Аскосфероз и его лечение различными препаратами,в т.ч и растительными средствами.

Список форумов Около пчёл Лечение и профилактика болезней пчёл

#21 kokafenix » 2016-05-14 22:04

Палыч писал(а):ИМХО
В точку.
Не все пользуются непроницаемыми холстиками,а аскосфероз имеется,да и проявляется не только весной,но и в течении всего лета.
kokafenix
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#22 dm.medvedev73 » 2016-05-15 16:26

kokafenix писал(а):а аскосфероз имеется,да и проявляется не только весной,но и в течении всего лета.
Если аскосфероз даже летом в семьях есть - значит или семья слабая или хозяин шипко много от семьи хочет ...Семья еще силу не набрала а ей уже магазин шлепают или ещё лише целый корпус ...А потом удивляются откуда аскосфероз взялся ...почему магазин не осваивают ...
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#23 dm.medvedev73 » 2016-05-15 16:29

Палыч писал(а):Что такое аскосфероз? Прежде всего это гриб. Споры аско есть всегда и везде. Но!
Любой гриб не развивается при нормальной влажности.
Повышенная влажность - непременное условие появления аско.
Откуда же появляется аско в сотах, т.е. откуда в пчелосемье повышенная влажность?
В большинстве случаев ответ на этот вопрос прост - от применения вместо "теплого", но проницаемого холстика - "холодного" и непроницаемого полиэтилена или ему подобного.
ИМХО
Почему аско сильно проявляется только весной?
Да потому, что пчелам весной холодно, при холоде влажность повышается, пчелы часто сидят в клубе а потому не могут как следует вентилировать улей.
А воду они вынуждены приносить, для кормления/поения уже появившегося расплода.
А избыточную влажность без вентиляции не удалить. Вот и аско.
Как бы не подумали что я "подпевала" , но я с Палычем согласен .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#24 Палыч » 2016-05-17 08:31

kokafenix писал(а):Не все пользуются непроницаемыми холстиками,а аскосфероз имеется,да и проявляется не только весной,но и в течении всего лета.
"Не все".. а ты что, ВСЕ пасеки объехал и просмотрел всех пчел на них, чтобы так говорить?
Говори за себя, сколько тебе это повторять, ##################################################
А если это у тебя такой аско, что достает весь сезон, то так и скажи.
Значит, семьи держишь на расширенных сверх меры гнездах. Или пасека в сыром месте.
Причина всегда есть, если знаешь и думаешь.
Сильно запрополисованный холстик опять же. Практически тО же, что и полиэтилен.

## Напоминаю, что на этом форуме эпитеты по отношению к пчеловодам категорически не рекомендуются. При продолжении подобной практики отправлю остудить пыл.
Админ. ##
Не делай добра - не получишь зла.
Палыч
Активный пользователь
Расположение пасеки: Уфа
Количество пчелосемей: 600

#25 kokafenix » 2016-05-17 15:12

Палыч,не кипятись,нервный ты какой-то. Пишу,потому как знаю,что не в слабости семьи дело или в просторном гнезде или в холстике и даже не всегда в сырости,а побольшей части в том,что расплод от матки не устойчив к заболеванию. Это видно из практики и не обязательно объезжать все пасеки,нет надобности,достаточно пообщаться с пчеловодами и побывать на пасеках,понаблюдать за своими пчелами. Сколько раз видел,что слабая семья не имеет заболевания,а сильная подхватывает,значит дело не в силе; так и со всеми остальными пунктами. Вывод: устойчивость к заболеванию расплода от конкретной матки. Не зря рекомендована смена маток у больных семей,чем с успехом и пользуются пчеловоды,но невсегда это устраивает,например породность матки жалко губить,а аскосфероз нужно убрать. Можно спросить,зачем такая породная матка? Но не у всех есть возможность большого выбора.
kokafenix
Аватара

#26 Палыч » 2016-05-17 19:27

kokafenix писал(а):Палыч,не кипятись,нервный ты какой-то. Пишу,потому как знаю,что не в слабости семьи дело или в просторном гнезде или в холстике и даже не всегда в сырости,а побольшей части в том,что расплод от матки не устойчив к заболеванию. Это видно из практики и не обязательно объезжать все пасеки,нет надобности,достаточно пообщаться с пчеловодами и побывать на пасеках,понаблюдать за своими пчелами.
С тобой нельзя быть "не нервным", достаешь только так.
Ну какой же это "опыт"?? Или с чужих слов или из букварей.
Спроси у опытных - тут есть такой денис он тебе подтвердит, что повальный аско встречается только у неопытных пчеловодов, это ошибки пчеловода. Вот и пичкают лекарства, усугубляя течение аско.
Поливают улочки, дополнительно вводя крайне ненужную сырость и продолжая снижать и без того уже сниженный естественный иммунитет семьи.
А редко - встречаются уже и у опытных - проглядел, недоглядел. Семья ослабла. И т.п.
Но массово аско у опытных не бывает.
Палыч
Активный пользователь

#27 Радик 47 » 2016-05-17 19:57

kokafenix писал(а):Сколько раз видел,что слабая семья не имеет заболевания,а сильная подхватывает,значит дело не в силе; так и со всеми остальными пунктами. Вывод: устойчивость к заболеванию расплода от конкретной матки. Не зря рекомендована смена маток у больных семей,чем с успехом и пользуются пчеловоды
Совершенно верное наблюдение.Верное замечание и то,что нельзя ставить пасеку в низине,застойных местах,где влажность большая,что есть провоцирующим фактором развития аскосфероза.
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#28 kokafenix » 2016-05-17 22:54

Палыч писал(а):Спроси у опытных - тут есть такой денис он тебе подтвердит
Палыч!,не стану Дениса цитировать,может он сам ответит или прочти его посты,он действительно говорил о аскосферозе, но он опытный пчеловод,а грибок имеется. Что теперь скажешь?
kokafenix
Аватара

#29 Палыч » 2016-05-18 07:59

kokafenix писал(а):Что теперь скажешь?
##
Я же чуть выше ответил уже тебе на это:
Палыч писал(а):А редко - встречаются уже и у опытных - проглядел, недоглядел. Семья ослабла. И т.п.
Но массово аско у опытных не бывает.
##
Если пчеловод держит пчел в туманной низине, да под полиэтиленом, да на расширенных сверх меры гнездах... то какой же он опытный?
Палыч
Активный пользователь

#30 Палыч » 2016-05-18 08:14

kokafenix писал(а):Сколько раз видел,что слабая семья не имеет заболевания,а сильная подхватывает,значит дело не в силе; так и со всеми остальными пунктами.
Надо не только ВИДЕТЬ, но и ДУМАТЬ, анализировать, почему то или иное происходит.
Есть высказывание знаменитого Кандратьева "В сильных семьях все спасение".
Ни один пчеловод за сто лет не опроверг этого краткого и сильного постулата.
##
---------------------------------------------------
Вполне могло статься (раз уж ты такое "сколько раз видел", правда - не сказал - сколько раз именно), что твоя "сильная" была перед этим слабая, а ты ее подсилил/подкормил/подпестал - да мало ли что еще - вот она и стала "сильной" и попёрла работать на аско.
Палыч
Активный пользователь

#31 kokafenix » 2016-05-18 20:17

Ты,Палыч, погадать решил что ли? Я не кормлю,не подсиливаю и под пленкой не содержу, да и общаюсь с приличными пчеловодами, а всяко бывает. А сколько раз я аскосфероз видел, это что-то значит и о чем-то говорит?
Палыч,если сильная была перед заболеванием слабой, то в этом причина заболевания что ли? :smile:
kokafenix
Аватара

#32 dm.medvedev73 » 2016-05-19 00:07

kokafenix писал(а):если сильная была перед заболеванием слабой, то в этом причина заболевания что ли?
Это называется - не сбивай бестолкового с толку :clap:
Ты сам то понимаешь что написал ?
dm.medvedev73
Активный пользователь

#33 Палыч » 2016-05-19 06:50

kokafenix писал(а):Я не кормлю,не подсиливаю и под пленкой не содержу
Тогда зачем и о чем пишешь небылицы про аско?
kokafenix писал(а):да и общаюсь с приличными пчеловодами
Это твое дело и к аско отношения не имеет.
kokafenix писал(а):а всяко бывает.
Бывает и на старуху проруха. А в таких простых вещах всё обоснованно.
По крайней мене, чудеса в пчеловодстве для меня давно закончились.
kokafenix писал(а):А сколько раз я аскосфероз видел, это что-то значит и о чем-то говорит?
Не знаю что ты видел, но с реальностью у тебя большие проблемы. Или с логикой.
dm.medvedev73 писал(а):Это называется - не сбивай бестолкового с толку
Ты сам то понимаешь что написал ?
Это точно, именно так.
Палыч
Активный пользователь

#34 kokafenix » 2016-05-19 18:55

Палыч писал(а):Тогда зачем и о чем пишешь небылицы про аско?
Да какие же небылицы,где они? Все как сть,святая правда! Заболевают семьи независимо от силы,типа холтины,ухода и пр.,потому и считаю,что виной предрасположенность расплода от конкретной матки,вот и весь расклад,мудорствовать нечего,а отсюда ясно,что нужно сделать,чтобы неустойчивый расплод ушел,но другое дело,что иной раз бывает жалко матку губить,по разным причинам,вот и прибегают пчеловоды к каким-то средствам,хорошо бы прочесть о разных и интересно и полезно.
Палыч писал(а):чудеса в пчеловодстве для меня давно закончились.
Ох Палыч,скучно ты живешь.
Палыч писал(а):Не знаю что ты видел, но с реальностью у тебя большие проблемы. Или с логикой.
Логикой я поделиться мог бы,да жадный я. А про не знаю какже? Знаешь,я ж говорю: видел аскосфероз.
kokafenix
Аватара

#35 Палыч » 2016-05-19 20:06

kokafenix писал(а):Да какие же небылицы,где они? Все как сть,святая правда! Заболевают семьи независимо от силы,типа холтины,ухода и пр.,потому и считаю,что виной предрасположенность расплода от конкретной матки,вот и весь расклад,мудорствовать нечего,а отсюда ясно,что нужно сделать,чтобы неустойчивый расплод ушел,но другое дело,что иной раз бывает жалко матку губить,по разным причинам,вот и прибегают пчеловоды к каким-то средствам,хорошо бы прочесть о разных и интересно и полезно.
Будь по твоему. :fie:
Ведь у тебя же все просто. Надо держать слабые семьи - вот и весь твой "опыт".
И лечить тогда никого не надо.
####
Палыч
Активный пользователь

#36 kokafenix » 2016-05-19 21:31

Палыч писал(а):Ведь у тебя же все просто. Надо держать слабые семьи - вот и весь твой "опыт".И лечить тогда никого не надо.Постеснялся бы такое нести.
Сам в шоке! А где я такое написал,про слабые семьи? ####
kokafenix
Аватара

#37 Радик 47 » 2016-06-05 23:01

Во первых семьи слабые,потому что ослабли в следствии болезни,во вторых,есть у меня парочка аскосферозников,одна в запущенной форме,клиника,так сказать.Уже сегодня удалю все рамки,пересажу в новый улей,подсажу молодуху из заведома здоровой семьи,посмотрим,что будет.Это в смысле,предрасположенности к болезни,ведь пчелы все еще остаются переносчиками заразы.
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

Пред.

Вернуться в Лечение и профилактика болезней пчёл

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость