Аскосфероз и его лечение различными препаратами,в т.ч и растительными средствами.

Список форумов Около пчёл Лечение и профилактика болезней пчёл

#1 kokafenix » 2014-02-10 14:15

Вот сегодня,увидел,что Денис написал о не устойчивости темной лесной к аскосферозу.
денис писал(а):По болячкам могу сказать что пчелы сильно предрасположены к аскосферозу это касается и горно алтаек и енисейской популяции и пчел с восточного казахстана
Думаю,в этом есть правда,т.к. Денису нет оснований не верить,да и еще от одного крупного пчеловода-среднеруссника (Фаниль Сиразиев,на ОПФ FanSir,он с Татарстна),так же слышал,что имеется на пасеках аскосфероз.
Так вот,в прошлом сезоне,испробовал от аскосфероза,отвар чистотела. Был доволен как удав! Он меня очень впечатлил по своему действию и самое главное быстрому и эффективному. Обычно,начавшись,аскосфероз,не смотря на начатое лечение какими-либо химпрепаратами,только лишь нарастал лавинообразно,семьи,как следствие останавливаться в развитии даже могли,ну это конечно при сильном поражении. При начале лечения отваром чистотела,аскосфероз не нарастал,а через несколько дней сразу шел на убыль.
Многие переживают,на счет ядовитости чистотела. Действительно,он ядовит. Но наблюдая за пчелами вовремя скармливания отвара,я не заметил ни какого беспокойства пчел ,ни тем более убыли пчел с семей,по причине отравления. На расплоде отвар так же негативно не отражался. И все это при том,что я увеличил рекомендованную дозировку,с 500 гр. травы на 10 литров кипятка,до 700 гр. Отваром я обрабатывал пчел в улочках через росинку,все вновь подставляемые рамки суши,ульи при пересадке в них пчел,прилетные доски и т.д. В течении 2,максимум трех недель,аскосфероз полностью исчезал.
Подробнее здесь.
kokafenix
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#2 денис » 2014-02-11 17:49

Аскосфероз действительно проблема , думаю тоже лечить в этом году разными травками муравками, хотелось бы знать и причины, думаю эта болячка для ср новая , сравнительно недавно появившаяся потому у пчел к ней слабый иммунитет , возможно температурный режим гнезда у них немного не такой как у южанок , и это способствует развитию гриба .Семьи болеют неодинаково , у некоторых его практически нет ,в этом направлении тоже надо вести отбор
kokafenix спасибо за твой опыт , надо экспериментировать , тем более что большинство трав практически безвредны в отличии от химии
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#3 kokafenix » 2014-02-11 21:14

Денис,скорее всего ты ошибаешься в отношении того,что аскосфероз для темной пчелы,это новая болячка. Потому что,аскосфероз,это грибок,который широко распространен в природе и пчелки просто на просто заносят его с растений в гнезда. Но нужно предположить,что до орамочния семей,аскосфероз не свирепствовал у пчел,иначе не было бы описаний многих сильных семей и роев.
kokafenix
Аватара

#4 денис » 2014-02-12 05:54

kokafenix писал(а):Денис,скорее всего ты ошибаешься в отношении того,что аскосфероз для темной пчелы,это новая болячка
На алтае даже на территории края аскосфероз появился только в начале 90х , до того никто о нем никто никогда не слышал а в горы к ср его привезли с вощиной в середине 90х и он появился сразу на всех пасеках - так говорят местные пчеловоды . Такая же ситуация и в красноярском крае у староверов, аскоферу туда с вощиной завезли в 90х . Вообще в сибири раньше никаких болезней у пчел не было вообще , вся эта дрянь сюда приехала с юга , даже клещ пришел не с востока а с запада - его привезли из австрии в 80х вместе с карникой на восточно казахстанскую опытную станцию пчеловодства которая находится на казахстанской части алтая.
Так что про то что этот грибок широко распространен в природе я не верю , иначе пчелы и раньше бы болели а этого не было , хотя теперь уже он несомненно широко распространился благодаря человеку
денис
Активный пользователь

#5 денис » 2014-02-12 06:08

Аскофера кстати и в край приехала во время "нашествия " пчеловодов из киргизии которые тащили сюда тысячи семей в павильонах на медосбор в конце 80х начале 90х , в деревне в которой я держу пчел аскосфероз появился в 91м году . Эти же ребята в основном и прикончили местную популяцию ср , хотя конечно метизация началась раньше . но основной удар нанесли они
денис
Активный пользователь

#6 kokafenix » 2014-02-12 09:07

Глобализация однако. Но все же,теперь,он действительно широко распространен в природе,может и благодаря человеку. Кстати,здесь действительно нужно отбирать семьи на устойчивость,потому что,сила семей здесь не при чем. Это конечно говорю,исходя только лишь из своего опыта и наблюдений,потому конечно,мое мнение субъективно. НО, могу сказать точно,что не смотря на слабость,семьи могут не быть поражены аскосферозом,при чем без утепления и даже бокового,а сильная семья ,вдруг может поразиться этим грибком.

Хотя и как вести отбор,так же так и не понял. Семья может не болеть несколько лет,а потом подцепить эту заразу. Может болеть,но по примеру прошлого сезона,после обработки отваром чистотела,больше не поражаться грибком. Нет системности в заболевании,не прослеживается связей: например, слабая семья + аскосфероз. Нет такой зависимости. Наоборот,чаще замечал противоречие: например, средняя ,по силе, семья + аскосфероз. И опять таки,это примерно около 5% семей пасеки.
kokafenix
Аватара

#7 денис » 2014-02-12 10:14

kokafenix писал(а):Семья может не болеть несколько лет,а потом подцепить эту заразу.
Причина думаю проста, матки меняются , приходит другой генофонд и падает устойчивость. у меня когда я начинал пчел водить тоже был аскосфероз , не сказать чтобы много но был , лечил только выбраковкой больных семей осенью , сушь от семей где было много этого добра переплавлял , в итоге аскосфероз постепенно сошел на нет , но это на местной пчеле , были карпатки те вообще не болели , у них гриба ни разу не видел . Теперь эта проблема снова встала , но я думаю с ней можно справится , было бы желание все остальное приложится . Вот хотя бы с чистотелом уже положительные результаты у тебя есть , думаю еще хвощем попробовать , в нем много кремния а с кремнием грибы не дружат
денис
Активный пользователь

#8 indrator » 2014-02-12 10:38

С аскоферозом пока не встречался (тьфу-тьфу), но точно знаю, что грибы хорошо развиваются в кислой среде, а погибают в щелочной. Надо проверить, как пчёлы реагируют на пищевую соду. Возможно можно опрыскивать гнездо из росинки содовым раствором... :think:
indrator
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#9 kokafenix » 2014-02-12 10:53

Дима,ну как предположение,может все же не гнездо,т.к. попадут под "раздачу" и пчелы с расплодом,а вновь подставляемые соты и ульи перед заселением или перед пересадкой в них семей весной. Пчелам может и ни чего не будет,но вот,как расплод переживет подобную обработку? Хотя я так же переживал за расплод перед обработкой отваром чистотела,он ведь ядовит,а личинка очень нежное существо,но ни чего страшного в итоге не произошло,только положительный результат. Кстати,после работы с пораженными семьями,так из росинки,сбрызгивал руки и нужно сказать,отвар пощипывал,это только подтверждало его некое действие,в данном случае негативное на грибок. Хотя думаю,что отвар негативно действовал не только на аскосфероз,но и на другие негативные среды,формы,факторы (не знаю как написать),находящиеся в гнезде пчел.

Вот еще,писалось,что после обработки отваром,пчелы активизировали свою работу в улье и за его пределами. Вот,этого как-то не заметил,но и снижения работ так же не наблюдалось. В общем пробуйте коллеги,мне это средство помогло в борьбе с аскосферозом.

indrator писал(а):грибы хорошо развиваются в кислой среде
Вот,многие-то и заметили всплеск аскосфероза,после обработки пчел органическими кислотами от клеща.
kokafenix
Аватара

#10 денис » 2014-02-12 13:47

indrator писал(а):но точно знаю, что грибы хорошо развиваются в кислой среде
kokafenix писал(а):Вот,многие-то и заметили всплеск аскосфероза,после обработки пчел органическими кислотами от клеща
Тоже думал на эту тему , в сср вощину кислотой не осветляли , а щас льют нещадно чтоб товарный вид получше был может поэтому и гриб благоденствует
indrator писал(а):С аскоферозом пока не встречался
Повезло
денис
Активный пользователь

#11 С.Игумнов » 2014-02-12 19:07

Аскосфероз. В последнее серьезным препятствием в развитии пчеловодства являются инфекционные и инвазионные болезни пчел - варроатоз, нозематоз, гнильцы, вирозы и микозы. Среди последних наибольшее распространение имеет аскосфероз, который наносит существенный экономический ущерб отрасли. Аскосфероз пчел - инфекционная болезнь пчелиных семей, вызываемая грибом Ascosphaera apis, характеризующяся поражением трутневых, пчелиных личинок и куколок, Синонимы; перицистомикоз, перицистоз, извесковый расплод, меловый расплод, сухой гнилец. Гриб относят к облигатным паразитам, которые могут развиватся и размножатся только в живом организме личинок пчел. Споры гриба обладают относительной устойчивостью дизинфицирующих средств. Растворы 1%-го формальдегида и глутарового альдегида убивают споры через 20 мин, 1%-й раствор перекиси водорода - через 30 мин, 3%-й раствор хлорной извести и гипохлорита - через 10 мин. Источником инфекции являются больные и погибшие личинки и куколки, мед и перга, содержащие споры гриба, а также ульи и соты. БОЛЕЮТ ЧАЩЕ ВСЕГО СЛАБЫЕ ПЧЕЛИННЫЕ СЕМЬИ, ОБЫЧНО ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНЫХ ПОХОЛОДАНИЙ. ЗАБОЛЕВАНИЕ, КАК ПРАВИЛО, РЕГИСТРИРУЮТ НА ПАСЕКАХ, РАЗМЕЩЕННЫХ В СЫРЫХ НИЗКИХ МЕСТАХ И БЕДНОЙ КОРМОВОЙ БАЗОЙ. Развитию возбудителя в пчелиных семьях способствует применение растворов кислот, а также необоснованное использование антибиотиков, что приводит к нарушению обмена веществ в организме пчел и снижению их резистентности. Обычно оздоровить семьи пчел от грибковых болезней за один сезон не удается. Целесообразно после двух-трех курсов лечения заменить лекарственные средства другими, не используемыми ранее на пасеке. Чтобы действие фармакологических препаратов было успешным, рекомендуется устанавливать чувствительность к ним возбудителей микозов, что можно сделать только лабараторным методом. Не допускается изменять дозировку, время и метод их применения. Любое средство перед использованием необходимо испытать на 2-3 пчелиных семьях разной силы. Лечение проводится в сжатые сроки с охватом всех семей на пасеке вечером или утром, когда все пчелы находятся в улье. Для получения экологически качественного товарного меда лечение прекращяют за 30-45 дней до начала основного медосбора. При необходимости его продолжают после отбора меда, не позднее первой декады августа. Поскольку лекарства химической природы не без вредны для пчеловода и пчелиной семьи, а при многократно повторяющейся обработке загрязняют продукты пчеловодства, их использование, в частности, в осеннее время надо по возможности сокращять или исключать совсем, а проводить обработки следует весной и в первой половине лета. Лечение препаратами проводится при соблюдении установленых норм по технике безопасности; в халатах, очках, респираторах, резиновых перчатках; при обработке нельзя курить, принимать пищу и воду. После работы спецодежду снимают, руки и лицо моют водой с мылом, рот прополаскивают водой.
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.

#12 С.Игумнов » 2014-02-12 19:10

Денис выделеное, основное чем нужно пользоватся. Я только применяя эти меры не имею эту заразу.
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.

#13 Радик 47 » 2014-02-12 22:07

Известковый расплод появляется весной.По этому,думаю ,рекомендация обработать весной от клеща,не правильной.Лишняя влажность гнезда спровоцирует болезнь.
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#14 денис » 2014-02-13 06:52

С.Игумнов писал(а):Денис выделеное, основное чем нужно пользоватся. Я только применяя эти меры не имею эту заразу.
Сергей с этими постулатами я давно знаком , но в этом случае это увы не помогает, это больше меры профилактики чем лечения , дело тут все таки в устойчивости , например в ф1 от ср аскосфероза практически нет , даже наличие 5% пчелы с желтизной в семье - и вуаля аскосфероз практически исчезает , в нуклеусах с среднерусскими матками которые сформированы на местной пчеле или на ф1 аскосфероза нет ровно до той поры пока пчела полностью не сменится , как сменилась и он тут как тут , но не све семьи болеют одинаково , какие больше какие меньше , я еще грешу на инбридинг потому что все ср которые у меня есть взяты с пасек на которых все семьи близкородственны - и так везде где эти пчелы остались в сибири .

Радик 47 писал(а):Известковый расплод появляется весной.По этому,думаю ,рекомендация обработать весной от клеща,не правильной.Лишняя влажность гнезда спровоцирует болезнь.
Я никогда не лечил пчел весной то клеща , только один раз осенью . Единственный раз обработал двукратно только прошлой осенью . По осыпи клеща однозначно у ср и ф1 осыпь вдвое меньше (а то и больше) чем у местных. В этом году купил 12 семей в горах , обработал их двукратно дымпушкой в начале октября , в итоге после тщательного осмотра нашел только 2! клеща во всех этих семьях, одного на дне и одного у летка , это при том что последний раз этих пчел обрабатывали от клеща химией в 2010 году . Из лекарств хозяин этих пасек применяет только пихтовую кору , которую он периодически кладет под положок во время сокодвижения у пихты , меняет вроде раз в неделю

Радик а как дела в Башкирии с аскосферозом? Я имею в виду у среднерусских
денис
Активный пользователь

#15 Радик 47 » 2014-02-13 09:47

денис писал(а):как дела в Башкирии с аскосферозом? Я имею в виду у среднерусских
Встречается,куда ж от него деться.Но это весенняя болезнь и встречается в нуках и отводках.Сегодня получил анализы подмора,пасека чиста,как слеза младенца. :razz:
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#16 денис » 2014-04-14 18:25

kokafenix, подскажи сколько примерно настойки чистотела уходило на улочку , рамку пчел ?
денис
Активный пользователь

#17 kokafenix » 2014-04-27 21:42

Точно не скажу...,распылял из небольшого садового опрыскивателя,может его Росинкой называют. Струю регулировал почти направленную,так,что бы и пчел сильно не била и не много по сторонам распыляла. Думаю,что примерно на улочку уходило мл так 20-30. Распылял на глаз так сказать - после того,как убедился в том,что пчеле и расплоду,даже открытому,вреда ни какого,сильно не переживал за дозировку.
Вложения
Росинка..JPG
kokafenix
Аватара

#18 kokafenix » 2016-05-08 08:49

У себя в блоге смотрю статистику и запись о аскосферозе самая посещаемая стала с наступлением мая,видно донимает он очень многих. Коллеги,есть что сказать по обработке чистотелом или может у кого есть более действенные и менее трудозатратные наработки?
kokafenix
Аватара

#19 денис » 2016-05-08 15:04

Апилинол в этом году пробуем , в конце сезона отпишусь
денис
Активный пользователь

#20 Палыч » 2016-05-14 16:21

Что такое аскосфероз? Прежде всего это гриб. Споры аско есть всегда и везде. Но!
Любой гриб не развивается при нормальной влажности.
Повышенная влажность - непременное условие появления аско.
Откуда же появляется аско в сотах, т.е. откуда в пчелосемье повышенная влажность?
В большинстве случаев ответ на этот вопрос прост - от применения вместо "теплого", но проницаемого холстика - "холодного" и непроницаемого полиэтилена или ему подобного.
ИМХО
Почему аско сильно проявляется только весной?
Да потому, что пчелам весной холодно, при холоде влажность повышается, пчелы часто сидят в клубе а потому не могут как следует вентилировать улей.
А воду они вынуждены приносить, для кормления/поения уже появившегося расплода.
А избыточную влажность без вентиляции не удалить. Вот и аско.
Тоже ИМХО. :wink:
Не делай добра - не получишь зла.
Палыч
Активный пользователь
Расположение пасеки: Уфа
Количество пчелосемей: 600

След.

Вернуться в Лечение и профилактика болезней пчёл

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость