Обсуждение фотографий наших пчёл

Список форумов Пчеловодство Apis mellifera mellifera L.

Описание: Описание и характеристики среднерусской пчелы

#21 Палыч » 2015-03-04 21:28

kokafenix писал(а):Так,а чего она рыжая-то?
Вопрос по сути.
денис писал(а):Не рыжая а тигровая
Уточним. Под рыжей пчелой подразумевается чередующиеся полосы черного и желтого цветов.
Я с тиграми как то не очень общался, но насколько известно, у них так же чередуются рыжие и черные полосы.
денис писал(а):Оттенок конечно светловатый как то , тигровые матки у ср не редкость
Тигровый окрас у чисто СР маток недопустим в принципе, на это указывал еще Кожевников.
Но - увы, к великому сожалению, еще встречаются иногда в чисто СР семье пчелы с рыжинкой на первом тергите, особенно по бокам тергита.
Полагаю, надо немало времени и сил приложить, чтобы искоренить эту рыжинку, наши "селекционеры" в прошлом, к сожалению, не оставили нам на 100% чистопородных СР пчел, намешали что только можно.
И еще. Некоторые пчеловоды смешивают понятия - "рыжие", с рыжинкой" и т.п., ориентируясь на окраску опушения, которая может быть и белой и желтоватой. Это неправомерно, следует учитывать только окраску ТЕРГИТОВ.
А иногда за черных пчел принимают старых рыжих, без опушения, с черными блестящими тергитами.
Учитывайте это при бонитировке, да и при заборе, выбирая молодых пушистых пчел.
Не делай добра - не получишь зла.
Палыч
Активный пользователь
Расположение пасеки: Уфа
Количество пчелосемей: 600

#22 денис » 2015-03-06 15:57

Палыч писал(а):Тигровый окрас у чисто СР маток недопустим в принципе, на это указывал еще Кожевников
Где и в каких трудах? Мне довелось побывать на пасеках где пчелы не подвергались метизации вообще , во всяком случае я так полагаю , на этих пасеках не было ни одной пчелы с желтизной , ни в уголках тергитов ни тем более целыми тергитами , все матки на этих пасеках были тигровые , по цвету они правда гораздо темней той что показана на фото выше.
dm.medvedev73 писал(а):что чем темнее матка тем больше % СГК в примеси .
у меня похожие наблюдения
Весной надо сфотографировать и показать своих , а то у разных людей видимо разные понятия тигровости
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#23 dm.medvedev73 » 2015-03-06 19:42

денис писал(а):а то у разных людей видимо разные понятия тигровости
Мы с одним человеком про сперму трутня разговаривали ...я говорю что она розоватая , он говорит что она кремовая ...в итоге получается что мы об одном и том же цвете , но каждый со "своей колокольни" смотрит :biggrin: . Так же и о цвете пчел можно говорить - для одного они темно-снрые , а для другого светло-черные , а смотреть будут на одних и тех же пчел .
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#24 Палыч » 2015-03-07 11:23

денис писал(а):Весной надо сфотографировать и показать своих , а то у разных людей видимо разные понятия тигровости
Это понятно.
Но уж окраску тигра от окраски, например, зебры каждый отличить в состоянии.
денис писал(а):Где и в каких трудах?

"Породы пчел и способы их улучшения".
Только не надо делать из меня "поисковик" или справочник на ногах.
Пользуйся поисковиками самостоятельно. Я думал спасибо скажешь за ссылку на автора... :think:
dm.medvedev73 писал(а):Второй год вижу что моя местная СР крупнее башкирской , хотя и вощина одинаковая.
На глаз? Ха-Ха...
Да и где взять ее, "башкирскую" то, да еще в ТВЕРИ!!
И как оказалась МЕСТНАЯ - в СР ?? Сколько в ней, "местной", намешано кровей?
dm.medvedev73 писал(а):Мы с одним человеком про сперму трутня разговаривали ...я говорю что она розоватая , он говорит что она кремовая ..
А дальтоник вообще скажет - серая... :biggrin:
Не делай добра - не получишь зла.
Палыч
Активный пользователь
Расположение пасеки: Уфа
Количество пчелосемей: 600

#25 денис » 2015-03-07 16:19

Палыч писал(а):краску тигра от окраски, например, зебры каждый отличить в состоянии.
Жизнь показывает , что увы не каждый
Палыч писал(а):Я думал спасибо скажешь за ссылку на автора
Спасибо Палыч , мог бы и сразу написать , название книги , это ведь не тяжело правда? ты же хотел чтобы этот форум был полезным , так делай его таким , береги наше время , мы его употребим с пользой не сомневайся , если скажешь , что своим умом надо жить , не соглашусь , зачем тогда этот форум ? я думаю не только для того , чтобы люди делились своими мыслями и идеями , но и чужими тоже :biggrin:
Палыч писал(а):И как оказалась МЕСТНАЯ - в СР ?? Сколько в ней, "местной", намешано кровей
Я думаю не меньше чем в башкирской , и кто его знает в какой еще намешано больше , прошу не обижаться башкиров :smile:
Книгу к сожалению в сети не нашел , но при случае обязательно почитаю
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай

#26 С.Игумнов » 2015-03-07 18:55

Иван прошу вставь неверующим, матку Вологодской популяции. Чтоб понятней было неверующему. Там можно и по крылу пчелку поверить.
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.

#27 dm.medvedev73 » 2015-03-07 21:13

Палыч писал(а):Да и где взять ее, "башкирскую" то, да еще в ТВЕРИ!!
Да элементарно , как и многие , по почте из Башкирии от Кугейко . Или хотите сказать что в Башкирии нет СР ?
Палыч писал(а):И как оказалась МЕСТНАЯ - в СР ??
А "местная " это порода такая ? Где почитать о ней ?
Это СР тут местная , а другие не айс себя чувствуют , если вокруг них танцы с канди не плясать и в зимовник не таскать ...
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

Пред.

Вернуться в Apis mellifera mellifera L.

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость