Сезон 2016

Список форумов Около пчёл Сегодня на пасеке

#41 kokafenix » 2016-10-09 18:37

Коллеги,уж можно подводить итоги,почти прошедшего,сезона,кто начнет? Хотелось бы услышать не только о продуктивности,а больше о породной работе,как прошел сезон,с какими трудностями столкнулись,каких высот достигли,что удалось,а что осталось в планах?
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#42 Радик 47 » 2016-11-06 19:27

Да,сезон закончил два дня назад и начал новый сезон в зимовнике.В группе риска одна семья (подозрение на отсутствие матки) и один нук с запасной маткой на двух рамках (недостаточно корма).Сезоном доволен,как получением товарной продукции,так и породной работой.Уменьшилось наличие желтизны,которая была в первых тергитах.Считаю,что этому способствовала некоторая жестокость по отношению к неплодным маткам,браковал нещадно по цвету тергита и всего тела.В свое оправдание могу сказать,что маток отдавал нуждающимся пчеловодам.Попутно работал и по продуктивности семей,могу сказать,что и с этим направлением доволен.
Трудностей не помню. ))
В планах жить.))
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#43 kokafenix » 2016-11-07 14:12

Пока прочел сообщение позитива прибавилось :) Собственно за мной так же итоги сезона,есть о чем вкратце рассказать,но немного позже. Может еще кто поделится информацией о прошедшем сезоне?
Радик 47 писал(а):В свое оправдание могу сказать,что маток отдавал нуждающимся пчеловодам.
Да тут не за что оправдываться,совершенно не к чему это. Поддерживаю тебя,так как с Ж. у СР пчелы нужно бороться радикально и тоже считаю,что именно отбраковкой неплодок по цвету,ведь именно они (неплодки) дадут трутня несущего в т.ч. и наследственность по цвету. В общем сведущие понимают суть дела. Плюс ко всему твоя практика показывает саму возможность исправления ситуации по Ж. у темной пчелы на разведенческих пасеках,что на мой взгляд является обязанностью каждого среднеруссника являющегося не просто держателем породы,но и ее распространителем,заводчиком и восстановителем.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#44 денис » 2016-11-08 17:37

Радик 47 писал(а):некоторая жестокость по отношению к неплодным маткам,браковал нещадно по цвету тергита и всего тела
Я бы передавил , отдал кому то - потом вернется с трутнем , хотя у ср матки двухцветные. бывают и темные и тигровые и поэтому это совсем не гарантия , можно задавить более чистую а оставить более метизированную которая хоть и будет темной а генов желтизны в ней может быть больше , у нас у местной пчелы матки 50х50 темные и тигровые иногда желтые почти полностью , хотя пчела почти 100% с желтизной .
Сезон у нас по меду не очень , а по маткам в этом году неплохо , я наконец то нашел хороший облетник для маток , далеко правда и дорого ,от дома пришлось ехать 650 км , транспортные расходы и оплата аренды земли под облетник обошлись примерно в 500р на матку , плодных получилось около сотни , живых после подсадки и выбраковки осталось шт 80-85 , теперь есть с чем работать дальше
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#45 kokafenix » 2016-11-08 21:56

Как не странно,странно потому что количество пасек большое и их расположение плотное + кочевые пасеки,но у нас за Волгой есть по изоляции идеальные места и таковыми они вряд ли перестанут быть когда-либо,я уверен. Бывшие громадные по территории заволжские совхозы развалились,населенные пункты также разваливаются,но сохраняются,пчеловодство за Волгой практически не существует,отдельные пасеки,но есть целые районы без пчел вообще (имею ввиду районы не административные,а территориальные). Все это от меня в пределах 400-500км.,но дело в том,что за Волгой СТЕПЬ.
О Заволжье знаю лично,каждый год там бываю (родственники по матери),да и супруга оттуда,т.е. все видел своими глазами,от НП до НП десятки км. и в них ни одной п/с. Супруга так же рассказывает,что пчел у них никогда не было,но вот в этом и проблема,с весны ивовые и редкие сады,разнотравье отсуствует,потом голяк по взятку,даже поддерживающему и кроме ковыля,полынца,тростника и лебеды ничего нет,фермеры могут посеять подсолнечник или горчицу,но до них ничего нет,только пыльценосы и то не везде - ковыль есть везде и всюду + заволжская сушь и жара.
Вот все эти негативные факторы и мешают рассматривать заволжские степи как идеальное место для изолированного содержания пасеки хоть с какой породой.

Это я к тому,что пусть 500км.,ведь при возможности можно и на стационар за Волгой пасеку оставить,но возможности полноценно там существовать пасеке нет.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#46 indrator » 2016-11-09 10:00

Тоже вкратце отчитаюсь.
Несмотря на плохую осень все семейки живы-здоровы. Два микроотводка (позднего вывода маток) сидят клубочком, шапкой касаясь полномедного корпуса. Два других отводка стандарт - наполовину в верхнем корпусе.
Что касается семей, то 3 на мой взгляд чересчур активны, при даче канди были попытки вылета единичных пчёл, шапка клуба под холстиком. (по прошлогодним обмерам одна семья 50% СР, вторая 60% СР, третья рой непромеренный, но по экстерьеру и печатке не "бакфаст" ;)
Самая эсеристая, перепроверенная Радиком, сидит спокойно, в верхний корпус ещё не поднялась (!)
Все отводки выводил от этой семьи, так что в будущем посмотрим, что вышло. После весенних морфометрических промеров буду израбатывать гибридов на мёд.
indrator
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#47 денис » 2016-11-09 14:27

kokafenix писал(а):Вот все эти негативные факторы и мешают рассматривать заволжские степи как идеальное место для изолированного содержания пасеки
зачем тебе содержать там пасеку ,если есть место с реальной изоляцией , им можно пользоваться для облетника , раз в год привез туда сотню нуков и трута на пару недель , и все . Я собственно так и поступил , хороший способ для сохранения пчелы в чистоте
денис
Активный пользователь

#48 kokafenix » 2016-11-09 19:05

денис писал(а):зачем тебе содержать там пасеку ,если есть место с реальной изоляцией , им можно пользоваться для облетника , раз в год привез туда сотню нуков и трута на пару недель , и все . Я собственно так и поступил , хороший способ для сохранения пчелы в чистоте
Тоже верно,но пока нуки останутся дома (как раз сто штук) и года через два будет ясно что и как с породностью,тогда и буду решать вопрос с Заволжьем.

Теперь немного о моем прошедшем сезоне. Еще зимой приметил пасеку со СР пчелой в Татарстане (тесно общался с владельцем),смотрел подмор (визуально оценил пчел,делал морфометрию),пчела меня по породности полностью устроила и весной прикупил 10 мини-пакетов,снова сделал морфометрию и определил племенные семьи (максимально соотв. породе) от которых выводил все лето неплодок и ими сменил всех маток в своих семьях + раздавал маточники отводкам.
Сезон в связи с началом перехода на СР породу выдался трудным и по трудоемкости и по нервам,но тем не менее все матки были сменены,молодые помечены. Смена маток негативно сказалась на продуктивности пасеки + год по меду был плохим сам по себе,но что Бога гневить мед был и уже распродался,осталось только пчел составить в омшаник,но это по погоде,которая пока очень теплая (вчера было +10,5 ,на завтра обещают +13).

Что нас (работаем вдвоем с супругой) удивило так это то,что пчела от молодых маток,несмотря на то что они спарились с нашим беспородным трутнем,в основном пошла СР и по цвету (число пчел с Ж. снизилось в семьях ровно на половину) и по поведению и по внешнему виду,а несколько семей от СР ничем не отличались,лишь печатка осталась либо смешанной либо мокрой на всей пасеке.

Вкратце все,если кто-то интересуют подробности,то спрашивайте. Разумеется многие нюансы опустил,но кто переходил с помесных пчел на СР думаю и так все трудности знает.
ПС: злопыхателям привет :)
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#49 Радик 47 » 2016-11-09 21:45

денис писал(а):отдал кому то - потом вернется с трутнем
Я ждал этот вопрос или укор.Денис,я татарин... :biggrin: Маток отдавал тем и в те места,где мои матки улучшали трутневый фон..
Радик 47
Активный пользователь

#50 денис » 2016-11-10 14:51

kokafenix писал(а):выводил все лето неплодок и ими сменил всех маток в своих семьях
kokafenix писал(а):все матки были сменены
Пишешь непонятно , в одной теме спрашиваешь как сменить маток,
в другой пишешь что уже сменил?
kokafenix писал(а):вчера было +10,5 ,на завтра обещают +13
Сегодня ровно месяц, как у нас снег лежит и пчелы зимуют
kokafenix писал(а):если кто-то интересуют подробности,то спрашивайте
Пчел не у Ханафи брал?
денис
Активный пользователь

#51 kokafenix » 2016-11-10 16:45

денис писал(а):Пишешь непонятно , в одной теме спрашиваешь как сменить маток, в другой пишешь что уже сменил?
Да ,маток сменил всех своих помесных на СР,но на следующий сезон опять ведь всех сменять.
Пчелы от Ханафи.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#52 денис » 2016-11-10 17:18

kokafenix писал(а):Да ,маток сменил всех своих помесных на СР
С этого и надо было начинать . Маток метил ? уверен что всех приняли а не вывели своих на замену? Для меня это удивительно т.к у меня на это ушло несколько лет , видимо местные у нас очень отличаются от ваших.
kokafenix писал(а):но на следующий сезон опять ведь всех сменять.
Какие проблемы ф1ср принимают любых маток легко , муторно конечно , но сделать можно. Я меняю и летом и осенью - летом нахожу старую, сажаю в клетку -2 мин потом ее ликвидирую а в пустую клеточку где она посидела сажаю плодную молодую ,заклеиваю вощинкой с проколом либо залепляю канди и под положок . Осенью нахожу старую и в клетку , сидит сутки в улье потом ее убираю вместо нее молодую - пару дней сидит , после залепляю выход канди и даю выпустить самим . Летом прием получше , осенью бывают какую нибудь и грохнут. Маток два сезона держать можно смело и не обязательно каждый год менять.
kokafenix писал(а):Пчелы от Ханафи
Очень бы хотелось их поглядеть поближе , а лучше бы пощупать :biggrin:
денис
Активный пользователь

#53 kokafenix » 2016-11-10 18:33

денис писал(а):Маток два сезона держать можно смело и не обязательно каждый год менять.
Это понятно,но у меня же задача перейти на породное содержание,а для этого нужно сменить первых маток,которые дадут породного трутня,вторыми также СР,которые уже спарятся не с помесным,а со СР трутнем от первых маток,ну понятно,поэтому смысл мне смотреть еще год,два на маток этого года.
денис писал(а):Очень бы хотелось их поглядеть поближе , а лучше бы пощупать
В личке на днях поговорим.
денис писал(а):С этого и надо было начинать . Маток метил ? уверен что всех приняли а не вывели своих на замену? Для меня это удивительно т.к у меня на это ушло несколько лет , видимо местные у нас очень отличаются от ваших.
Денис,так о этом писал. Молодых маток метил всех,но после облета, чтобы как раз таки быть уверенным,что в семьях остались именно СР матки вышедшие с данных маточников и для уверенность на следующий год. В том,что не вывели своих на замену уверен,так как после того как были убраны старые помесные матки и были даны маточники,переодически семьи осматривались как раз таки на предмет свищевых маточников и попутно семьи проверялись на наличие молодых сначала неплодных СР матко,а потом и плодных с их одновременным мечением.

Конечно,были случаи,что сгрызали данные маточники и закладывались свои,но это все пресекалось и маточник вновь давался. Было и так,что просматривали свищевой маточник и одновременно выходили две матки - помесная и СР,тогда оставалась всегда помесная матка,но она также убиралась и вновь давался маточник,т.е. работы было много,она была крапотливой,усердной,но нам таки удалось всех маток сменить,НО сейчас ушло в зиму две семьи в которых СР маток таки сменили,но уже не старая пчела,а Ф-1,это нас удивило и до последнего,т.е. до конца червления маток,у нас на контроле было 4 семьи,где тоже пчела Ф-1 пыталась сменить СР маток,но маточники рвали,рвали и рвали,в итоге маток сохранили,теперь снова внимание этим семьям с ранней весны. В одной из четырех семей один раз даже успели убрать уже ходившую молодую матку,но СР была также жива и работала.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#54 денис » 2016-11-11 05:27

kokafenix писал(а):Это понятно,но у меня же задача перейти на породное содержание,а для этого нужно сменить первых маток,которые дадут породного трутня,вторыми также СР,которые уже спарятся не с помесным,а со СР трутнем от первых маток
Я бы назвал это розовыми мечтами, потому как спарятся они неизвестно с кем ,какой бы ты трутневый фон не сделал , пчелы конечно чистой добавится но часть все одно облетится с местными трутнями , причем скорей всего большая часть. Если есть желание работать не с ф1 надо однозначно искать изолированное место для облета маток , я бы посоветовал создать племенное ядро - семей сто , а остальные как придется , маток менять маточниками ,а там как повезет с кем облетится с тем облетится , ф1 на мед все равно предпочтительнее .
kokafenix писал(а):СР маток таки сменили,но уже не старая пчела,а Ф-1
Если местной пчелы в семьях не было совсем , то скорей всего что то не то с матками , так просто они менять не станут , я таких маток обычно сам ликвидирую
денис
Активный пользователь

#55 kokafenix » 2016-11-11 15:34

Да какие уж тут розовые мечты,все по земле ходим,а время покажет что к чему и как работать дальше.
денис писал(а):Если местной пчелы в семьях не было совсем , то скорей всего что то не то с матками , так просто они менять не станут , я таких маток обычно сам ликвидирую
Матки работали отлично,нареканий не было,но пчелкам виднее,они ведь феромонный фон чувствуют в отличии от нас.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#56 dm.medvedev73 » 2016-11-11 20:41

денис писал(а):Я бы назвал это розовыми мечтами
И правильно назвал !
Я уже пятый год работаю с этой проблемой , а тут оказывается все проще простого :biggrin:
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#57 денис » 2016-11-12 16:29

kokafenix писал(а):время покажет что к чему и как работать дальше
конечно покажет , каждый должен пройти свой путь , но чужим опытом пренебрегать не стоит , это может сэкономить массу времени . Можно например в семьях поменять маток и одновременно куда нибудь увезти пол сотни нуков на облет , место конечно под облетник нужно выбирать тщательно , это время и деньги но это того стоит
денис
Активный пользователь

#58 kokafenix » 2016-11-12 17:51

денис писал(а):конечно покажет , каждый должен пройти свой путь , но чужим опытом пренебрегать не стоит , это может сэкономить массу времени . Можно например в семьях поменять маток и одновременно куда нибудь увезти пол сотни нуков на облет , место конечно под облетник нужно выбирать тщательно , это время и деньги но это того стоит
Вот как отвечать нужно,Дима,с толком и по делу,а не как ты стоя в стороне,а потом выплеснув желчь в якобы нужный момент. Дима,меня не укусить,я круглый и железный. Мало ли кому не верится,а я вот сумел за сезон всех маток сменить,проведу и будущий сезон достойно,друзьям на сорадость,а ....,не важно,они не стоят внимания.

Сегодня пчел начал в зимовник составлять,штуки 73 улья завез.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#59 Радик 47 » 2016-11-15 18:36

kokafenix писал(а):сумел за сезон всех маток сменить,проведу и будущий сезон достойно
Это отлично,теперь у тебя дел малость прибавилось,надо будет обстрелять все новые семьи и делать выводы,браковать неугодные,то есть,сменить маток,и так каждый год,Все семьи....
Радик 47
Активный пользователь

#60 kokafenix » 2016-11-16 17:13

Радик 47 писал(а):Это отлично,теперь у тебя дел малость прибавилось,надо будет обстрелять все новые семьи и делать выводы,браковать неугодные,то есть,сменить маток,и так каждый год,Все семьи....
Это да,знаю,Радик,но что-то только подумаю сколько семей нужно будет обмерять каждый год и такая лень нападает,жуть!

Все! Закончил постановку пчел в омшаник,устал малость,очередная благодарность от меня апилифту. Хотя морозцы сейчас чисто символические и днем и ночью, и до января серьезной зимы не обещают,можно было и не составлять сейчас пчел,но потом по снегу возить точно неохота было бы,да и выставлять через 2 месяца,в марте.

До постановки занимались ремонтом в мастерской,теперь продолжим,осталось немного,тепер все будет мыться и можно людей пустить посмотреть на качку меда без стыда за состояние помещения.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Сегодня на пасеке

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость