Породные характеристики среднерусской пчелы

Список форумов Пчеловодство Apis mellifera mellifera L.

Описание: Описание и характеристики среднерусской пчелы

#141 kokafenix » 2015-12-07 11:05

Печально конечно,но правда.
денис писал(а):пожалуй кроме размеров тела
Может кто-то меня поддержит,но меньшим размером тела среди СР пчел и даже в сравнении с помесными пчелками,обладают башкирки (может не все,делаю оговорку заранее). Так у меня башкирки меньше моих помесных,видно хорошо; на ОПФ Георгий писал,что его пчелки меньше пчел из Татарстана. Те,что у меня достоверно СР,владелец делал анализ ДНК,который подтвердил их породность.

По аскосферозу верно ,Денис,заметил,что по этому поводу скажут присутствующие коллеги? Среднеруссники из N-республики,не все конечно ,имеющие некоторые не одну сотню п/с, также говорили о предрасположенности своих пчел к этому заболеванию (это из личной переписки).
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#142 indrator » 2015-12-07 11:42

kokafenix писал(а):из N-республики

Интересная какая республика... :weirdface:
indrator
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#143 kokafenix » 2015-12-07 13:18

"Рекламу" не будем делать,а то над среднеруссниками и так посмеиваются,а будут еще и тыкать ссылаясь.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#144 kokafenix » 2015-12-21 21:52

Небольшое описание СР с Алтая:
"Несколько раньше (1980 г.) С.Е. Чернышов описывает ценный генофонд Алтая, выделяя две популяции пчёл: горно-таёжную и лесо-степную. Особенность горно-таёжной популяции в том, что она благополучно переживает длительный период без облёта от 6 до 7,5 месяцев, пчёлы абсолютно тёмные, без признаков желтизны, с очень хорошо развитыми восковыми зеркальцами, поэтому без труда отстраивают по 12-13 рамок. Окончание брюшка тупое, посадка приземистая. Средняя живая масса рабочих пчёл при выходе из ячейки 119,11±0,15 мг, трутней – 243,19±0,33 мг, неплодных маток (усреднённые данные по роевым и свищёвым) 216,52±2,09 мг. Размер пчелиной ячейки 5,51 мм, трутнёвой – 6,87 мм, величина маточника – 1,24 куб. см. Пчёлы исключительно приспособлены к короткому лету с коротким и бурным медосбором. На передовых пасеках успевают собрать по 71-106 кг на семью. Характеризуются интенсивным, быстрым усилением весной и переходом в состояние покоя к концу августа. В это время в них уже нет расплода. С увеличением медосбора до 5 кг и более выходят из роевого состояния, сгрызают даже зрелые маточники. На пасеках, где практикуются ранние отводки, роения вообще не бывает. Никогда не наблюдается сожительство двух маток и тихой смены. Они хорошо приспособлены к медосбору с разнотравья в альпийской зоне. Печатка мёда исключительно сухая, границы ячеек чётко выражены. Слабо прополисуют гнёзда. Такие пчёлы были и в Коробихинском пчёлосовхозе Катон-Карагайского района. Я имел счастье родиться, жить на пасеке, а потом и работать в специализированном хозяйстве, где были такие пчёлы. Данная популяция пчёл в Горном Алтае находится на грани исчезновения и представлена в настоящее время единичными мелкими пасеками. Виной тому всё тот же бесконтрольный завоз инородных пород и сплошная метизация. Приведённые данные экспедиционного обследования двух сибирских регионов показывают, что в то время картина была не столь мрачной и безнадёжной, если бы был правильно продуман и взвешенно составлен план породного районирования." Источник.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#145 денис » 2015-12-23 16:16

kokafenix писал(а):Никогда не наблюдается сожительство двух маток и тихой смены
Тут не верно , сожительство двух маток очень редко но наблюдается , а тихая смена постоянное явление , старых маток старше 3х лет в основном только так и меняют.
kokafenix писал(а):С увеличением медосбора до 5 кг и более выходят из роевого состояния
Многовато планку поставили , 2-3 кг
kokafenix писал(а):Они хорошо приспособлены к медосбору с разнотравья в альпийской зоне
Как показала практика они хорошо приспособлены к медосбору в любой зоне , и в горах и в степях и в тайге , чему я не нарадуюсь
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#146 dm.medvedev73 » 2015-12-24 07:11

Интересно читать слова , подтвержденные практикой .И доверия им больше .
Очень часто практика и личные наблюдения не совпадают с книжной писаниной , не зависимо от авторов .
денис писал(а):а тихая смена постоянное явление , старых маток старше 3х лет в основном только так и меняют.
Нынче одна ПС надумала смену сделать... Я не стал препятствовать и свищи не срывал .Их было всего два . Матка , даже точно не знаю какого года , не я выводил , я только метил её ещё лаком в 12 году. Осенью обнаружил что матку не сменили .У неё , бедняги , от крыльев то одни лохмотья оставши , но сеет шикарно и вообще ХПП этой ПС отличные .Если до весны эта матка дотянет , то выведу дочек от неё несколько . Но она гибрид 60 СР/40 СГК и какие дочки получатся не предсказуемо , но посмотреть интересно .
денис писал(а):Многовато планку поставили , 2-3 кг
Да если бы СР только с 5 кг работать начинали - давно бы с голоду сгинули . Напишут циферек с лампочки , а кто то верит им свято :biggrin:
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#147 денис » 2015-12-24 18:42

Вся беда в том что люди переписывают все из книги в книгу , с автором сей статьи я хорошо знаком и спорил с ним как раз по этим вопросам , он в описании опять же ориентируется на других авторов , в жизни все часто оказывается совсем не так как в книгах , я в этом убедился еще начав пчеловодить , образования пчеловодного у меня нет , в свое время прочел массу литературы посвященной пчеловодству , когда же попробовал содержать пчел по тем технологиям описанным в книгах , противо роевые приемы и пр , быстро убедился в том что большинство написанного не очень соответствует действительности и не работает так ,как писано в книгах , пришлось самому до всего доходить , вырабатывать свои системы и приемы. Поэтому книжкам не очень верю , сейчас я уже могу оценить написанное , так сказать со своей колокольни , тогда же я этого не мог сделать т.к не было опыта . Со среднерусской то же самое , опыт уже есть и могу уже кое что сказать и оценить разные описания, еще бы лет пять десять и уже можно делать какие то конкретные выводы , хотя мне и так ясно что эта пчела( во всяком случае та что у меня есть) стоит многого, и я счастлив что имею возможность с ней поработать
денис
Активный пользователь

#148 indrator » 2015-12-25 13:40

Я думаю, что совсем игнорировать информацию из книг не стоит. Другое дело, что слепо верить всему написанному тоже глупо. Наверное, следует подходить к любым данным разумно, сравнивая разные источники (книжные описания и опыт практиков). Не следует забывать, что совсем давно ( 100 лет назад ), серьёзные пчеловоды были ограничены количеством обследуемых семей и местом исследования. А в середине прошлого века часть работ была написана вообще "от балды", а различные авторы массовых исследований ( серьёзных ) активно использовали компиляции предыдущих трудов и помощь в наблюдениях и статистическом анализе всяческих практикантов. При невозможности своевременного общения с коллегами, малый охват территории, отсутствии средств фото- и видеосъёмки, очевидно, что, с точки зрения массового анализа, среднерусских пчёл описали крайне скудно, а иногда и ошибочно.
Поэтому, как говорится, на книгу надейся, но сам не плошай... :hi:
indrator
Аватара

#149 dm.medvedev73 » 2015-12-25 14:02

indrator писал(а):Поэтому, как говорится, на книгу надейся, но сам не плошай...
Хорошо написал !
dm.medvedev73
Активный пользователь

#150 денис » 2016-01-16 19:02

Вспомнил еще из за чего весной бывает сильный слет , после выставки из зимовника ср как правило сидят покуда на улице не будет реально тепло и на облет не идут , местные уже облетываются вовсю а эти сидят , если местные облетываются дня 3 в среднем то ср у меня больше дня не летали , вот сидят они сидят, потом в один погожий день все разом выходят на облет и из за того что большая масса пчелы выходит сразу они видимо путаются и лезут куда попало . Если бы зимовали на своих местах может этого бы удалось избежать и вылет был бы не таким массовым
денис
Активный пользователь

#151 KUZOVAT » 2016-02-16 13:34

dm.medvedev73 писал(а):Я тоже думаю что НЕточностей в ней много , а уж цвет нарисованных маток вообще смешит
А так в оригинале
нашел в инете

e9d0f2319343.jpg
KUZOVAT
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Ульяновская обл.
Количество пчелосемей: 20

#152 indrator » 2016-02-16 14:15

Единственное хорошее в картинке - пчелу русской назвали. :wink:
indrator
Аватара

#153 денис » 2016-02-17 17:48

Эта таблица скорей всего о дв пчеле которую часто за границей называют русской и то не факт что она верна
денис
Активный пользователь

#154 денис » 2017-01-02 17:48

Всех с наступившим 2017 годом, всем добра. Посещал пчел в зимовнике перед новым годом . который раз замечаю разницу в зимовке по сравнению с местными и карпаткой , зимовали у меня все всегда нормально , но разница есть , подмора у среднерусских меньше в 4-5 раз , на полу можно сказать почти ничего нет , еще у меня после перехода на ср температура в зимовнике упала на 2-3 градуса зимой и весной ( март) градусов на 6 , раньше весной у меня с начала марта часто было 8-9 градусов тепла и до выставки она не падала ( выставляюсь в среднем 10 го апреля) сейчас температура в марте стоит в среднем 3-4 гр тепла
денис
Активный пользователь

#155 денис » 2017-01-06 17:40

Задолбала инфа на пчеловод ком о том что ср пчела неустойчива к заболеваниям расплода , бред натуральный , пока я вижу только одно заболевание к которому у ср есть предрасположенность , это аскосфероз и все, более никаких проблем у нее не видел
денис
Активный пользователь

• 1

#156 dm.medvedev73 » 2017-01-06 22:41

денис писал(а):Задолбала инфа на пчеловод ком о том что ср пчела неустойчива к заболеваниям расплода , бред натуральный
Да не инфа это , а ни чем не подтвержденные слухи .
Есть там "знатоки " которые своих пчел проверить не могут или не хотят на породность ...Видимо стремаются в лужу сесть увидев что держат не пойми что ... Зато бредни свои выдают чуть ли не за истину ... - зато есть над чем поржать :biggrin:
Весело там .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#157 dm.medvedev73 » 2017-01-06 22:43

денис писал(а):пчеловод ком
Денис , это магазин , а сказки в другом месте ...
Сегодня бумажку на посылку получил в которой книга по селекции бакфаста ... Получу ... Почитаю ... И думаю что не удивлюсь, если смысл будет совпадать с книгой по селекции приокской ...
dm.medvedev73
Активный пользователь

#158 KUZOVAT » 2017-01-09 20:48

dm.medvedev73 писал(а):... Зато бредни свои выдают чуть ли не за истину ...

(с) «Английские ученые после тридцати лет исследований, на которые затрачено 1,5 млн. фунтов, смогли доказать, что они могут доказать любую ерунду, если на это будет выделено достаточное финансирование» :smile:
KUZOVAT
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Ульяновская обл.
Количество пчелосемей: 20

#159 денис » 2017-03-17 19:05

денис писал(а):плохие воспитальницы
Писал такую чушь , даже не попробовав выводить маток в среднерусских , ориентировался при этом на то , что говорит "народ" , народ ,как это часто бывает сп@здел , что наглядно подтверждает то , что писать нужно лишь то ,что точно знаешь сам. Маток выводят прекрасно , не хуже местных беспородных пчел и по качеству матки по моему даже получше воспитанных местными , даю по 36 личинок , принимают в среднем шт 30 , бывает что и все.
В прошлом году наблюдал тихую смену маток в двух последних семьях привезенных с Горного Алтая В одной семье старая матка пропала примерно за неделю до того как начал выходить расплод от молодухи , во второй обе матки благополучно жили вместе ,обе сеяли и от обоих выходил расплод - это было легко заметить потому как молодуха покрылась с местным трутом и пчела от нее была рыжая, маток кормили и обихаживали одинаково , старая выглядела ничуть не хуже молодой , так бы наверно и жили вместе да я дурак кинул старую в банку со спиртом , надо было оставить для эксперимента . Что еще хочется сказать по смене маток , в первую половину лета если что то с старой маткой не так , то семья ее чаще меняет отраиваясь - закладывают маточники , выходит молодая,убивает старую и первак уходит с неплодной маткой , особо надо сказать что ср рои улетают как правило сразу после запечатывания первого маточника , они никогда не ждут когда молодая запищит в маточнике , местные же у нас напротив в 99% случаев улетают только когда запищат молодые матки в маточниках , поэтому у местных в роях со старой маткой часто бывает много молодых маток которые иногда убивают плодную матку ,если их не успевают передушить пчелы , если маточники созрели а погоды для выхода роя нет ,то куча вышедших маток как правило почти всегда убивают плодную , у ср все иначе, при отсутствии погоды пчелы практически всегда разгрызают те маточники которые созрели и убивают молодых маток и так до тех пор пока не будет погоды , в результате в ср роях перваках я ни разу не видел неплодных маток вместе с плодной, пчелы этого недопускают.
Во второй половине лета если матка чем то не устраивает пчел ,меняют только тихой сменой , и если в июле они еще могут отроится в исключительных случаях , то в августе никогда . Местные же у нас роятся вплоть до сентября и тихой смены я у них ни разу за 17 лет не наблюдал
денис
Активный пользователь

#160 Радик 47 » 2017-03-18 19:02

денис писал(а):народ ,как это часто бывает сп@здел
Да,довольно часто так бывает,по этому надо все проверять у себя на пасеке.
денис писал(а):даю по 36 личинок , принимают в среднем шт 30
Аналогично.Кстати сказать,независимо от силы воспитки.
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

Пред.

Вернуться в Apis mellifera mellifera L.

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя