Неудачное начало...

Список форумов Пчеловодство Опыт содержания среднерусской пчелы

Описание: Практические методы пчеловождения

#1 kokafenix » 2013-05-01 21:27

Брал себе пчеламаток у Кугейко В.О. прошлый год и что-то у меня ни чего с ними не вышло. Может первый блин комом,но вот из-за чего ком-то?
Развивались семьи отлично,пчелы уже от маток было полно,но почему-то матки сеяли до середины октября и при этом семьи сильно просели,безпричинно,да так,что зимовать некому было,осталось по горсти пчел. Расплода в моих семьях уже не было,так что бы взять на подсиливание,пришлось подсиливать просто пчелой,в итоге опоносились и погибли.
Каковы причины этого я не предпологаю даже,может воровеки выбили пчелу? Но воровства не наблюдалось,да и охрана в летках всегда крутилась. Может изработались на сентябрьской гречке,так меда в гнездах ниже среднего было,даже мало для зимовки.
Может неклиматило им здесь,пчела с Башкирии,мне советовали взять с Татарии,она к нам ближе по климату и типу взятка.
Вобщем только догадки из вышенаписанных "может".
kokafenix
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#2 indrator » 2013-05-01 22:31

А как другие семьи? У меня метисы местные, но у многих, я слышал, у нас в Чувашии матки очень долго червили. У меня до октября. Две семьи тоже очень просели в конце зимы, по видимому. Только одна пока без проблем, у которой примерно 50% ср крови.
indrator
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#3 kokafenix » 2013-05-01 22:47

Мои какие как,кто перестал червить в начале сентября,а кто немного червил и до середины октября,хотя обычно,сеют матки не дольше середины сентября и вот ,что еще удивительно - те семьи,что были очень сильными и продуктивными,они шли на племя,не перезимовали или сильно ослабли. Таких семей у меня около десятка,из года в год,они хорошисты были на точке,но вот что вышло... Пока я виню только аномально теплую осень и поздний (сентябрьский) взяток с гречихи,он был хорошим,т.к. летали на гречку через лес за км 4 наверное,прямо потоком!
kokafenix
Аватара

#4 KUZOVAT » 2013-05-01 23:31

kokafenix писал(а):что-то у меня ни чего с ними не вышло.
Здесь надо разбираться с самого начала. От того какое было осеменение матки и количества расплода во время взятка до так сказать конца эпопеи....
KUZOVAT
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Ульяновская обл.
Количество пчелосемей: 20

#5 kokafenix » 2013-05-02 16:38

Осеменение маток естественное. Расплода во время ГВ примерно было по 4-6 рамок. Моя пчела к тому времени почти уже сменилась на пчелу от маток,семьи хорошо развивались и работали. В одной из них обнаружился гнилец,но во второй его не было,хотя просели обе,до состояния примерно двух обсиженных рамок,матки сеяли до середины октября. В общем-то это все подробности.
kokafenix
Аватара

#6 indrator » 2013-06-26 22:39

Вы пробовали анализировать породную принадлежность пчёл по крыльям по программе Анатолия Карташева? Может была тихая смена до зимы? Мои пчёлы, которые показали чуть больше 50 % СР пчелы, перезимовали отлично, подмора стакан, в этом году эта семья очень хорошо стартанула, сделал от неё 3 отводка, два из которых уже почти полноценная семья. Отводок со старой маткой опять впору делить, хорошо хоть липа зацвела...
indrator
Активный пользователь
Аватара

#7 kokafenix » 2013-06-28 07:52

Нет,анализа не делал,но не доверять Кугейко причин нет,да и выставлял он на ОПФ породность своих пчел и если не ошибаюсь,она за 90%.
Главный вопрос для меня состоит в том :"Куда делась пчела к осени?!" Высказалось предположение,что ср пчела собирается в очень плотный клуб,но это был сентябрь,какой клуб? Потом,матки,обе,червили до самой середины октября. В общем поведение просто ненормальное и все тут.
Вину на пчел,как пчел от Кугейко,я не возлагаю,видно что-то не срослось,но и себя не виню. Буду считать первый блин комом.
kokafenix
Аватара

#8 kokafenix » 2013-07-10 14:30

Дубль второй - вчера пришли по почте матки от Куликовского дачника.
kokafenix
Аватара

#9 Радик 47 » 2013-07-23 21:04

kokafenix,удачи тебе.И на этот раз ,без фокусов со стороны пчел :smile:
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#10 Радик 47 » 2013-08-21 21:04

kokafenix,читал твой пост на СР форуме.И твой дневник тоже...Если я правильно понял,не все в том королевстве хорошо идет....А тебе точно прислали СР матку,не гибрид,который собирались выводит где то на юге?
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#11 kokafenix » 2013-09-27 14:53

Радик 47 писал(а):А тебе точно прислали СР матку,не гибрид,который собирались выводит где то на юге?
Этого я знать не могу,особенно по маткам прошлого года,т.к. пчела от них была вся темная,крылышки уже не промерить. Что касается маток этого года,то они конечно лишь отчасти СР,а точнее пчела от них,это ясно и без промеров крыльев,т.к. много пчелы со значительной желтизной. От маток с этого источника отказываюсь на будущее,буду пробовать других производителей,пока не найду пчел,хотя бы внешне и по поведению (конкретно имею ввиду разумное по срокам червление маток) относящихся к СР пчелам. Все это не в обиду производителям,как тем,что отсылали мне маток,так и будущим - ни чего личного,только пчелы нужной мне породы.
kokafenix
Аватара

#12 indrator » 2013-12-28 00:25

kokafenix, ну и как результат по итогам года? Мёда себе собрали? Какой силой в зиму пошли? Кроме желтизны какие ещё качества пчелы проявились? ( печатка, поведение при осмотре, складирование и запечатывание мёда).
indrator
Активный пользователь
Аватара

#13 kokafenix » 2013-12-29 20:35

Что-то нет особого желания писать о тех пчелках,но раз есть интерес,то отчитаюсь,так сказать.
В зиму пошли слабыми,по сравнению с моими,разместились всего на четырех улочка. Сейчас диаметр клуба см 15,не больше. Пчелки в клубе сидят не так уж и скованно,я бы сказал,что иные мои семьи сидят гораздо более по зимнему,т.е. активность пчел,даже при поднятии холстика почти на ноле,а пчелки от Кугейко реагируют на то же поднятие холстика более живо.
Что бы говорить дальше,сразу скажу,что матки пришли как и прошлый год в июле,9 числа и как выясняется по второму году,для хорошего развития семей в зиму от покупных маток,этот срок несколько поздноват,хотя мне самому в это не верится ,особенно учитывая ниже написанное. О этом говорит то,что эти семьи в зиму кормами обеспечивали полностью еще мои пчелки,потому о цвете печатки и т.п. признаках (складирование меда,печатка) говорить не могу - их не увидел в первый год попросту. Но можно сказать о поведении: на вынутых из гнезда рамках ведут себя суетливо,образуют в низу рамки небольшую бородку.
Удивила меня повторно и долгая работа матки - вновь матка червила до конца сентября,в то время как мои матки,практически все завершили червление еще в начале сентября. И вот несмотря на это,пчелы в зиму все же пошло мало,хотя в этом году,для маток,я собрал более сильные отводки и даже можно сказать семьи,т.к. в ульях было по 6 печатных рамок расплода на выходе с (!) обсиживающей пчелой,т.е. разница с прошлым годом огромна! А в прошлом году,матки были подсажены всего лишь на всего в безрасплодные отводки на 4 рамки,без обсиживающей пчелы. Иными словами,в этом году было сделано так много для хорошего старта маток и развития их ,так скажу наследия, в полноценные семьи к зиме,что лучшего и не нужно,но они (матки) вновь не использовали это шанс. К примеру: сборные отводки,собранные в середине /конце июля,выведшие себе сами маток,полностью обеспечили себя медом в зиму,освоили 8-10 рамок дадана и матки нарастили пчелы на 5-6 улочек пчелы зимнего клуба - вот так работают местны пчелы!
Выводов брольших не делаю,т.к. просто не понимаю причин происходящего. Что это,аклиматизация?,но регион один - Повольжье,смена медоносов?,но разнотравье есть и в Башкирии. Потом,как орбъяснить уже второй раз позднее червление маток и при этом слабость семей к зимовке? Может подсадка маток к моим пчелкам делает свое черное дело?,но тогда после смены моей пчелы,что мешает маткам развить достаточную яйцекладку?
Вопросов много,но возможно они все исчезнут с наступлением весны и началом развития семей с чистого листа,т.е. с началом работы матки в окружении своих дочерей,а не чужих пчел.

Отзыв получился весьма жестким,но объективным. Один "товарищ",меня спрашивал,что я добиваюсь говоря о желтизне пчел? Да ничего собственно,просто говорю о том,что есть.
kokafenix
Аватара

#14 indrator » 2013-12-30 00:27

Спасибо за подробный отчёт, kokafenix, моё мнение следующее. То, что семья не набрала силы, может быть временно. Если перезимуют хорошо и будет мало подмора, то шанс ещё есть. А вот позднее червление настораживает, если честно. Мне кажется, нужно следить весной за происходящим. Если матка начнёт червить активно раньше конца марта - начала апреля (у тебя может чуть раньше, сужу по своим), то матка бесперспективная, можно её "к ногтю". Если же матка начнёт червить поздно, подмора будет мало, и стартанёт очень мощно ( я делал 2 отводка уже на первые майские), то всё ещё возможно, и шансы велики. Ну и хорошо бы глянуть скан крыльев, чтоб примерно знать, какой материал.
С уважением, Дмитрий.
indrator
Активный пользователь
Аватара

#15 kokafenix » 2015-12-03 10:08

dm.medvedev73 писал(а):kokafenix ну расскажи нам о башкирских и ленинградских СР пчелах .Какие они и т.д. ... Или и они не СР ???
Дима,ты правды хочешь,ну расскажу,читай: башкирки отработали хорошо за сезон (выше среднего по пасеке,я доволен - полный медовый корпус от и до,кстати в плохой год),даже с учетом слета пчелы после перевозки в лес (тут моя вина) + были проблемы с засевом у матки и серьезные,но это списываю на стресс от перевозки из Башкирии вообще,к середине июля червление стало восстанавливаться,но время ушло для развития и потому семья была на 24-х рамках дадан,хотя не сомневаюсь,что освоила бы с легкостью и 36 (даже мои помесные с легкостью осваивают). Закладывали пчелки несколько роевых мисочек,но дальше дело не пошло,да и понятно - проблемы со слетом и червлением,ну и как следствие...

По агрессивности: злобливостью не отметилась,но разумеется сравниваю со своими пчелами,а они у меня преимущественно южного происхождения,в основном работаю без дымаря с ними. Так при осмотрах башкирки ,одна-две пчелы на недолгое время крутились около лица (был конечно в маске),дымарем пользовался совсем немного,буквально раз-два за каждый осмотр,т.е. работать можно. Последний осенний осмотр отметился агрессивностью пчел-башкирок,но это особенность породы и просто более выражена чем например у карпаток. По одному сезону большего не скажу и еще пчелу не понял,нужно работать дальше.

По породным признакам: им соотвествует по поведению,не соотв. по печатке - она мокрая,хотя и белая и некоторое количество пчелы было с желтизной. Морфометрия показала 74% соотв. породе и семья годна для вывода маток себе и друзьям.

По пчелкам с Ленинградской области ничего не скажу,( матки пришли в начале июля (если не вру) и потому развились семьи только на хорошую обсидку 12 рамок) кроме того,что полностью обеспечили себя кормами в зиму + на весеннее развитие. Морфометрию не делал,отмечаю не соотв. характеристикам породы по цвету очень большое,очень.
kokafenix
Аватара

#16 dm.medvedev73 » 2015-12-03 11:01

Вот такие отзывы я люблю читать - они не из пальца высасоны и не книжек списаны , а из практики.
kokafenix писал(а):Морфометрия показала 74% соотв
Ну и че ?
Тебе такие и нужны ! Ты же на мед работаешь ...
kokafenix писал(а):Морфометрию не делал,отмечаю не соотв. характеристикам породы по цвету очень большое,очень.
Че , сильно много с рыжиной ?
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#17 kokafenix » 2015-12-03 13:38

dm.medvedev73 писал(а):Ну и че ?Тебе такие и нужны ! Ты же на мед работаешь ...
Вот и поговорили. Ты так пишешь,как буд-то я недоволен процентным соотв.,просто написал о нем и только,не додумывай,определил блин какие мне нужны. :biggrin: Сейчас все работают на мед,даже матководы,за некоторым исключением,а планы далеко идущие,да и дорогу осилит идущий. Только вот иногда страшно в перемены окунаться.
dm.medvedev73 писал(а):Че , сильно много с рыжиной ?
Больше половины пчел с ней и она откровенная.
kokafenix
Аватара

#18 dm.medvedev73 » 2015-12-03 14:04

kokafenix писал(а):Ты так пишешь,как буд-то я недоволен процентным соотв.,просто написал о нем и только,не додумывай,определил блин какие мне нужны.
Отмазался , блин ... :clap:
А не ты ли все к книжным описаниям притягиваешь ? Они должны вот такие быть ... , вот такие ... и такие ....
:biggrin:
Можно всю жизнь за журавлем пробегать ...
dm.medvedev73
Активный пользователь

#19 dm.medvedev73 » 2015-12-03 14:05

kokafenix писал(а):Больше половины пчел с ней и она откровенная.
Вот это печалька :sad:
Будешь морфометрить скан покаж ...
dm.medvedev73
Активный пользователь

#20 kokafenix » 2015-12-03 14:39

dm.medvedev73 писал(а):Можно всю жизнь за журавлем пробегать ...
Мощное обвинение! Не переживай так,я может и с худших пчел начну,выбор есть.
kokafenix
Аватара

След.

Вернуться в Опыт содержания среднерусской пчелы

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость