Сезон 2015

Список форумов Около пчёл Сегодня на пасеке

#21 Радик 47 » 2015-04-13 18:01

Наконец то сегодня,13 апреля пчелки полноценно полетали.И сегодня же увидел малюсенькую,но обножку. :smile:
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#22 kokafenix » 2015-04-13 20:59

Все будет хорошо! Хочется в это верить,а то как-то сезон начался не очень.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#23 indrator » 2015-04-29 20:03

Сегодня заметил интересную особенность. Пересаживал пчёл, они, конечно, попытались мне отомстить. Так вот. Сегодня первый день тепло, +20, на солнце жара, а в тени строений сыро и резко холодно.
Иду с пасеки в дом, 2-3 пчелы меня провожают настырно. Как только захожу в тень - пчёлы резко отстают и возвращаются к улью. Специально несколько раз туда-сюда ходил - каждый раз так и происходило. Интересно...
indrator
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#24 kokafenix » 2015-04-29 22:03

Пчелы же идеально чувствуют изменение температуры и давления.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#25 indrator » 2015-08-08 11:17

Глянул вчера в ульи - мёда нет почти, расплода полно, пчёлы с раннего утра до позднего вечера несут нектар и пыльцу. Что бы это значило?
До конца августа хорошую погоду обещают. Когда мёд забирать? Неужели числа двадцатого?
indrator
Активный пользователь
Аватара

#26 KUZOVAT » 2015-08-08 14:03

indrator писал(а):Когда мёд забирать? Неужели числа двадцатого?
...Как завещали старики 14 августа. На Медовый Спас! :smile:
KUZOVAT
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Ульяновская обл.
Количество пчелосемей: 20

#27 indrator » 2015-08-18 11:20

Погодка песня! Хорошо хоть снег не идёт... :cry:
indrator
Активный пользователь
Аватара

#28 Радик 47 » 2015-08-18 14:30

Какой снег,еще лета не было.... :mad:
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#29 mickhail53 » 2015-08-20 21:44

18го пригласили снимать рой,говорю какой может быть рой в конце августа,но пошёл,действительно пчёлки привились на дубке.Роёк расположился на трёх рамках.Сегодня обстрелял придавленных-Карника на 72,7% вот такая вот хрень.
Вложения
рой.jpg
mickhail53
Автор темы, Пользователь
Расположение пасеки: Ленинградская обл.
Количество пчелосемей: 6

#30 dm.medvedev73 » 2015-08-21 03:08

Вот и верь после этого людям ... особенно рекламщикам карники ... )))
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#31 mickhail53 » 2015-08-31 19:42

Сегодня обстрелял воровок.сплошь южная кровь-caucasica-5
ligustica-9
carnica-7,а по вероятносной оценке 16%,16%и24% соответственно.Вот такие пироги. :think:
mickhail53
Автор темы, Пользователь
Расположение пасеки: Ленинградская обл.
Количество пчелосемей: 6

• 1

#32 денис » 2015-10-12 17:17

Почитал тут на сайте у kokafenix , что он снова приобрел среднерусских , полагаю что у Радика47, в общем не важно , глянул видео - очень длинное посмотрел лишь немного , жалко что не видно пчелу крупным планом . Хочется высказать тут свое мнение об увиденном. Основное это размещение среднерусских семей , семью которую вы решили проверить на хпп ни в коем случае не стоило ставить на общий точок , это касаемо любых пород а ср это касаемо вдвойне , потому как они постоянно слетают, что в общем и произошло , они слетают не только во время облета но и после , если ср семья будет стоять в куче других пчелосемей , особенно если семьи стоят тесно , все лето ср будут работать на другие семьи пасеки , отсюда и слабость ,и отсутствие развития . Молодая пчела слетает постоянно , в основном при первом облете, поэтому определить продуктивность такой семьи будет просто невозможно . Данная особенность проявляется до тех пор пока на пасеке будет не менее половины дочек от среднерусских , тогда уже становятся хорошо видны различия по продуктивности и пр . Эта проблема еще осложняется тем, что среднерусские жутко любят налетать на инопородные и беспородные семьи , что их там так привлекает я не знаю , но именно на эти семьи слетает ср пчела в первую очередь . Борьба с этим явлением стандартна - увеличение расстояния между семьями, уменьшение количества пчелосемей на точках , установка пчелосемей летками в разные стороны , наличие растительности на точке здорово , помогает, в лесу блудят много меньше , чем на открытых пространствах. Вощину порамочно никогда не ставлю , - раздувают соседние рамки так что потом не вытащить, да и не нужно это , морока одна, ставить так корпус иль полкорпуса сразу . Ср матки сильно подвержены стрессам , если плодную подсаживать в чужую семью, может начать сеять че попало , то одного трута ,то расплод весь пестрый , пчелы их сразу начинают менять , закладывают маточники тс, если проворонить могут и сменить , бывало и так ,что после подсадки сеять нормально только через месяц начинали , а вот при перевозке маток со своими семьями на дальние расстояния такой беды не замечал , проблем не было .
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#33 dm.medvedev73 » 2015-10-12 22:07

Все правильно написал , у меня и наблюдения и выводы такие же .
денис писал(а):Ср матки сильно подвержены стрессам , если плодную подсаживать в чужую семью, может начать сеять че попало , то одного трута ,то расплод весь пестрый
Вот вот ! Поэтому я молодых маток начинаю раздавать только после проверки их по печатке .
Бывает сначала одного трутня насеят , бывает пестрый (пчелиный вперемежку с горбатым) , бывает матка просто ходит по рамке и яйца теряет , а засев там - сям (редкий ) .Один раз долго матка не могла начать сеять как положено и я подставил в нуклеус чужую рамку с хорошим засевом ( думаю ну если захотят поменять и заложить свища , то пускай на нужных (для меня) яйцах (личинках) ...Через 2-3 дня полез проверять - а эта рамка полностью запечатана , а с обоих сторон от неё, на других рамках , хороший засев ... Прикольно ! Как будто матка ждала когда ей покажут как рамку правильно нужно засеивать .
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда !
dm.medvedev73
Активный пользователь

• 1

#34 kokafenix » 2015-10-16 11:21

Благодарю,Денис,за внимание к моему скромному ресурсу :) и за подробный комментарий увиденного.

То,что у меня все было сделано не так как нужно в идеале,это я уже понял,но сезон прошел и ничего не исправить. Семья действительно ослабла после слета рабочих летных пчел и ослабла сильно. Какая она была при покупке и после слета небо и земля. При постановке семьи на лесном точке,она действительно была поставлена в окружении моих пчел со всех сторон и поставил ее так я специально,но не со злым умыслом,опасения были другими,но вот такая постановка негативно отразилась на семье и по-видимому отражались весь сезон; хотя,семья тем не менее набрала полный корпус дадана,чему я был удивлен,но так как финального видео не было,то это не показано,потому поверьте на слово.

О слетах,налетах у СР семей я конечно знал,но вот как-то не придал этому действительного практического значения и как выяснилось зря. У моих-то помесных,такой проблемы не было ни когда,ни разу,ни в одной семье,хоть при каком размещении - свой улей для моих пчел есть свой. Про нормы размещения семей мне известно,не составляет труда их найти на книжной полке. Денис,а на каком расстоянии размещены у тебя ульи?
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#35 dm.medvedev73 » 2015-10-16 12:38

kokafenix писал(а):потому поверьте на слово
Нифига ! Печатай книгу , потом я её прочитаю и потом только начну верить и то возможно .
:biggrin:
dm.medvedev73
Активный пользователь

#36 kokafenix » 2015-10-16 17:39

:biggrin: Надо подумать. :biggrin:
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#37 денис » 2015-10-16 19:55

По расстоянию точно не скажу, точок уже третий раз расширил, надо глянуть. Местные тоже слетают, ты этого просто не замечаешь , тк обмен пчелой более равномерный, а ср слетают в основном на определенные семьи, получается что часть сильно усиливается , а часть слабеет , особенно сильно слетают весной после выставки, бывает что от мощных семей остается горсть пчел и матка, летом слет меньше значительно или почти отсутствует, если ульи не перемещать, после перевозки если пореже поставить почти не слетают, лучше их растягивать в длину чтоб перед летком как можно меньше ульев стояло 2-3 ряда на мой взгляд оптимально, по этой же причине эта пчела никак не годна для платформ и павильонов, плюс к этому чем тесней они стоят, тем злее будет пчела, и количество на стационаре не больше сотни думаю на точок, на кочевой пятьдесят на одном месте, следующих ставить метров через сто , стопятьдесят, это очень поможет в работе
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай

#38 С.Игумнов » 2015-10-16 20:44

Денис привет. Наверное подсмотрел растановку ульев у меня. :biggrin: Стоят перед домом 10 в ряду пять рядов, улей от улья 4-5 метров между рядами 5-6 метров. За домом в таком же порядке но между ними 100 метров. :clap:
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.

#39 kokafenix » 2015-10-16 22:10

Детальное описание,спасибо.
денис писал(а):на стационаре не больше сотни думаю на точок
Это вот проблематично сейчас,да и не сейчас. Во-первых: если и есть и то относительно изолированный точек,то он один и во-вторых: если пасека разведенческая,да и товарная тоже,то все на глазах это просто удобно,удобно для визуального контроля и пр.,потому выход один,гектар или два для расстановки пасеки в семей за 200.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#40 С.Игумнов » 2015-10-16 22:14

Сергей не все себе такое могут позволить. Это у меня в собственности 104га. и я живу на этой земле с 1991г. Родовое имение.
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.

Пред.След.

Вернуться в Сегодня на пасеке

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость