О методах сохранения чистоты породы

Список форумов Пчеловодство Вопросы селекции Специфика содержания и разведения на фоне метизированных пчёл

#1 indrator » 2016-09-05 15:19

В этом году на Пчелотуе в Башкирии опять поднялся вопрос о способах и методах сохранения чистоты среднерусской породы пчёл на пасеках пчеловодов. Фидан (в прошлом году и Тастан с Николенко) настаивают на постоянном подмесе к своему материалу завозных пчёл и маток из проверенных источников. Мы с Радиком Яркаевым (Радик47) выступали за максимальное сохранение местных линий и популяций (благо у него и у меня не очень практикуется массовый ввоз южных пород пчёл). Что думают по этому поводу форумчане, хотелось бы узнать.
indrator
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#2 kokafenix » 2016-09-05 21:51

Сохраняться местные популяции должны. Брать каждый раз маток с небольшого числа источников невозможно в итоге разнообразие будет потеряно и даже простой обмен потеряет смысл. Завозить новый материал раз в несколько лет да еще каждый раз из разных мест можно и нужно,но не с одного-двух источников и при условии,что завозимый материал не будет ниже по породности чем пасека на которую он ввозится,разве что только незначительно.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#3 dm.medvedev73 » 2016-09-06 23:44

Я в своём районе СР нахожу ...
Есть экземплярчики ПС по чистоте (ММ промеры) даже круче моих ... Значит не всё потеряно и не вся СР загублена ...
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#4 Радик 47 » 2016-09-07 20:03

kokafenix писал(а): завозимый материал не будет ниже по породности чем пасека на которую он ввозится
И я это допускаю ,конечно в малых дозах.иначе генетическому разнообразию кирдык и наша работа по сохранению СР пчел и ломаного гроша не стоит.
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#5 С.Игумнов » 2016-09-08 19:34

Правильно мыслите коллеги. Только внесу немного ясности. Если приобретать материал на стороне то советую брать не плодных маток. В чем суть рассказ длинный. Нужны будут ваши трутни для передачи всех ХПП местной популяции. Как и что происходит долго пояснять но в работе вы с этим столкнетесь и поймете что местность передается быстрей через трутня и не получится просадки по весне. Я где то писал про это на форумах. Не помню на котором.
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.
Количество пчелосемей: 100

#6 mickhail53 » 2016-09-19 21:32

kokafenix писал(а):Значит не всё потеряно и не вся СР загублена ...
Дима,а у меня похоже загубили,в предыдущие годы СР просматривалась,а в этом сплошная карника на выходе. :sad:Сергей прав,мне только СР трутень поможет,но где его взять,это вопрос,когда идёт засилие южанками.
mickhail53
Пользователь
Расположение пасеки: Ленинградская обл.
Количество пчелосемей: 6

#7 kokafenix » 2016-09-20 13:21

Тут два выхода,это либо хоть небольшая изоляция в 4-7 км,либо большая пасека и мощный трутневый фон - ИМХО. Если пасека любительская,то либо ИО,либо постоянная закупка маток.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#8 mickhail53 » 2016-11-29 06:59

https://docviewer.yandex.ru/?uid=160224688&url=ya ... прайс-лист.doc&c=583cfbfdbcec Ребята,что скажите по поводу этой организации.
mickhail53
Пользователь

#9 kokafenix » 2016-11-29 10:51

Ссылка направляет на страницу личных данных в Яндекс.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#10 mickhail53 » 2016-11-29 13:46

mickhail53
Пользователь

#11 dm.medvedev73 » 2016-11-29 18:08

Михаил , зачем тебе в Лен. области бурзянка ? (если конечно она действительно бурзянка ...)
Поехали лучше на будущий год к С.Игумнову за матками ... Его рубаха схожа с нашей ... а других перекраивать надо ...
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#12 mickhail53 » 2016-11-30 16:02

Дима,тут с доставкой на дом,ехать лениво старый стал :wink:
mickhail53
Пользователь

#13 С.Игумнов » 2016-12-23 20:55

dm.medvedev73 писал(а):Поехали лучше на будущий год к С.Игумнову за матками
Дима я маток не вывожу. Мне самому постараются вывести. Я только тестер. и представляю других коллег. :biggrin: Свои тоже работают но в другом направлении. :wink:
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.
Количество пчелосемей: 100

Вернуться в Специфика содержания и разведения на фоне метизированных пчёл

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость