Породные характеристики среднерусской пчелы

Список форумов Пчеловодство Apis mellifera mellifera L.

Описание: Описание и характеристики среднерусской пчелы

#21 kokafenix » 2014-02-10 19:53

Денис,сколько северо-енисейских у тебя?
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#22 денис » 2014-02-11 07:56

К плюсам еще хочу добавить очень высокую энергию работы ср роев , чистые у меня еще ни разу не отраивались но ф1 роились , рои работали с такой энергией какой я не видел ни у каких других пчел, глядя на это мне даже захотелось поработать роевым способом , еще плюс это отсутствие воровитости которое здорово облегчает работы осенью.

kokafenix писал(а):Денис,сколько северо-енисейских у тебя?
Да я точно и не помню может семей 5-7 но они не чистые(только по матери) матки в этих семьях облетывались с горно алтайским трутнем . Чистых привезу нынче летом , енисейка есть у моих друзей , у них и прививался. Сам я ездил в красноярский край в 11м году ,был на паре пасек , но тогда племя брать не стал, в этом году думаю привезти
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#23 kokafenix » 2014-02-11 16:45

Денис,а что про гнилец и СР скажешь? Только твое мнение.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#24 денис » 2014-02-11 17:37

kokafenix писал(а):Денис,а что про гнилец и СР скажешь? Только твое мнение.
Тут сказать ничего не могу , по крайней мере пока
денис
Активный пользователь

#25 денис » 2014-02-11 17:56

Думаю от гнильца если он появился надо избавлятся всеми возможными способами , а потом стараться чтоб он вновь не проник на пасеку - и тут ср могут помочь хотя бы тем что с ними можно быстро поменять запас суши , и шансов что пчелы потом вновь принесут "подарок" с какой нибудь другой пасеки много меньше потому что пчелы не воровиты
денис
Активный пользователь

#26 dm.medvedev73 » 2015-10-12 21:41

Прикольные пчелки , шустрые и суетные .
Денис , как относишься к разному цвету печатки ? Ведь не везде печатка белая , а по утверждениям некоторых умников , она обязана быть белой .
Это какой популяции пчелки ?
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#27 dm.medvedev73 » 2015-10-12 21:46

Георгий писал(а):Я первый раз в жизни вижу чтобы среднерусская пчела была полностью рыжая!
Полностью рыжая даже итальянка не бывает ....
А уж карпатка и тем более .
Да не оскуднеет земля Русская "знатоками" .... :biggrin:
dm.medvedev73
Активный пользователь

#28 денис » 2015-10-13 06:39

dm.medvedev73 писал(а):а по утверждениям некоторых умников , она обязана быть белой
Эти умники и пчел среднерусских часто не видели даже.К смешанной печатке отношусь нормально, это не редкость , к тому же пчелы ее часто просто затаптывают , на жаре мед в ячейках разжижается и может касаться крышечки , причин в общем может быть масса , даже то что плоскость сота не строго вертикальна, свежую сушь всегда печатают белой, если ничто на это не повлияло , а на старых рамках и смешанная попадается , да и если старым воском печатают она со стороны часто как мокрая выглядит. Еще заметил что среднерусские оставляют больше воздушный зазор между медом и крышечкой чем местные пчелы или карпатка ,но тем не менее есть масса причин по которым мед часто касается крышечек и полностью белая печатка в улье поэтому невозможна, для этого пчелам наверно надо треть ячейки пустой оставлять
dm.medvedev73 писал(а):Размести свои ролики на сайте у Кугейко
Да лень все , сюда то кое как выложил , и снимать лень , маток вот обещал показать , да первая же фотосессия закончилась трагедией , пренебрег главным правилом осмотра ср семей- рамку всегда держи над ульем , в результате матка упала в траву , после долгих поисков была найдена и вместо того чтоб ее поймать за крыло или зафиксировать понадежней, я позволил ей заползти себе на ладонь и встал думая продолжить сьемку , она же тут же слетела с руки и на бреющем полете в кусты , за пределы точка , там я ее уже само собой не нашел . Матка была весьма ценная , потому желание снимать маток у меня пропало совсем . После правда снял подсадку молодой матки в безматочную семью , что и выложил выше
dm.medvedev73 писал(а):Это какой популяции пчелки ?
Это горно алтайка
денис
Активный пользователь

#29 dm.medvedev73 » 2015-10-13 11:11

денис писал(а):К смешанной печатке отношусь нормально, это не редкость
В своём видеоролике я говорил практически все точно так же как ты сейчас написал .
Надо больше за пчелой наблюдать и тогда будем знать о них больше , а не молиться на "истины" из пыльных книг , которые тупо перепечатывают из одной в другую .
https://www.youtube.com/watch?v=S-Q-6qIq6uI
После 7 минуты я говорю про цвет печатки и после 13той ...
денис писал(а):Матка была весьма ценная , потому желание снимать маток у меня пропало совсем .
Да ... печалька ... :sad: Для меня твои слова как предупреждение . У меня был случай когда взлетела мололдая , только что помеченная матка ...Хорошо что она врезалась в меня и упала в нагрудный карман куртки ...После этого случая в работе с матками не рискую и не рисуюсь , и снимать видео о матках тоже не стал.
денис писал(а):Это горно алтайка
Интересные пчелки .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#30 kokafenix » 2015-10-13 19:59

dm.medvedev73 писал(а):Полностью рыжая даже итальянка не бывает ....
Бывает,только не рыжей,а желтой (кордован). Кстати у итальянки есть разные популяции,от желтой до серой.
dm.medvedev73 писал(а):Надо больше за пчелой наблюдать и тогда будем знать о них больше , а не молиться на "истины" из пыльных книг , которые тупо перепечатывают из одной в другую .
А если не брать перепечатку,а взять дореволюционных авторов,а может и более поздних и если мы не найдем в них данных о наличии ,например рыжены у СР пчел,то как тогда быть? Хотя достаточно одного нюанса: если пчелки СР имели рыжену,то чАво о ней не упоминалось-то,чАво,намеренно скрывали что ли? Но не нужно ходить далеко,возмем книгу Кривцова "СР пчелы",в ней также нет упоминания о рыжене в экстерьере у темных-лесных пчел. Читаем:"особенностей среднерусской породы следует отметить следующие:чистопородные среднерусские пчелы — темноокрашенные, тергиты не имеют признаков желтизны, стерниты — от темно-серого до темно-коричневого цвета; конец брюшка у рабочих особей более тупой, чем у пчел других пород; посадка спокойно сидящей пчелы низкая, приземистая; при осмотре гнезд пчелы очень беспокойны и пугливы, сбегают с сотов вниз и свисают на нижней планке осматриваемой рамки рыхлыми, легко срывающимися гроздьями;".

При этом Кривцова не обвинишь в перепечатке! Читаем:"В основу этой книги положены многолетние научные исследования, проведенные НИИ пчеловодства (а ранее Всесоюзным НИИ пчеловодства), с целью изучения пчел среднерусской породы и их популяций." и еще "С целью изучения генофонда среднерусской породы в 1970—1972 гг. НИИ пчеловодства было проведено экспедиционное обследование наиболее типичных обла­стей ее естественного ареала. Цель его — поиск и завоз сохранившихся в чистоте среднерусских пчел, а также выделение внутрипородных популяций и использование перспективного исходного материала для дальнейшей селекции и репродукции.
Располагая крайне скудной информацией по этому вопросу, мы сочли целесообразным подобрать и завезти пчел из мест с наибольшей географической удаленно­стью друг от друга. Обследовали пасеки, на которые в течение послевоенного периода не завозили пчелиных семей и маток других пород. Отбирая в полевых усло­виях пчелиные семьи, учитывали следующие признаки: окраску тела пчел и форму конца брюшка, позу пчел в состоянии покоя, активность защиты гнезда, реакцию на дым и поведение на вынутой из улья соторамке, ха­рактер отстройки сотов и форму их медовой и расплод- ной части, печатку меда, наличие и особенности воско­вых перемычек между сотами. Несмотря на условность каждого из перечисленных признаков, применение их в комплексе обеспечило надежный отбор чистопородно­го материала, что подтвердилось дальнейшим изучением экстерьера пчел В результате этой работы были заве­зены 7 популяционных групп среднерусских пчел, 6 из которых (из Татарии, Новосибирской, Вологодской,Владимирской, Челябинской и Орловской областей) были поставлены на испытание по комплексу хозяйст­венно полезных признаков."

Т.е. видно,что была проведена серьезная работа с сравнениями,наблюдениями,измерениями,испытаниями и пр. и пр. и пр. - нет оснований не доверять Кривцову.

Теперь покажите мне,кому я и не только я ,должен верить,кто доказательно говорит о том,что у СР пчелы может быть или должна быть рыжина в экстерьере? Кому,может Николенко?,но он лишь генетик. Хорошо,ДНК-анализ говорит о том,что пчелы СР,но они имеют желтизну! Значит,ген Ж вошел в генотип исследуемых СР пчел и портит их экстерьер - по нему они не соотв. стандартам породы - это пчеловод должен исправить,но прежде понять; норвежцы например поняли и исправили,даже переборщив так,что их пчелы черны как смоль (нигра),а наши пчеловоды-заводчики не могут этого понять и пропагандируют СР пчелу с желтизной,что есть не соотв. стандарту породы,о котром можно убедительно прочесть у Кривцова,который ни что,ни у кого не переписывал,а провел работу сам с многими популяциями или он также утаил то,что пчелы с которыми он работал были с рыжиной?

Немного вот еще,что поясню: я не хочу сказать,что если ваши исследуемые по ДНК-анализу пчелы не СР раз имеют рыжину в экстерьере,напротив,ДНК-анализ говорит о том,что пчелы СРусские,но по экстерьеру они не соотв. породному стандарту,т.к. имеют рыжину или так - внутренне пчелы СР,а по экстерьеру нет. Думаю нужно иметь не только правильную ночинку,но и обертку.

И еще одно,ни чего изумительного нет в том,что у СР пчел Ж вошла в генотип,ведь есть данные (к сожалению не сохранил,а зря),что южных пчел завозили в Вологодскую,Кировскую,Пермскую области еще 115 лет назад,потому корней Ж уже не найти,но т.к. ген Ж доминантный,он прочно войдя в генотип СР пчел,продолжает "светиться" на пчелах.

Ну и последнее увещевание: не может быть в одной семье сколько-то пчел с Ж,а сколько-то без нее,семья по экстерьеру должна быть однородной,в противном случае такая смесь нам должна говорить о метизации или о ее следах,что было показано выше. Если ДНК-анализ показывает чистопородность исследуемой семьи,но ее пчелы по окрасу не однородны,то мы все равно в упомянутой неоднородности видим последствия метизации - это общие стандарты экстерьерной однородности для все животных (собаки ,кошки и пр. животные).

Если коллеги желают возразить,то прошу делать это убедительно,а не по принципу "сам дурак".
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#31 dm.medvedev73 » 2015-10-13 22:26

kokafenix писал(а):это общие стандарты экстерьерной однородности для все животных (собаки ,кошки и пр. животные).
Видел фотку полностью белого ёжика ???
Че , раз он белый - значит не ёжик ???
НЕТУ у природы ни штампов , ни стандартов , ни клонирования !!! - это все придумали люди ...
dm.medvedev73
Активный пользователь

#32 Радик 47 » 2015-10-14 03:53

kokafenix писал(а):Если коллеги желают возразить,то прошу делать это убедительно,а не по принципу "сам дурак".
Я не возражаю,просто воздерживаюсь.... Если есть критика,значит на то есть основания ,и если другие смогли удалить эту желтизну,значит и я должен.Только я не уверен,что я прав,удаляя эту самую желтизну,так как первозданную СР никто не видел,в чем я поддерживаю Дм. Медведева,да и озадачивает сезонные изменения в экстерьере пчелы.А здесь уже сплошные ПОЧЕМУчки.... Правильно ли мы делаем ,удаляя эту Ж. ,ведь таких пчелок маленький процент в составе семьи? Может это определено самой природой,как резерв для приспособления при изменениях в природе? К такому выводу подталкивает и тот факт,что желтизна проявляется к лету и исчезает к осени,а не постоянна.И почему,после вмешательства человека разумного ,увеличились разного рода факты гибели пчелиных семей ,уменьшился устойчивость к болезням и изменениям в природе? Что касается авторитетных имен,для меня нет таковых,даже я сам себе не являюсь авторитетом... :smile: Все мы смертные и ошибаемся.
А пчелки очень хорошие,Денис.Спасибо за ролики.В первом ролике матка спокойно работает,интересно.Мои бы давно убежали... :smile:
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#33 денис » 2015-10-14 17:31

Радик 47 писал(а):Только я не уверен,что я прав,удаляя эту самую желтизну,так как первозданную СР никто не видел
Однозначно прав , не знаю видел ли я первозданную ср , но мне еще посчастливилось увидеть пасеки , на которых ни у одной пчелы не было желтизны , ни в каком виде ,и семей этих было немало - около двух тысяч . Их хозяева ,некоторые из которых пчеловодили с 30 х годов прошлого века желтопузых увидели впервые в 2006г . Попытки узаконить желтизну у ср - это от лукавого. Другое дело что сейчас приходится работать с тем что есть , а то что есть уже как правило имеет примесь генов южанок , от этого и желтизна лезет . Просто нужно вести отбор по всем признакам , и постепенно убирать все это , вот и все дела .
Радик 47 писал(а):В первом ролике матка спокойно работает,интересно.Мои бы давно убежали
Аяяй Радик неужели не видишь что эта матка чужая этим пчелам? :biggrin: Такой опытный пчеловод ( это не подкол) и не видит! Она и не работает вовсе , это я молодушку подсадил в безматую на рамку , да снял все это дело , и видео подписал - пчелы знакомятся с маткой :smile:
kokafenix писал(а):норвежцы например поняли и исправили,даже переборщив так,что их пчелы черны как смоль (нигра)
Нигра никакого отношения к норвежцам не имеет , эту пчелу водят в Швейцарии , да среднерусская в общем и есть черная как смоль пчела , просто фото видео не передают тот оттенок что видят глаза .
денис
Активный пользователь

#34 kokafenix » 2015-10-14 18:17

dm.medvedev73 писал(а):Видел фотку полностью белого ёжика ???Че , раз он белый - значит не ёжик ???НЕТУ у природы ни штампов , ни стандартов , ни клонирования !!! - это все придумали люди ...
Белого ежа или его фотки не видел,но верно он есть - альбинос,не такое уж и редкое явление в природе; НО! ,это исключение,такое же,как и белоглазый трутень,которые еще и слеп,таких видел и не раз; НО!, каждое животное имеет индивидуальный экстерьер и пчелы не исключение,например собак отбраковывают при не соотв. экстерьеру породы,почему нужно делать исключение для породы пчел? Еще пример: карнику или туже кордовку отбирают так же и по экстерьеру,почему для СР нужно сделать исключение? Или это исключение удобно для заводчика,тогда но очень неправ,т.к. дураки есть,но их мало и при серьезном подходе,человек обязательно ткнет в не соотв. стандарту породы по окрасу,на неоднородность семьи в окрасе,а ведь за очень и очень долгий период эволюции,в условиях формирования породы,экстерьер верно бывший вначале разнородным,пришел к единому целому,так сформировалась порода кого угодно. Разумеется,есть исключения в виде мутаций или метизации,но если первое исключение и растворяется быстро в породном однообразии (если человек конечно не начнет отбор по новому признаку),то второе безобразие,неустановившееся изменение гуляющее по генотипу семьи,семей,испорченной породы. Так что на счет стандартов не могу согласиться,они у природы есть и она отходит от них только при надобности,в процессе приспособления вида к каким-либо условиям окружающей среды,а со СР пчелой,такой необходимости нет и не предвидется в нашей климатической зоне.

Если когда-нибудь будет создана организация объединяющая среднеруссников и в ее главе будут стоять разумные,грамотные люди,то скорее всего,пчеловоду с каким-либо несоотв. породным признакам его пчел там не будет места и все бы ничего,но вот от этого он только пострадает.

Давайте не будем приучать людей к разноцветным СР пчелам,как в свое время приучили всех думать о их "легендарной" злобливости и ройливости.
Радик 47 писал(а):Я не возражаю,просто воздерживаюсь.... Если есть критика,значит на то есть основания ,и если другие смогли удалить эту желтизну,значит и я должен.Только я не уверен,что я прав,удаляя эту самую желтизну,так как первозданную СР никто не видел,в чем я поддерживаю Дм. Медведева,да и озадачивает сезонные изменения в экстерьере пчелы.А здесь уже сплошные ПОЧЕМУчки.... Правильно ли мы делаем ,удаляя эту Ж. ,ведь таких пчелок маленький процент в составе семьи? Может это определено самой природой,как резерв для приспособления при изменениях в природе? К такому выводу подталкивает и тот факт,что желтизна проявляется к лету и исчезает к осени,а не постоянна.
Сезонная изменчивость загадка,а вот для остального возвращаю вас к вопросу:
kokafenix писал(а):А если не брать перепечатку,а взять дореволюционных авторов,а может и более поздних и если мы не найдем в них данных о наличии ,например рыжены у СР пчел,то как тогда быть?
денис писал(а):Нигра никакого отношения к норвежцам не имеет , эту пчелу водят в Швейцарии , да среднерусская в общем и есть черная как смоль пчела , просто фото видео не передают тот оттенок что видят глаза .
Лично общался в переписке с владелицей разведенческой пасеки темных-лесных пчел из Норвегии,потому смело и пишу о НИГРЕ в Норвегии.
Радик 47 писал(а):первозданную СР никто не видел
Видели Радик,видели и старые авторы,уж точно не занимались перепечаткой,как впрочем и Кривцов,это я думаю хорошо показал,поэтому их и нужно считать первоисточниками и опираться на них,да и с Денисом нельзя не согласиться:
денис писал(а):мне еще посчастливилось увидеть пасеки , на которых ни у одной пчелы не было желтизны , ни в каком виде ,и семей этих было немало - около двух тысяч . Их хозяева ,некоторые из которых пчеловодили с 30 х годов прошлого века желтопузых увидели впервые в 2006г . Попытки узаконить желтизну у ср - это от лукавого. Другое дело что сейчас приходится работать с тем что есть , а то что есть уже как правило имеет примесь генов южанок , от этого и желтизна лезет . Просто нужно вести отбор по всем признакам , и постепенно убирать все это , вот и все дела .
Нельзя не согласиться во всем и в отрицании Ж у СР пчел и в том,что нужно вести соотв. работу,а не успокаиваться после получения ДНК-анализа,ведь он не догма,а всего лишь подтверждение принадлежности пчел к СР породе,а шлифовка,исправление породной составляющей,это ваша/наша святая обязанность и ты это ,Радик занешь,как бы ты не воздерживался. :)
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#35 Радик 47 » 2015-10-14 20:04

kokafenix писал(а):Нельзя не согласиться во всем и в отрицании Ж у СР пчел и в том,что нужно вести соотв. работу,а не успокаиваться после получения ДНК-анализа,ведь он не догма,а всего лишь подтверждение принадлежности пчел к СР породе,а шлифовка,исправление породной составляющей,это ваша/наша святая обязанность и ты это ,Радик занешь,как бы ты не воздерживался. :)
Я и работаю,хоть и сомневаюсь,и есть кое какие результаты.Желтизна удаляется,однозначно,хоть и медленно,надеюсь,не во вред пчелкам.Уверен,в будущем году у меня будут пара семей без оного грешка,если конечно зиму перезимуют и не проявится Ж летом,хотя в это лето было чисто...
kokafenix писал(а):их и нужно считать первоисточниками и опираться на них,да и с Денисом нельзя не согласиться
Лучше я с Денисом соглашусь... :biggrin:
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#36 kokafenix » 2015-10-14 21:22

Соглашаясь с Денисом,нельзя не верить первоисточникам,ведь он им верит :),хотя они в его случае пчеловоды первой половины прошлого века.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#37 dm.medvedev73 » 2015-10-14 23:46

kokafenix писал(а):Белого ежа или его фотки не видел,но верно он есть - альбинос,не такое уж и редкое явление в природе
Вот ....
Сколько альбиносов может быть к примеру на 1000 осыбей ??? Знаешь ? я нет . Допустим на 1000 будет 1 и это нормально .
Сколько осыбей в ПС ? .... К стате белые глаза и альбинос это не к селу ни к городу сравнение . Покажешь мне полностью белого трутня - соглашусь .
денис писал(а):Другое дело что сейчас приходится работать с тем что есть , а то что есть уже как правило имеет примесь генов южанок , от этого и желтизна лезет . Просто нужно вести отбор по всем признакам , и постепенно убирать все это , вот и все дела .
Согласен ! Кто ж спорит ?
денис писал(а):Попытки узаконить желтизну у ср - это от лукавого.
КТО это хочет сделать ?
Был нынче и аж два раза в Рыбном в НИИ пчеловодства ... Разглядывал пчелок на их пасеке ...Есть рыжина(желтизна) НА БРЮШКАХ пчел ...
ВОПРОС - откуда у "приокской" желтизна(рыжина) , если скрещивали две СЕРЫЕ(темные) породы , СР и СГК ???
Кто может ответить ?

-------------------------------------
Покупал я в Рыбном книжецу А.В. Бородачева ( которого лично знаю по курсам по ИО , гонял там с ним шары в бильярд и общался по теме селекции ) и в ней на стр.6 - 10 черным(темно серым) по белому (ярко серому) написано что "месили " "приокскую" из серых ( темных) СР и СГК ... О том что "вливали " кровь каких то "Ж"елтых (рыжих) пчел - ни слова ... НО !!! на стр. 11 есть табличка с указанием стандарта на "приокскую" и в графе "Окраска тела" написано - " в оснавном серая" ... Вот это " В ОСНАВНОМ" и напрягает . ОТКУДА ??? рыжина (желтизна) вылезла ?
dm.medvedev73
Активный пользователь

#38 денис » 2015-10-15 04:56

dm.medvedev73 писал(а):Разглядывал пчелок на их пасеке ...Есть рыжина(желтизна) НА БРЮШКАХ пчел ...
ВОПРОС - откуда у "приокской" желтизна(рыжина) , если скрещивали две СЕРЫЕ(темные) породы , СР и СГК ???
Кто может ответить ?
Дмитрий ну ты же должен понимать , что они именно МЕСИЛИ :biggrin: , месили месили и намесили, а теперь расхлебывай , задайся вопросом где они взяли чистую ср чтоб скрестить ее с кавказянкой , которую теперь поди тоже как и ср в чистом виде не найти , даже если предположить что когда то были скрещены чистые породы , и все это добро разводилось в себе , это надо еще уберечь от метизации, у пасеки нии хорошая изоляция? это смешно. я думаю на их пасеке сейчас обитает обычная дворовая пчела которую они называют "приокской" вот и все .
kokafenix писал(а):Соглашаясь с Денисом,нельзя не верить первоисточникам,ведь он им верит
Как не верить , своими глазами видел все :smile:
Не худо бы перенести все эти сообщения в соответствующую тему , например -Породные характеристики среднерусской пчелы , тут они как то не к месту
денис
Активный пользователь

#39 kokafenix » 2015-10-15 19:10

Дима,ты все вопросы пускаешь по кругу,только спрашиваешь о том же другими словами,так что отправляю тебя к уже написанному мной.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#40 С.Игумнов » 2015-10-16 20:52

Денис у тебя что , пчела с рыжиной или вся темная. Раньше верил про рыжину. Теперь нет т.к. вся пасека без рыжих. Присутствие рыжих говорит о примеси. Хотя русские тоже бывают рыжими. :biggrin: Даже немцы бывают рыжими. :think:
Последний раз редактировалось С.Игумнов 2015-10-16 20:57, всего редактировалось 1 раз.
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.

Пред.След.

Вернуться в Apis mellifera mellifera L.

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость