Породные характеристики среднерусской пчелы

Список форумов Пчеловодство Apis mellifera mellifera L.

Описание: Описание и характеристики среднерусской пчелы

#101 С.Игумнов » 2015-12-03 22:06

Сергей. Ты сам то понял что бред написан. Как можно собрать разные популяции и вывести супер СР. Да не как. Я писал почему оказалась близка татарская. и это объяснима схожими метео и медо условиями. Нужно было проводить эти эксперементы и с темиже популяциями но в их местах естественного обитания. Все что там написано про популяции все опровержимо. Взять их и провести эксперемент в Вологодской то не какого закрепления не получится в этой 44 линии. Проверено опытом. Любая популяуия попадая в отличимые умсловия проживания изменяется в местную. Вплоть до кубиталки и длины хободка. Поэтому нет не какой 44 линии а просто прилита более новая кровь Орловской. Поэтому и Немци считают СР универсальной пчелой.
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.
Количество пчелосемей: 100

#102 С.Игумнов » 2015-12-03 22:12

Что ты думаеш что у тебя будет Башкирская то зря. Будет именно та которая привяана к твоей местности.
С.Игумнов
Активный пользователь

#103 dm.medvedev73 » 2015-12-03 22:15

денис писал(а):Неоднократно наблюдал как пчелы приносили яйца в пустые мисочки на прививочной рамке
Вот нечто подобное и я наблюдал .
Испытывал "никот" ... С первой посадки яиц вообще не было . Опять обмазал медом и когда вычистили опять посадил матку - через сутки хоть 9 яиц увидел и сразу зарядил их на прививочную рамку и поставил в воспиталку , НО не закрыл колпачками , как мне советовал Анатолий Карт.
На следующий день полез смотреть - в 4 мисочках как и положено по 1 яйцу , ещё в 1 мисочке стащены в кучу 4 яйца и мисочку стали воском затягивать , а девятого яйца нету ... Ну нету и ладно , думаю , хоть 4 маточника сделают(первый же раз такие манипуляции делал и никот испытывал ). Через несколько дней полез проверить как там дела - те 4 маточника уже с личинками и кормят ...Хорошо...И стал рамки остальные проверять...бах - на 1 рамке 1 свищевой по середине рамки - вот оно , девятое яйцо то ... Семья была безматочная и давно без открытого расплода.
Так что в перенос яиц пчелами я верю . Раньше с этим не спорил , так как не знал этого , но посмеивался . С тех пор не спорю с чем то чего яко бы не может быть - опровергать то нечем . Чего и другим советую не делать , особенно Русину .
Если у кого то чего то не было - это не значит что так не было ни где и ни у кого .
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#104 dm.medvedev73 » 2015-12-03 22:16

С.Игумнов писал(а):Сергей. Ты сам то понял что бред написан.
Ой... мама дорогая ... че ща будет ... :eek:
dm.medvedev73
Активный пользователь

#105 kokafenix » 2015-12-03 22:27

С.Игумнов писал(а):Сергей. Ты сам то понял что бред написан. Как можно собрать разные популяции и вывести супер СР. Да не как. Я писал почему оказалась близка татарская. и это объяснима схожими метео и медо условиями. Нужно было проводить эти эксперементы и с темиже популяциями но в их местах естественного обитания. Все что там написано про популяции все опровержимо. Взять их и провести эксперемент в Вологодской то не какого закрепления не получится в этой 44 линии. Проверено опытом. Любая популяуия попадая в отличимые умсловия проживания изменяется в местную. Вплоть до кубиталки и длины хободка. Поэтому нет не какой 44 линии а просто прилита более новая кровь Орловской. Поэтому и Немци считают СР универсальной пчелой.
Ну...,я прекрасно понимаю что и о чем пишу и я никогда и нигде не писал о выводе какой-то супер СР,откуда ты это взял не знаю и про то,что ты писал о татарской,я ни слова не сказал.
Опровержимо,спорить не стану,все опровержимо и тогда получается,что нет устойчивости ни в чем,простой хаос,нет ориентиров,нет источников,нет авторитетов. Но также нельзя. Это я не к тебе,Сергей,это я вообще и некоторым.
dm.medvedev73 писал(а):С тех пор не спорю с чем то чего яко бы не может быть - опровергать то нечем . Чего и другим советую не делать , особенно Русину .
Ты можешь и не спорить,ведь опровергать нечем,а мне есть чем,есть на что и на кого опираться.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#106 dm.medvedev73 » 2015-12-03 22:40

kokafenix писал(а):есть на что и на кого опираться.
Ты опять о книгах и их авторах ? :biggrin:
Ты уже заговариваться начинаешь в своих постах перемешивая все , и что сам видел и что в книжках начитался - не к добру это ...
dm.medvedev73
Активный пользователь

#107 dm.medvedev73 » 2015-12-03 22:42

kokafenix писал(а):Ты можешь и не спорить,ведь опровергать нечем,а мне есть чем,есть на что и на кого опираться.
Что ж ты на ОПФе в СР теме помалкиваешь ? Иди там людям мозг "помассируй" ... :biggrin:
dm.medvedev73
Активный пользователь

#108 admin » 2015-12-03 23:34

Уважаемые форумчане, на личности пожалуйста не переходим, а то пол-темы придётся во флейм отправить.
Отбрось все сомнения и сражайся.
admin
Администратор
Количество пчелосемей: 0

#109 денис » 2015-12-04 09:08

phpBB [video]

Представляю вам породную особенность среднерусских пчел , а заодно один из главных ее недостатков- слет
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай

#110 kokafenix » 2015-12-04 12:30

Денис,подробней расскажи:когда,откуда,к кому и возможно,почему,как все разрешилось,ну и прочие подробности.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#111 KUZOVAT » 2015-12-04 17:09

Сводная таблица от "Пчеловодство RU"

Pchely_-razreshenie-72-DLYA-INTERNETA.jpg
KUZOVAT
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Ульяновская обл.
Количество пчелосемей: 20

#112 денис » 2015-12-04 18:02

Бредовая таблица ,просто высосанная из пальца :biggrin: интересно из чьего?
kokafenix писал(а):Денис,подробней расскажи:когда,откуда,к кому и возможно,почему,как все разрешилось,ну и прочие подробности.
Да рассказывать особо нечего, весна , пчела слетела при облете после долгой непогоды , решается это так : берешь ведро и ковш , пчелу черпаешь в ковш и сыпешь в ведро , после идешь по пасеке и рассыпаешь по тем семьям где пчелы поубавилось , а лучше сразу расставить семьи пореже чтоб не было этого геморроя , что я ныне осенью после кочевки и сделал . Слетают обычно после длительной непогоды , или при облете после выставки когда идет массовый вылет летной пчелы , весной слеты до тех пор пока пчела не сменится , летом слетают много меньше ,или почти не слетают вообще
денис
Активный пользователь

#113 dm.medvedev73 » 2015-12-04 18:53

денис писал(а):Бредовая таблица
Мнда уж ... Я тоже думаю что НЕточностей в ней много , а уж цвет нарисованных маток вообще смешит :biggrin:
dm.medvedev73
Активный пользователь

#114 kokafenix » 2015-12-04 20:29

денис писал(а):Да рассказывать особо нечего, весна , пчела слетела при облете после долгой непогоды , решается это так : берешь ведро и ковш , пчелу черпаешь в ковш и сыпешь в ведро , после идешь по пасеке и рассыпаешь по тем семьям где пчелы поубавилось , а лучше сразу расставить семьи пореже чтоб не было этого геморроя , что я ныне осенью после кочевки и сделал . Слетают обычно после длительной непогоды , или при облете после выставки когда идет массовый вылет летной пчелы , весной слеты до тех пор пока пчела не сменится , летом слетают много меньше ,или почти не слетают вообще
И всеже интересно. На каком расстоянии расставил?
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#115 KUZOVAT » 2015-12-04 20:35

денис писал(а):Бредовая таблица ,просто высосанная из пальца интересно из чьего?
...из этого: _http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=27&topic=1847 :smile:
KUZOVAT
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Ульяновская обл.
Количество пчелосемей: 20

#116 С.Игумнов » 2015-12-05 06:22

kokafenix писал(а):Опровержимо,спорить не стану,все опровержимо и тогда получается,что нет устойчивости ни в чем,простой хаос,нет ориентиров,нет источников,нет авторитетов. Но также нельзя. Это я не к тебе,Сергей,это я вообще и некоторым
Сергей есть Темная лесная. Вот это и есть ориентир. Далее в каждой конкретной области пчела имеет различия. Даже в Вологодской она имеет очень большие расхождения из-за местности на север и восток. Взяты СРЕДНИЕ данные. Средние данные могут очень сильно различатся и на одной пасеке.
С.Игумнов
Активный пользователь

#117 С.Игумнов » 2015-12-05 06:37

Сергей открой эту тему на первой ст. есть таблица. Посмотри внизу стандарт породы. Они писали эту таблицу тоже из пальца. Длина хоботка указана 6-6,4 в данной таблице нет не у одной популяции 6,4.Кубитальный написан стандарт 60-65 посмотри на Башкирскую популяцию и увидиш 54. что по твоему это ошибка или преднамеренное заблуждение.
С.Игумнов
Активный пользователь

#118 денис » 2015-12-05 09:16

kokafenix писал(а):На каком расстоянии расставил?
расширил точок почти вдвое , ульи расставил парами ,летками в разные стороны юг- восток , не знаю че получится , время покажет, мало будет придется еще расширять , потом может фотку выложу
денис
Активный пользователь

#119 dm.medvedev73 » 2015-12-05 11:11

С.Игумнов писал(а):Далее в каждой конкретной области пчела имеет различия.
Вот это он и не может или не хочет понимать . Зазубрил конкретные цифры из таблиц и "молится" на них .
А как сейчас видим такие таблицы имеют расхождения .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#120 kokafenix » 2015-12-05 16:14

С.Игумнов писал(а):Сергей есть Темная лесная. Вот это и есть ориентир. Далее в каждой конкретной области пчела имеет различия. Даже в Вологодской она имеет очень большие расхождения из-за местности на север и восток. Взяты СРЕДНИЕ данные. Средние данные могут очень сильно различатся и на одной пасеке.
Это понятно,но в целом пчела схожа,понятно,что данные усредненные,но не может быть в Вологде квадратной,а в Саратовской ромбиком. В противном случае бардак неизбежен,вольные трактовки и пр. Уже говорил,что таже карника также широко распространена,но почему-то экстерьер и пр. породные характеристики соблюдаются. Я же не призываю к единому и нерушимому стандарту,просто пишу о необходимости соблюдения норм для породы и только,иначе над нами будут просто на просто смеяться,да и подтрунивают на ОПФ уже и казалось бы ну и что,пусть,вот только смеяться будут не безосновательно.
С.Игумнов писал(а):Сергей открой эту тему на первой ст. есть таблица. Посмотри внизу стандарт породы. Они писали эту таблицу тоже из пальца. Длина хоботка указана 6-6,4 в данной таблице нет не у одной популяции 6,4.Кубитальный написан стандарт 60-65 посмотри на Башкирскую популяцию и увидиш 54. что по твоему это ошибка или преднамеренное заблуждение.
Все правльно,все верно,со всем согласен,тотже КИ и до 70 и до 80 у отдельных пчел доходит и понятно,ну опять же о Кривцовской книге,что все данные усреднены,взяты из исследований отдельных пасек из целых областей,но опять о наших баранах: печатка должна быть белой (пусть светлой,т.к. может быть и практически до желтой),цвет пчел только темным,без Ж. Я прекрасно понимаю при этом,что работают люди с тем,что есть и правльно и нужно работать приближая пчелу к породным характеристикам и понятно,что это дело не одного года и даже не одной пятилетки,но ориентирами характеристики должны быть.
Дима,остынь,то что я понимаю,кому-то понять не дано никогда будет(адресую не тебе,а вообще,а то польется с тебя).
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Apis mellifera mellifera L.

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость