Породные характеристики среднерусской пчелы

Список форумов Пчеловодство Apis mellifera mellifera L.

Описание: Описание и характеристики среднерусской пчелы

#121 dm.medvedev73 » 2015-12-05 16:54

kokafenix писал(а):Это я не к тебе,Сергей,это я вообще и некоторым.
kokafenix писал(а):адресую не тебе,а вообще,а то польется с тебя
Не часто ли ты стал использовать слово ВООБЩЕ ? !
Что ты все пытаешься обобщить ?
Разная СР пчела , РАЗНАЯ !!!
Не может быть пчела Радика такая же как моя или пчела Игумнова такая же как у Кугейко .
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#122 kokafenix » 2015-12-05 18:13

Ты даже не понимаешь о чем я пишу. Я понимаю разность популяций СР пчел,но говорю о общих чертах,характеристиках,а для тебя она вся разная,как фигуры в геометрии.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#123 dm.medvedev73 » 2015-12-05 19:15

kokafenix писал(а):Ты даже не понимаешь о чем я пишу.
И не только я ... Это уже и тут(на этом форуме) видно .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#124 С.Игумнов » 2015-12-05 20:36

kokafenix писал(а):печатка должна быть белой (пусть светлой,т.к. может быть и практически до желтой),цвет пчел только темным,без Ж.
Сергей нет желания искать, но я встречал на ОПФ или еще где в интернете, что есть и карника с желтизной и как видиш немцы очень быстро придумали, что это такая линия. Поэтому я могу предположить, что во время такой длительной метизации,все могло получится. Если это доказывается ДНК то полагаю можно доверять, если вериш в экспертизу ДНК.
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.
Количество пчелосемей: 100

#125 С.Игумнов » 2015-12-05 20:44

Ну все, я оказался крайним. Ухожу со своим мнением. :smile:
С.Игумнов
Активный пользователь

#126 indrator » 2015-12-05 20:49

kokafenix, мне кажется, надо определиться, доверяешь ты днк-анализу или нет. Если да, то можно смириться с каким-то процентом "желтизны" на начальном этапе. (Лично я наблюдал эту "желтизну" только в виде одной тёмно-рыжей полоски примерно у 5% семьи в летний период, если семья показывала 65 и выше процентов СР). Вроде бы Николенко говорил, что если у предков семьи СР был хоть один отец-полосатик, то желтизна может всплыть и через несколько поколений.
Мне думается, проще прямо спросить у генетиков или специалистов, чем копья ломать.
indrator
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#127 indrator » 2015-12-05 20:51

С.Игумнов писал(а):Ну все, я оказался крайним. Ухожу со своим мнением.

Не понял, где?
indrator
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#128 dm.medvedev73 » 2015-12-05 21:27

С.Игумнов писал(а):Ну все, я оказался крайним. Ухожу со своим мнением.
indrator писал(а):Не понял, где?
И я не понял :eek:
Сергей Игумнов , уж тебе то , как "зубру" работы с СР пчелой , на некоторую фигню можно внимания не обращать .
Просто чаще надо на место ставить ботаников и математиков .
kokafenix писал(а):Я понимаю разность популяций СР пчел,но говорю о общих чертах,характеристиках,а для тебя она вся разная,как фигуры в геометрии.
Сам то понял что сказал ???
Да , геометрические фигуры все разные , НО треугольник хоть в Африке , хоть в Антарктиде будет треугольником .А к пчелам такая не изменчивость не относится .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#129 С.Игумнов » 2015-12-05 21:58

dm.medvedev73 писал(а):на некоторую фигню можно внимания не обращать .Просто чаще надо на место ставить ботаников и математиков .
Дима просто для меня не приемлимо то что пишут бред. Я сознательно ушел на хутор на свою землю и занимаюсь только СР. Проверил кучу и маленькую тележку этих популяций. В следующем году исполнится четверть века отдано этой пчеле и жизни с ней в лесу как с темной лесной. Если кто не верит пусть пройдет мой путь. Я тоже летом хожу по пасеке в одних шортах и не одна пчела меня не жалит, хотя перед домом 50 и в зади дома столько же ну не верят люди. Что мне теперь доказывать. Есть фото что я с бородой из пчел и сам голый. Что я кому должен доказывать. Спасибо Николенко. Дал направление Спасибо Анатолию за его программу. Работаю в меру своих сил. То что твои маточки могут попасть в мои владения не исключаю. Пример у меня южане покупают от 3 до пяти кубиков меда и делают экспертизу а затем по ней гонят туфту, тоже знаю Это для тебя, чтоб знал что мы в рынке.
С.Игумнов
Активный пользователь

#130 dm.medvedev73 » 2015-12-05 22:29

С.Игумнов писал(а):Если кто не верит пусть пройдет мой путь
Да и плюнь ты на этих неверующих ! Я тоже устал об таких свои нервы напрягать , но иногда не выдерживаю , читая хрень , да ещё когда её повторяют неоднократно .
С.Игумнов писал(а):перед домом 50 и в зади дома столько же ну не верят люди
Если сфотать мою пасеку с верху , то получится так же как у тебя , только ПС поменьше , пока ... А пасека в деревне , где и другие люди живут и даже коров мимо пасеки гоняют ...
У меня около дома летом стоят 2 и бывает более улика ... в 3-4 метрах от них стоит лавка и стол...Нынче к жене подруги приходили и сидели там "гуляли" ..., песни орали ... а пчел и не замечали , пока я сам не показал на ульи ...
Кто не верит - пошли лесом ! ...
dm.medvedev73
Активный пользователь

#131 dm.medvedev73 » 2015-12-05 22:39

К стате в этом ролике лавка и стол , про которые только что написал , в кадр попадают. А на полянке , по которой жена проходила , она стелит одеяло и загарает , а пчелы прям над ней "на посадку заходят "
Кто не верит - пошли лесом !
https://www.youtube.com/watch?v=dL4Wj4lqnlg
dm.medvedev73
Активный пользователь

#132 dm.medvedev73 » 2015-12-05 22:48

kokafenix писал(а):Ты даже не понимаешь о чем я пишу
Знаешь что , давай договоримся так - хочешь что то узнать - спроси , а то что ты зазубрил держи при себе ! И всё будет ОК ! Ещё не хватало что б и от сюда все разбежались ... Нас и так мало .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#133 kokafenix » 2015-12-06 01:00

Указывать тебя уполномочил что ли кто-то? Ты прав,ради спокойствия я ухожу. Царствуй.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#134 dm.medvedev73 » 2015-12-06 01:11

kokafenix писал(а):Указывать тебя уполномочил что ли кто-то? Ты прав,ради спокойствия я ухожу. Царствуй.
Мне помница и на ОПФ(в региональной ветке) и СР и тут модераторство(царствование :biggrin: ) предлагали , но я везде отказался ...
Просто бред надоел ...Смуту не наводи своими зазубренными "истинами" и будет всё ОК .
Иди лучше "в контакте " почитай что Николенко мне ответил и по рыжине и по чистоте породы , и ответил он не в "личке" - все могут почитать ...
И уж если за "бугром" и на островах чистопородными считают у которых примесь достигает от 0 до 12 % , то я своих проверенных по ДНК смело могу считать чистопородными .
А кто не верит - пошли лесом !
dm.medvedev73
Активный пользователь

#135 KUZOVAT » 2015-12-06 11:48

dm.medvedev73 писал(а):Да , геометрические фигуры все разные , НО треугольник хоть в Африке , хоть в Антарктиде будет треугольником .А к пчелам такая не изменчивость не относится .
Согласен в том что пример с геометрическими фигурами абсолютно не подходит к пчелам (как сравнение разных популяций).
Можно было в качестве примера взять хотя бы собак (дворняжку, лайку, овчарку.....)
Тоже все одного вида -собаки, но разные по множеству признаков...
Кстати особой избирательности при спаривании на воле у них (как и у пчел) не наблюдается.
Я брал кутенка от маленькой черненькой дворняжки размером с рукавицу.
Надеялся что и мой песик вырастет такой же маленький и "крикливый"... :smile:
А он гаденыш вымахал размером с хорошую овчарку, только рыжий, хитрый и хвост крючком...а уши торчком...
\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Вот и мы вроде говорим об одном как вырастить хорошую восточно-европейскую овчарку (с\р пчелу)
в окружении дворняжек и прочих всяких болонок ...
Думаю что постановка вопроса о чистопородности среднерусской:
-100% чистоты и я не поступлюсь ни одним полпроцентом отклонения!
немного идеалистичная ИМХО
KUZOVAT
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Ульяновская обл.
Количество пчелосемей: 20

#136 kokafenix » 2015-12-06 17:05

indrator писал(а):kokafenix, мне кажется, надо определиться, доверяешь ты днк-анализу или нет.
Кому надо? Разве по моим постам не видно моего отношения к ДНК-анализу? Вот,пожалуйста,нужно всего лишь прочесть:
kokafenix писал(а):ДНК-анализ это третий пункт в алгоритме и последний. Если ДНК-анализ подтверждает происхождение присланных пчел к СР породе,то смело беремся за породную работу и максимально приближаем содержащихся пчел к характеристикам СР породы. Если ДНК-анализ дает отритцательный результат,то начинать работу нет смысла,т.к. даже не смотря на то,что семьи могут проявлять внешние признаки СР пчел,а такое бывает,генетически они не СР,ими не были и не будут.
indrator писал(а):можно смириться с каким-то процентом "желтизны" на начальном этапе. (Лично я наблюдал эту "желтизну" только в виде одной тёмно-рыжей полоски примерно у 5% семьи в летний период, если семья показывала 65 и выше процентов СР). Вроде бы Николенко говорил, что если у предков семьи СР был хоть один отец-полосатик, то желтизна может всплыть и через несколько поколений.Мне думается, проще прямо спросить у генетиков или специалистов, чем копья ломать.
Смитриться,не смиириться,сегодня выбор-то небольшой на самом деле и ломать копья не нужно,верно,опять читаем:
kokafenix писал(а):Я прекрасно понимаю при этом,что работают люди с тем,что есть и правльно и нужно работать приближая пчелу к породным характеристикам и понятно,что это дело не одного года и даже не одной пятилетки,но ориентирами характеристики должны быть.
dm.medvedev73 писал(а):А к пчелам такая не изменчивость не относится .
Да ну! Ты же сам пишешь:
dm.medvedev73 писал(а):треугольник хоть в Африке , хоть в Антарктиде будет треугольником
Вот и СР должна быть СРусской везде,с незначительными различиями,как то: длинна хоботка,длинна и ширина крыльев,длинна третьего тергита,длинна третьего стернита,ширина и длинна между выступами третьего тергита,длинна и ширина воскового зеркальца,размер пчел,цвет печатки (от белой до желтой),темный цвет пчел (без желтизны или рыжины кому как угодно) и практически все! Нужно лишь помнить,что все различия очень незначительны и в целом пчела однородна.
dm.medvedev73 писал(а):то что ты зазубрил держи при себе
Писать для тебя буду,хоть что-то знать будешь.
dm.medvedev73 писал(а):почитай что Николенко мне ответил и по рыжине и по чистоте породы
Прочел,ни чему не удивлен,все просто и понятно,сенсации не увидел.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#137 dm.medvedev73 » 2015-12-06 20:33

kokafenix писал(а):Да ну!
НУ ДА !!!
Если уж и прилеплять и проводить параллель между пчелами и треугольниками , ТО СР пчела - это фигуры , а в каждой местности фигура своя . В Вологде - квадрат , в Башкирии - круг , в ..... , в .....
Опять спорить будем или все таки признаешь что популяций СР много и они разные ? ! ? !
Что ты все воду то толкешь уже в сухой ступе ? Давно все до нас выяснено и описано .
kokafenix писал(а):Писать для тебя буду,хоть что-то знать будешь.
Практикой больше знаний получаешь ... И с пчелой своей я с 98 года знаком ...
Твоя писанина то вся с чужих трудов списана ... Этим что ли гордишься ???
dm.medvedev73
Активный пользователь

#138 kokafenix » 2015-12-06 21:55

dm.medvedev73 писал(а):Опять спорить будем или все таки признаешь что популяций СР много и они разные ? ! ? !
Ни когда этого не отрицал,а чем они различны я написал и не нужно им приписывать больших различий безо всяких на то оснований:
kokafenix писал(а):Вот и СР должна быть СРусской везде,с незначительными различиями,как то: длинна хоботка,длинна и ширина крыльев,длинна третьего тергита,длинна третьего стернита,ширина и длинна между выступами третьего тергита,длинна и ширина воскового зеркальца,размер пчел,цвет печатки (от белой до желтой),темный цвет пчел (без желтизны или рыжины кому как угодно) и практически все! Нужно лишь помнить,что все различия очень незначительны и в целом пчела однородна.
dm.medvedev73 писал(а):Давно все до нас выяснено и описано .
В точку!
dm.medvedev73 писал(а):Твоя писанина то вся с чужих трудов списана ... Этим что ли гордишься ???
Вот именно,с трудов и этим я не горжусь,а пользуюсь и грамотно.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#139 dm.medvedev73 » 2015-12-06 23:17

kokafenix писал(а):а пользуюсь
И я пользуюсь , только с поправкой на то что природа это не штамповочный станок и что то в + , а что то в - может уходить .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#140 денис » 2015-12-07 09:10

kokafenix писал(а):Вот и СР должна быть СРусской везде,с незначительными различиями,как то: длинна хоботка,длинна и ширина крыльев,длинна третьего тергита,длинна третьего стернита,ширина и длинна между выступами третьего тергита,длинна и ширина воскового зеркальца,размер пчел,цвет печатки (от белой до желтой),темный цвет пчел (без желтизны или рыжины кому как угодно) и практически все! Нужно лишь помнить,что все различия очень незначительны и в целом пчела однородна.
Так и есть , так и должно быть, хотя по размеру пчел вряд ли. Но это при идеальных условиях , такое было лет 200 назад , сейчас все иначе , метизация даром не прошла , и спорить тут не о чем , вернуть все к тем показателям очень сложно , думаю даже невозможно , масса популяций уже канула в лету от той ср остались жалкие остатки раскиданные по стране , хоть бы их сохранить, чем вам ребята и советую заняться а не вести бесполезных споров. По моему опыту какой у меня имеется могу сказать что более менее чистая пчела трех популяций ,что у меня была ,внешне не отличалась никак , пожалуй кроме размеров тела , поведенческие признаки же различались гораздо сильнее , по медо и воско продуктивности тоже были различия , по болячкам все эти пчелы предрасположены к аскосферозу и все они довольно устойчивы к варроатозу. Вообще жизнь показывает то что одна и та же пчела даже на соседних пасеках ведет себя часто по разному, от хозяев много что зависит
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай

Пред.След.

Вернуться в Apis mellifera mellifera L.

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость