Наши пасеки и пчелы

Список форумов Около пчёл Сегодня на пасеке

#1 kokafenix » 2013-05-08 20:25

Посмотрите вот,что я сварганил!

phpBB [video]
kokafenix
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

• 1

#2 admin » 2013-05-08 20:39

Отлично. Видео можно вставлять прямо в сообщение, используя кнопку "video" (сверху справа над окном ответа).
Отбрось все сомнения и сражайся.
admin
Администратор
Количество пчелосемей: 0

#3 Радик 47 » 2013-07-23 21:27

Говорят,что те, у кого больше 100 семей,пчел не жалеют....Сказки все это....
Отличное видео,и сопровождение что надо. :clap:
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#4 денис » 2014-02-11 18:00

Покупали пчел прошедшей осенью в горном алтае , немного поснимал сборку пакета
phpBB [video]
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#5 kokafenix » 2014-02-11 22:07

Интересно посмотреть конечно,но бедные пчелки,гнездо в хлам! Тут не то,что эти,мои бы взбесились. А есть у кого-то видео просто по работе с темной пчелой,что бы спокойно,без таких вот резких движений?
kokafenix
Аватара

#6 денис » 2014-02-12 05:42

Товарищи искали матку :biggrin: это кстати была одна из самых злобных семей из почти 50 купленых , спешили все ,времени было в обрез потому и работа такая . Я в тех семьях, что себе брал ,маток не искал а ребята перестраховывались.И при такой работе четыре дня пчел на лошадях вывозили
денис
Активный пользователь

#7 kokafenix » 2014-02-12 08:58

Вот еще,сегодня утром,вспоминая просмотренное,за чаем,вспомнил,что видел гнездовую печатку. Она не белого цвета,но и не мокрая,она что ли желтовато-грязного цвета. Это я так понял характерно для гнездовых/расплодных рамок,так? Да и светлых рамок не было в гнезде,видно на темных,да еще и гнездовых рамках,печатка у темной будет сухая,но не белая.
kokafenix
Аватара

#8 indrator » 2014-02-12 10:01

kokafenix писал(а):желтовато-грязного цвета
kokafenix, у меня так бывает, когда весной семья хорошо стартует. Почему-то восковыделения весной не хватает, пчела активно использует старый воск. Так как у меня малоформатники, бывает целый корпус над гнездом такой печатки. В середине-конце мая печатка становится белоснежная с желтоватым отливом.
indrator
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#9 денис » 2014-02-12 10:25

Да одной только чисто белой печатки в природе быть не может ,сказки все это, на свежих рамках в магазинах она всегда белая в гнездах тоже если медосбор хороший а если не очень то и печатка непонять какая , плюс к тому белая печатка часто " затаптывается" пчелами особенно в жару и приобретает непонятный цвет, в этом году у них в горах медосбор был плохой совсем многие пасеки вообще ничего не накачали. А вообще если все нормально то гнезда у них белые , приятно посмотреть , пчелы очень восковитые .
денис
Активный пользователь

#10 Радик 47 » 2014-02-12 16:20

При поиске матки,лучше воспользоваться двумя холстиками,и открывать только одну рамку.Этим снимаешь возбуждение пчел и матка не убегает в соседние рамки. Правда,это действует у нас...
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#11 денис » 2014-02-12 17:09

Думаю и у нас будет работать ,надо попробовать , давно слышал про этот способ, но применять не приходилось, в даданах с этим проще а у меня руты , матку еще проблематичней найти , да еще ветра у нас такие что холстик только кирпичем придавливать либо утежеленные какие то сделать для таких нужд
денис
Активный пользователь

#12 dm.medvedev73 » 2014-02-21 19:43

Посмотрев ролик делаю вывод (в сравнении с моими самыми СРистыми) что в данной семье с%СР крови , мягко говоря, проблема ...
То что они были названы самыми злыми ещё раз подтверждает то что эта семья злючий гибрид .
1 - если так искать матку - в конце концов можно её найти только в углу в куче пчел или в бороде , которая бывает повисает под прилёткой .
2- начинать искать матку на крайних медовых рамках , скажу мягко - не по фен шую ...
3 - неувидил свежих рамок .... тоже не по фен шую
Короче - ошибок много и независимо от целей и от стажа этих пчеловодов.
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#13 денис » 2014-02-22 06:58

dm.medvedev73 писал(а):Посмотрев ролик делаю вывод (в сравнении с моими самыми СРистыми) что в данной семье с%СР крови , мягко говоря, проблема ..
Проблем с % там никаких, пчела чистая ,на этой пасеке не найти ни одной пчелы с желтизной, изоляция - 30 км + хребты выше 2000м . А ср должны быть злобными , это их породный признак, сушь там не темная, светло коричневая , на семью хозяин пасеки отстраивает 4-5 рамок в год , больше не получается , он в одного обслуживает 5 пасек в горах на каждой 60- 120 семей , передвижение только на лошадях, дорог нет
Цитата:
ЧЕРНЫШОВ СТЕПАН ЕГОРОВИЧ
ЭКОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ (На примере Алтайского края
Установлено, что алтайские пчелы исключительно высокопродуктивные, хорошо используют местные типы взятков, экономно расходуют кормовые запасы в период зимовки, зимостойкие, мало поражаются нозематозом (особенно пчелы горно-таежной популяции), но довольно злобливые
Признак злобливости характерен для лесостепных и горно-таежных пчел. Нами установлено, что злобливость возрастает с увеличением высоты местности над уровнем моря. На высокогорных пасеках самые злые пчелы. В период .осмотра гнезда и подкуривания дымом пчелы возбуждаются. На вынутом соте молодые пчелы быстро сбегают с освещенной стороны вниз (отрицательный фототропизм). На нижней планке рамки свисают рыхлыми, легко отрывающимися гроздьями, часть пчел взлетает в воздух. Матка прекращает яйцекладку и старается скрыться между пчелами.

По поводу гибридов могу сказать что местные у нас намного миролюбивей среднерусских, ф1 от ср заметно миролюбивей чистых , а ф2 уже не отличается от местных по миролюбию

dm.medvedev73 писал(а):Короче - ошибок много и независимо от целей и от стажа этих пчеловодов.
Про ошибки не знаю :biggrin: но у чел в кадре стаж более 20 лет и почти 400 пчелосемей
денис
Активный пользователь

#14 С.Игумнов » 2014-02-22 10:41

Все нормально Денис. У СР нет рыжены, так же и у себя на пасеке не наблюдаю. Нормальная пчела вот от таких и нужно выводить маток. То что злые то нужно изменить технологию содержания и пчела через поколение прийдет в норму. Красивая пчела. Хочу таких как марья Ивановна.
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.

#15 денис » 2014-02-22 11:14

С.Игумнов писал(а):То что злые то нужно изменить технологию
Сергей ты же не хуже меня знаешь , что злые они далеко не всегда , не знаю поможет ли иная технология - на тех пасеках где я пчел брал , хозяин посещает ульи в основном лишь для отбора меда - вот и вся технология . Меня и такая пчела устраивает вполне , агрессивность мне даже выгодна потому как пчел приходится бросать в тайге и горах ,часто на недели, и если от медведя спасает электроизгородь то от двуногих это не защита , и тут они в случае чего за себя постоят - на своей шкуре проверено , даже опытный пчеловод который не имел дела с ср ( а у нас такие все) при вторжении в улей может допустить несколько роковых ошибок после которых не поможет ни один скафандр , :biggrin: и желание лезть туда надолго пропадает , еще раз повторюсь ,что это проверено на своей шкуре
денис
Активный пользователь

#16 С.Игумнов » 2014-02-22 12:44

Я бы посмотрел если бы кто пожелал у меня улей открыть 25 сентября то думаю этот праздник запомнил бы по жизнено. :biggrin: Злость появляется и ее можно убирать. Могут быть всякие причины от расположения летка (если он повернут в сторону господствующих ветров) до того что крыша имеет железное покрытие ради долговечности но выводит пчел после каждого дождя из за стресса бомбардировки по крыше каплями дождя, до объема улья в котором семья пошла в зимовку. Причин очень много и писать то целая книга получится. :think:
С.Игумнов
Активный пользователь

#17 денис » 2014-02-22 17:25

С.Игумнов писал(а):Причин очень много и писать то целая книга получится
А написать бы надо , начинающим будет очень полезно. Пчелы кстати при покупке вели себя в общем спокойно , я честно скажу ожидал что нам будет туго :biggrin: Но опасения не подтвердились , при пересадке многих я вообще не получил ни одного ужаления , было пару семей которые недолго сопротивлялись. Так я обнаружил что при отсутствии расплода осенью они ведут себя вполне адекватно. Пчелы были все в клубе , за два дня до нашего приезда там выпало 10 см снега и мороз уже был хороший , когда мы начали первые семьи пересаживать еще снег весь на пасеке не растаял , и ничего пчела не трогала , местные бы наши при таком раскладе осенью вставили бы хорошо.
денис.jpg
денис
Активный пользователь

#18 С.Игумнов » 2014-02-22 18:08

Денис изображение не открывается. Когда пчела в клубе то она спокойней чем при рыхлом клубе и еще нужно смотреть на температуру т.к. при ниже 10 их можно просто руками переложить. У меня иногда с 20 сентября сидят и не вылазят. Сегодня тоже ускушение появилось заглянуть ту которая 100% СР. Думал сдохла открыл не шевеления и подвижек но стоило побыть им на свежем воздухе и при -14 начали шевелится. Вот теперь и думаю что зря под старость еще и любопытство проявил и пчел тронул. Ну может простят что сон им нарушил. Живы здоровы что и вам всем желают.
С.Игумнов
Активный пользователь

#19 admin » 2014-02-22 19:32

Подредактировал сообщение денис, просьба не вставлять ссылки на изображения на внешних источниках, а загружать на форум и прикреплять к сообщению, так как ссылка на внешний ресурс очень сильно тормозит загрузку страниц форума.
Отбрось все сомнения и сражайся.
admin
Администратор
Количество пчелосемей: 0

#20 С.Игумнов » 2014-02-22 19:58

Все Денис . Этот год занят а на следующий точно приеду в такую красоту.. Меня замотали популяции и выбор схожих . Вот вся причина а если еще в этом твоих да Шведских проверю то и на этом прекрасно. У меня внучка в Абакане. Так что все равно буду в ваших краях да и с Толстопятовым хотелось бы пообщяться с глазу на глаз. Все же пчеловоды, должны понять суть селекции.
С.Игумнов
Активный пользователь

След.

Вернуться в Сегодня на пасеке

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость