Сезон 2015

Список форумов Около пчёл Сегодня на пасеке

#41 денис » 2015-10-17 05:18

kokafenix сотня ср семей меду дадут меда не меньше а то и значительно больше чем 200 местных, поэтому не вижу смысла содержать такую орду
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#42 Радик 47 » 2015-10-17 10:39

С.Игумнов писал(а):Родовое имение.
Приветствую,Сергей.Если можно,с этого места поподродней ,пожалуйста.Слыхать слыхал,а тема непонятная.
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#43 С.Игумнов » 2015-10-17 12:42

Привет Радик. Тема не та чтоб здесь писать. Прочти на ОПФ в теме СР какая она. Страница 854 сообщение 12 810. Там писал Александр с Архангельска. Он приезжает уже не один сезон ко мне и в следующем писал что приедет за пчелами. Иначе опять скажут реклама. Уже писали что я на федином форуме гдето рекламировался что Анатолию с Питера в личку отвечал что не имею к этому не какого отношения.
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.

#44 Радик 47 » 2015-10-17 12:56

Дико извиняюсь,Сергей,я хотел услышать про родовое имение,как ты это оформил,нюансы и так далее.Я читал про это дело,но разговор велся об Украине.Можно и отдельную тему открыть,думаю,вопросов будет много.
Радик 47
Активный пользователь

#45 С.Игумнов » 2015-10-17 13:04

Чтобы получить землю нужно регистрироваться ИП и когда ты становишся собственником земельного участка то вправе работать как хочеш и с кем хочеш не измненяя сельхоз профиль а в дальнейшем нужно будет землю перевести в земли поселения и там откроются более перспективные планы на свою жизнь и все что желаеш на ней построить. Вопщем разговор не для открытого общения т.к. могут появится проблемы.
С.Игумнов
Активный пользователь

#46 Радик 47 » 2015-10-17 13:07

Понял,Сергей.Земля то уже есть,и для сельхоз назначения.Таааак,как нибудь пообщаемся....
Радик 47
Активный пользователь

#47 С.Игумнов » 2015-10-17 13:08

Набери в поисковике Родовые имения или поместья России и получится другая планета
ссылка: _http://rospil.ru/newrussia/rod/rodmenu/zemlja.htm
С.Игумнов
Активный пользователь

#48 kokafenix » 2015-10-17 18:48

С.Игумнов писал(а):Сергей не все себе такое могут позволить. Это у меня в собственности 104га. и я живу на этой земле с 1991г. Родовое имение.
У меня есть три Га,правда не в собственности,но всеже мои они,поэтому все равно считаю,что все должны быть на глазах.
денис писал(а):kokafenix сотня ср семей меду дадут меда не меньше а то и значительно больше чем 200 местных, поэтому не вижу смысла содержать такую орду
Это вопрос все же не однозначный. Например для пасеки медового направления соглашусь и то,сколько не дай,все мало и если позволяют возможности и опыт,то почему не содержать 200 вместо трехсот,но даже не это главное. Например пасека разведенческая и просто лучше будет содержать 200-300 семей для мощнейшего трутневого фона в условиях не полной изоляции - это разумно + большой выбор для отбора,богатый генофонд.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#49 денис » 2015-10-18 06:33

kokafenix всех денег не заработаешь, а здоровье не продается, пчеловодство это не та отрасль в которой можно стать богатым :biggrin: Если рядом есть пасеки , то и 500 семей не помогут с трутневым фоном, поверь уже проверено , а если в сотню семей поставить по рамке трута этого будет достаточно, конечно это дело каждого сколько содержать семей ,но чем больше семей тем меньше выхлоп с каждой, это закон. У меня есть знакомый , старый опытный пчеловод- лучший из всех кого я знаю , больше 50 семей никогда не держал, средний выход меда у него 150-200 кг с семьи, семьи все одноматочные . Немало пчеловодов имея и 200 семей меда берут меньше чем он. Вот к таким результатам я и стремлюсь, взять качеством а не количеством.
денис
Активный пользователь

#50 kokafenix » 2015-10-18 07:29

Качество и количество просто таки нужно совмещать ,не иначе,особенно те меня поймут,кто живет с пасеки,разговоры о малом количестве семей с высочайшем качестве они не поймут. Приведенные тобой медосборы знакомого пчеловода,к нашему разговорю ,как бы сказать,ни каким боком не подходят,ведь те же медосборные условия у всех разные и например мне,они даже не снятся и не пчела плохая,а несчего собирать столько: весенние медоносы на развитие идут,потом разнотравье (дает но чисто для начала печатки),липа есть-бестолковая,подсолнечник дает ГВ,все + стационар и подвоз кочевых пасек,а нектар как не крути распределяется между всем количеством семей и моих и подвозных.

Денис,как породная работа прошла в этом сезоне?
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#51 денис » 2015-10-18 13:20

В том и проблема что количество с качеством несовместимо увы. Я живу с пасеки и тот пчеловод живет тоже с пасеки , и живет надо сказать лучше меня :biggrin: , мед берет конечно кочевкой, стационаром столько не взять , если только себе не сеять . Так вот ты подумай о том что база всех не прокормит, и увеличивая число меду больше не возьмешь, потому как его просто нехватит . По племенной работе отпишусь позднее, в соответствующей теме.
денис
Активный пользователь

#52 kokafenix » 2015-10-18 16:40

денис писал(а):В том и проблема что количество с качеством несовместимо увы.
Денис,ты не прав,хотя не так,каждый из нас видит что-то в пчеловодстве по-своему,но посмотри на опыт Пахаря,да и сам я общаюсь лично с крупными пчеловодами своей области,не могу с тобой согласиться,если бы сам не видел,не не соглашался бы.

Потом,ситуация с темной пчелой не та,что бы кочевать с ней,сам понимаешь,первенствует породная работа и о каких кочевках тогда думать - только изолированный,хоть как-то,стационар. Вот нет пока возможности кочевников ни разгонять,ни не подпускать,нет закона,а все остальное сотрясание воздуха или суд,но пока суд да дело,сезон окончен и дело сделано. Отсюда же выходит и то,что ты написал:
денис писал(а):база всех не прокормит
И потом,смотря какая база. Например моя,до подсолнечника да,скудно,чисто на развитие + проблемы с роением,но с подсолнечником и 300 потянет с продуктивностью,но лишние подвозные рты понятно,что лишние.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#53 денис » 2015-10-18 18:54

Я прав однозначно :biggrin: придет время и ты это поймешь... надеюсь. Про пахаря ты мне не рассказывай , лучше спроси у него сколь он с семьи на круг берет, сколько каждую зиму прибирается, сколько и каких болячек на пасеке, и тд, когда он высыпался последний раз :biggrin: . У меня есть знакомый у него и 800 семей было, но в деньгах не купается, а ишачит от зари и до зари, самое интересное что эти крупные пчеловоды живут практически так же как и те у кого по сотне семей, потому как урожаи падают в геометрической прогрессии с каждой следующей сотней, а работы прибавляется , я тебе к чему привел пример того пчеловода , он стоит там же где и все, и условий особых у него нет , но есть золотые руки , мудрая голова да хорошие пчелы и там где народ флягу накачать не может, он берет по три четыре, это для меня образец для подражания, надеюсь и я когда нибудь достигну таких результатов, задел неплохой уже есть. Если ты решил племенной работой занятся со среднерусскими, тут тебя ожидает немало проблем, без и.о у вас там вряд ли чего получится , а изоляции хорошей в степи не добьешся уж поверь ,я уже все перепробовал .Все это дело будет вытягивать огромное количество времени, и пасекой заниматся некогда будет
денис
Активный пользователь

#54 dm.medvedev73 » 2015-10-18 19:56

kokafenix писал(а):ты не прав
Что то часто и много кому ты это стал говорить ....Нехорошо !аднака ...
А я согласен с каждым словом Дениса , особенно про племенную работу.
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#55 kokafenix » 2015-10-18 20:39

dm.medvedev73 писал(а):Что то часто и много кому ты это стал говорить ....Нехорошо !аднака ...
Ты чего это,меня учить вздумал? Я могу говорить "не прав" сколь угодно,этом мое право,выражающее мое мнение,впрочем его я не навязываю, излагаю ,по возможности обоснованно,да и на форуме мы,здесь мы общаемся,не так ли? А про желтизну ты читай,писать не устану.

Денис,я понимаю о чем ты говоришь,понимаю,но пока вот так думаю. А насчет занятия СР пчелой и уж тем более породной работой с ней,ну тут я пока реалист и не собираюсь ни чего начинать (свою пчелу изведу,а СР не пойдет,что делать буду,на карнику,нет уж увольте!),т.к. изолята нет,даже слабого и вряд ли будет - Поволжье традиционно густонаселенный пчеловодный регион,очень густонаселенный и кстати у меня не степь,что хорошо,хотя и не лес - лесостепь.

Про Пахаря,не рассказываю,что уж рассказывать,знаю все только лишь из ОПФ и немного лички,но лишних вопросов не задаю,понимаю,что не все рассказывается. Ты видимо больше знаешь,один регион,как и я о своих местных коллегах.

денис писал(а):он стоит там же где и все, и условий особых у него нет , но есть золотые руки , мудрая голова да хорошие пчелы и там где народ флягу накачать не может, он берет по три четыре, это для меня образец для подражания, надеюсь и я когда нибудь достигну таких результатов, задел неплохой уже есть.
Рассказал бы что ли,интереса ради подробнее о его работе.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#56 денис » 2015-10-19 06:40

Не ругайтесь ребята, давайте жить дружно :smile: у каждого свое мнение, своя дорога, я просто делюсь своим опытом и тем что до меня дошло-где через голову а где и через спину :biggrin: В принципе если у тебя стационар то можно и две сотни держать, на кочевке с такой оравой тяжело. Почему ты решил что ср может у тебя не пойти? я думаю все там пойдет было бы желание. А местную извести не так просто ,а вернутся к ней без проблем -один два года без замены маток и вот они уже снова "твои", меня вот теперь на местную уже никаким пряником не заманишь после нормальной пчелы. Для тебя лучший вариант найти пчеловода с достойной пчелой и брать периодически маток на племя , в каждую ср семью по рамке с трутовой вощинкой и все будет хорошо. По работе того пчеловода могу сказать что он старается содержать чистую пчелу , (какой породы умолчу) ведет отбор по продуктивности , ульи у него лежаки 16 рамочные в несколько корпусов, без магазинов, все это стоит на телегах, чтобы быстро переезжать к нужным медоносам, конкретно по работе с пчелой он особо секретами не делится :biggrin: Человек очень любит пчел, и очень внимательно к ним относится, наблюдает и анализирует.
денис
Активный пользователь

#57 kokafenix » 2015-10-19 17:36

денис писал(а):если у тебя стационар то можно и две сотни держать, на кочевке с такой оравой тяжело.
Да и опять же,кочевка со СР,думаю это верный способ ее испортить или испортить еще больше,ну или кочевать в безпчеловодную местность (где б ее взять у нас?).
денис писал(а):Почему ты решил что ср может у тебя не пойти? я думаю все там пойдет было бы желание.
Ты наверное меня не понял. Пойдет конечно,что уж у нас такого действительно,но я имел ввиду отсутствие изолята. Например в этом году на расстояние в 1,5км. подвезли в общей сложности 200 с лишним п/с,ну как при всем этом заниматься СР пчелой? Вот закон бы что ли приняли "О пчеловодстве",да не спешат,он хоть что-то бы решил в подобных ситуациях,а так,сделать ничего нельзя,только суд,а пока суд да дело и все,приехали или подъехали и остались.
денис писал(а):Для тебя лучший вариант найти пчеловода с достойной пчелой и брать периодически маток на племя
Это в мое случае понятно,но вот брать постоянно на племя не хочу; понятно,что для обновления или для прилития свежей крови нужно,но постоянно зависеть нет желания.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#58 денис » 2015-10-19 20:37

И 10 км не спасут поэтому закон тут не поможет, у нас закон есть , только наложили на него все. Если трута массово выводить то часть маток облетится вчистую , на племя хватит . Тем более я так понимаю пчел подвозят к подсолнуху, а маток можно задолго до него облететь
денис
Активный пользователь

#59 kokafenix » 2015-10-20 21:13

денис писал(а):только наложили на него все.
ИМХО - это потому,что никто не требует его исполнения.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#60 Радик 47 » 2015-11-01 17:05

Сегодня закончил пчеловодный сезон,пчел занес в зимние квартиры.Сезоном вполне доволен,что всевышний дал,то и взял.Есть небольшие косяки в работе,взял на заметку,меры примем,обьявил выговор,без занесения. :smile:
Радик 47
Активный пользователь

Пред.След.

Вернуться в Сегодня на пасеке

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость