Определение КИ

Список форумов Пчеловодство Вопросы селекции Определение породной принадлежности

#41 Александр_ » 2015-01-09 00:07

Радик 47,

Да я не про всех "топчитесь", а про тех, кто СРп десятилетиями "спасает", а спасти не может... или не хочет.
На многих сайтах бывал, везде свои "спасатели"... спросишь фото СРп, суют замеры КИ... идешь по ссылке "продаю СРп, опять одна кубиталька и никаких фото. Кубиталку разве покупаешь?
Не странно ли в наш продвинутый век, и ни одного стоящего фото СРп.

Твои фото скачал, хорошая макросъемка... Обсуждать особо нечего, хотя по "KUZOVAT_у" и у тебя не чистопородная, желтизна, пусть и малая, но бьет.
Мне с твоими спорить нечем,было бы с сотню других качественных фото со СРп, была бы тема для обсуждения. Пока твои фото - как стандарт.

Мой вариант действий один - вас с опытом расшевелить, чтобы по другому на эту проблему посмотрели. Может у опытных есть другие изыски и задумки (за столько лет пчеловождения разве не появились идеи, сомнения, догадки и предположения), отличные от КИ-ов и от моего подхода. Кваситься в самом себе - это и есть топтание.
С уважением,

Александр
Александр_
Пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Самара
Количество пчелосемей: 7

#42 admin » 2015-01-09 08:43

Александр_, при цитировании используйте, пожалуйста, кнопку "цитата", а не копируйте куски сообщений. Очень трудно читать такие посты.
Отбрось все сомнения и сражайся.
admin
Администратор
Количество пчелосемей: 0

#43 Радик 47 » 2015-01-09 12:41

Александр_,про топчение на месте... Года два-три назад,когда познакомились с программой Анатолия,самая хорошая семья имела около 60 процентов СР и желтизны было гораздо больше.А теперь,и 100 процентные имеются и желтизны поменьше.Думаю,что резы будут еще лучше,в этом году выезжаю в лес конкретно.И у Дмитрия,и у остальных есть отличные резы... Так что,судить тебе,топчемся мы или нет.А мы потихоньку,по стариковский меряем кубиталку,пока не предложат методу получше....
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#44 KUZOVAT » 2015-01-09 12:50

Александр_ писал(а):А сейчас у тебя есть СРп? Покажи фото.
Так не пойдет, я уже сказал - ты отвечаешь, я отвечаю.... :wink:
А получается : -Дай мне ключ от омшаника, где пчелы стоят..... :smile:
KUZOVAT
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Ульяновская обл.
Количество пчелосемей: 20

#45 денис » 2015-01-09 18:28

Радик 47 писал(а):Года два-три назад,когда познакомились с программой Анатолия,самая хорошая семья имела около 60 процентов СР и желтизны было гораздо больше.А теперь,и 100 процентные имеются и желтизны поменьше.
Хорошие новости , если за три года уже такой результат
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#46 kokafenix » 2015-01-09 18:44

Александр,смотрю твое общение стало спокойнее,ты давай,еще успокаивайся,так будет приятнее общаться с тобой.
Александр_ писал(а):Ну это не ответ, это отмазка. Ты вроде как практик со стажем... на твоем сайте много чего умного и рань читал. Вот и давай свою практику.Я перелопатил много литературы по пчеле (советской, переводной, современной в Инет), не думаю, что твоя библиотека по теме больше моей. Ответов столько,сколько авторов.
Если честно,то ни одним ответом,от тебя отмазаться не хотел.
Верно,ответов может быть много. Ты хочешь моей практики,но ее по обсуждаемому вопросу нет,слишком кропотливая это работа,а у меня другой хватает,более приземленной. Есть литературные данные о том,что матки выходят на облет или точнее могут выходить несколько раз,но всегда до начала яйцекладки и ни когда ,после ее начала - предпочитаю верить этим книжным истинам пчеловодства. Эти данные вышли из работ ученых пчеловодных мужей и если тебе не составит труда,то все сам найдешь,благо возможность у тебя есть. Кстати,скажи откуда ты взял обратные данные,просто интересно прочесть,на чем основано твое утверждение,ты ж не с потолка это взял?
Александр_ писал(а):"я являюсь приверженцем избирательности СР матки при спаривании на брачном вылете" - заблуждение... пчелы или вымерли бы или сейчас не было бы проблем со СРп
Поясни подробнее,почему пчелы бы вымерил? А проблем не было бы,если б в ареал обитания темной,вообще не завозились бы другие породы пчел.
Александр_ писал(а):Если матка избирательна, то это не бабий каприз, а закрепленный в генах инстинкт.
Говоря о избирательности,я опираюсь на данные С.Н.Назина (1985),о них упоминается в: Морфометрические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел, интродуцированных в Западную Сибирь,Построение моделей особей медоносных пчёл
и их информационных связей жизнедеятельности © Ю.Н.Третьяков
. Можешь еще у меня посмотреть,смотри пояснения по избирательности матки в нижней части статьи - ЗДЕСЬ.
Александр_ писал(а):Никак не противоречу. Я говорю о родовых признаках семьи СРп, они первичны... да и при отборе пчелы из ячеек погрешностей не меньше... где гарантия, что пчела из сота не генетический урод и еще до первого облета не окажется в подморе... Разница в анализе месяц/два, как это скажется на оценке породистости матки или родовых признаков семьи...
Первична генетика,уж если на то пошло - она определяет поведение,внешний вид,качества и все,все ,все остальное. Я устал уже тебе что-либо объяснять,но вижу один большой плюс в моих ответах - прочитавший их,может почерпнет что-то полезное,новое для себя.
Александр_ писал(а):Да хоть в сотый, я сразу все внимательно читаю. А вот ты, похоже, нет. Я говорю о породистости матки и родовых признаках семьи, как о начальной точки анализа. Ты мне пытаешься внушить обратное, типа рабочая пчела - основа породы. Все с хвоста у тебя получается.
Или я плохо объясняю,в чем очень сомневаюсь или ты плохо понимаешь тот вопрос,о котором сам говоришь.
Один человек мне как-то написал :" Не нужно заниматься возрождением гибридов". Эти слова были сказаны о тех,кто как ты,при работе с породой,при работе по породному восстановлению/очищению темной пчелы,во главу угла,первичными и единственно верными,ставит внешние породные признаки СР пчелы - это не верно! Мне пришлось прошлой зимой иметь переписку с пчеловодом из Мордовии,который уверенно говорил,что у него СР пчела потому,что: его пчелы темные,делают белую печатку,ровные и светлые соты,суетнг ведут себя на соте,ройливые,агрессивные,хорошо зимуют. Попросил его прислать подмор на морфометрию,он не отказал,присылал два раза и два раза,программа морфометрии,показала грямучую смесь пород,а темная порода,не была даже в фаворитах,она занимала лишь до 25%. Ты понимаешь теперь,что работа с пчелой только лишь с учетом внешних признаков породы,безперспективна,это заблуждение приводящее в тупик или не понимаешь?
И Александр,я не пытаюсь тебе внушить,что пчела основа породы,пчела - это рабочая единица пчелиной семьи,особь женского рода не способная к размножению,но не основа породы. Я пытаюсь,пока безъуспешно к сожалению,показать тебе,что при работе по породному отбору,очищению темной породы пчел от примесей,важно и нужно использовать в равной степени как марфометрию,так бонитировку семей по породным признакам,так и ген. анализ.
Александр_ писал(а):И опять все вокруг рабочей пчелы... см. ответы выше. Только доказывает мое - слишком дорогая цена для СРп... крутитесь на одном месте. ПОка ты сделаешь морфометрию,ДНК анализ и бонитировку одного слоя, пора браться за новый... погрешностей тьма, разброс чудовищный, труд впустую. А пчелой заниматься не будешь?
Пчелой заниматься нужно,ей именно и нужно заниматься,но я же писал выше,что используя морфометрию,ДНК анализ и бонитировку по породным признакам,ты быстрее достигнешь цели очищения темной породы от примесей иных пород и так получишь истинно средне-русскую пчелу. По внешним породным признакам,отбираешь подходящие семьи,делаешь морфометрию (она будет как подтверждение или опровержение твоего выбора),если морфометрия показала неплохое соответствие породе,то для уверенности и подтверждения того,что выбранные семьи ведут свою родословную,генетическую родословную по линии СР пчел,отправляешь пчел на ДНК анализ и если он дает заключение о СРусском происхождении пчел,начинаешь работу и размножение выбранных семей. А какая это работа? Работа по очищению темной породы от примесей,по средству бонитировки семей ,твоими любимыми,породными признаками и морфометрии.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#47 Александр_ » 2015-01-09 23:11

admin,

Не вижу кнопки "цитата" на чужих постах (пожаловаться вижу), в разных броузерах заходил - так и нет. На других сайтах вижу. Думал какие ограничения по статусу... вот и копирую все, посты есть большие.

Может кнопка где в другом месте спрятана.
С уважением,

Александр
Александр_
Пользователь
Аватара

#48 Пчёл » 2015-01-09 23:22

Александр_ писал(а):Не вижу кнопки "цитата" на чужих постах (пожаловаться вижу), в разных броузерах заходил - так и нет. На других сайтах вижу. Думал какие ограничения по статусу... вот и копирую все, посты есть большие.

Может кнопка где в другом месте спрятана.
1. Выделите часть текста, которуу надо вставить как цитату.
2, Вверху, справа, сразу увидите прямоугольничек возникший, (цитата)
3. Нажать на него.
Все :help:
Пчёл
Пользователь
Расположение пасеки: Вологодскаяобласть
Количество пчелосемей: 4

#49 Александр_ » 2015-01-10 00:23

kokafenix писал(а):Александр,смотрю твое общение стало спокойнее,ты давай,еще успокаивайся,так будет приятнее общаться с тобой.

Давай психотерапию друг другу проводить не будем... да и не силен ты в ней.

kokafenix писал(а):Ты хочешь моей практики,но ее по обсуждаемому вопросу нет,слишком кропотливая это работа,а у меня другой хватает,более приземленной.

А как это у тебя нет практики по СРп - у тебя разве ее нет.

kokafenix писал(а):Есть литературные данные о том,что матки выходят на облет или точнее могут выходить несколько раз,но всегда до начала яйцекладки и ни когда ,после ее начала - предпочитаю верить этим книжным истинам пчеловодства. Эти данные вышли из работ ученых пчеловодных мужей и если тебе не составит труда,то все сам найдешь,

Ты говоришь о неплодной и несколько раз... это наверное у тебя- если не облетелась в первый... что маловероятно (не верь таким книжкам или учись читать между строк). А я говорю о втором облете старой матки (была зарубежная статья в Инет, я ее прочитал, но не зафиксировал) - капиталист говорил, что у него матка прожила более 8-лет и удачно сеяла (иначе бы пчелы ее сменили)... капиталист утверждал, что эта матка выходила на второй облет. Я не вижу в этом противоречий, тем более, это практика... А среди "ученых пчеловодных мужей" предостаточно любителей компиляции бес ссылок на источник (плагиат называется).
Поэтому твое "и ни когда" - не аксиома. Я ж и говорю - пора менять парадигму.

kokafenix писал(а):Поясни подробнее,почему пчелы бы вымерил? А проблем не было бы,если б в ареал обитания темной,вообще не завозились бы другие породы пчел.

Если бы у матки была закреплена избирательность по породе, то инцест, со временем, привел бы к деградации семьи. Например, при освоении пчелой новых территорий... или бы семья, залетевшая на неосвоенные породой земли, вымерла бы.
"А проблем не было бы..." - согласен, но проблема-то есть... потому что у пчел не закреплена избирательность матки... поэтому и нет чистой среднерусской пчелы в природе... нет ни башкирских популяций, ни татарских... и не будет. Потому, что отдельные пчеловоды купились на неправильную методику и увели селекцию от главной задачи - оценка породы по более стабильному критерию, например по матке.

kokafenix писал(а):данные С.Н.Назина (1985)

За ссылку спасибо, почитаю непременно.

kokafenix писал(а):Первична генетика

Среди наук первична философия... генетика наука, а не порода пчелы. Породы пчелы характеризуют не только генетические показатели, но и поведенческие. Если говорить о генетических факторах, то это уровень ДНК, а как она сложится из коктейля ДНК матки и трутня в генетике рабочей пчелы - не серьезный вопрос... и этот вопрос ты изучаешь... а вот как сложится из коктейля ДНК матки и трутня ДНК новой матки - этот вопрос ты избегаешь...

kokafenix писал(а):при работе по породному отбору,очищению темной породы пчел от примесей,важно и нужно использовать в равной степени как марфометрию,так бонитировку семей по породным признакам,так и ген. анализ.

Рабочая пчела не показатель породистости матки/семьи... я уже говорил - идешь от обратного... потому так ходишь, вопрос... зацепился за ткпиковую методику.

kokafenix писал(а):Или я плохо объясняю

Ты не объясняешь, ты навязываешь мне пустышку... тебе кто-то навязал пустышку... кто-то вытащил методику из 30-х, написал диссертацию, получил ученую степень... и по-барабану ему все пчеловодство...

kokafenix писал(а):используя морфометрию,ДНК анализ и бонитировку по породным признакам,ты быстрее достигнешь цели очищения темной породы от примесей иных пород и так получишь истинно средне-русскую пчелу.

Так я тебе уже кричу - не получишь ты истинно средне-русскую пчелу следуя своей медике..., а ты слышать не хочешь... сколько поколений уже по этой методике чистит подмесы СРп - а где чистая СР пчела... еще с десяток лет так пофлудите и последний генетический материал растеряется безвозвратно...

kokafenix писал(а):По внешним породным признакам,отбираешь подходящие семьи,делаешь морфометрию (она будет как подтверждение или опровержение твоего выбора),если морфометрия показала неплохое соответствие породе,то для уверенности и подтверждения того,что выбранные семьи ведут свою родословную,генетическую родословную по линии СР пчел,отправляешь пчел на ДНК анализ и если он дает заключение о СРусском происхождении пчел,начинаешь работу и размножение выбранных семей. А какая это работа? Работа по очищению темной породы от примесей,по средству бонитировки семей ,твоими любимыми,породными признаками и морфометрии.

Вот пишешь ты все правильно, а вот делаешь все наоборот... для тебя раб.пчела - олицетворение породы... разберись в целях, задачах... что первично, а что вторично... начни с основ философии...
и меньше читай годами переписанное... пытай форумчан, опыт (практика) их бесценен...
А "бонитировка" с твоей методикой с какой стороны к породе... "бонитировка" по твоей методике подходит только к домашней скотине...
С уважением,

Александр
Александр_
Пользователь
Аватара

#50 Александр_ » 2015-01-10 00:25

Пчёл,

"возникший" и подвел, привык, что кнопка всегда на виду...

СП, уже разобрался.
С уважением,

Александр
Александр_
Пользователь
Аватара

#51 Александр_ » 2015-01-10 01:07

KUZOVAT писал(а):Так не пойдет, я уже сказал - ты отвечаешь, я отвечаю....

Так ты не отвечаешь совсем, по существу только молчишь...

KUZOVAT писал(а):А получается : -Дай мне ключ от омшаника, где пчелы стоят....

Я даже не фото омшаника прошу... только фото СРп, которую разводишь... или не разводишь, поэтому и молчишь...
С уважением,

Александр
Александр_
Пользователь
Аватара

#52 Александр_ » 2015-01-10 01:22

Радик 47 писал(а):100 процентные имеются и желтизны поменьше.

Замеры по срезу на что повлияли? Замерил КИ по крылу рабочей пчелы, а дальше что? Какие твои действия повлияли на "желтизну поменьше"?

Радик 47 писал(а):в этом году выезжаю в лес конкретно

А в лесу дикая пчела есть?
Я весь свой лес обходил... разнотравья разного полно, а пчелы почти нет, по опушкам около деревни еще можно пчелу увидеть, а глубже в лес нету ее... шершни, осы, шмели, бабочки и мухи - основные опылители в лесу. Местных пчеловодов - пасек 7-8, у кого лес в пределах лета пчелы. Вся пчела в полях и лугах.
Этим летом был на подсолнухах, видел пчела в лес пошла... в это лето пойду искать, вдруг выжила.
С уважением,

Александр
Александр_
Пользователь
Аватара

#53 Александр_ » 2015-01-10 01:38

KUZOVAT писал(а):Для меня если желтизна до средины брюшка (как на представленном фото) - это явный признак НЕсреднерусской.

Вот одно из описаний СРп:
Среднерусская. Распространена в северной и центральной зонах РСФСР, в Белоруссии, Прибалтийских республиках, на Урале, в Западной и Восточной Сибири. Окраска серая с незначительной желтизной. Хоботок относительно короткий: длина его в зависимости от географических условий колеблется от 5,73 (Ленинградская область) до 6,5 мм (Киевская область). Вес пчелы в разных природных зонах страны также неодинаков (от 70 до 120 мг). Восковые зеркальца увеличиваются по мере продвижения с юга на север. Печатка меда белая, сухая. Матки обладают высокой яйценоскостью. В Кемеровской области максимальная яйценоскость наблюдается в июле, иногда она достигает 3500 яиц в сутки.

Советский еще стандарт и в нем желтизна.
Вот источник: http://paseka.pp.ru/spravochnaya-kniga-pchelovoda ... kazskaya-dalnevostochnaya.html

А как это "желтизна до средины брюшка"? А где у пчелы середина брюшка, как ее определить?
У моих только первые тергиты желтят и не всегда два... а основная масса пчел без желтизны.

Твоих бы СРп увидеть, если такие есть.
С уважением,

Александр
Александр_
Пользователь
Аватара

#54 dm.medvedev73 » 2015-01-10 03:11

[*]Окраска серая с незначительной желтизной.
С желтым оттенком могут быть волоски опушения тела и в тергитах присутствовать , но как то расплывчато об этом в типо стандарте .
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#55 Александр_ » 2015-01-10 04:36

dm.medvedev73 писал(а):но как то расплывчато об этом в типо стандарте

А как в другом типо стандарте... в Союзе абы че не напишешь, была цензура. Поэтому написанное взвешено и научно обосновано. А сейчас кто во что горазд. Темную лесную называют среднерусской.

dm.medvedev73 писал(а):С желтым оттенком могут быть волоски опушения тела и в тергитах присутствовать

Значит это норма для СРп, а не исключение.
Ты это KUZOVATу объясни. Или он желтый хитин где увидел.

посмотри кино про пчел - http://meod-miere.ru/pceloprodukty/zhizn-pchely.html
интересно... и про незлобливость породистой пчелы...и про то, как рабочая пчела матку убивает...
С уважением,

Александр
Александр_
Пользователь
Аватара

#56 Александр_ » 2015-01-10 04:45

kokafenix,

вот тут - http://meod-miere.ru/pceloprodukty/zhizn-pchely.html наука и доказательный инструмент... бери и используй, доказывай... но ты пошел по пути переписывания не всегда качественных источников...
С уважением,

Александр
Александр_
Пользователь
Аватара

#57 KUZOVAT » 2015-01-10 09:28

Александр_ писал(а):Так ты не отвечаешь совсем, по существу
Неужели я что-то пропустил?......ты такой словообилиный что я никак не найду ответы на "первый слой" :razz: моих вопросов.... :think:
KUZOVAT
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Ульяновская обл.
Количество пчелосемей: 20

#58 dm.medvedev73 » 2015-01-10 10:06

Александр_ писал(а):Значит это норма для СРп, а не исключение.
Это утверждение ??? На чем основано ???
Александр_ писал(а):Или он желтый хитин где увидел.
Изучайте как говориться матчасть !!! Хитин жесткий и полупрозрачный ....
Поместим яичный Желток в прозрачный пластиковый стакан ....
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#59 kokafenix » 2015-01-10 14:53

Александр_ писал(а):А как это у тебя нет практики по СРп - у тебя разве ее нет.
Посты нужно внимательнее читать,повторяться не буду - есть она у меня или нет,ты мог узнать,да и узнал наверное,на моем сайте.
Александр_ писал(а):Ты говоришь о неплодной и несколько раз... это наверное у тебя- если не облетелась в первый... что маловероятно (не верь таким книжкам или учись читать между строк). А я говорю о втором облете старой матки (была зарубежная статья в Инет, я ее прочитал, но не зафиксировал) - капиталист говорил, что у него матка прожила более 8-лет и удачно сеяла (иначе бы пчелы ее сменили)... капиталист утверждал, что эта матка выходила на второй облет. Я не вижу в этом противоречий, тем более, это практика... А среди "ученых пчеловодных мужей" предостаточно любителей компиляции бес ссылок на источник (плагиат называется).Поэтому твое "и ни когда" - не аксиома. Я ж и говорю - пора менять парадигму.
Значит мое мнение,опирающееся на литературные данные,не имеет значение,а твое имеет,а на кого опираешься ты? Почему кто-то должен верить тебе,опирающемуся на какого-то капиталиста,он абсалют?
Александр_ писал(а):Среди наук первична философия...
Это твое мнение,хотя и бред конечно.
Александр_ писал(а):как сложится из коктейля ДНК матки и трутня ДНК новой матки - этот вопрос ты избегаешь...
Если матка и трутень СРусские,то и матка-дочь будет СРусской. Если матка СРусская,а трутень нет,то матка-дочь,будет помесной. Чего тут избегать и изучать?
Александр_ писал(а):Рабочая пчела не показатель породистости матки/семьи... я уже говорил - идешь от обратного... потому так ходишь, вопрос... зацепился за ткпиковую методику.
Показатель,потому,что она есть дочь матки и трутня с которым спарилась матка и исследуя по морфометрии и ДНК обычную пчелу,можно говорить о породности как семьи вцелом,так и отдельных ее частей,тойже матки и ее "ковалеров". Эта "тупиковая" методика,позволяет продуктивно работать моим коллегам и добиваться отличных результатов в области породного пчеловодства,а вот твоя упертость в только лишь внешние породные признаки,точно тупикова. Посмотри пост №747 Дм.Медведева на форуме Федора,тема "На завалинке" - он в нем как раз говорит о подобном тебе человеке,хотя и более грамотном и в практике сильным,если ты в теме,то поймешь о чем там и о чем здесь,я пытаюсь тебе рассказать.
Александр_ писал(а):Ты не объясняешь, ты навязываешь мне пустышку... тебе кто-то навязал пустышку... кто-то вытащил методику из 30-х, написал диссертацию, получил ученую степень... и по-барабану ему все пчеловодство...
Если я пытаюсь тебе что-то навязать,то не задавай мне вопросов,огради себя от моего пагубного влияния. Кстати,я не то,что объяснил,я разжевал и в рот положил!
Александр_ писал(а):Так я тебе уже кричу - не получишь ты истинно средне-русскую пчелу следуя своей медике..., а ты слышать не хочешь... сколько поколений уже по этой методике чистит подмесы СРп - а где чистая СР пчела... еще с десяток лет так пофлудите и последний генетический материал растеряется безвозвратно...
Благодаря этой методике,материал уже есть :) А,что есть у тебя,к чему ты пришел,что ты сделал для восстановления породности темной пчелы? С интересом бы прочел и не только я. Здесь люди и не только здесь,которые уже несколько лет ведут работу по спорной для тебя методике и уже имеют и распространяют СРусскую пчелу,а ты говоришь потеряем...
Александр_ писал(а):Вот пишешь ты все правильно, а вот делаешь все наоборот... для тебя раб.пчела - олицетворение породы... разберись в целях, задачах... что первично, а что вторично... начни с основ философии...и меньше читай годами переписанное... пытай форумчан, опыт (практика) их бесценен...А "бонитировка" с твоей методикой с какой стороны к породе... "бонитировка" по твоей методике подходит только к домашней скотине...
С форумчанами я на ТЫ,да и с их практикой тоже,а ты вижу совсем не в теме. Расхожее выражение тебе скажу: учи матчасть!,а потом поговорим.
Александр_ писал(а):Темную лесную называют среднерусской.
Это одно и тоже название одной и той же пчелы. А для тебя в чем разница между ТЛ и СР?
Александр_ писал(а):вот тут - http://meod-miere.ru/pceloprodukty/zhizn-pchely.html наука и доказательный инструмент... бери и используй, доказывай... но ты пошел по пути переписывания не всегда качественных источников...
Благодарю,посмотрел,но ,что там по обсуждаемым здесь вопросам????
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#60 Радик 47 » 2015-01-10 18:31

Александр,пусть мы работаем по не правильной методике,я это допускаю,все мы люди,ошибки нам простительны.Если ты в этом уверен,предложи свою методу,инструменты,источники наконец.Не будь голословным.
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

Пред.След.

Вернуться в Определение породной принадлежности

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость