Отстройка сотов. Всё о пчелином воске.

Список форумов Пчеловодство Вопросы знатокам

Описание: помощь новичкам

#21 С.Игумнов » 2015-02-22 23:00

Радик не зацикливайся на ячейке для Башкирок. Оно нечего не даст. Укрупненную ячею строят только северные популяции. Башкирка считается более мелкой популяцией чем северные.
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.
Количество пчелосемей: 100

#22 dm.medvedev73 » 2015-02-22 23:57

С.Игумнов писал(а):Башкирка считается более мелкой популяцией чем северные.
Ну я не шипко "северный" , но то что башкирка(матки от Кугейко ) мельче моих местных СР видно просто на глаз , без измерений .Вощину во все семьи ставлю одинаковую... лилипуты и гиганты рождаются не потому что у мамы животик был маленький или большой , а из за нарушений в ДНК ...вот и башкирке по природе крупнее быть не суждено , а если в процессе перемешивания с местными пчелы станут крупнее , так ведь и башкирками они уже не будут ...
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#23 Палыч » 2015-03-02 18:10

KUZOVAT писал(а):Палыч, а может восковую стружку просто скоблить. Она будет в любом случае очень тонкая!
Так я ж именно об этом и говорил:
Палыч писал(а):то надо настрогать остро отточенным ножом неск кг тонкой восковой стружки, пчелы очень любят ее использовать при постройки суши и оттягивают соты феноменально быстро.
Палыч писал(а):Толстую стружку пчелы игнорируют, попросту выбрасывая ее из улья. Стружка должна быть соизмерима с их восковыми пластинками по толщине.
Не делай добра - не получишь зла.
Палыч
Активный пользователь
Расположение пасеки: Уфа
Количество пчелосемей: 600

#24 Палыч » 2015-03-02 18:14

С.Игумнов писал(а):Радик не зацикливайся на ячейке для Башкирок. Оно нечего не даст. Укрупненную ячею строят только северные популяции. Башкирка считается более мелкой популяцией чем северные.
С. Игумнов тут прав. Масса/размер пчелы связаны с широтой - чем севернее - тем крупнее.
Прав и в том, что "оно ничего не даст".
Палыч
Активный пользователь

#25 KUZOVAT » 2015-03-03 09:27

Палыч писал(а):Так я ж именно об этом и говорил:

то надо настрогать остро отточенным ножом неск кг тонкой восковой стружки
Соглашусь пожалуй что мы имеем в виду одно и тоже...
Тем более важнее результат (тонкая восковая стружка), чем название способа получения.
Просто в нашей профессиональной среде резчиков по дереву строгать и скоблить это немного
разные действия с разным инструментом.
Итак будем ЗАГОТАВЛИВАТЬ восковую стружку.... :smile:
................
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
проверить значение слов можно здесь: _http://v-dal.ru/
KUZOVAT
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Ульяновская обл.
Количество пчелосемей: 20

#26 Палыч » 2015-03-03 11:14

KUZOVAT писал(а):Для ускорения отстройки сотов я пользуюсь наработанным приемом -
на впаянную в вощину проволоку наклеиваю лепешки (небольшие ) штук по 4-5 на каждый ряд.
Не думаю, что этим ты помогаешь пчелам. Скорее наоборот.
Я уже говорил, что пчелы используют воск как строительный материал ТОЛЬКО ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТОЛЩИНЫ, А ИМЕННО - ТОЙ, ЧТО У НИХ НА ВОСКОВЫХ ЗЕРКАЛЬЦАХ.
Все что толще - пчелы перерабатывают с большим трудом. Ведь эту зону обработки пчелам нужно нагреть и немало.
Поэтому и стандартная вощина для них вообще то толстовата, (все видели толщину воска средостения в недостроенных языках!) но тоньше нельзя по соображениям прочности (будет прогибаться), потому и имеем, что имеем.
А эти "нашлепки" на вощину и без того увеличивают толщину перерабатываемого воска и это при том, что у воска весьма немалая теплоемкость плюс прохая теплопроводность.
Поэтому пчелы толстый воск вынуждены просто напросто СГРЫЗАТЬ, на что уходит немало сил и энергоресурсов.
А так - куда проще было бы вбякать им кило воска и пусть строят из него сушь на пару корпусов. Ан нет!
В природе им никто куски воска не бросает. :biggrin:
Конечно, вышеприведенные положения не противоречат, например, застройке воском осенью расширенных летков и сгрызанию его же весной и летом. Там не такие уж большие потери по сравнению с отстройкой сотов, да и в качестве воска они в этом случае используют вторичный воск, как "подножный корм" :biggrin: ...
KUZOVAT писал(а):Соглашусь пожалуй что мы имеем в виду одно и тоже...
А я соглашусь, что "наскоблить" - тут более уместно.
Это тем более, что строгают всегда под каким либо НЕПРЯМЫМ УГЛОМ.
А вот восковую стружку надо именно скоблить ПОД ПРЯМЫМ УГЛОМ К ПЛОСКОСТИ ВОСКА.
И помнить про острозаточенность ножа. Легкое обрызгивание сиропом из росинки накрошенного после холодильника воска тоже не повредит.
Но работенка небыстрая. И не из приятных.
Я еще к прочему отбеливал наскобленное ОЗОНОМ, отбеленный воск пчелы лучше воспринимают.
Заодно происходит и обеззараживание на 100%.
Пробовал отбеливать озоном, пропуская его через расплавленный до начала кипения воск, но так хуже и дольше.
Палыч
Активный пользователь

#27 KUZOVAT » 2015-03-04 11:09

Палыч писал(а):Я уже говорил, что пчелы используют воск как строительный материал ТОЛЬКО ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТОЛЩИНЫ, А ИМЕННО - ТОЙ, ЧТО У НИХ НА ВОСКОВЫХ ЗЕРКАЛЬЦАХ.
Все что толще - пчелы перерабатывают с большим трудом. Ведь эту зону обработки пчелам нужно нагреть и немало.
Это нужно обсудить с позиций почему пчелы делают восковые запасы в виде наростов...
в том числе поверх рамок где всегда тепло.... :smile:
KUZOVAT
Активный пользователь
Аватара

#28 Пчёл » 2015-03-04 13:22

KUZOVAT писал(а):Это нужно обсудить с позиций почему пчелы делают восковые запасы в виде наростов...
в том числе поверх рамок где всегда тепло..
Замечал, что на верху рамок пчелы надстраивают что то вроде зачаткв сот, приподнимая пленку или положок. А вот под досками потолка, находящимися в 10 мм над рамками, если нет положка, воск не ложат. Возможно они делают для себя проходы над рамками?
Пчёл
Пользователь
Расположение пасеки: Вологодскаяобласть
Количество пчелосемей: 4

#29 Палыч » 2015-03-04 15:24

KUZOVAT писал(а):Это нужно обсудить с позиций почему пчелы делают восковые запасы в виде наростов...
в том числе поверх рамок где всегда тепло....
Это вовсе не обязательно обсуждать. :smile:
Лишь чуток подумать. Или поставить себя на их место. :biggrin:
Итак - для чего нужны запасы воска в виде наростов (и перемычек в дуплах и бортях)?
Ответ прост. По осени, когда очень нужен воск для заделки избыточно открытого входа в гнездо (леток, должея) пчелы как раз и используют этот запасной воск. А в это время холодно, потому этот запас и размещают поверху, где теплее всего. Теплее - значит и забирать его легче.
А главное - пчелы в это время воск, как правило, уже НЕ выделяют.
В дуплах, кроме прочего, воск часто нужен для дополнитеього механического скрепления сотов-языков, там для них никто проволочек не натягивает.
Пчёл писал(а):Замечал, что на верху рамок пчелы надстраивают что то вроде зачаткв сот, приподнимая пленку или положок. А вот под досками потолка, находящимися в 10 мм над рамками, если нет положка, воск не ложат. Возможно они делают для себя проходы над рамками?
Согласен, что для проходов. Ведь клуб во время зимовки значительно "играет" в размерах, при потеплениях, похолоданиях и при отсутствии проходов при несокращенных до предела гнездах, пчелы с крайних улочек не могут обойти сот кругом, через боковые планки, и просто осыпаются.
Избегают этого кто как. Кто делает отверстия в соте под верхним бруском, кто ложит поверх верхних брусков пару-другую брусочков 10х10мм.
А в дуплах и бортях пчелы заранее при отстройке гнезда делают в самом соте эти проходы.
Палыч
Активный пользователь

#30 KUZOVAT » 2015-03-04 15:59

Палыч писал(а):Это вовсе не обязательно обсуждать. :smile:
Лишь чуток подумать. Или поставить себя на их место.
Итак - для чего нужны запасы воска в виде наростов
А вот и неправда что необязательно обсуждать запасы воска.
Итак чуток подумали, поставили себя на их место....
И пришли к выводу что всякие щели разумнее всего заделать ПРОПОЛИСОМ.
Собрать его могут любые старушки. Поэтому он как бы менее ценен, особенно весной.
Вот о ранней весне (с началом вывода расплода) и подумали пчелки.
Все запасы идут на изготовление крышечек. Старушки как известно утратили способность восковыделения.... :smile:
KUZOVAT
Активный пользователь
Аватара

#31 Палыч » 2015-03-04 19:01

KUZOVAT писал(а):А вот и неправда что необязательно обсуждать запасы воска.
Итак чуток подумали, поставили себя на их место....
Да пошутил я, тезка. Конечно ты прав, обсуждать всегда надо, в спорах рождается истина.
Правда, при неблагоприятном/некорректном поведении спорящих вместо истины рождается неприязнь, и даже ненависть, но это не наш случай! :beer:
KUZOVAT писал(а):И пришли к выводу что всякие щели разумнее всего заделать ПРОПОЛИСОМ.
Нет. не всякие. Щели менее 2мм пчелы всегда заделывают ПРОПОЛИСОМ. Это не просто их "желание" или каприз.
Это насущная необходимость, выработанная тысячелетней эволюцией. В таких щелях селятся многие вредители пчел и один из важнейших врагов пчел - восковая моль, большая и малая. А прополис ей не по зубам.
Именно с зазорами в 2мм выпускаются продаваемые в магазинах решетки для промышленного сбора прополиса.
Давно лет 20 назад у меня был знакомый пчеловод гос пасеки, он доход с пасеки делил так: мед - государству, прополис себе и брал немало, я даже удивился, солидная прибавка к зарплате.
Зазоры от 2 до 5мм пчелы заделывают смесью воска и прополиса и свыше 5 мм - чем/что попало под жвалы.
KUZOVAT писал(а):Собрать его могут любые старушки. Поэтому он как бы менее ценен, особенно весной.
Прополис тоже немаловажен, это сильнейший природный антибиотик пчелиного жилища и собирать его тоже не пустяк.
И не в любое время года, а только весной.
Именно благодаря прополису северные пчелы почти не страдают гнильцом и прочим, в отличии от южных.
Да и ценен прополис не только весной. Полевку, проникшую в улей и зажаленную пчелами, пчелы прополисуют кругом толстым слоем, т.к вытащить ее не в состоянии. Так и "доживает" мышка в виде мумии в прополисе. :biggrin:
Палыч
Активный пользователь

#32 денис » 2015-03-06 16:50

Если говорить о среднерусских то они и так прекрасно строят сушь , не вижу никакого смысла в какой то стружке .
Палыч писал(а):воск то надо вырабатывать, он с неба не капает, соотв и расход белка и меда на это).
Воск у пчел в основном выделяется непроизвольно в процессе жизнедеятельности , это происходит когда пчела хорошо питается во время взятка , никакого износа при этом думаю не происходит , т.к это естественный процесс протекающий в ее организме . Если этот воск не пустить в дело ( отстройка вощины , языков и пр) пчелы просто теряют этот воск , так же они пускают его на всякие городушки поверх рамок , застраивают межкорпусное пространство и т.д что создает трудности при изъятии рамок . Ср как правило при хорошем взятке даже при наличии большого количества вощины поставленной в улей , сильно застраивают межкорпусное пространство , так же часто соединяют рамку сбоку с корпусом сотиком с медом , сверху под положком очень много наростов , перемычек межу сотами ни разу не видел , карпатка же например постоянно строит перемычки между сотов. Чем больше этих надстроек в улье , тем как правило более продуктивна по меду семья , т.к восковыделение напрямую увязано с количеством потребляемого пчелами корма . Есть еще конечно меж породное различие связанное с тем насколько развиты у различных пород восковые железы , ср думаю тут в лидерах.
Палыч писал(а):По осени, когда очень нужен воск для заделки избыточно открытого входа в гнездо (леток, должея)
Ни разу не видел ни одного летка заделанного воском , прополис чистый раньше так собирал- у меня леток закрывается вкладышем 20х375мм,весной я его вытаскивал и до сентября его местные помеси заделывали чистым прополисом , грамм по 300 - 400 бывало набирал с улья , рамки с корпуса не выдерешь , так заделывали .Сейчас у меня с прополисом проблемы , его просто нет,этот же самый леток до осени стоит как и был с весны , не застроен ничем пока не заткнешь, с рамок наскрести и то нечего , для себя набрать проблема . Прополис в изобилии собирают кавказянки и их помеси , а они далеко не северные пчелы , для меня наличие большого количества прополиса в семье , это верный признак присутствия кавказской крови
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай

#33 dm.medvedev73 » 2015-03-06 19:54

денис писал(а):Прополис в изобилии собирают кавказянки и их помеси , а они далеко не северные пчелы , для меня наличие большого количества прополиса в семье , это верный признак присутствия кавказской крови
Согласен полностью , наблюдения такие же .
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#34 Палыч » 2015-03-07 11:07

денис писал(а):Воск у пчел в основном выделяется непроизвольно в процессе жизнедеятельности , это происходит когда пчела хорошо питается во время взятка , никакого износа при этом думаю не происходит
Это верно лишь частично. А именно - когда семья особо не перегружена вощиной.
Были даже эксперименты, ск и какого корма потребляет семья при форсированной отстройке вощины.
В этом случае воск выделяется не "непроизвольно", а тоже усиленно и форсированно.
денис писал(а):Ни разу не видел ни одного летка заделанного воском , прополис чистый раньше так собирал- у меня леток закрывается вкладышем 20х375мм,весной я его вытаскивал и до сентября его местные помеси заделывали чистым прополисом , грамм по 300 - 400 бывало набирал с улья
"Не видел" - еще ни о чем не говорит.
Это не чистый прополис - это СМЕСЬ прополиса с воском. Эти факты давно известны. В учебниках про это все есть.
И исследования подробные были не раз. Потому и сделали решетку для добычи ЧИСТОГО воска с зазорами в 2мм.
Прополис в воде тонет, воск - плавает, смесь - ни то ни се. Конечно, некоторые нечистые на руку пчеловоды добавляют в такой "прополис" мелкий песок и тогда приемщик можеть "пролететь", приняв такую подделку за истиный.
Да и пчелы в такой прополис суют все что попало, вплоть до краски и смолы.
Палыч
Активный пользователь

#35 indrator » 2015-03-07 11:19

Палыч писал(а):решетку для добычи ЧИСТОГО воска с зазорами в 2мм

Я правильно понимаю, что это описка, и имеется в виду прополис?
indrator
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#36 денис » 2015-03-07 15:42

Палыч писал(а):Не видел" - еще ни о чем не говорит.
Это не чистый прополис - это СМЕСЬ прополиса с воском. Эти факты давно известны. В учебниках про это все есть.
И исследования подробные были не раз. Потому и сделали решетку для добычи ЧИСТОГО воска с зазорами в 2мм.
Ясно дело что воск там присутствует , только присутствует он там в мизерном количестве , решеткой для сбора я однажды пробовал пользоваться , и как раз ее залепили всю воском , потому и собирал на летках , клиенты которые брали у меня прополис сильно удивлялись как я умудрялся собрать прополис такой чистоты в таких количествах
денис
Активный пользователь

#37 Палыч » 2015-03-09 09:29

денис писал(а):Ясно дело что воск там присутствует , только присутствует он там в мизерном количестве , решеткой для сбора я однажды пробовал пользоваться , и как раз ее залепили всю воском , потому и собирал на летках , клиенты которые брали у меня прополис сильно удивлялись как я умудрялся собрать прополис такой чистоты в таких количествах
С моим опытом это никак не согласуется. Да и не только с моим, такого нигде и никогда не прочесть.
Да и решеткой пользоваться надо умеючи, например, не будет прополиса на решетке или будет крайне мало в случае ее накрытия непроницаемой пленкой.
Мой товарищ - спец по добыче прополиса - добывал свыше кило с семьи при пасеке в 150 семей ИМЕННО РЕШЕТКОЙ.
Не будет прополиса на решетке и в том случае, если его в данное время сезона нет или почти нет в природе.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот поэтому я и не люблю общаться с пчеловодами, находящимися за тыщи верст от тебя...
Поди проверь, правду пишет твой удаленный собеседник или нет. И не проверишь.
Когда общаешься с соседями - такого просто не бывает.
indrator писал(а):Я правильно понимаю, что это описка, и имеется в виду прополис?
Прошу прощения, конечно, описка, имел ввиду ПРОПОЛИС.
Палыч
Активный пользователь

#38 денис » 2015-03-09 17:49

Палыч писал(а):С моим опытом это никак не согласуется. Да и не только с моим, такого нигде и никогда не прочесть
Не веришь , хочешь пришлю кусок посмотришь своими глазами , только не раньше осени , щас нема . Решетку я ложил под положок , и только на одну семью , решетка была пластиковая , щели не мерял . У меня был случай , как то отсутствовал на пасеке недели две , в мое отсутствие кто то решил украсть верхний корпус с улья , корпус сняли , видимо тут же получили п..й , бросили его рядом с ульем и слиняли . Улей простоял разделенный на половину неизвестное количество времени , когда я приехал , в брошеном корпусе уже матки свищевые вышли , а улей был покрыт сверху толстенным слоем прополиса , в палец толщиной в котором было лишь несколько небольших отверстий , прополис этот был точно таким же как и тот которым летки заделывают , в воде сразу тонет , в руках очень быстро отогревается , становится мягче чем пластилин
денис
Активный пользователь

Пред.

Вернуться в Вопросы знатокам

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость