Породные характеристики среднерусской пчелы

Список форумов Пчеловодство Apis mellifera mellifera L.

Описание: Описание и характеристики среднерусской пчелы

#81 kokafenix » 2015-12-03 14:15

dm.medvedev73 писал(а):Не путай и не подменяй понятия ! Что то модно сейчас это стало , лишь бы отмазаться .Технолог должен соблюдать технологический процесс изготовления чего либо , а есть это должен дегустатор .А кто такой филолог у тезки моего спроси , хотя судя по твоим понятиям он тебе не ответит , писать же ему нельзя
Ты все в кучу собрал.
dm.medvedev73 писал(а):а старое НЕ вернешь ...
Значит ли это,что ты не веришь в восстановление или возрождение породы?
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#82 dm.medvedev73 » 2015-12-03 14:22

kokafenix писал(а):Ты все в кучу собрал.
Куча лучше чем хаос ...
kokafenix писал(а):Значит ли это,что ты не веришь в восстановление или возрождение породы?
По любому , если я или кто то другой , получит в результате определенных селекционных мероприятий 100% СР - она не будет такой как 100 или 1000 лет назад !!!
Опять поспорим ?
НИ эволюцию , ни мутацию назад не повернешь !!!
Опять поспорим ?
Че то скучно вдвоем дискутировать .... НО я думаю со мной многие согласятся .
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#83 kokafenix » 2015-12-03 14:48

dm.medvedev73 писал(а):Куча лучше чем хаос ...
Вот,вот и я за это,а то может все так повернуться,что у каждого во дворе своя популяция будет. :wink: Любят у нас писать "затоплатли","популяционные различия" и пр. ,как буд-то сухая затоптанная стала вдруг мокрой или различия в популяциях такие огромные,что в Вологде черная,а в Саратове светится от желтизны.
dm.medvedev73 писал(а):По любому , если я или кто то другой , получит в результате определенных селекционных мероприятий 100% СР - она не будет такой как 100 или 1000 лет назад !!!Опять поспорим ?
Спорить не будем,да это и не приведет ни к чему,просто обменяемся мнениями. Дима,вот из написанного тобой,я делаю такой вывод (думаю ты согласишься): из поколения в поколение ДНК меняется,но есть ее участки/гены,которые остаются неизменными и если сто лет назад пчела была темной,то она таковой и останется еще много,много столетий,подавно она и такой сейчас должна быть,в противном случае,не соотв. породным признакам.
dm.medvedev73 писал(а):НИ эволюцию , ни мутацию назад не повернешь !!!
Не нам говорить о эволюции,т.к. это процесс не столетий,а миллионов лет! и на эволюцию нам,живущим секунду в жизни планеты,не стоит пинать при изменениях в генотипе СР пчелы в следствии МЕТИЗАЦИИ.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#84 dm.medvedev73 » 2015-12-03 15:22

kokafenix писал(а):из поколения в поколение ДНК меняется,но есть ее участки/гены,которые остаются неизменными и если сто лет назад пчела была темной,то она таковой и останется еще много,много столетий,подавно она и такой сейчас должна быть,в противном случае,не соотв. породным признакам.
Как мне рассказывал (при личной встрече) Николенко , так называемый "ген Ж" "сидит " "глубоко" и проявляться может с неопределенной последовательностью в разных поколениях ... Так что "выбить" его теперь не очень просто ...
dm.medvedev73
Активный пользователь

#85 dm.medvedev73 » 2015-12-03 15:26

kokafenix писал(а):а то может все так повернуться,что у каждого во дворе своя популяция будет.
Как бы не смешно это звучало , но это так и есть .Даже в масштабах одной области или края пчелы одной породы могут различаться . Не веришь мне , может Игумнову поверишь , ну а если и ему не поверишь , то а-у ...
dm.medvedev73 писал(а):А нервы в "битвах" с ботаниками устал тратить , и бесполезно это .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#86 kokafenix » 2015-12-03 16:38

Ну,как сказал один человек,среднеруссник кстати,когда крыть нечем,то и начинается: ботаник,нет опыта содержания,не хочу тратить нервы,мне сказали,затоптали и пр. и пр. и пр.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#87 С.Игумнов » 2015-12-03 17:09

Мужики остыньте. Если вечером не выключат интернет отвечу. Иначе только в понедельник т.к. торговые дни пятница, суббота, воскресение, занят.Поймите правильно что даже на одной пасеке НЕТ одинаковых пчелосемей. Поэтому и взято СРЕДНЕруская. Я объяснял Дмитрию в личке от куда взялос название СР. Может он вам ответит моими словами.
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.
Количество пчелосемей: 100

#88 dm.medvedev73 » 2015-12-03 17:26

С.Игумнов писал(а):Я объяснял Дмитрию в личке от куда взялос название СР. Может он вам ответит моими словами.
Э не ... Ты стрелки то не переводи :biggrin: , сам расскажи . Мне ведь не поверят , а тебе поверят и то Русин может и не поверить и начнет тебе мозг выносить ... А я устал уже мозги будоражить . :biggrin:
dm.medvedev73
Активный пользователь

#89 С.Игумнов » 2015-12-03 19:04

Ну что. Давайте попробуем разобрать. СР почему так наречена. Изучение пчел в России началось не российскими учеными и пчел из России называли просто русскими т.к. из России. При дальнейшем иследовании поняли, что пчелы все имеют отношение к Темной лесной но имеют огромный ареал проживания и в каждой местности пчела менялась не только по кубиталке но и длине зобика и проче, прочее. Все расхождения полагаю не стоит упоминать. т.к. Башкирка на территории Башкирии имеет приблизительно три линии и все они отличаются между собой. Поэтому считаю что не нужно приходить на территории России к одному знаменателю и не забывать что это темная лесная. Поэтому пчела не какого отношения не имеет отношения к среднерусской возвышенности. Далее чем северней уходила или расселялась пчела по России она имеет более крупную рабочею пчелу. Проверьте на своих пасеках и вы не когда не найдете похожих семей. Не говоря про область, республику или край. Все данные по популюциям взяты средние из той местности где находится пасека. Согласен с Денисом что Алтайка не как не подходит к данным Кривцова. Так как если бы взяли данные более отдаленную пасеку то и результат был бы другой. На основании этого иностранные иследователи российских пчел и выдали пчеле СРЕДНЕ. Настоящее и научное ее название это ТЕМНАЯ ЛЕСНАЯ а СРЕДНЕ руская это пчела из России но по местности ее привезали к популяциям так появились Вологодские, Алтайские и прочие. На данном этапе пытаются и Башкирку выделить в отдельную породу.Все популяции схожи про всем данным к темной лесной и спор здесь не к чему.Дальше кого что интересует . Задавайте реальные вопросы.
С.Игумнов
Активный пользователь

#90 indrator » 2015-12-03 19:09

С.Игумнов, здравствуйте. Хотел спросить, весной, при начале приноса нектара бывает у вас, что в гнезде печатают "старым" воском, и печатка становится от кремового до светло-коричневого цвета? (Не мокрая, но тёмная).
indrator
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#91 С.Игумнов » 2015-12-03 19:22

Далее отвечаю именно Денису. Без ИО маток реультатов не увидим. НО за ИО взялись грамотные пчеловоды и матководы. Так что все впереди. Второе про избранность маток. Я также не увидел избранности но тут есть интересные эксперементы по маткам. Я пришел с этими эксперементами к такому выводу. Судить ДЕНИС тебе. Если выводиш маток искуственно то мы сами плодим этим помесей. Суть в чем когда мы сами выбираем личинок или даем пчелам выбор вывода то пчела в стресовом состоянии согласна вывести хоть бабу ягу лишбы продолжить род т.е. в стресовом состоянии при потере матки пчела согласна в первую очередь продолжить род и не выбирает яйца а вот второй метод т.е. когда мы преднамеренно зажимаем семью и вводим в роевое состояние то пчела начинает сама выбирать то что ей нужно т.е. себе подобных и всегда заложат роевые маточники на СР пчеле. Это самое происходит и при избранности маток.
С.Игумнов
Активный пользователь

#92 С.Игумнов » 2015-12-03 19:25

:smile:
Нет некогда. Когда идет нектар то и пчела молодая всегда выделяет свежий воск. Посмотри и увидиш что некогда не бывает пчел с темными зеркальцами а весной все это делают уже молодые пчелы а они не грызут рамки.
Последний раз редактировалось С.Игумнов 2015-12-03 19:32, всего редактировалось 1 раз.
С.Игумнов
Активный пользователь

#93 денис » 2015-12-03 19:29

kokafenix писал(а):Тут больше вопрос в восприятии написанного
Вот вот именно в ВОСПРИЯТИИ . И не только написанного но и увиденного, мы же не знаем КАК воспринимали увиденное писатели всех этих книг , они писали свое восприятие , а у каждого из нас свое , писатель написал печатка сухая и все , а может для него сухая это смешанная ? а может он и в семьи не лазил ни разу а сверху заглянул , в магазинах бело ,вот и напишем что белая , а все остальные писатели старательно переписывают одно и то же произведение, как у нас заведено. В советских книжках допустим написано что у карпатки и краинки печатка сухая как и у ср , видел кто нибудь какая она сухая? или они тоже все нечистые?
dm.medvedev73 писал(а):По любому , если я или кто то другой , получит в результате определенных селекционных мероприятий 100% СР - она не будет такой как 100 или 1000 лет назад !!!
Вот именно по этому я с некоторой опаской отношусь к той пчеле что выведена таким методом отбора , потому и постарался сразу найти пчел наименее затронутых метизацией , таких какие они были изначально. Интересно было бы поглядеть пчел отобранных с помощью промеров и селекции и сравнить с теми что есть у меня , может статься и разницы в итоге не будет
С.Игумнов писал(а):Судить ДЕНИС тебе. Если выводиш маток искуственно то мы сами плодим этим помесей. Суть в чем когда мы сами выбираем личинок или даем пчелам выбор вывода то пчела в стресовом состоянии согласна вывести хоть бабу ягу лишбы продолжить род т.е. в стресовом состоянии при потере матки пчела согласна в первую очередь продолжить род и не выбирает яйца а вот второй метод т.е. когда мы преднамеренно зажимаем семью и вводим в роевое состояние то пчела начинает сама выбирать то что ей нужно т.е. себе подобных и всегда заложат роевые маточники на СР пчеле. Это самое происходит и при избранности маток
Эта теория вполне имеет право на жизнь , хотя я думаю что здесь больше дело случая , роевые матки мне всегда нравились больше искусственниц , и я в принципе иногда ими пользуюсь если они есть, только разницы именно в чистоте с искусственно выведенными не замечал
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай

#94 С.Игумнов » 2015-12-03 19:49

Денис тут суть в том что когда сам выбираеш ты не знаеш про яйцо нечего. Тоже самое при свишевом т.е. пчеле в стресовом состоянии потерявшей продолжение рода не важно качество а нужен результат и быстрый а результат сохранение семьи рода и пчела не разборчива. Поэтому и появляются разные матки и разные данные. Когда пчела при роевом выводе она старается выбрать себе подобное яйцо и они это чувствуют из какого вывести себе подобных а далее происходит что пчела выведенная искуственно не разбирается ее результат чем быстрей тем быстрей спасет семью а при роевом матка будет искать и давать себе подобной. Вот в чем суть.
С.Игумнов
Активный пользователь

#95 денис » 2015-12-03 19:57

С.Игумнов писал(а):Вот в чем суть.
да я все понял
денис
Активный пользователь

#96 dm.medvedev73 » 2015-12-03 20:06

С.Игумнов писал(а):Когда пчела при роевом выводе она старается выбрать себе подобное яйцо и они это чувствуют из какого вывести себе подобных
Пынь ....
Сергей , ты хочешь сказать что пчелы сами , нужное им яйцо , тащат и ставят в роевой маточник ? а не матка его туда откладывает .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#97 С.Игумнов » 2015-12-03 20:14

Ну первое что матка при роевом состоянии это не та матка которая работает на увеличение семьи а второе спроси у Анатолия. Таскают пчелы яйца. Мы с ним разговаривали при встрече и он тоже в этом уверен что таскают еще как.
С.Игумнов
Активный пользователь

#98 dm.medvedev73 » 2015-12-03 20:17

То что таскают и я сам видел . Вернее не как тащат , а то как распределяют и где то это рассказывал и фотки показывал .
С этим "феноменом" я спорить не буду . Но в то что пчелы в маточник сами ставят ... хотя ... Если я этого не видел - это не значит что так не бывает .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#99 денис » 2015-12-03 20:33

dm.medvedev73 писал(а):Но в то что пчелы в маточник сами ставят
Неоднократно наблюдал как пчелы приносили яйца в пустые мисочки на прививочной рамке , поэтому маток сейчас вывожу только в безматых семьях , желательно с запечатанным расплодом
денис
Активный пользователь

#100 kokafenix » 2015-12-03 21:28

денис писал(а):Вот вот именно в ВОСПРИЯТИИ . И не только написанного но и увиденного, мы же не знаем КАК воспринимали увиденное писатели всех этих книг , они писали свое восприятие , а у каждого из нас свое , писатель написал печатка сухая и все , а может для него сухая это смешанная ? а может он и в семьи не лазил ни разу а сверху заглянул , в магазинах бело ,вот и напишем что белая , а все остальные писатели старательно переписывают одно и то же произведение, как у нас заведено.
Денис,ну я понял тебя,но всеже берем Кривцова,там видно ,что была проведена серьезная работа,т.е. ни кто ни у кого не переписывал (С целью изучения генофонда среднерусской породы в 1970—1972 гг НИИ пчеловодства было проведено экспедиционное обследование наиболее типичных обла­стей ее естественного ареала. Цель его — поиск и завоз сохранившихся в чистоте среднерусских пчел, а также выделение внутрипородных популяций и использование перспективного исходного материала для дальнейшей селекции и репродукции.
Располагая крайне скудной информацией по этому вопросу, мы сочли целесообразным подобрать и завезти пчел из мест с наибольшей географической удаленно­стью друг от друга. Обследовали пасеки, на которые в течение послевоенного периода не завозили пчелиных семей и маток других пород.),
хорошо возьмем лишь те популяции,что были взяты (были заве­зены 7 популяционных групп среднерусских пчел, 6 из которых (из Татарии, Новосибирской, Вологодской,Владимирской, Челябинской и Орловской областей) - печатка белая сухая. Тут хоть как воспринимай,а печатка белая сухая,ну ни как не перевернуть в своем восприятии и кстати признаю свою крайность по вопросу печатки у СР пчел (печатка меда преимущественно белая, «сухая», а при очень слабом, неустойчивом медосборе иногда наблю­дается переходный тип печатки).
dm.medvedev73 писал(а):Сергей , ты хочешь сказать что пчелы сами , нужное им яйцо , тащат и ставят в роевой маточник ? а не матка его туда откладывает .
Его разумеется откладывает матка,кто ж еще,но пчелки могут яйца переносить и даже поправлять за маткой. Свидетельствовать может Радик,он лично наблюдал поправку яйца пчелами сразу после его сноса маткой.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Apis mellifera mellifera L.

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость