Что сажаем, что растим...

Список форумов Около пчёл Хобби Сад и огород

#1 indrator » 2013-05-29 12:04

Высадил крупноплодную жёлтую сливу. Сделал клумбу, где будет расти садовая аптека, высадил туда родиолу розовую ("золотой корень").
Скрытый текст
Знаменитое на северных просторах Российского Урала и в Сибири лекарственное растение родиола розовая, или лат. (Rhodiola rosa, Sedum roseumm l.), имеет также не менее распространенное в народе название «Золотой корень». Золотым его прозвали из-за уникальных целебных свойств, схожих со свойствами корней жень-шеня и цвета корневой системы имеющий золотистый оттенок. В народной медицине Родиола известна людям уже несколько столетий, славится она своими уникальными целительными свойствами, что и позволяет использовать ее с большим целебным успехом в профилактике стрессов, лечении самых различных заболеваний, связанных с нарушением иммунной, нервной и эндокринной систем человека. На протяжение многих лет фито-терапевты и иммунологи назначают настойку родиолы пациентам перенесшим тяжелые операции, нервные перенапряжения и стрессы, а так же в качестве пищевых добавок к основному курсу лечения иммуномодулирующими химическими препаратами. Особенно эффективно применение этого лекарственного средства растительного происхождения в ситуации, когда организм подвергся неблагоприятному воздействию внешних факторов,- радиационному облучению, потерей или ослаблению слуха и зрения, а так же обострениям хронических болезней центральной нервной системы.
Вечером надо будет высадить саженец кедровой сосны сибирской, и если всё будет нормально, то через 30 лет будут свои кедровые орешки :)
indrator
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#2 kokafenix » 2013-05-30 08:59

Кедровые орешки этохорошо,нам каждый год с Иркутска привозят,так они у нас лежат почти до нового привоза - жесткие собаки,семчки привычней.
Прошедшие три сезона были очень жаркими и сухими,два года подряд пытались около дома посадить сосну,так выжигало солнце молодые сажанцы.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#3 indrator » 2013-06-05 20:53

Я в тени рябины посажу, которая в будущем под вырубку. Брал саженец, который рос в густой тени - выглядит очень хорошо.
indrator
Аватара

#4 РАДИК47 » 2013-06-05 22:28

Посадил две рябины и две черемухи.Осенью лип посажу,место заприметил.
РАДИК47
Пользователь
Расположение пасеки: Башкирия
Количество пчелосемей: 50

#5 С.Игумнов » 2014-01-13 17:14

Пришли новые каталоги от фирмы Сады России есть интересные материалы. Желающие посмотрите. Радик, фирма к тебе ближе чем ко мне. Я с ними лет 15 работаю. Думаю понравится если кто занимается садоводством и пчеловодством.
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.
Количество пчелосемей: 100

#6 indrator » 2014-01-13 17:40

С.Игумнов писал(а):Пришли новые каталоги от фирмы Сады России
Где можно посмотреть? Есть у них сайт? Это не на базе челябинской опытной станции фирма? Давно хочу на них выйти.
indrator
Аватара

#7 С.Игумнов » 2014-01-13 18:38

Да эта фирма. Когда становишся их клиентом то каталоги высылают бесплатно. У меня растут и яблони и груши и сливы и абрикосы. Многое чего одного крыжовника более 15 сортов и вся что у них есть клубника и земляника. Сайт найду попозже пока и некогда минут через 30 Так что все возможно и на 60 градусе северной широты.
С.Игумнов
Активный пользователь

#8 С.Игумнов » 2014-01-13 18:48

Сайт Сады России на котором можно распечатать бланки заказов www.sad-i-ogorod.ru Заявки принимаются по электронной почте agro@sad-i-ogorod.ru Скачать бланк в интернет-магазине. Через интернет-магазин www.sad-i-ogorod.ru. Удачи в начинании.
С.Игумнов
Активный пользователь

#9 indrator » 2014-01-13 20:30

С.Игумнов, спасибо большое. Заказал каталог.
indrator
Аватара

#10 С.Игумнов » 2014-01-13 20:43

Каталоги разные есть весна есть осень есть еще семена. Мне приходит 3 толстых журнала в цвете. Всего самого удачного. Для меня фирма отличная и все приходит вовремя и наложным платежом при получении на почте.
С.Игумнов
Активный пользователь

#11 дед Михей » 2014-02-06 11:39

Рябина, калина, малина, смородина, ирга, боярышник, яблони, груши и протчая растительность в саду и около растёт, взяток с них не основной, поддерживающий. Прошлой весной посадил кустов 40 снежноягодника, цвёл, но пчёл было мало. Может оттого, что его забивала крапива, пару раз скашивал, этой весной ещё подсажу -нашёл плантацию где он произростает. Лет пятнадцадь на веранде растёт дикий виноград, когда цветёт гул стоит, цветёт пару недель. Весной по периметру участка буду рассаживать краснотал и ещё один вид ивовых, растёт деревом и цветёт позже бредины и краснотала на пару недель и получается взяток с ивовых почти месяц. Осенью по округе раскидал семена мордовника, под окном посадил золотарник.Сеял по полторы две сотки горчицы, фацелии, горчица не понравилась, почти половину посадки съедает мелкая чёрная гусеница, этим летом буду сеять только фацелию.
Хотелось бы узнать кто что сажает и какой эффект от посадок, тык сказать обмен опытом. :smile:
дед Михей
Новичок
Расположение пасеки: 69
Количество пчелосемей: 1

#12 С.Игумнов » 2014-02-06 13:02

У меня основной это заброшенные поля колхозов. Все затянуло кипреем и луговым васильком и нет желания их распахивать или самому что то садить.
С.Игумнов
Активный пользователь

#13 indrator » 2014-02-06 13:12

Здравствуйте, дед Михей, серьёзно вы подошли к делу. У меня места не хватит так экспериментировать. Сады есть, ивовые тоже рядом, но мало. Фацелию и горчицу тоже сеял, фацелия конечно вещь, но чего там всего сотка. Сотка горчицы в прошлом году была в поле. Посещают хорошо, но по-моему фацелию лучше. У нас когда нет липы основной взяток с сорняка, кругом заброшенные поля на сено.
Хочу посадить лещину на краю сада - огорода, все хвалят, мне кажется весной вблизи для пчёл пыльцы маловато.
Какой эффект непонятно, площади не те, а земли пока нет для серьёзных экспериментов.
Бывают одуванчиковые годы, когда 20-30 дней поля в одуванчике, но как берут не знаю, у меня в последний такой год ещё пчёлы на ладан дышали (проблема всех новичков без учителя, по моему).
А вообще липа рулит, конечно. У нас не башкирский рай, но неполхо я бы сказал. :smile:
Хотя мне свежеоткаченный сорняк больше нравится...
indrator
Аватара

#14 kokafenix » 2014-02-06 14:12

дед Михей писал(а):Лет пятнадцадь на веранде растёт дикий виноград, когда цветёт гул стоит, цветёт пару недель.
Совершенно верно,но бывает,что цветет повторно,осенью.
phpBB [video]

Думаю,из него выйдет идеальная живая изгородь для точка,хоть три метра высотой!
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#15 Пчёл » 2014-02-06 14:27

А у меня Галина купила семена АКТИНИДИИ КОЛОМИКТЫ чтобы заставить вырастить ограду для беседки. :biggrin:
ссылка почему то не получилась.
Пчёл
Пользователь
Расположение пасеки: Вологодскаяобласть
Количество пчелосемей: 4

#16 С.Игумнов » 2014-02-06 15:26

Валентин в наших условиях хороший эффект получается с хмелем. Вырастает выше 3 метров и все затянет.
С.Игумнов
Активный пользователь

#17 Пчёл » 2014-02-06 19:27

Хмелем затянуло половину старого огорода. К дому пересаживать его опасаюсь, потом не вывести.
Пчёл
Пользователь

#18 дед Михей » 2014-02-06 22:12

kokafenix писал(а):
дед Михей писал(а):Лет пятнадцадь на веранде растёт дикий виноград, когда цветёт гул стоит, цветёт пару недель.
Совершенно верно,но бывает,что цветет повторно,осенью.
phpBB [video]

Думаю,из него выйдет идеальная живая изгородь для точка,хоть три метра высотой!
Вот точно такой гул и у меня на веранде, когда виноград цветёт! Тёща поначалу думала что рой вышел, перепугалась!! :eek: По забору посадил, пролёта 4 и ещё буду сажать! Спасибо за видео, прям бальзам на душу! :smile:
дед Михей
Новичок

#19 Пчёл » 2014-02-06 22:43

дед Михей писал(а):Спасибо за видео, прям бальзам на душу!
Как мои на рябине. :smile:
Пчёл
Пользователь

#20 дед Михей » 2014-02-07 10:17

Пчёл писал(а):Как мои на рябине.
А мои на рябине не хотят работать, ни на красной, ни на черноплодке одни мухи да жуки здоровенные зелёные по цветкам ползают.Ленивые какие то достались, менять буду. :think:
дед Михей
Новичок

След.

Вернуться в Сад и огород

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость