Слабый отводок

Список форумов Пчеловодство Вопросы знатокам

Описание: помощь новичкам

#1 indrator » 2013-10-14 18:06

Уважаемые спецы. Один из отводков, сформированный на поллёта, очень слабо развивался летом. Засев появился поздно, возможно была смена матки (матки не маркированы). В итоге, сейчас это по сути отводок на 3 рамках (в расчёте на дадан).
Объединять с сильными семьями не стал сознательно, так как не уверен в качестве матки. Кормов очень мало. Но для эксперимента хочу оставить в зиму, заодно в декабре крылышки гляну. Какие мероприятия желательно провести, чтоб у семейки был шанс выжить?
indrator
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#2 С.Игумнов » 2013-10-14 18:14

Не зная вашей технологии при содержании трудно судить. Прежде всего нужно знать конструкцию улья. Прежде чем советовать. :think:
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.
Количество пчелосемей: 100

#3 kokafenix » 2013-10-14 18:31

indrator писал(а):Какие мероприятия желательно провести, чтоб у семейки был шанс выжить?
Выжить им будет очень трудно из-за малого количества пчелы,но попробовать можно,только пересадить семейку на хорошие медовые рамки и зимовка в теплом помещении с температурой 0 +5*С. Это все,что можно,да и нужно сейчас для них сделать.
indrator писал(а):Один из отводков, сформированный на поллёта,
Формировать пробовал отводки на пол лета в начале пчеловождения,не понравилось мне это мероприятие,с тех пор не делал так отводки - лучше сборные,они точно (если не подведет матка) будут развиваться лучше - чисто мое мнение.
indrator писал(а):Засев появился поздно, возможно была смена матки
Нет,смены матки точно не было,просто молодая матка сильно запоздала с облетом брачным и с началом червления. Есть такое дело с молодыми матками,но редко и этот факт не говорит о плохом их качестве,т.к. в дальнейшем,такие матки хорошо червят,но начало у них не удачное. Хотя,это все .если матку отводок сам выводил,а я так понял у вас в отводок матка подсажена была,тогда да,была ТС скорее всего.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#4 Радик 47 » 2013-10-14 18:53

kokafenix,абсолютно согласен.Будут корма и в зимовнике выживут без проблем.Я такие семейки ставлю на самое теплое место в зимовнике ,подальше от двери и вторым или третьим ярусом.
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#5 indrator » 2013-10-14 20:15

kokafenix писал(а):Хотя,это все .если матку отводок сам выводил,а я так понял у вас в отводок матка подсажена была,тогда да,была ТС скорее всего.
Отводок выводил сам.
kokafenix писал(а):только пересадить семейку на хорошие медовые рамки и зимовка в теплом помещении с температурой 0 +5*С.
Тёплого помещения нет, полномедных рамок нет тоже. Есть рамки частично запечатанные, но на мой непрофессиональный взгляд в отводке на рамках мёда больше.

Кормить сиропом, я понимаю, уже поздно. Поможет кинуть поверх рамок пакет с севшим мёдом? Что касается тепла, то в моих утеплённых неплохо перезимовала их мамка в прошлом году, хотя снег засыпал только в конце января.
indrator
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#6 kokafenix » 2013-10-14 20:30

Ох не знаю Дмитрий! Я не пессимист,но ставлю на очень плохую перезимовку этой семейки в твоих условиях или даже гибель. Вариант с пакетом севшего меда,конечно можно применить,но это все не то,это все от безисходности больше,а не от порядка. Это я так пишу,потому что подкормка пчелосемеек подобным образом,приводила только к их сильному беспокойству и гибели,потому слабые семейки в зиму больше не оставляю. Но это всего лишь мой опыт...
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

Вернуться в Вопросы знатокам

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость