой то могут быть и слабее.Вообще для ср лучше сделать отдельный точок метров за сто от основной пасеки
Ну вот я собираю сборные отводки на 4 расплодных рамки,что скажешь? Со своей пчелой последние я собираю до 1-го августа,тойже комплектации,они себя полностью сами обеспечивают и семейки до 8 рамок разрастаются (хотя скорее просто не слабнут,т.к. из 4-х рамок пчела выходит и как раз 8 рамок покрывает).
kokafenix
Аватара

#32 денис » 2015-12-04 18:20

kokafenix писал(а):что скажешь?
Ну при такой сборке думаю и с ср можно так же поступать , 4 рамки это уже неплохая сила если конечно расплод выходящий , а то если 1 августа собрать на зеленом расплоде пока он выйдет и взятку конец ,хотя как по мне я предпочитаю делать отводки как можно раньше , июль это уже поздно для нашей местности , май июнь это оптимум , такие отводки как ты пишешь еще и меду припрут неплохо
денис
Активный пользователь

#33 kokafenix » 2015-12-04 20:17

У нас всеже теплее будет вашего,так думаю,например май у нас полноценный летний месяц и сентябрь тоже,просто нет взятка с середины августа. Расплод на отводки беру конечно выходящий.
kokafenix
Аватара

#34 денис » 2015-12-05 09:53

kokafenix писал(а):например май у нас полноценный летний месяц и сентябрь тоже
А у нас как говорят июнь еще не лето а июль уже не лето :biggrin: В предгорьях где у меня пасека в конце мая бывает мороз до -10 и снегу бывает подвалит как раз на акацию. Сентябрь у нас полноценная осень морозы к концу это норма да и снежок бывает выпадает, пчел ставлю обычно к концу октября , когда начинается полноценная зима.
kokafenix писал(а):просто нет взятка с середины августа
А у нас по разному бывает что к первому августа нет уже ничего а бывает что и до 10 сентября взяток есть, в степи подсолнух дает примерно до 10 -20 сентября , в предгорьях с подсолнуха уже с начала августа как правило ничего нет т.к ночи холодные. Вообще алтай это медоносный край , тут всего хватает , только погода часто подводит особенно последние года все больше и больше
денис
Активный пользователь

Пред.

Вернуться в Опыт содержания среднерусской пчелы

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость