Наши пасеки и пчелы

Список форумов Около пчёл Сегодня на пасеке

#21 dm.medvedev73 » 2014-02-22 21:35

Своих взглядов не поменяю .
Перекрашусь в рыжего , а отпечатки пальцев останутся те же ... Не я один исследовал пчёл по морфометрии обсчитывая пчёл с присутствием желтизны - она имеет место быть в неких % и у СР . Возможно это касается пчёл только С-З России (Тверская и Ленинградская обл) , но я верю и А.Б.Карташеву и тем источникам , которые он приводил на другом СР форуме.
Человек продаёт пчел и всего лишь семья отстраивает по 5 рамок .... очень любопытно ....
Популяции разные , условия разные ....всё разное.... и мы разные .....
Давайте жить дружно !!!
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#22 денис » 2014-02-23 09:28

А я ни с кем воевать и не собираюсЬ :smile:
У чистых желтизны быть не может , только такие пчелы сохранились на хорошо изолированных пасеках и только в сибири и их очень, очень мало, это так сказать первородная ср . А желтизна это просто признак примеси других пород и вылезать она будет долго , даже если ее убирать отбором ( на хпп на мой взгляд она не влияет если в незначительном количестве). Мне Шулико Михаил рассказывал что когда он в 80х учился в БСХИ , они часто встречались со многими старыми пчеловодами Башкирии , те рассказывали что желтизна и до войны уже была широко распространенным явлением , а что говорить за нынешние времена ...
dm.medvedev73 писал(а):Человек продаёт пчел и всего лишь семья отстраивает по 5 рамок .... очень любопытно ....
Больше 5 не получается потому , что не успевает , а семьи продает потому что пасека на фото ликвидируется , ему уже 7 десяток а он в одного пять пасек обслуживает, собрался на пенсию , в этом году еще одну убирать будет. 5- это гнездовых ,сколько магазинных не знаю , у меня ср почти все по 20 рамок отстроили за сезон , думаю и еще по десятку бы осилили
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#23 денис » 2014-02-23 09:32

С.Игумнов писал(а):Все Денис . Этот год занят а на следующий точно приеду в такую красоту..
Давай приезжай, может с собой еще кого прихватишь , съезд организуем :beer:
денис
Активный пользователь

#24 С.Игумнов » 2014-02-23 10:32

Как со здоровьем а так я за всегда. Нужно в этом году точек организовать на острове в рыбинском на маточках от Анатолиной. Есть коллега собирающий по СР организовать. Вот ему и хочу помочь. Соседям нужна помощь в улучшении материала и Архангельские просили неплодок тоже в тайгу. Видиш не початый край работы. Всем нужно помочь и расказать как лучше организовать. Думаю на следующий может не будет СРбум. Желающих много а я один что могу помогаю. Получится со Шведскими то значит на следующий проверим и у тебя. Приеду с матками. :smoke:
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.

#25 Радик 47 » 2014-02-23 12:47

денис писал(а):часто встречались со многими старыми пчеловодами Башкирии , те рассказывали что желтизна и до войны уже была широко распространенным явлением , а что говорить за нынешние времена ...
Я тоже не сторонник желтизны,но...Если это так,то слова Дмитрия верны.Не думаю,что в то время были оптовые поставки кавказок в Россию.
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#26 денис » 2014-02-23 16:51

Радик 47 писал(а):Я тоже не сторонник желтизны,но...Если это так,то слова Дмитрия верны.Не думаю,что в то время были оптовые поставки кавказок в Россию.
Я несколько неправильно выразился, желтизна была но явно не на каждой пасеке и думаю в незначительных количествах , подробней надо узнавать у самого Михаила , попробую при возможности пригласить его на этот форум
Экспериментаторы были всегда , если почитать литературу царских времен то становится понятно, что уже тогда привозили и пробовали все что могли , тех же итальянок а ген желтизны доминирующий и может сохранятся десятки и сотни поколений , просто примесь в таком ничтожном количестве чужих генов в общем думаю ничего не меняет , другое дело когда этой примеси становится много и тогда помеси вытесняют ср , как и произошло на алтае , и в многих других местах . У вас же Радик ,дела еще не так плохи раз есть такая пчела как у тебя, но если народ не опомнится будет так же как у нас ,по пол ведра маточников с семьи за раз.
Дмитрий а у вас в самых чистых по промерам семьях желтизна я так понял есть , интересно в каком виде? т.е полностью колечки или уголки тергитов . Очень хотелось бы взглянуть на вашу пчелу на хорошем фото
денис
Активный пользователь

#27 dm.medvedev73 » 2014-02-23 17:54

Да , желтизна у некоторых пчёл и в разном количестве имеется , но по моему в ничтожных количествах что бы бросать работать с ними и пускать "под нож".Я на этой желтизне не зациклен, вернее на её присутствии ....это ведь может быть и одной из характеристик той популяции которую я держу , и хотя я её не знаю , но по морфометрическим исследованиям совсем уж и не плохая . (каждая жаба своё болото хвалит)
Фотки - недоказательство ......картинка на память .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#28 денис » 2014-02-24 07:48

dm.medvedev73 писал(а):Фотки - недоказательство ......картинка на память .
:smile: Да мне доказательства не нужны просто хочется взглянуть на пчел , как они внешне выглядят . Какое поведение у пчел в этих семьях ? с рамок" текут" реакция на дым ,поведение пчел на соте . Впрочем если не хочешь можешь не отвечать , привязался тут понимаешь скажи да покажи :biggrin: Наверно у меня нездоровый интерес , но он есть, я уже много популяций ср пчелы видел в том виде в каком они сейчас есть - пермские , татарские , восточно казахстанские , енисейские и наши горно алтайские , весной поеду смотреть пчел из Шульган таша и от Кугейко
денис
Активный пользователь

#29 С.Игумнов » 2014-02-24 20:31

Постарайтесь объяснить участнику по вощине. Кто вхож на форум не знаю как писать но там участник просит как отстроить вощину какую требуется пчелам. Нужно в рамки поставить 4-5 см. полоску вощины из магазина приобретенной на все рамки в корпусе и посадить рой, тогда они оттянут ниже этой полоски какая им требуется а эти 4-5 см они всегда используют под мед. Рои не строят трутневой. У пчеловода всегда будет та вощина которая требуется его пчеле.
С.Игумнов
Активный пользователь

#30 dm.medvedev73 » 2014-02-24 20:35

У меня секретов в принципе нету и все что мог показывал на другом ср форуме и фотки и сканы . сейчас тыркаю 1 пальцем и много тыркать напрягает .
есть 2 семьи с матками от Кугейко ... и морфометрия разная и поведение
dm.medvedev73
Активный пользователь

#31 dm.medvedev73 » 2014-02-24 20:38

Сергей кто куда невхож и где
тут?
dm.medvedev73
Активный пользователь

#32 С.Игумнов » 2014-02-24 20:40

денис писал(а):, привязался тут понимаешь скажи да покажи
По меньше обращяй внимания а работай. Я доволен как ты работаеш и Александром. Мне просто некогда писать, очень занят и в лесу, нужно в Питер заказы на срубы выполнить а погода все поплыло. Не знаю что еще предпринять но наверное вторую шишигу прийдется брать и вытрелевывать. Полностью загружен и в лесу и на срубах. Как посвободней будет то обязательно статей попишу.
С.Игумнов
Активный пользователь

#33 С.Игумнов » 2014-02-24 20:41

Привет Дима с возвращением. На федином в разделе вощина. Я немогу ему ответить и научить или пусть сюда зарегистрируется и я отвечу.
С.Игумнов
Активный пользователь

#34 dm.medvedev73 » 2014-02-24 20:46

понял
dm.medvedev73
Активный пользователь

#35 денис » 2014-02-25 06:44

dm.medvedev73 писал(а):У меня секретов в принципе нету и все что мог показывал на другом ср форуме и фотки и сканы . сейчас тыркаю 1 пальцем и много тыркать напрягает .
есть 2 семьи с матками от Кугейко ... и морфометрия разная и поведение
Нашел несколько фоток на том форуме , что то похоже на моих что то нет , заметил что желтизна у тебя имеет ярко оранжевый цвет, не первый раз вижу такую , у нас у местных только желтая а вот в местах где ср недавно смешалась с другими породами я и видел такую ярко оранжевую желтизну . Там же прочел твою беду с пальцами , сочувствую , сам щас на больничном с такой же бедой , колуном почти отрубил большой палец на левой руке , да хоть повезло пришили , гипс только вчера сняли , до этого на правой руке на фуганке пальцы подровнял , сам столяр и когда работал всякого насмотрелся. Поэтому совет всем , будьте аккуратней , невнимательность при работе с режущим инструментом и станками может закончится печально
dm.medvedev73 писал(а):есть 2 семьи с матками от Кугейко ... и морфометрия разная и поведение
Если будет возможность напиши различия , и какие впечатления от пчелы Кугейко
денис
Активный пользователь

#36 С.Игумнов » 2014-02-25 07:18

денис писал(а):пермские , татарские
Но если не секрет от куда Пермские. Вишерская линия хороша но злобливость выше на порядок. Татарские для моей местности не подходят и плюс большая мешанина как и в башкирских. Эти обе популяции не подходят для моей местности и условий медосбора. Пермские хороши и на взятке и условия примерно одинаковые но злобливость тормозит применение у себя. Если от Безматерных то там тоже мешанина и процент СР невысок да и в пакетах по его технологии матки свищевые а они хуже роевых чтоб сравнивать. Мои Вологодские более спокойны но опять официально не дотягивают по КИ признаному официально для Вологодской популяции и больше относится к южным районам Вологодчины. Вологодская больше схожа по КИ с Красноярской. Вот и есть желание найти такую. А так если брать то любая популяция растворится в местной популяции через три года и примет все то что присуще местной популяции. Как я понял Денис ты собираеш всех на одном точке и делаеш простой отбор или пытаешся проверить популяцию а затем отбор по ХПП.
С.Игумнов
Активный пользователь

#37 dm.medvedev73 » 2014-02-25 09:26

денис писал(а):Нашел несколько фоток на том форуме , что то похоже на моих что то нет , заметил что желтизна у тебя имеет ярко оранжевый цвет
Наверное это первые фотки мои в теме типа "определяем по фото" ... тогда я ещо неумел определять породу пчёл по крыльям ... когда научился узнал -были семьи и с большими % СГК -вот в них и было много рыжих пчёл . Прошлое лето "выбивал таких из строя" и к осени пасека стала темнее гораздо .
По Кугейковским пока могу сказать что к зимовке подошли сильными семьями без моих вмешательств ( неподсиливал не кормил) короче на общих условиях . это тоже типа селекционный ход - сами у меня все себя готовят .... неперезимовали .... ну и хорошо ....а плясать вокруг семей которых надо усиливать .кормить.и т д несобираюсь . Остальное будет видно уже в этом сезоне .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#38 денис » 2014-02-25 09:40

С.Игумнов писал(а):Но если не секрет от куда Пермские.
От Безматерных были , пчела неплохая , по виду от наших почти не отличается ,помельче малость, желтизна только в уголках тергитов немного , промерять я их не мерял , весной возьму пробу на промеры . Пчелы агрессивней горно алтайских и енисейских , развиваются быстрей и сила на мой взгляд больше. Пчелы у моего знакомого он сам к Безматерных ездил за пакетами . Татарские есть у двух знакомых у одного видел у второго нет , ездили тоже сами вроде с сабинского и мамадышского района , те 20 пакетов что видел я,действительно мешанина , одна семья только трохи ср напоминала, но пчел они все равно хвалили, что лучше местной. У меня только горно алтайка с горного алтая и восточного казахстана ну и енисейские , других не надо , разве еще где в сибири что найду . енисейских пока в племя не пускаю , так на пробу , приходится брать потому что пчела вся близкородственная , а со стороны взять негде все пасеки с ср,что в горном остались давно уже разводятся в" себе " По этой же причине отбор по хпп им противопоказан итак никакого разнообразия в генах.Потому пока буду разводить только по принципу чистопородности , браковать может и буду но только в исключительных случаях.
Сергей , что ты зациклился на этом К/И неизвестно кто, и что там понаписал , а ты веришь в эти мифические 65% , я уже писал что для таких утверждений надо было обследовать десятки пасек и тысячи семей в каждом регионе , чтобы вывести средний К/И для каждой популяции , как ты думаешь это было сделано??? кто то может гарантированно заявить, что оно у вас было 65 а не 62 допустим? Сколь я у себя пчел мерил разлет от 60.5 до 71% и у енисейских тоже разница большая и 65% средний не получается
денис
Активный пользователь

#39 денис » 2014-02-25 09:49

dm.medvedev73 писал(а):неперезимовали .... ну и хорошо
Интересный подход , я бы наверно все таки помог если что, мало ли что бывает , может их обворовали иль еще что .. жалко если пропадут . Отбор, как в природе весьма жесткий :smile: , но думаю они его пройдут , ср зимой мало едят , в этом году одну поставил на весы , на этой неделе надеюсь наконец попаду на пасеку . погляжу сколько съели за истекшую зиму
денис
Активный пользователь

#40 dm.medvedev73 » 2014-02-25 13:57

денис писал(а):Отбор, как в природе весьма жесткий
Ну так не с гайками дело имеем ....
денис писал(а):жалко если пропадут
денис писал(а):но думаю они его пройдут , ср зимой мало едят
И в разных статьях и в книгах про это писано , а самое главное что собственными глазами видано . И это один из "жирных плюсов" этой породы .
Представляете - я даже канди ни разу не делал , а многие его уже ведрами месят ....и у ульев пляшут ....
Я наверное ленивый ...лень мне всё это делать .... :biggrin:
dm.medvedev73
Активный пользователь

Пред.След.

Вернуться в Сегодня на пасеке

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость