Полезные программы и ссылки

Список форумов Пчеловодство Вопросы селекции Определение породной принадлежности

#41 денис » 2015-03-09 17:32

Палыч писал(а):Это уже банално известная всем практика, а никакая не теория.
Самоучкой это не познается, читайте историю расселения пчелы.
Это всего лишь твое мнение Палыч , я читал немало всяких историй и не только пчелы , и часто эти истории противоречат , потому как историков много , а правда одна и мы ее едва ли узнаем , потому как ,мы не должны ее знать,
ради этого все эти историки гребаные и работают.
Палыч писал(а):А у Руттнера нет ни одной своей собственной работы
Не знаю как у Руттнера но у нас по моему все писатели переписывают друг у друга одно и то же
Палыч писал(а):Не читая книг - и плохих и хороших - никогда не стать полноценным пчеловодом, только неграмотным самоучкой
Не согласен! книг по пчеловодству прочел кучу , хоть бы что ныбудь путнего узнать , со временем пришло ощущение что большинство этих писателей дымаря в руках не держали , взять хотя бы сколько дерьма было вылито в советской пчеловодной литературе на среднерусских пчел , мне Гусляков М.И рассказывал как писались некоторые из этих "произведений" Кое что я конечно подчерпнул из литературы , но львиную долю знаний получил на своей пасеке , что то узнал от пчеловодов .
Иные неграмотные самоучки меду берут вдвое больше чем грамотные , и кого из них назвать неграмотным?
Палыч писал(а):Местной бурзянской аборигенной СР пчелы, о которой писали еще Перов и Кожевников, в Башкирии осталось более чем достаточно для ее возрождения. Слухи о ее "пропаже" оказались ложными
Может просто в вашей популяции к/и несколько меньше и все . У меня знакомые из восточного казахстана периодически покупают ср маток в Башкирии , пока без желтизны пчел не привозили , брали в разных местах у разных людей , может присоветуешь где пчелу почище взять можно, сам не продаешь?
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#42 Палыч » 2015-03-09 18:15

денис писал(а):Может просто в вашей популяции к/и несколько меньше и все .
У каждой популяции, будь то башкирская, татарская, вологодская или алтайская - свои экстерьерные особенности, свои "рамки".
денис писал(а):У меня знакомые из восточного казахстана периодически покупают ср маток в Башкирии , пока без желтизны пчел не привозили , брали в разных местах у разных людей , может присоветуешь где пчелу почище взять можно, сам не продаешь?
Продавать племенных башкирских маток за пределы Башкирии, особенно на юг - все равно что выкидывать их в мусор.
Это и не селекционеру должно быть ясно.
Ладно еще на крайняк в Татарию или Челябу и сгонять можно за "обратной связью". Все ж регионы схожи и близкие.
А без обратной связи селекция - все равно что делать ребенка в презервативе... :biggrin:
У меня знакомые из восточного казахстана периодически покупают ср маток в Башкирии , пока без желтизны пчел не привозили ,
А откуда они, чистопородные то, должны "валяться" в Башкирии, или покупатели - экстрасенсы, которые и без анализов всяких все видят?? На очень многих пасеках нет даже и похожих на СР, да даже и на УСР.
Бурзянок приходится искать, как говорится, "днем с огнем", это тоже непростое ремесло.
Не делай добра - не получишь зла.
Палыч
Активный пользователь
Расположение пасеки: Уфа
Количество пчелосемей: 600

#43 денис » 2015-03-09 18:35

Палыч писал(а):Читать надо классиков, гигантов мысли и опыта, а не гусляковых
А что ты имеешь против Гуслякова? Прекрасный пчеловод с огромным опытом и плагиатом не занимается.
Палыч писал(а):назови классных селекционеров-самоучек, достигших каких либо приличных результатов по селекции. А я познакомлюсь с их результатами, без ля ля тополя.
Что толку называть ты их все равно не знаешь и не узнаешь , это обычные рядовые пчеловоды которые занимаются своей пчелой на своих пасеках и получают неплохие результаты. Такие пчеловоды есть везде . И что в твоем понимании приличные результаты? Для меня основной результат это количество меда
Палыч писал(а):Повидал я и таких самоучек, к 60годам конченые инвалиды... а иные и уходят в мир иной.
Так и не узнав элементарных вещей в пчеловодстве.
Тяжело Палыч с тобой разговаривать :biggrin: Что же с ними беднягами случается
Как голову не подключай руками все одно работать придется
Палыч писал(а):А без обратной связи селекция - все равно что делать ребенка в презервативе...
Уж в наше то время какие проблемы со связью, не в каменном веке живем, не хочешь значит поделится результатами своих трудов :smile:
Палыч писал(а):А откуда они, чистопородные то, должны "валяться
Пчел они брали у А.М. Ишемкулова, у Кугейко на пробу брали пару раз, еще у кого то
денис
Активный пользователь

#44 Палыч » 2015-03-10 12:05

денис писал(а):А что ты имеешь против Гуслякова? Прекрасный пчеловод с огромным опытом и плагиатом не занимается.
А то, что он ничегошеньки нового не дал пчеловодам в своей книге, чего нет в других, ДО него.
А учебников для начинающих и без него наклепано разных, причем подчас противоречивых. Контролировать некому..
денис писал(а):Для меня основной результат это количество меда
Ну так это для тебя... а кому толк от количества меда, кроме собравшему?
Да и собравшему, надо сразу откладывать на свой ремонт организма, спина то не казенная и не покупается.
Долгоживущих медотоварных пчеловодов практически нету. И раде чего спрашивается тогда пупок свой рвали...
Палыч
Активный пользователь

#45 денис » 2015-03-10 17:34

Палыч писал(а):А то, что он ничегошеньки нового не дал пчеловодам в своей книге, чего нет в других, ДО него
Не знаю про какую из книг ты говоришь , у него их не мало , но приходилось читать у него то чего не видел у других , хотя бы методы пчеловождения , или различные способы зимовки . С утра почитал Комарова , гигант мысли ниче не скажешь , смешно.
Палыч писал(а):Долгоживущих медотоварных пчеловодов практически нету. И раде чего спрашивается тогда пупок свой рвали
Палыч а ради чего ты занимаешся селекцией? не ради таких медо-товарных пчеловодов , или только для своего удовольствия
Всем нам приходится работать , чтобы жить , пчелы деньги носить еще не научились в чистом виде , ради удовольствия сто семей никто не держит , с ними пахать надо
денис
Активный пользователь

#46 Палыч » 2015-03-12 14:45

денис писал(а):Палыч а ради чего ты занимаешся селекцией? не ради таких медо-товарных пчеловодов , или только для своего удовольствия
Я уже отвечал - пост пропал. Но для тебя повторю.
Селекцией занимаюсь, чтобы производить чистопородных СР маток.
Не ради пчеловодов, потому что пчеловоды - редко кто в таких матках нуждается, А РАДИ СЕБЯ.
Т.е. зачем мне работать спиной, если можно головой, за бОльшие деньги?
Палыч
Активный пользователь

#47 С.Игумнов » 2015-03-12 19:48

Палыч у тебя все в порядке с логикой. 1. Производить маток. Не ради пчеловодов . (Редко кто в таких матках нуждается.) А РАДИ СЕБЯ - За большие деньги. ТЫ ЧТО САМ СЕБЕ БУДЕШ ПРОДАВАТЬ. или ради балабольства и превозношения себя любимого.
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.

#48 Палыч » 2015-03-13 12:11

С.Игумнов писал(а):Палыч у тебя все в порядке с логикой.
Учись правильно цитировать чужое.
Судя по написанию, это утверждение, а не вопрос.
Тогда я согласен.
Если же это все таки вопрос - то отвечаю - все в абсолютном порядке.
С.Игумнов писал(а):За большие деньги.
Еще раз говорю, учись цитировать и не неси отсебятину, я сделал ударение:
Палыч писал(а):за бОльшие деньги

Большая разница, а ты занимаешься подлогом.
С.Игумнов писал(а):ТЫ ЧТО САМ СЕБЕ БУДЕШ ПРОДАВАТЬ. или ради балабольства и превозношения себя любимого.
Ты не особо то оскорбляй, так нагло. Я же тебя не оскорбляю, хотя есть за что.
Не понимаешь - спроси и не наглей. Вот пример, поясняющий суть для непонимающих:
Желающих купить ранние плодные матки всегда хватало и хватать будет, т.к. произвести КАЧЕСТВЕННЫХ ПЛОДНЫХ МАТОК проблема была и будет непростой, по целому ряду известных причин. Но решаемой.
Желающих купить ПЛЕМЕННЫХ СЕЛЕКТИРОВАННЫХ плодных маток хоть пока и не много, но для начала вполне хватит, спрос будет расти по мере известности и предложения.
Для моих масштабов, а это неск сот для начала и неск тысяч по ходу развития, спроса вполне хватит, даже внутри моего района, а не только региона.
Надо понимать и тот простой факт, что племенные плодные матки будут по крайней мере вдвое дороже простых пользовательстких. Хочется верить, что ты это понимаешь. Иначе как тогда с тобой разговаривать..
Пример. Плодные поздние (конец июня) нечистопородные матки в Башкирии продаются в районе 1500.
Ранние неплодные (неизвестного, по сути, качества) даже если они и чистопородные - мало кому интересны, тоже по известным всем причинам.
Следовательно, плодные чистопородные племенные матки никак не могут стоить менее 3000, тем более что первые не позже конца мая. Впрочем, такие матки будут иметь стабильную цену в течении ВСЕГО СЕЗОНА.
Неск сот плодных маток произвести вполне возможно. А постараться и/или при спросе в будущем - неск тысяч.
Вот теперь подсчитай, сколько тебе надо горбатиться, если отбить эти деньги на меде.
И это при том, что ты свой мед будешь корячиться реализовывать всю зиму, а матковод уже к сентябрю может подводить экономический итог своего сезона.
Разницу чуешь?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос экономической целесообразности для матковода, занимающегося селекцией, немаловажный и с этого надо начинать любому, прежде чем окунуться в это непростое направление. Ну и опыт - само собой.
Я с этих вещей и начинал, занявшихсь неск лет назад селекцией.
Палыч
Активный пользователь

#49 dm.medvedev73 » 2015-03-13 21:58

Палыч писал(а):плодные чистопородные племенные матки никак не могут стоить менее 3000
Так...Палыч , давай потолкуем пладотворно и желательно на равных , ну типа как два колхозника :biggrin:
Каких маток вы таковыми считаете ?
Какой возраст маток ? Может годовалые (перезимовавшие) , проверенные морфометрией и возможно по ДНК ?
Каким показателям должны соответствовать ?
Например такие подошли БЫ ?
рез анализ.jpg

СКО.jpg
СКО.jpg (13.41 КБ) Просмотров: 783
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#50 Радик 47 » 2015-03-16 13:56

http://amellifera.narod.ru/Index.html Предлагаю посмотреть персональный сайт Рустема Ильясова,сотрудника лаборатории Алексея Николенко, кандидата биологических наук, автора и соавтора публикаций по среднерусской тематике и просто очень хорошего молодого человека.
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#51 Палыч » 2016-05-03 10:42

dm.medvedev73 писал(а):Так...Палыч , давай потолкуем пладотворно и желательно на равных , ну типа как два колхозника
Каких маток вы таковыми считаете ?
Какой возраст маток ? Может годовалые (перезимовавшие) , проверенные морфометрией и возможно по ДНК ?
Каким показателям должны соответствовать ?
Например такие подошли БЫ ?
Что я могу сказать, не видя скана пчел?
Или хотя бы всей эксельки в целом? Число крыльев - также немаловажный показатель.
Одно дело - 30шт. и совсем другое - 90шт. Контингенты то разные, по возрасту хотя бы, значит и по отцу.
Даже по СКО как племенную уже можно забраковать, оно ж более 0,2.
А даже по эксельке оно д.б не более 0,2.
У меня в элите не более 0,15-0,18.
Палыч
Активный пользователь

#52 kokafenix » 2016-05-07 15:23

Радик 47 писал(а):http://amellifera.narod.ru/Index.html
Ссылка не открывается.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

Пред.

Вернуться в Определение породной принадлежности

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость