Породные характеристики среднерусской пчелы

Список форумов Пчеловодство Apis mellifera mellifera L.

Описание: Описание и характеристики среднерусской пчелы

#41 dm.medvedev73 » 2015-10-16 20:55

Сергей , маток, у которых были пчелы не однородные по расцветке менял ?
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#42 денис » 2015-10-17 05:08

Та пчела что брал на развод желтизны не имеет , либо у некоторых пчел есть небольшие пятнышки в уголках тергитов, их часто можно заметить лишь после замачивания пчел в спирте, на пасеке желтизна есть т к пока не могу найти облетник с хорошей изоляцией
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#43 dm.medvedev73 » 2015-10-21 02:31

dm.medvedev73
Активный пользователь

#44 денис » 2015-10-21 18:46

dm.medvedev73 писал(а):Похожа на СР ???
Вроде похожи , но качество видео плохое , пчелу не видно почти , надо в HD снимать
денис
Активный пользователь

#45 dm.medvedev73 » 2015-10-21 23:00

На компе все ролики нормально смотрятся . После загрузки на канал некоторые так же нормально смотрятся , а некоторые мутно :sad:
dm.medvedev73
Активный пользователь

#46 dm.medvedev73 » 2015-12-02 10:40

[*Aleksey Belousov
Вы скажите это среднерусочникам.
Некоторые отстаивая свое мнетие готовы не только заклевать,но и заплевать.]
Да , Сергей Игумнов , расскажи нам как выглядят рамки в гнёздах у СР и особенно после зимовки .
Я каждый год оставляю на весну некий запас медовых рамок для весенней подкормки , если нужно . И весной печатка выглядит совсем по другому , чем была осенью при изъятии их из улья - печатка хоть и остается белой , но становится мокрой .
Гнездовые рамки после зимовки тоже очень меняются по виду .
Я своих мнений не меняю пять раз в день , что бы кому то угодить ...
dm.medvedev73
Активный пользователь

#47 kokafenix » 2015-12-02 12:59

К чему эта цитата,Дима?
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#48 dm.medvedev73 » 2015-12-02 14:07

kokafenix писал(а):К чему эта цитата,Дима?
К размышлениям ...
Ты читай на ОПФ СР тему то , внимательно читай ! ...
Я доверяю только тем , кто держит СР пчел и своим глазам ...
dm.medvedev73
Активный пользователь

#49 dm.medvedev73 » 2015-12-02 14:17

А ещё читай что и генетики пишут !
цифра конечно условная, но использовать можно. 80% при мягкой селекции, 90 % при жёсткой селекции. Чистопородные семьи на Урале дают показатели 95-98 для бурзянской популяции, 95-100 для лучших пермских и северной башкирской популяции.
Так что мои пчелы , по результатам последнего ДНК анализа , не совсем "безпонтовые"
М, % С, %
СР Юж
94 6
93 7
93 7
89 11
89 11
95 6
dm.medvedev73
Активный пользователь

#50 kokafenix » 2015-12-02 16:28

Мне надоело ее читать,много умных собралось,а если еще я присоединюсь... :wink:

Безпонтовых пчел вообще не бывает,бывают помесные и породные и работать нужно как с первыми,так и со вторыми,а если заводчик занялся породной работой,то многое зависит от целей ,которые он перед собой ставит,но в любом случае,на нем лежит ответственность за породную принадлежность и соотв. его пчел заявленной породе в полной мере. Если этого нет или соотв. недостаточное,то он должен прямо о этом заявлять покупателю и вести работу по приближению его пчел к характеристикам водимой им породы.

Кстати о ОПФ,на последних страницах с Игумновым согласен,у СР пчелы печатка сухая и все. Не нужно очередных брожений по этому вопросу,если в семьях есть печатка ,как иногда говорят и мокрая и сухая или мокрит,то семья гибридная. Те,кто пытается говорить,что состояние печатки зависит от расположения рамок (в гнезде или мед. корп.),от времени года,то они врут и себе и окружающим/читающим - у СР пчелы печатка всегда сухая и ни что не влияет на то,чтобы она вдруг стала мокрой,кроме гибридизации. Цвет может быть и не обязательно белым,он может варьировать от желтого до белого,все остальное опять же гибридизация.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#51 С.Игумнов » 2015-12-02 17:56

Да уже и сюда балаган притащили. Давайте не будем спорить а не то мне на этот форум ссылки уже дают. Мое мнение и все то время с которого начал плотно заниматься СР. Пришел к мнению и его не кому не навязываю. У СР печатка сухая и белая. Да оттенок меняется но не значительно в виду медоносов. Рыжины на тергитах не должно быть. Раньше считал что возможно. Сейчас отвергаю это но не исключаю т.к. и у русских немцев и других народов. Встречаются рыжие наследники.
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.

#52 dm.medvedev73 » 2015-12-02 17:59

Ага ....взяток оборвался ... пчелы стали брать старый воск для запечатки ... и тут же породу поменяли ...
Так что ли по твоему , Сергей ???
dm.medvedev73
Активный пользователь

#53 С.Игумнов » 2015-12-02 18:01

Дима ты не прав. посмотри где нибудь мокрую печатку и сухую. ЕЕ не возможно спутать. Или ты не видел мокрой и считаеш что старая сухая это мокрая или в заблуждении. Задай такой вопрос в контактах. Сам знаеш где.
С.Игумнов
Активный пользователь

#54 dm.medvedev73 » 2015-12-02 18:01

Это я кокафениксу вопрос адресовал , но и мнение других интересно .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#55 dm.medvedev73 » 2015-12-02 18:05

Сергей И . у меня были раньше ПС с очень большим % СГК - у них печатка чуть ли не темнокоричневая и морщинестая ВЕЗДЕ , и в гнезде и в магазинах . Такие ПС я "выбил" из рядов своей пасеки . Да , ещё есть ПС у которых 70-80 %СР остальное примесь СГК , но у них печатка НЕ морщинистая .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#56 денис » 2015-12-02 18:08

kokafenix писал(а):у СР пчелы печатка сухая и все. Не нужно очередных брожений по этому вопросу,если в семьях есть печатка ,как иногда говорят и мокрая и сухая или мокрит,то семья гибридная. Те,кто пытается говорить,что состояние печатки зависит от расположения рамок (в гнезде или мед. корп.),от времени года,то они врут и себе и окружающим/читающим - у СР пчелы печатка всегда сухая и ни что не влияет на то,чтобы она вдруг стала мокрой,кроме гибридизации
Не привык себе врать :biggrin: Выводы смешные :biggrin: Дабы не быть голословными найдите чистую ср и снимите видео скажем в сентябре , с полным разбором гнезда порамочно и покажите все чтоб не было ни единой мокрой ячейки , это будет лучшим доказательством
денис
Активный пользователь

#57 dm.medvedev73 » 2015-12-02 18:11

По собственному опыту вижу что даже видеосъемкой нифига не докажешь .... :biggrin:
dm.medvedev73
Активный пользователь

#58 С.Игумнов » 2015-12-02 18:15

Дима работай как работал и все получится. Я шел не один год чтоб пчела вся была ровная без рыжины и печатка только сухая и белая. Сейчас ходил в зимовник и принес рамки с запечатанным медом. Рамка вся белая но крышечки запечатанных сотов немного покоребились но это сразу видно что печатка у пчел сухая. Супруга обозвала меня идиотом что залез в улей и вытащил рамки. Так что извини что я идиот и тебе не верю.
С.Игумнов
Активный пользователь

#59 денис » 2015-12-02 18:16

Вся беда в том что на всех форумах масса теоретиков , и очень мало практиков ( по ср) Нахватались кто чего и каждый свою теорию преподает , доказательств как правило никаких не приводят , потому нигде в споры не влезаю , бесполезно все это
денис
Активный пользователь

#60 dm.medvedev73 » 2015-12-02 18:20

денис писал(а):Вся беда в том что на всех форумах масса теоретиков , и очень мало практиков ( по ср) Нахватались кто чего и каждый свою теорию преподает , доказательств как правило никаких не приводят , потому нигде в споры не влезаю , бесполезно все это
КАК ТЫ , ДЕНИС , ПРАВ !!!
dm.medvedev73
Активный пользователь

Пред.След.

Вернуться в Apis mellifera mellifera L.

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость