Подсадка плодных СР маток.

Список форумов Пчеловодство Опыт содержания среднерусской пчелы

Описание: Практические методы пчеловождения

#1 kokafenix » 2016-11-09 19:49

денис писал(а):я наконец то нашел хороший облетник для маток , далеко правда и дорого ,от дома пришлось ехать 650 км , транспортные расходы и оплата аренды земли под облетник обошлись примерно в 500р на матку , плодных получилось около сотни , живых после подсадки и выбраковки осталось шт 80-85 , теперь есть с чем работать дальше
Открываю насущную для себя тему,но думается не только мне она нужна и будет полезна. На следующий год планирую плодных маток из нуков подсаживать в основные семьи,стои ли так делать,какие трудности меня ждут,у кого есть подобный опыт,какие мелочи нужно учесть? Прошу поделиться опытом и знаниями,своей практикой.

Скажу сразу,что опыт подсадки плодных маток у меня имеется,но совершенно с другой пчелой и поверьте ,что помесная пчела,устаявшаяся,своя и СР в вопросе приема маток это две большие разницы,хотя может и нет,кто что скажет,но учитывая трудности прошедшего сезона я уверен в написанном.

Почему хочу подсаживать именно плодок с нуков?
Во-первых: как известно феромонная активность у плодных маток раскрывается примерно к началу печатки от них первого расплода,т.е. после десятого дня от начала червления,следовательно в этоже время и прием плодных маток должен пройти лучше. Ну понятно,что маток с нуков планирую забирать на подсадку после того,как от них пойдет печатный расплод.
Во-вторых: подсадкой именно плодных маток в основные семьи хочу уйти от безрасплодного периода в семьях и как следствие от их некоторого проседания и потери рабочего потенциала,т.е. отобрал матку с семьи,грубо говоря дал плодную с нука и вперед,повторю грубо говоря.

Метод подсадки плодных маток через организованный от семьи отводок или мини-отводок для себя не рассматриваю,так как считаю трудоемким.

Что кто скажет,коллеги?
kokafenix
Автор темы, Активный пользователь
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#2 Радик 47 » 2016-11-09 21:39

Ну,что считать трудоемким? Подсаживать и грохать несколько маток в одну и ту же семью,я считаю трудоемким.Тем более,их,маток,не бесконечное и дармовое количество.
Как бы я делал? Хоть и посчитаешь это трудоемким,но может другой воспользуется... Пересадил бы нук в улей ,использовал бы основную семью как донор и тупо подсиливал бы зрелым расплодом с НЕБОЛЬШИМ количеством молодой пчелы.Матка гарантированно останется жива и здорова,темп яйценоскости не теряется.Как только нук наберет силу,можно будет и у донора маточку сменить... неплодкой,безрасплодным способом.))) :biggrin:
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#3 kokafenix » 2016-11-10 09:27

Спасибо,Радик,за сообщение в теме,я тебя понял :) У нас ведь и весной был разговор по подсадке только неплодок,но что было,то было и прошло ведь не без пользы,правда?
Радик 47 писал(а):Как только нук наберет силу,можно будет и у донора маточку сменить... неплодкой,безрасплодным способом.)))
Тут вот не совсем понятно,но думаю ты хотел сказать так: когда бывший нук займет ,благодаря подсиливанию, корпус в котором он будет над основной семьей через глухую перегародку,что произойдет быстро благодаря подсиливанию печатным расплодом от основной же семьи,нижнюю матку убираем,а глухую перегородку заменяем сеткой или сразу газетой? Страховки ради я бы сначала поставил сетку,а дней через 5-10 ее бы убрал проверив основную семью на свищевые маточники.

Но меня всеже интересует прямая подсадка матки через клеточку.

Со своими старыми пчелками было все просто,плодных маток принимали через клеточку хорошо. Могу привести показательный пример даже с прошедшего сезона,когда давил помесных маток,а за тем шел раздавать маточники от СР семей,то пчелки рекой текли на руки пахнувшие задавленными матками,будучи обезматочными сутки назад,т.е. дай свою помесную матку и проведи контроль на свищевые маточники дней через 5 и все будет нормально.

Возможно я для себя,как и весной :),все уже решил,тем не менее,как писал выше,тема будет полезной не только для меня.
kokafenix

#4 Радик 47 » 2016-11-10 14:41

kokafenix писал(а):но думаю ты хотел сказать так
Нет,но можно и так.Это в том случае,если не имеешь желание увеличить поголовье.Только не пойму,зачем сетка и лишние телодвижения себе и гемор пчелам.Если хочешь обьединить,продыми как следует и высыпь ,с полным медовым зобиком примут без проблем.
kokafenix писал(а):пчелки рекой текли на руки пахнувшие задавленными маткам
А ты положь мертвую матку в клеточке, где нибудь возле пасеки и увидишь,как пчелки облепляют ее трупик.Можешь даже в роевню положить вместо апироя.
kokafenix писал(а):все уже решил
Ну,тогда и дерзай,дойдет через руки. :biggrin:
Радик 47
Активный пользователь

#5 денис » 2016-11-10 14:43

kokafenix писал(а):Но меня всеже интересует прямая подсадка матки через клеточку
Гиблое дело
Мне не удалось подсадить местным ни одной плодной ср матки , убивали всех , не сразу так потом , неплодок маленько лучше принимали , и то через маточники и все равно прием был мизерный ., в 13 м году из 500 неплодок получилось только 40 живых маток в семейках и то выжили в основном те кого на ф1 садил . Даже подсиливание расплодом от местных часто приводило к тому что вышедшие желтопузые убивали ср матку через месяц. Я бы разделил эти 10 семей на сотню нуков и потихоньку подсиливал расплодом от местных , чтоб к осени выросли семьи. С местными ссыпать бы не стал потому как маткам сразу конец. Помучавшись пару лет я пришел к выводу , что ни замена ,ни подсадка плодных и неплодных а так же раздача маточников толку приносит мало, потому в дальнейшем размножал только делением и только на основе ф1 а местных потихоньку изничтожал , давя маток и ссыпая их осенью по 2-3 в одну , семей 15 подарил знакомому .
Радик 47 писал(а):неплодкой,безрасплодным способом
С нашей пчелой такое редко прокатывало ,они предпочитают отрутоветь и сдохнуть но маток не принимали ни как
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#6 Радик 47 » 2016-11-10 17:13

денис писал(а):С нашей пчелой такое редко прокатывало ,они предпочитают отрутоветь и сдохнуть но маток не принимали ни как
Да,есть особо упрямые,в таком случае,я делал отводочек на зрелом расплоде без пчел,а дальше подсиливал только расплодом,правда,это относительно долго,но результативно.
Радик 47
Активный пользователь

#7 kokafenix » 2016-11-10 17:29

Радик 47 писал(а):Ну,тогда и дерзай,дойдет через руки.
Подумаю еще,время есть. :biggrin:

Значит мнения разделились,а может просто не поняли друг друга.
Еще немного поясню или начну сначала,в этом году сменил всех маток в своих помесных семьях на СР и получается сейчас пчела Ф-1 в семьях,на следующий сезон повторная смена,ну понятно зачем. Исходя из сообщений Радик 47 и денис,делаю вывод о том,что с идеей прямой подсадки плодных маток через клеточку в основные семьи нужно распрощаться. Собственно сезон для меня по смене маток прошел трудно и потому о чем пишет Денис понимаю:
денис писал(а):Мне не удалось подсадить местным ни одной плодной ср матки , убивали всех , не сразу так потом , неплодок маленько лучше принимали , и то через маточники и все равно прием был мизерный ., в 13 м году из 500 неплодок получилось только 40 живых маток в семейках и то выжили в основном те кого на ф1 садил .
Мне удалось практически во все помесные семьи подсадить неплодок через маточники,но в минус ушло несколько десятков семей,потому и практически,они предпочли погибнуть,но не принять маток даже с четвертого раза,когда у них не было ни единой возможности заложить даже свищевые маточники. Первые 50 неплодок были убиты все до единой,подсаживал их через клеточки,после этого подсаживал только через маточники (раздавал маточники на выходе/зрелые). Тут много можно интересных случаев вспомнить,но тема не о этом.

Итак разница для меня на следующий сезон будет лишь та,что подсаживать буду плодных маток (пока думаю что плодных) в семьи с пчелой Ф-1,но не думаю конечно,что будет проще,а надеюсь на это. :biggrin:

Что получается?
Радик 47 ,советует следующее:
Радик 47 писал(а):Пересадил бы нук в улей ,использовал бы основную семью как донор и тупо подсиливал бы зрелым расплодом с НЕБОЛЬШИМ количеством молодой пчелы.Матка гарантированно останется жива и здорова,темп яйценоскости не теряется. Как только нук наберет силу,можно будет и у донора маточку сменить... неплодкой,безрасплодным способом.)))
Только вот последнее не понимаю к чему на что,как это сменить матку в семье на неплодную если вверху будет нук с плодной СР маткой?
денис,советует сделать так:
денис писал(а):Помучавшись пару лет я пришел к выводу , что ни замена ,ни подсадка плодных и неплодных а так же раздача маточников толку приносит мало, потому в дальнейшем размножал только делением и только на основе ф1 а местных потихоньку изничтожал , давя маток и ссыпая их осенью по 2-3 в одну , семей 15 подарил знакомому .
Ну,тут что сказать.... - радикально и долго + ко всему у меня уже первый год смены прошел,остался еще один и переход на породу,в общем,завершен,потому нет смысла растягивать переход на несколько лет деля СР семьи и избавляясь от семей с уже пчелой Ф-1 и СР матками.

Не все принимают участие в теме,но может подтянутся.

Так,пока рассматриваю подсадку плодных маток через клеточку и совет Радика по объединению нуков и основных семей. По Денису ни как не могу избавиться от основных семей,даже постепенно за несколько лет с одновременным делением СР семей,так как если эти процессы вести одновременно и на одной пасеке,то каши не избежать,да и опять же один год трудно но прошел,остался еще один этап,т.е двухлетний цикл смены породы не при каких условиях удлиннять не вижу смысла,а если растянуть,то теряется смысл проведенных работ в этом году.
kokafenix

#8 indrator » 2016-11-10 18:15

Не знаю на счёт трудоёмкости, у меня самый эффективный способ был такой (даже отрутневевшую удалось исправить): убираешь основную семью в сторону, отбираешь весь печатный от неё в улей на старое место, через пару дней проверяешь на маточники (вдруг проглядел чего), если есть маточники - убираешь, и ставишь маточник/рамку с маточником. У меня были подготовлены рамки с маточниками на рамке заранее, по модернизированному способу Александра57 с опф. Не совсем твой случай, но мне понравился способ простотой и надёжностью.
indrator
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#9 Радик 47 » 2016-11-10 18:21

kokafenix писал(а):Только вот последнее не понимаю к чему на что,как это сменить матку в семье на неплодную если вверху будет нук с плодной СР маткой?
Это в том случае,если имеешь желание увеличить кол-во пчелосемей,а если нет,обьединяешь.Но я бы все таки подсадил неплодку,при удаче,будет запасная плодная или нук ,матка помощница и т.д.
Радик 47
Активный пользователь

#10 kokafenix » 2016-11-10 18:42

Радик 47 писал(а):Это в том случае,если имеешь желание увеличить кол-во пчелосемей,а если нет,обьединяешь.Но я бы все таки подсадил неплодку,при удаче,будет запасная плодная или нук ,матка помощница и т.д.
Понял.
indrator писал(а):Не знаю на счёт трудоёмкости, у меня самый эффективный способ был такой (даже отрутневевшую удалось исправить): убираешь основную семью в сторону, отбираешь весь печатный от неё в улей на старое место, через пару дней проверяешь на маточники (вдруг проглядел чего), если есть маточники - убираешь, и ставишь маточник/рамку с маточником. У меня были подготовлены рамки с маточниками на рамке заранее, по модернизированному способу Александра57 с опф. Не совсем твой случай, но мне понравился способ простотой и надёжностью.
Давайте масштабы работ смотреть на моей пасеке,для меня этот метод трудоемок. Все конечно можно сделать,но нет у меня еще энного количества пустых ульев для этого метода,было бы 10 семей,так хоть сутки на одну трать.
денис писал(а):Какие проблемы ф1ср принимают любых маток легко , муторно конечно , но сделать можно. Я меняю и летом и осенью - летом нахожу старую, сажаю в клетку -2 мин потом ее ликвидирую а в пустую клеточку где она посидела сажаю плодную молодую ,заклеиваю вощинкой с проколом либо залепляю канди и под положок .
О!,о!,о! То,что нужно,т.е. мои планы живее живых.

Тогда вывод пока такой,если кто что еще не напишет,но думаю уже ничего для меня не изменится: подсаживаю к пчеле Ф-1 плодных маток через клеточки,но для начала шт. 5,если все пойдет,то всех остальных также. Потери не избежны,понятно,но несколько шт. из всей партии,не смертельно и по сравнению с этим сезоном вообще ничто.
kokafenix

#11 Vla.Bel. » 2016-11-17 18:16

kokafenix писал(а):денис писал(а):
Какие проблемы ф1ср принимают любых маток легко , муторно конечно , но сделать можно. Я меняю и летом и осенью - летом нахожу старую, сажаю в клетку -2 мин потом ее ликвидирую а в пустую клеточку где она посидела сажаю плодную молодую ,заклеиваю вощинкой с проколом либо залепляю канди и под положок .
О!,о!,о! То,что нужно,т.е. мои планы живее живых.

Тогда вывод пока такой,если кто что еще не напишет,но думаю уже ничего для меня не изменится: подсаживаю к пчеле Ф-1 плодных маток через клеточки,но для начала шт. 5,если все пойдет,то всех остальных также. Потери не избежны,понятно,но несколько шт. из всей партии,не смертельно и по сравнению с этим сезоном вообще ничто.
В этом году, в половине августа,приобрел 3 маток СР породы,с Вишеры Пермского края,через Сергея Игумнова. Опыта подсадки в это время сезона не имел,но не боги горшки обжигают. :smile: Заказывал изначально 2 маток,ну и семьи подготовил тоже две: поставил кормушки,и стал подкармливать маленькими дозами сиропа.За сутки до привоза маток,нашел старых и посадил в клеточки.Когда новые поступили,то старых убрал,и на их место поместил новых на сутки.Через сутки,клеточки залепил вощинкой.Пчелы маток выпустили.Через неделю проверил - матки уже червили.
То,что получилось с третьей маткой - очень интересная история.В общем,когда привезли лишнюю матку,то нашел старую,дал почувствовать сиротство пару часов,потом посадил новую в клеточку.Через сутки,также залепил вощинкой.При проверке на второй день,увидел,что пчелы вощинку прогрызают.Ну и не стал больше семью беспокоить.А через неделю обнаружил,что пчелы матку не выпустили,а в клеточку к матке зашло несколько пчел,и клеточку опять наглухо залепили воском.Просмотрел все гнездо - маточников нет.Выпустил матку на сот.А через три дня,увидел мертвую матку под прилеткой.Вскрыл улей - увидел,что ей дали почервить на одной рамке с ладошку,и грохнули.Подумал,что все таки просмотрел где то маточник.Снова все рамки просмотрел - нет маточников.На следующий день на рамке с расплодом увидел оттянутые маточники.Рамку убрал,привез плодную матку,подсадил так же.Приняли без проблем. Вот что это такое было??? До сих пор голову ломаю,что не так сделал.
Vla.Bel.
Новичок
Расположение пасеки: Вологодская область
Количество пчелосемей: 30

#12 dm.medvedev73 » 2016-11-17 23:14

Vla.Bel. писал(а):Вот что это такое было??? До сих пор голову ломаю,что не так сделал.
У природы не спросишь , а люди могут выдвинуть ТОЛЬКО ВЕРСИИ ...
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#13 indrator » 2016-11-18 13:35

Я думаю, что матка чем-то не устраивала пчёл.
indrator
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#14 Vla.Bel. » 2016-11-18 15:31

indrator писал(а):Я думаю, что матка чем-то не устраивала пчёл.
Раз грохнули,то получается,что не устраивала.
Но сразу же вопрос,что им мешало на своем расплоде маточники заложить??? Ведь в момент подсадки молодой,в улье были и яйца,и ОР от старой.А они и матку не выпустили,и маточники не оттянули.
Vla.Bel.
Новичок

#15 kokafenix » 2016-11-18 20:02

Vla.Bel. писал(а):Вот что это такое было??? До сих пор голову ломаю,что не так сделал.
Всех тонкостей отношений в пчелиной семье нам никогда не узнать,потому трудно понять пчел в данном примере,но то,что пчел матка не устраивала это вполне вероятно,хотя и было сделано,при подсадке матки, все так как нужно. Ведь и матковод и покупатель при оценки молодой матки,да и любой другой, руководствуется внешними данными (целостность матки,ее поведение,ее засев (его качество) и т.п.) и этого зачастую достаточно,но пчелки в отличии от нас больше руководствуются при оценки маток их феромонным фоном,который говорит пчелам о матках все (сколько спермы матка набрала на брачных вылетах,ее потенциал яйценоскости,ее возраст,породная принадлежность,здоровье и мн. др.) и даже много больше чем нам,потому вашу матку пчелки и забраковали возможно чувствуя ее какую-то неполноценность или заболевание,но сомневаясь в своем решении,ну а пока сомневались решили сначала получить от нее свежайший материал для свищевых маточников,а затем избавились от матки.

Кстати интересную статейку у себя по феромонному фону маток сохранил,читать с этого абзаца "Так Элина Ниньо из университета Пенсильвании (США) ...

ПС: как-то на ОПФ прочел такое вот мнение от матковода,даже матки одной породы с пчелами принимаются последними по-разному,например матки со своего точка принимаются гораздо лучше,чем матки тойже породы,но с другой пасеки.
kokafenix

#16 Радик 47 » 2016-11-18 20:05

Очень интересно.А может это тот случай,когда два снаряда в одну воронку? Старую грохнули в тот момент,когда пчелки затеяли тихую смену,а известно,что в этот момент обе матки,и старая и молодуха, некоторое время живут вместе.Так вот,старую грохнули,а молодуха в семье,по этому и не выпустили.А когда ты выпустил сам,между матками произошла разборка,при которой одна погибла,а другая покалечилась.... Во у меня фантазия то,Стругацкие отдыхают....
Радик 47
Активный пользователь

#17 dm.medvedev73 » 2016-11-18 23:53

Радик 47 писал(а):Во у меня фантазия то
С помощью фантазии и наблюдений и возникают разные версии на одно и то же ...
И вариант "раз у меня так - то и у других должно быть так же " не аргумент для оспаривания чужих версий .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#18 Vla.Bel. » 2016-11-19 10:17

Радик 47 писал(а):Очень интересно.А может это тот случай,когда два снаряда в одну воронку? Старую грохнули в тот момент,когда пчелки затеяли тихую смену,а известно,что в этот момент обе матки,и старая и молодуха, некоторое время живут вместе.Так вот,старую грохнули,а молодуха в семье,по этому и не выпустили.А когда ты выпустил сам,между матками произошла разборка,при которой одна погибла,а другая покалечилась.... Во у меня фантазия то,Стругацкие отдыхают....
"Радик 47",старую матку,я сам убрал,и новую в клеточку подсадил.Разборки между матками не было.Все таки считаю,что сам поторопился.Нужно было сутки старую в клеточке в семье подержать,а потом молодую подсаживать.С первыми двумя,такой вариант сработал.
Ну,отрицательный опыт - тоже опыт.Если все хорошо в зимовке будет,для моей пасеки и пары маток за глаза хватит.
Vla.Bel.
Новичок

#19 денис » 2016-11-20 17:32

Vla.Bel. писал(а):в половине августа
Это уже не активное время в жизнедеятельности пчел поэтому заклеивать клетку надо канди, а не вощиной , вощину можно использовать летом когда в семьях много расплода .
kokafenix писал(а):но пчелки в отличии от нас больше руководствуются при оценки маток их феромонным фоном,который говорит пчелам о матках все (сколько спермы матка набрала на брачных вылетах,ее потенциал яйценоскости,ее возраст,породная принадлежность,здоровье и мн. др.) и даже много больше чем нам,потому вашу матку пчелки и забраковали возможно чувствуя ее какую-то неполноценность или заболевание,но сомневаясь в своем решении,ну а пока сомневались решили сначала получить от нее свежайший материал для свищевых маточников,а затем избавились от матки.
Если матка не устраивает пчел по какой то физиологической причине , то они ее меняют , но при этом она живет как минимум до выхода молодой , а то и дольше ,поэтому эта версия маловероятна . Скорей всего просто семья была слишком чужой в плане генетики для этой матки поэтому они ее и убили , проще говоря подсаживал скорей всего не туда куда надо . я бы в данном случае подсаживал в семьи максимально соответствующие ср , либо сделал отводок от таких семей
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#20 dm.medvedev73 » 2016-11-20 17:50

денис писал(а):я бы в данном случае подсаживал в семьи максимально соответствующие ср , либо сделал отводок от таких семей
Твои слова соответствуют и моим наблюдениям . Поэтому теперь даже для нуков бомблю ПС СР породы и в них облет маток нормальный , а которые заселяю от гибридных ПС у которых %СР менее 70 у тех маток или сразу грохают иди дав облетаться , после начала яйцекладки , грохают .
И воспиталку теперь делаю из материнки - тоже прием маточников на воспитание шикарный ... родная "кровь" как ни как ...
dm.medvedev73
Активный пользователь

След.

Вернуться в Опыт содержания среднерусской пчелы

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость