Сезон 2013

Список форумов Около пчёл Сегодня на пасеке

#1 indrator » 2013-04-19 21:47

В этом году очень быстро пчёлы переключились в активный режим. Ещё в начале апреля плотно сидели, образуя рыхлый клуб, а 11 апреля летали вовсю. 13 апреля впервые потащили обножку с ивы. Одна семья очень хорошо перезимовала, подмора около двух стаканов, на 13 апреля занимали шесть улочек в пересчёте на дадановскую рамку. В этом году попробую вывести от неё свищевых маток и исследовать породную принадлежность.
indrator
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#2 indrator » 2013-04-21 15:44

Сегодня расширил одну семью, ту которая очень хорошо развивается. Пчелы полный улей, а обещают недельное похолодание и дожди. Расширил корпусом вверх, плёнку не убрал, а сдвинул на 3 см. Когда надо будет, пчела поднимется в новый корпус.
Кавказянка очень просела, хотя уходила в зиму наравне с образцово-показательной. Хорошо, что сейчас доступно исследование по крыльям на породную принадлежность, от кавказянки буду избавляться в этом сезоне.
Отводок от хорошей семьи перезимовал на 3+, много пчелы осыпалось, но сейчас опережает кавказянок.
indrator
Аватара

#3 РАДИК47 » 2013-04-22 19:21

Спасибо Анатолию,за его прогу.Сегодня при осмотре обратил внимание на состояние своей супер-материнки.Мед -полное гнездо,пчел тоже.Подмор еле на анализ набрал.Вот что значит порода.Хотел изо вставить,ума не хватило.
РАДИК47
Пользователь
Расположение пасеки: Башкирия
Количество пчелосемей: 50

#4 admin » 2013-04-23 08:41

Здравствуй, Радик. Чтобы вставить изображение, сверху поля текста есть ряд кнопок. При наведении курсора на кнопку всплывёт русская подсказка. Например, вставить изображение кнопка Img
Отбрось все сомнения и сражайся.
admin
Администратор
Количество пчелосемей: 0

#5 KUZOVAT » 2013-04-23 12:44

admin писал(а):Чтобы вставить изображение, сверху поля текста есть ряд кнопок. При наведении курсора на кнопку всплывёт русская подсказка. Например, вставить изображение кнопка Img
Проще писать текст, потом жать "предпросмотр" и внизу будет иконка "выберите файл". Дальше понятно. Мне так удобнее.....:smile:
KUZOVAT
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Ульяновская обл.
Количество пчелосемей: 20

#6 admin » 2013-04-23 12:56

Или писать не в "быстром ответе", а в окне после нажатия кнопки "ответ".
Отбрось все сомнения и сражайся.
admin
Администратор
Количество пчелосемей: 0

#7 KUZOVAT » 2013-04-23 14:56

admin писал(а):Или писать не в "быстром ответе", а в окне после нажатия кнопки "ответ".
Посмотрел в "быстром ответе" тоже позволяет вставить фото.
Жмешь "предпросмотр" и выдается сообщение "ответ слишком короткий" , а иконка "выберите файл" открывается и можно грузить файл.
Тоже очень удобно, даже без текста и цитаты.....изучаем возможности дальше..... :smile:

DSC03005 (2).JPG

....пошла перга с черноклена (клен татарский)!
KUZOVAT
Активный пользователь
Аватара

#8 РАДИК47 » 2013-04-24 19:33

Отсортировал семьи для вывода маток .Набралось 12 семей с не менее 90 процентами СР .У нас пока прохладно,невозможно сделать осмотр семей на наличие трутневого засева.неделю назад еще не было.
РАДИК47
Пользователь
Расположение пасеки: Башкирия
Количество пчелосемей: 50

#9 indrator » 2013-04-24 19:54

Сегодня очень хорошо пчёлки летали. Фотик уехал с женой, а то бы сфоткал. По-моему это уже молодняк облётывается. С завтра до 1 мая дождики обещают, так что полезу к ним только на майские.
indrator
Аватара

#10 indrator » 2013-04-28 13:38

Наконец-то хорошая погода...

phpBB [video]
indrator
Аватара

#11 KUZOVAT » 2013-04-28 18:02

DSC03013 - копия.JPG

Пчелки радуются цветущей вербе. Сегодня тепло и работают очень бурно.

DSC03010 - копия.JPG

Возле летков тесно..... :smile:
KUZOVAT
Активный пользователь
Аватара

#12 indrator » 2013-04-28 21:59

KUZOVAT, это у вас освещение такое, или пчёлы с желтизной есть? У меня с примесью кавказянки, с желтизной не видел пока.
indrator
Аватара

#13 KUZOVAT » 2013-04-29 10:46

indrator писал(а):у вас освещение такое, или пчёлы с желтизной есть?
От пчел с желтизной я избавляюсь, но это уже неизбежное явление. Все это от бесконтрольного завоза всего что продается.
Поэтому трутневой фон смешанный. На фото скорее очень яркое солнце... А вообще я отбираю пчел по принципу "трех серых колечек" на брюшке, и если появляется четвертое и особенно желтоватого цвета я их сразу бракую и меняю матку.
Вот на фото пчелка с левой стороны "говорит" о том что матку здесь нужно заменить.... Хотя семья очень хорошая. :smile:
DSC03008 - копия.JPG

Хочу летом проверить семьи по крылышкам и определить их процент отношения к с/р.
KUZOVAT
Активный пользователь
Аватара

#14 indrator » 2013-04-29 11:32

У нас наследие СГК с 60-70-х. Спасает то, что старые пчеловоды маток в основном не покупают, и узбечек пока не завозят вроде.
indrator
Аватара

#15 indrator » 2013-05-04 17:52

Сегодня смотрел сильно просевшую семейку. Пятак печатного, открытого вроде вообще нет (может быть и есть, пристально не глядел, чтоб не застудить, так как пчелы 2 горсти). Матку видел, выглядит вроде нормально.
Это значит, что матка отрутневела? (Возраст не знаю, в прошлом году взял в пакете). Что посоветуете в таком случае? Обидно, что по анализу зимнего подмора около 50 % СР. Из зимы вышла нормальной, но сильно просела в марте-апреле (зимнего подмора около 2 литров...
indrator
Аватара

#16 kokafenix » 2013-05-06 10:38

Дело в качестве матки,вернее в его отсутствии - это точно. Больше причин весной для проседания семьи практически нет. У меня такое было несколько раз и всегда причиной проседания или остановки в развитии были матки.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#17 indrator » 2013-05-06 13:56

У меня есть семья, которая очень хорошо развивается. По морфометрическому исследованию один в один с просевшей, возможно матки сёстры. Мне посоветовали временно поменять эти семьи местами, чтобы лётная подсилила слабыша. Есть в этом смысл?
Сказали, что матка не червит, потому что некому греть расплод. Хуже будет или нет?
indrator
Аватара

#18 kokafenix » 2013-05-08 20:20

indrator писал(а):Мне посоветовали временно поменять эти семьи местами, чтобы лётная подсилила слабыша. Есть в этом смысл?
Ерунда какая! Не стоит местами семьи менять! Сейчас вы лишите летной пчелы нормально развивающуюся семью и она остановится в развитии,ну или точно сильно замедлится. Но самое главное,что просевшую семью этим не исправть,т.к. матка там плохая (старая,отрутневшая,больная ...). Вот если бы матка во второй семье была бы нормальная,то да,подсиливание летной пчелой хорошо бы помогла этой семье,а так,перевод летной пчелы и пустая трата времени.
indrator писал(а):Сказали, что матка не червит, потому что некому греть расплод.
Ну вот сами рассудите,если семья вышла из зимовки хорошей,а потом просела,то что за ерунду вам говорят - а раньше-то что ж не червила,греть-то было кому. Эх,советчики! Надеюсь я не поздно ответил и вы не переставили семьи местами.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#19 indrator » 2013-05-08 20:41

Спасибо, ничего не менял пока. Да и не буду...
А в сильной семье после праздников уже свищей закладывать буду.
indrator
Аватара

#20 indrator » 2013-05-18 20:31

Отделил открытый расплод для закладки свищевых маточников 13 мая. В понедельник, 20 мая, буду смотреть на результат. Семья работает хорошо:
phpBB [video]
indrator
Аватара

След.

Вернуться в Сегодня на пасеке

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость