Породность пчел по анализу ДНК

Список форумов Пчеловодство Вопросы селекции Определение породной принадлежности

#1 kokafenix » 2015-01-11 16:21

Александр,темой обсуждаемой мы,в частности я интересуемся,если что,даже готов признать свою не правоту,я не абсолют,да и могут открыться какие-либо новые данные по вопросу породного отбора пчел и в частности темных пчел,возможно ДНК анализ и не нужен,пока ни чего определенного в этом вопросе сказать не могу. Пока,все мысли остаются на прежних утверждениях.
К тебе есть несколько вопросов,возможно повторю Радика47.
- Почему ты отвергаешь ДНК анализ и морфометрию,почему оставляешь для работы только породные признаки (экстерьер)?
- Какова твоя концепция работы по породному очищению темной пчелы?

Вопросы не из любопытства и не праздные. Общение на обсуждаемую тему,будет полезно в любом случае всем,в т.ч. тебе и мне.
kokafenix
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#2 С.Игумнов » 2015-01-11 16:37

Вот и у меня появился вопрос к Александру знатоку, СР. Почему ей присвоено название Средне-русская и второе ее название. Если нет ответа заходи на немецкий форум может пыл поубавится и пообщяемся с коллегами.
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.
Количество пчелосемей: 100

#3 Радик 47 » 2015-01-11 18:51

kokafenix писал(а):Общение на обсуждаемую тему,будет полезно в любом случае всем,в т.ч. тебе и мне
Соглашусь с Сергеем.Знания лишними не бывают.
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#4 dm.medvedev73 » 2015-01-11 19:09

С.Игумнов писал(а):Если нет ответа заходи на немецкий форум может пыл поубавится и пообщяемся с коллегами.
Сергей , что за форум ? Это где КАЙ рулит ? Дай ссылку ,полезного много не бывает ...
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#5 С.Игумнов » 2015-01-11 19:28

Привет Дима. Угадал там есть переводчик. Пообщяйся и Ингвардом со Швеции его матки в России.
С.Игумнов
Активный пользователь

#6 kokafenix » 2015-01-11 20:15

kokafenix
Аватара

#7 kokafenix » 2015-01-11 21:45

Так, предыстория вопроса,кому она будет нужна,имеется в вышних постах,если кратко,то велся разговор с Александром,о том,что нужно для породной работы с темной пчелой,какие методы использовать для очищения породы. Этот вопрос не остался без внимания и не только без моего,посмотрели много чего,лично сам переписывался по этому важному вопросу со знающими генетику людьми и вот вырисовывается такая картина,если в кратце,то работаем дальше так,как и работали,исключая ДНК анализ,но не совсем.

Во-первых: семьи для дальнейшей работы, в первую очередь, выбираются по породным внешним признакам (о них все знают).
Во-вторых: если семьи подходят по породным признакам,то используем морфометрию - это на данный момент,самый доступный и наиболее эффективный метод.

Что касается ДНК анализа,то желающие могут его сделать,но во-первых: он дорог (по хорошему нужно отсылать не одну пчелу,а несколько десятков,для достоверной картины); во-вторых: достоверность анализа сомнительна,ведь достоверно чистопородных исходников для сравнения нет и в общем-то (это мнение),быть не может,т.к. к тому времени,как нам стал доступен ген. анализ,чистых пчел уже не осталось ,в так сказать,шаговой доступности. Еще одно,сам метод анализа,на сегодняшний день,может быть несовершенен,но это ИМХО,вышедшее из переписки. Потому и написал,что ДНК анализ исключается,но не совсем,т.е. желающие могут к нему обратиться и получить заветную бумажку.

Если мои выводы изложены в непонравившемся кому-то стиле,то прошу прощения. Критика и поправки желательны.
kokafenix
Аватара

#8 С.Игумнов » 2015-01-11 22:23

Ну вот Сергей ты и ответил на вопрос. Меня тоже Алтайские коллеги предупреждали что ДНК это бред при определении по 5-10 пчелкам. Даже морфометрию в НИИ проводят от 50-60 пчелкам.
С.Игумнов
Активный пользователь

#9 dm.medvedev73 » 2015-01-11 22:24

Здоровенько Сергей И.
Можешь че нить о своих ДНК анализах рассказать , если не секрет ???
А то че то вера пропадает во все ... грустно...
dm.medvedev73
Активный пользователь

#10 dm.medvedev73 » 2015-01-11 22:26

Так ... 50-60 крыльев ....
Я ещё помню кто то утверждал что надо по обоим крыльям морфометрить ...
Что на это скажешь ?
Давай хоть тут пообщаемся , а то ты на СР не вхожь , я туда не хочу , на ОПФ вооще болото теперь ...
dm.medvedev73
Активный пользователь

#11 Радик 47 » 2015-01-11 22:30

Здравствуй,Сергей.
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#12 С.Игумнов » 2015-01-11 22:38

Про ДНК говорить особо нечего так как там много всего непонятного. Как башкирки получили тройное PQQQ Соглашусь что дочки от матки Анатолия унаследовали а получилось полный бардак. Все я этим научен. Меня с Алтая предупреждали что это блеф и не более. ДНК указывает только на того от кого произошла и не более. Кто с Алтая сам знаш его и спроси. Немцы тоже неверят ДНК и только через НИИ их удовлетворит ответ. У Валентина хорошая была но он писал что потерял а в списке она была лучше всех.
С.Игумнов
Активный пользователь

#13 С.Игумнов » 2015-01-11 22:41

Дима про 50-60 крылышек писал Палыч он и пытается сейчас проводить по семетричности крыльев у пчелы. Радик привет.
С.Игумнов
Активный пользователь

#14 dm.medvedev73 » 2015-01-11 22:46

Сегодня разговаривал с Анатолием ....Посланы пчелы от одной семьи и анализ заказал на все 30 пчел (15000руб будет стоить)... пока ни слуху ни духу , а посылал ещё в сентябре ... печально...
dm.medvedev73
Активный пользователь

#15 dm.medvedev73 » 2015-01-11 22:49

С.Игумнов писал(а):пытается сейчас проводить по семетричности крыльев у пчелы
Я испытывал такой обсчет - % СР ниже , чем по одним правым .Может быть это и правильно ...В последнее время только сыр-бор в голове от этих анализов да доказательств ... Иной раз думаю "да пошли все эти не верующие ... "
dm.medvedev73
Активный пользователь

#16 С.Игумнов » 2015-01-11 22:54

dm.medvedev73 писал(а):Иной раз думаю "да пошли все эти не верующие
Вывод правильный работай потихоньку и все будет ХОРОШО.
С.Игумнов
Активный пользователь

#17 dm.medvedev73 » 2015-01-11 23:04

Сергей , вот ты давно варишь там у себя СР в СР ...Вот и я хочу нечто подобное нынче сделать . Выводить маток сразу в двух семьях , одна прошлогодняя материнка (которая с ДНК) , а ещё одна уже четырехгодовалая матка (лишь бы перезимовала нынче) , что бы на будущий год от их дочек трутня выводить ...вопрос - тогда мне надо уже по любому искать свежую кровь на стороне , иначе близкородственного не избежать ??? это в следущем году .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#18 С.Игумнов » 2015-01-11 23:12

Страшного нечего не произойдет. Близкородственное страшно у животных у пчел все по другому. Поверь это пройденный этап.
С.Игумнов
Активный пользователь

#19 С.Игумнов » 2015-01-11 23:15

Дима приобретай всегда не плодок , тогда сам увидиш в какую сторону пойдет и где исправить.
С.Игумнов
Активный пользователь

#20 dm.medvedev73 » 2015-01-11 23:17

Сергей , ты не многословен ... но тебе верю .
Просто фильтрую тему на ОПФе про линии карники ... такого начитался ...такого наверное ученые селекционеры не знают, а генетики вообще отдыхают ))))))))))
dm.medvedev73
Активный пользователь

След.

Вернуться в Определение породной принадлежности

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость