Сезон 2015

Список форумов Около пчёл Сегодня на пасеке

#61 Пчёл » 2015-11-01 19:34

Радик 47 писал(а):пчел занес в зимние квартиры.
:smoke:
Радик 47 писал(а):Есть небольшие косяки в работе
:nervious:
Радик 47 писал(а):обьявил выговор,без занесения.
:boxing:
Вот что бывает, если порвать сообщение на фразы. (шутка)
У меня забор после урагана упал, но уже восстановлен
Пчел в ульях пока не утеплял :oops: Обещают теплую погоду еще на неделю. :cranky:
Пчёл
Пользователь
Расположение пасеки: Вологодскаяобласть
Количество пчелосемей: 4

#62 indrator » 2015-11-27 10:14

В этом сезоне сделал для уликов кожухи - больно сырая и ветренная зима нынче. И без снега.
indrator
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#63 kokafenix » 2015-11-28 12:48

Расскажи подробнее на скольких корпусах оставил,сколько кормов,сколько занимают клубы улочек/рамок; о кожухах (фотки),устройство вентиляции и пр.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#64 dm.medvedev73 » 2015-11-29 01:32

Не говори ни кому ни чего !
У каждого пчеловода должны быть свои тайны ...
)))))))
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#65 indrator » 2015-11-29 18:21

kokafenix, решил в этом году попробовать защитить ульи от ветра и сырости (у нас зимой как раз с полей основные ветра). Просто сделал каркасы из реек вокруг уликов, обмотал изолоном вокруг улья (с воздушным зазором), под ульем воздух гуляет, сверху наоборот, изолон плотно примотан под крышей (получается что-то вроде колокола). Как-то так.
Как снег выпадет - завалю и снегом ещё.
indrator
Активный пользователь
Аватара

#66 kokafenix » 2015-12-01 12:08

А вот если сделать кожухи конусами (как шляпа у волшебника),то при немалом их количестве их будет хранить легче (при условии их не разборности) ,один просто будет надеваться на другой на хранении. Ну это так,я б может попробовал такие сделать.
indrator,а изолон отражающим слоем куда направлен?
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#67 indrator » 2015-12-02 09:44

kokafenix, про конусы не думал, но сдаётся мне, что они должны быть слишком огромные.
Изолон без фольги, просто белый, исключительно для влаго- и ветрозащиты. Многократно доказано, что на улице утеплять ульи бессмысленно. Имеет смысл наоборот, защищать ульи от перегрева ранней весной при ярком солнце. Для этого белого материала и снега достаточно.
indrator
Активный пользователь
Аватара

#68 kokafenix » 2015-12-02 12:48

Так я как раз и спрашивал с намеком на то,что утеплять нет смысла. А по размерам конусов,у тебя же ульи мелкие,не такие уж и большие были бы конусы. Ну да ладно,это просто мысли вслух о конусах были. Хорошей зимовки!
ПС: а вот защита от солнца так уж нужна ли весной,думаю нет и пчелки с прогревом проснутся и тепло все полезнее будет,а слишком рано на облет не пойдут пока температуры в тени нужной не будет,хотя я это со своей колокольни. Мои ульи только с нижним летком и потому пчелки не спустятся вниз и не пойдут на облет пока в тени +10 и выше не будет,даже при солнечной погоде.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#69 indrator » 2015-12-02 17:45

kokafenix, а какая погода у вас в конце февраля - начале марта? У нас бывают дни, когда на солнце до +15, а в тени 0 - +4. Если пчёлы выходят на облёт в такой день - ничего хорошего не получается...
indrator
Активный пользователь
Аватара

#70 kokafenix » 2015-12-02 18:02

У нас такая же температура может быть,но в том-то и дело,что при всяческом благополучии семьи на облет не пойдут из-за именно низкой температуры в тени. Есть у нас пасеки,которые на небольших полянах,так ветра ни с какой стороны нет и на облет идут,но если место открытое,как у меня например,то пока в тени не будет +10 и выше,на облет не пойдут,возможно пойдут с верхнего летка,но у меня только нижний и не выходят.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#71 kokafenix » 2015-12-03 16:33

Сегодня уже второй раз с супругой с крышек ульев снег счищали,а то тепло,замерзнет и будет льдом лежать. Завез в омшаник только 50 п/с и снег пошел,а как возить,мокрый буду,заболею,с Димкой не попереписываешься,как жить-то тогда,горе-то какое! :cry:
Вообще,судя по прогнозу,пчел можно было бы оставить на точке вплоть до января,но снег нападает,потом не завезти. Хотя уже были сугробы и все растаяло,сегодня снова подвалило,теперь см. 20 лежит и придется снегоочистителем перед ульями снег убирать,иначе не взять их апилифтом.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#72 indrator » 2015-12-10 21:04

Очень рад, что в этом сезоне улья обмотал. Такой зимы не припомню...
indrator
Активный пользователь
Аватара

Пред.

Вернуться в Сегодня на пасеке

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя