Сезон 2014

Список форумов Около пчёл Сегодня на пасеке

#1 indrator » 2014-01-15 11:26

Положил подушки наконец пчёлкам. Одна семейка чего-то слишком поднялась, много пчёлок поверх холстика, даже подумал подмор на пробу взять. Видимо, жарко им было последний месяц. Остальные хорошо пока сидят, даже СГК. Послезавтра обещают 8-10 см снега осадков. Зима решила наверстать.
indrator
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#2 indrator » 2014-01-24 14:26

Чуток фотографий.
Скрытый текст
Image00007.jpg

Image00005.jpg

Image00008.jpg

Image00009.jpg
indrator
Аватара

#3 Радик 47 » 2014-01-25 18:45

Еще немного осталось... Январь кончается уже,февраль-не месяц,в конце марта и выставимся,надеюсь... Итого,всего месяц . :wink:
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#4 С.Игумнов » 2014-01-25 21:40

Ох Радик не знаю как у вас но это самый напреженный момент у пчел. Неделю стоит за -30 -40. а снегу в этом году меньше обычного. Думаю зимовка не критична но экстремальна.
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.
Количество пчелосемей: 100

#5 Радик 47 » 2014-02-04 21:18

У нас в этом году снега навалило,будь здоров.И морозы такие же как и у вас.Прогноз обещает морозы до конца февраля,а потом резкое потепление....Ждем-с... Удачи нашим пчелкам,Сергей.
Радик 47 писал(а):,февраль-не месяц,в конце марта и выставимся,надеюсь... Итого,всего месяц .
Это я себя успокаиваю... :biggrin:
Радик 47
Активный пользователь

#6 С.Игумнов » 2014-02-04 21:42

У нас сейчас потеплело но не думаю что отводки раньше конца апреля выставлю. Поэтому и записался на ДНК на конец мая. Полагаю уже будет хороший молодой расплод.
С.Игумнов
Активный пользователь

#7 Радик 47 » 2014-02-04 21:50

Вот и я думаю,может к тебе присоединиться.А с другой стороны,надо маток выводить....
Радик 47
Активный пользователь

#8 indrator » 2014-02-04 21:54

Радик 47, может маток выводить в обычном режиме, как обычно, а по результатам от элиты в июле выведешь на отдельном облётнике?

Чур в будущем году я на маток записываюсь... :biggrin:
indrator
Аватара

#9 С.Игумнов » 2014-02-04 22:24

Радик я поступаю так. Вывожу маток в самый хороший период,когда в достатке и кормов и погода хорошая а это где то конец июня начало июля. и все матки в отводках уходят в зимовку в отводках не больших тем самым я проверяю их на зимостойкость и как бы они проходят карантин. По весне проверяю на пригодность и оставляю лучших и так каждый год. Это очень муторное дело но думаю стоящее. Так и получается что можно сравнить популяции. Загадывать не будем но посмотрим что нам дас этот сезон
С.Игумнов
Активный пользователь

#10 Радик 47 » 2014-02-04 22:52

indrator писал(а):по результатам от элиты в июле выведешь на отдельном облётнике?
Дело в том,что мне надо опередить местных трутней,чтоб трутни от улетевших от населения роев не зарились на моих маток.По этому,надо вывести ранних маток.
Сергей,у тебя большой плюс,маток можешь выводить в любое время,изолят все таки.А у меня до ближайшей пасеке 6 километров,а это не расстояние для роев.
Радик 47
Активный пользователь

#11 С.Игумнов » 2014-02-06 16:06

Радик согласен что изолят но вот под старость еще и ИО маток решил занятся. Видно под старость как говорит супруга детство играет. Еще и это решил освоить. Внук говорит что дед зажигается при пчелах. Посмотрим как сезон пройдет. Опишу что зделал и что приобрел. Опять отпала командировка в Перьм и Красноярск.. Увидим в будущем к чему прийдем. Хотелось по енисейке т.к. и вологодской общих промеров много совпадающих. Если все нормально в жизни и со здоровьем то обязательно испытаем все тем более у меня внучка в красноярском крае.
С.Игумнов
Активный пользователь

#12 Радик 47 » 2014-02-13 20:05

С.Игумнов писал(а):Внук говорит что дед зажигается при пчелах
Сергей,породами занимаются или дураки,или преданные своему делу люди. :smile: Нам бы на все наплевать и мед качать.....
Радик 47
Активный пользователь

#13 indrator » 2014-03-04 12:53

Сегодня, по-моему, последний день зимы у нас. Завтра, пожалуй, копать пойду...
indrator
Аватара

#14 денис » 2014-03-06 07:32

А у нас пока ночами за 30 мороза , весны не предвидится, все по графику :smile:
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай

#15 Радик 47 » 2014-03-06 18:48

Вчера не выдержал,зашел к пчелам,прослушал ,с пола собрал весь подмор,благо пол из ДСП.Набралось около 4 литров ,думаю,еще с пол литра будет между ульями.Один нук в минусе,вскрытие показало ,что кормов на зиму не набрали.Нук на 3 рамках был.
До выставки еще примерно месяц,может чуть поменьше.
Радик 47
Активный пользователь

#16 indrator » 2014-03-13 18:17

Сегодня одна семейка облетелась (она и волноваться раньше начала). Пчёлы прекрасно сидят на снегу, потом взлетают и домой. Увидел облёт, побежал за фотиком, пока вернулся, солнце закрыла туча, поднялся ветер, пчёлы бегом в домик свой. Ну я фотик и не настроил. Посмотрел запись, ужаснулся и решил не выкладывать... :wink:
indrator
Аватара

#17 kokafenix » 2014-03-14 08:01

С выставкой пока не тороплюсь,благо и омшаник подземный,пчелки сидят тихо. Точек вчера расчистили весь,ну как весь,только места под ульи,весь чистить трактором нужно :) Если бы зимовали в надземном,как и было раньше,давно бы уже выставил - он быстро перегревается при начавшихся дневных оттепелях. В эти дни,в эти выходные,неплохой плюс,с понидельника по четверг небольшой минус и пасмурно,вот с понидельника и выставлять начну,а к следующим выходным обещают хорошую,теплую погоду,тогда может и облетятся.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#18 Пчёл » 2014-03-16 09:27

Зима вернулась. За вечер и ночь добавилось 12 см. снега. и следующая неделя по прогнозу холодная. Так что рано убирать сугробы от ульев. Ждем начала апреля. :smile:
Пчёл
Пользователь
Расположение пасеки: Вологодскаяобласть
Количество пчелосемей: 4

#19 indrator » 2014-03-17 07:45

А у нас только три дня похолодание обещают. К субботу, говорят, солнце и +12 :hi:
indrator
Аватара

#20 дед Михей » 2014-03-21 23:00

10.03.открыл сезон, выставил улья на летние места, зимовали в недоделанном холодном павильоне. Зимовка прошла нормально, отошла одна семья. Пчёлы облетались дружно, на всякий поставил где одну, где две рамки с мёдом, утеплил.Завтра-послезавтра, если не вызовут на работу, съезжу, проверю как там мои девчонки.
дед Михей
Новичок
Расположение пасеки: 69
Количество пчелосемей: 1

След.

Вернуться в Сегодня на пасеке

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость