Породные характеристики среднерусской пчелы

Список форумов Пчеловодство Apis mellifera mellifera L.

Описание: Описание и характеристики среднерусской пчелы

#61 С.Игумнов » 2015-12-02 18:22

Денис привет. Это ты из меня хочеш сделать камикадзе. Чтоб в сянтябре залезть в улей :eek: :fie: Пощяди т.к. до дембеля осталось 4 месяца. :smoke:
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.
Количество пчелосемей: 100

#62 dm.medvedev73 » 2015-12-02 18:25

С.Игумнов писал(а):Дима работай как работал и все получится.
За три года целенаправленной определенной работы мокрой и морщинестой печатки , пресущей СГК , избавился - лично для меня это уже хорошо .
С.Игумнов писал(а):Так что извини что я идиот и тебе не верю.
Ну лично мне врать не про что и не зачем , а верить мне или не верить , это дело сугубо личное каждого .
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#63 С.Игумнов » 2015-12-02 18:37

Сейчас сидел рассматривал рамку. Да как бы крышечки провалились внутрь но это не мокрая печатка. Летом они немного выпуклые а сейчас провалились но не изменили цвет не достают все равно до меда. Поковырял скальпелем. Может это от перепада температур. Но это явно сухая печатка.
С.Игумнов
Активный пользователь

#64 kokafenix » 2015-12-02 19:01

dm.medvedev73 писал(а):Ага ....взяток оборвался ... пчелы стали брать старый воск для запечатки ... и тут же породу поменяли ... Так что ли по твоему , Сергей ???
Согласен с Игумновым Сергеем. Дима,у меня есть опыт поздней подкормки медом пчелосемьи и я сам видел,что они брали для запечатывания старый воск,может с брусков рамок,не важно,но старый,НО! печатка была сухой,хотя и темной (имела кремовый цвет) ,вот я о чем. А мокрую и сухую,но темную,действительно не спутать,да и ни кто не спутает,разве что новичок.
денис писал(а):Не привык себе врать Выводы смешные Дабы не быть голословными найдите чистую ср и снимите видео скажем в сентябре , с полным разбором гнезда порамочно и покажите все чтоб не было ни единой мокрой ячейки , это будет лучшим доказательством
Хитриш ,Денис,ибо знаешь,что это невозможно. Но могу привести свидетельство коллег из Татарии,которые говорят,что у их СР печатка только белая,всегда и даже в гнезде,только лишь с поправкой на тон,темнеет со временем,но не становится мокрой,да и как станет,если таковой ее делают изначально пчелы,т.е. она либо мокрая,либо сухая изначально.
dm.medvedev73 писал(а):КАК ТЫ , ДЕНИС , ПРАВ !!!
Дима,ты просто в восторге!
Денис,ну и что,что теоретик,но не втюхиваю ни кому своих теорий,а наоборот,опираюсь на работающих и на работавших с темной пчелой,на научные работы,привожу цитаты,выдержки,в общем не на пустом месте мое мнение возникло. Кстати,не все любят Кривцова,знаю даже некоторые не считают пчеловодом Кашковского,но если бы,даже некоторые из среднеруссников,не говоря уже о прибившихся к теме на ОПФ умниках,прочли "СР пчелы" Кривцова,то бестолковых споров,разговоров ни к чему не приводящих,не было бы даже в планах на долгие зимние вечера и самой темы "СР пчелы,какие они",просто не было бы.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#65 денис » 2015-12-02 19:06

С.Игумнов писал(а):Денис привет. Это ты из меня хочеш сделать камикадзе
Я ничего не хочу Сергей :biggrin: пожалуй только покоя :biggrin: Мне проще согласится с тем что у меня неправильные пчелы , чем спорить о чем то :biggrin: , и потихоньку делать свое дело, а люди ... пусть думают и делают что хотят , это их право, меня в моих пчелах все устраивает , а остальное не важно. Хотелось бы конечно посмотреть правильных, да только не показывает никто , жаль конечно, ни в казахстане ни на алтае ни в красноярском крае нигде не видел правильных ср пчел , чтоб были как в книжках , все какие то не такие :sad: беда одна . Но надежда остается , авось да кто нибудь осчастливит наконец, да покажет тех самых настоящих.... ждем..с
kokafenix писал(а):которые говорят
Говорят что кур доят :biggrin: Все говорят и говорят , как говорится говорить не мешки ворочать Хотелось бы не разговоры слушать а дела видеть , возьмись сам поедь да погляди , да племени возьми , нам всем покажешь , вот это будет дело .
Последний раз редактировалось денис 2015-12-02 19:16, всего редактировалось 1 раз.
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай

#66 С.Игумнов » 2015-12-02 19:16

Зайди на Вологодский форум. Северный мед и посмотри моих не правильных. Я тоже не доказываю не чего не кому а пишу какие у меня т.е. в Вологде. Тема на форуме продукты пчеловодства и представь что я тебе там привет передаю. :biggrin:
С.Игумнов
Активный пользователь

#67 kokafenix » 2015-12-02 19:43

Десятилетия метизации,Денис,сделали свое дело,но слушай,в Европе смогли сохранить и восстановить,чем мы хуже?

По нашему здесь разговору,тут вот еще какая штука: много тех,кто считает,что у них СР пчелы,а пришлют на морфометрию ,а там винегрет и только один поблагодарил за то,что показал ему какие у него пчелы. Отсюда шло и неверное понимание СР пчелы,да и идет еще по злобливости,по ройливости и пр. и пр. и пр.. Многие покупают и даже внимание на желтизну не обращают,понятно,что это роскошь найти по экстерьеру хорошую пчелу,да и есть,но самим заводчикам нужна,но покупатель-то,вот и идут отсюда все брожения.
денис писал(а):Говорят что кур доят Все говорят и говорят , как говорится говорить не мешки ворочать Хотелось бы не разговоры слушать а дела видеть , возьмись сам поедь да погляди , да племени возьми , нам всем покажешь , вот это будет дело .
Знаю,говорят в Москве их доят. :biggrin: А про остальное не буду разглашаться,что говорить о планах,лучше о делах,Бог даст...
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#68 dm.medvedev73 » 2015-12-02 21:20

kokafenix ну расскажи нам о башкирских и ленинградских СР пчелах .Какие они и т.д. ... Или и они не СР ???
dm.medvedev73
Активный пользователь

#69 dm.medvedev73 » 2015-12-02 23:53

С.Игумнов писал(а):Думаю что и я проверю в этом году Алтайских. Ну а Шведских если все сложится вместе будем пытать, похожи на наших СР или нет.
Сергей , что по этим пчелам , получилось прикупить да помучить ? :biggrin:
dm.medvedev73
Активный пользователь

#70 С.Игумнов » 2015-12-03 07:10

Дима ведь ты знаеш. Молчание золото.Приобретать и то приходится через третьи руки чтоб не спугнуть. Иначе многие меня знают.
С.Игумнов
Активный пользователь

#71 денис » 2015-12-03 07:11

kokafenix писал(а):Десятилетия метизации,Денис,сделали свое дело
Где то она идет десятилетия , а где то она началась совсем недавно , а где то ее может и не было вообще.
kokafenix писал(а):Отсюда шло и неверное понимание СР пчелы,да и идет еще по злобливости,по ройливости и пр.

Вот смотри ты утверждаешь
kokafenix писал(а):опираюсь на работающих и на работавших с темной пчелой,на научные работы,привожу цитаты,выдержки,в общем не на пустом месте мое мнение возникло
Значит ты согласен с литературными данными что у ср должна быть исключительно сухая печатка при любых обстоятельствах , при этом в этих же литературных источниках везде написано что ср пчела злоблива и ройлива , эту истину ты не принимаешь я так полагаю, получается однобокая трактовка данных трудов , не правда ли?
kokafenix писал(а):бестолковых споров,разговоров ни к чему не приводящих,не было бы даже в планах на долгие зимние вечера и самой темы "СР пчелы,какие они",просто не было бы.
Кривцов не истина в последней инстанции , посему разговоры были есть и будут

kokafenix писал(а):Кстати,не все любят Кривцова
я допустим к этим трудам отношусь нейтрально,почти ничего полезного там не подчерпнул . В его книге например указана яйценоскость ср маток горно алтайской популяции 1500 яиц в сутки это очевидная ЛОЖЬ, более назвать никак не могу , да и все остальные выводы можно оспорить , и по продуктивности популяций в том числе
dm.medvedev73 писал(а):Сергей , что по этим пчелам , получилось прикупить да помучить ?
Да он уж который год обещает в гости заехать по дороге в Абакан да все никак , хотел в этом году маток до Питера с женой отправить да не получилось .
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай

#72 dm.medvedev73 » 2015-12-03 08:35

С.Игумнов писал(а):Дима ведь ты знаеш. Молчание золото
Истину глаголешь ...
С.Игумнов писал(а):Приобретать и то приходится через третьи руки чтоб не спугнуть.
Моих то у тебя случайно нету , таким же путем ? :biggrin:
На ОПФ "чиберчинка" писал : " вот посмотрю Диминых маток " ... На что я удивился и спросил : " а что они у тебя есть ? " ... Он не ответил ... Вот и думай теперь , может и от него "гонцы" у меня маток брали ...
Ну а то что по фотке можно определить ХПП матки и её ПС я не верю :biggrin:
денис писал(а):Кривцов не истина в последней инстанции , посему разговоры были есть и будут
Вот именно ! У нас у всех не те пчелы , с которыми работал и описывал он.
денис писал(а):Да он уж который год обещает в гости заехать по дороге
Прямо восемь в объезд шесть ... :biggrin: По нашим дорогам можно и не доехать куда то ... И это наверное хорошо - поэтому и СР кое где оставши ...
dm.medvedev73
Активный пользователь

#73 kokafenix » 2015-12-03 09:58

денис писал(а):Где то она идет десятилетия , а где то она началась совсем недавно , а где то ее может и не было вообще.
Согласен,но много ли где нет ее или только началась,что-то не видно этих мест для удовлетворения даже небольшого спроса.
денис писал(а):Значит ты согласен с литературными данными что у ср должна быть исключительно сухая печатка при любых обстоятельствах , при этом в этих же литературных источниках везде написано что ср пчела злоблива и ройлива , эту истину ты не принимаешь я так полагаю, получается однобокая трактовка данных трудов , не правда ли?
Нет,не правда. Тут больше вопрос в восприятии написанного,а не в самой ройливости и злобливости.
Ройлива в сравнении с другими породами пчел,за исключением желтой кубанки и желтой долинной кавказянки - они гораздо ройливее и по роевым маточникам продуктивнее во много,много,много раз. Злоблива опять же в сравнении с другими породами пчел,но посмотри мой отзыв о башкирках,так уж ли СР злоблива? Нужно учитывать и стиль работы пчеловода и из всех составляющих делать вывод о злобливости пчелы. Вот видишь,ты сделал не верный вывод по мне.

Денис,я никогда не сделаю вывода о чем-то не основываясь на многих источниках,т.к. они могут хотя и противоречить себе,но их изучение даст целостную и достоверную картину. Немаловажно общение и с практиками. Не стану описывать весь анализ ,что я провел и делаю и буду делать,но основываясь на всей имеющейся информации из литературных источников и из общения с заводчиками,я могу любому возразить на любую ахинею.
Если будет очевидна моя неправта,я признаю ее всегда,не стесняясь ни кого и ни чего. Человек может много прочесть,но без анализа,сопоставления данных,без разложения по полочкам,без логических выводов и без учтения практики - все бесполезно!
денис писал(а):Кривцов не истина в последней инстанции , посему разговоры были есть и будут
Согласен. НО я считаю его книгу лучшей по СР пчеле,она просто скучна для подавляющего большинства своими таблицами и суховатым языком,а может и неудобна прямыми данными по породным признакам и характеристикам,как знать...
Ну мелкие огрехи есть,у кого их нет.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#74 dm.medvedev73 » 2015-12-03 10:52

kokafenix писал(а):Если будет очевидна моя неправта
Твоя неправота в том что ты вечно апеллируешь книжными "истинами" , а они отнюдь не истины , это уже давно поняли многие практикующие пчеловоды , но только не ты .
kokafenix писал(а):Ройлива в сравнении с другими породами пчел,за исключением желтой кубанки и желтой долинной кавказянки - они гораздо ройливее и по роевым маточникам продуктивнее во много,много,много раз.
Вот ты сам держал эти ДРУГИЕ породы , хотя бы по 3-5 лет ??? Нет ? Ну а что тогда тут пересказывать ЧЬИ ТО отзывы и описания !!! То что ты СДИРАЕШЬ из разных источников - практики тебе не заменит . Ты напоминаешь школьника , который шпарит по шпаргалкам , а отними их у тебя - и сказать нечего будет . Хошь обижайся , но я всегда правду пишу .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#75 kokafenix » 2015-12-03 11:19

dm.medvedev73 писал(а):Твоя неправота в том что ты вечно апеллируешь книжными "истинами" , а они отнюдь не истины , это уже давно поняли многие практикующие пчеловоды , но только не ты .
Какая неправда! Я много общаюсь и со срднеруссниками,из разных регионов. С тобой например. :smile:
Дима,мне всегда будет что сказать и без шпаргалок,я уже все выучил. :wink:
Обижаться не стану,ты думаешь я вышел со сходки из-за обиды,напротив,я ушел,чтобы не ругаться и не портить хорошие отношения.
Твои выводы можно и против тебя направить сказав: ты сам не знаешь СР и у тебя ее нет,ведь ты же пишешь:
dm.medvedev73 писал(а):У нас у всех не те пчелы , с которыми работал и описывал он.
Вывод заканчивать не буду.

А вообще,вся эта мелкая грызня уже достала,хватит меня пытаться куда-то и во что-то тыкать,как говорится "не дождетесь!".
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#76 dm.medvedev73 » 2015-12-03 12:10

kokafenix писал(а):Твои выводы можно и против тебя направить сказав: ты сам не знаешь СР и у тебя ее нет,ведь ты же пишешь:
dm.medvedev73 писал(а):
У нас у всех не те пчелы , с которыми работал и описывал он.
Вывод заканчивать не буду.
И опять в книжках буксовать ? :clap:
dm.medvedev73
Активный пользователь

#77 dm.medvedev73 » 2015-12-03 12:15

kokafenix писал(а):А вообще,вся эта мелкая грызня уже достала,хватит меня пытаться куда-то и во что-то тыкать,как говорится "не дождетесь!".
Вот и ВЫТКНИСЬ из книжек и смотри на вещи реально .
Будь проще и к тебе потянутся люди ...
dm.medvedev73
Активный пользователь

#78 dm.medvedev73 » 2015-12-03 12:17

dm.medvedev73 писал(а):Вот ты сам держал эти ДРУГИЕ породы , хотя бы по 3-5 лет ??? Нет ?
Где ответ ?
dm.medvedev73
Активный пользователь

#79 kokafenix » 2015-12-03 13:47

dm.medvedev73 писал(а):И опять в книжках буксовать ?
Я уже достаточно объяснял и рассказывал,ты меня не понимаешь.
dm.medvedev73 писал(а):Вот и ВЫТКНИСЬ из книжек и смотри на вещи реально .Будь проще и к тебе потянутся люди ...
Нашел сложного. Да я реально на все смотрю,говорю же,не только в книги смотрю.
dm.medvedev73 писал(а):Где ответ ?
Ответ был в твоем вопросе,т.к. вопрос был риторическим,т.е. содержащим ответ. Пример: вопрос, "не пчеловод ли я?"
Ну и не содержал и что,мне теперь о них ни,ни? Ты филолог? нет,так перестань писать. Ты технолог в пищепроме?,нет,так перестань есть.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#80 dm.medvedev73 » 2015-12-03 13:57

kokafenix писал(а):Ты филолог? нет,так перестань писать. Ты технолог в пищепроме?,нет,так перестань есть.
Не путай и не подменяй понятия ! Что то модно сейчас это стало , лишь бы отмазаться .
Технолог должен соблюдать технологический процесс изготовления чего либо , а есть это должен дегустатор .
А кто такой филолог у тезки моего спроси , хотя судя по твоим понятиям он тебе не ответит , писать же ему нельзя :biggrin:
kokafenix писал(а):не только в книги смотрю.
Попробуй про них вообще забыть ! И живи настоящим и будущим , а старое НЕ вернешь ...
dm.medvedev73
Активный пользователь

Пред.След.

Вернуться в Apis mellifera mellifera L.

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость