Наши пасеки и пчелы

Список форумов Около пчёл Сегодня на пасеке

#41 денис » 2014-02-25 17:26

dm.medvedev73 писал(а):Представляете - я даже канди ни разу не делал , а многие его уже ведрами месят ....и у ульев пляшут .
Канди я думаю делают жмоты которым меду на пчел жалко оставить как надо , ну а если уж не принесли по каким то природным причинам то надо с осени кормить сахаром . Я тоже на меду всегда зимовал , но был сезон пришлось кормить осенью сахаром почти всю пасеку потому что из за засухи кормов не набрали . Уже в первую зимовку заметил что среднерусские съели за зиму много меньше местных и карпатки . Если я зимой раньше заходил в зимовник через пару минут пчелы на летках уже валом висело - начинали лезть и летать , что местные что карпатки ( ульи у меня рут, зимуют в одном корпусе). СЕйчас заходишь , тишина, в леток посветишь , поглядишь они висят как мертвые , маленько погодя начинают потихоньку шевелится. Весной на доньях можно сказать ничего не было , два десятка мертвых пчел и все
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#42 dm.medvedev73 » 2014-02-25 22:52

денис писал(а):Канди я думаю делают жмоты
Гляньте на ОПФе в Тверской - зёме дочка с Москвы канди притаранила а пчёлы его игнорят ..... бутят что попало .....ну неужели людям мёду для пчёл жалко что канди с бурды стали делать лишь бы бабла срубить ...
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#43 денис » 2014-02-27 18:01

Добрался вчера до пасеки , и до семьи на весах , за 4 месяца сьели 3.400 г , первые два месяца ели по 600 гр , после я отсутствовал на пасеке еще два месяца , за них они съели 2.200г т.е расход корма увеличился почти вдвое ,видимо из за того что температура в зимовнике упала ниже нуля , других причин я не вижу. Семья среднерусская весом примерно 3кг клуб занимал все 10 рамок

Фото-0018.jpg
денис
Активный пользователь

#44 денис » 2014-04-14 18:38

денис писал(а):погляжу сколько съели за истекшую зиму
За зиму - 5 мес без одного дня контрольная скушала 5 кг 100 гр меда , между ульем и весами было мышиное гнздо с парой дохлых высохших мышей. В семье был расплод , сколько не знаю.
денис
Активный пользователь

#45 indrator » 2014-04-14 20:31

денис писал(а):контрольная скушала 5 кг 100 гр меда
Здравствуйте. Это на воле или в зимовнике?

У меня один сильный отводок отошёл - корма не хватило. Подозреваю, что это связано с очень долгим теплом (реальный минус наступил только в декабре). А у соседа в деревне все семь семей осыпались, хотя по краям улья медовые рамки... :think:
indrator
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#46 денис » 2014-04-15 06:49

В зимовнике , зимовали при 0 + 3 в феврале месяц температура была минусовой .
indrator писал(а):А у соседа в деревне все семь семей осыпались, хотя по краям улья медовые рамки
Гнезда наверно не собрал , я на местных всегда собираю на полномедных рамках , отхода никогда не было, ср хватит и полумедных - это на 230 й рамке . Ну а в дадане куда проще 4-5 полномедных да пару полупустых в середку любой семье хватит на зиму , остальное на склад и сырости будет меньше когда пчела плотно сидит
денис
Активный пользователь

Пред.

Вернуться в Сегодня на пасеке

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость