Что сажаем, что растим...

Список форумов Около пчёл Хобби Сад и огород

#21 indrator » 2014-02-08 18:53

дед Михей писал(а):узнать кто что сажает и какой эффект от посадок
Забыл про кориандр сказать. Я его давно ращу, так он у меня самосевом выходит. Используется как кулисы от вредителей, да и специя вкусная. Так вот, пчёл на нём не меньше, чем на фацелии, если не больше. И цветёт с конца июня до конца сентября.
А тем, кто скотину держит, рекомендую козлятник восточный. Сажал для пчёлок, так он такую густую массу зелени дал, что мама не горюй. Третий год уже, и не думает хиреть. Пишут что до 15 лет в одном месте не вырождается.
indrator
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#22 Радик 47 » 2014-02-08 19:24

Отличное видео.Пчелки летают почти как на липе.А этот дикий виноград чем размножается? Семенами можно сажать или только черенками?
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#23 kokafenix » 2014-02-09 14:27

Радик,можно семенами,но быстрее и надежнее черенками. Отрываешь по очень ранней весне с несколькими почками и в землю,принимается хорошо. Семенами больше будет всходов,но мороки больше. Я этой весной планирую штук 200 рассадить.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#24 Радик 47 » 2014-02-09 21:44

Спасибо,Сергей.Будем искать с перламутровыми пуговицами. :smile:
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#25 kokafenix » 2014-02-10 09:24

Может я тебе ранней весной вышлю несколько веточек с почками. Вот только оттает. Я осенью,хорошо обрезал то,что на видео показано и веточек получилось очень много. Думаю,если их разрезать на черенки,то больше ста штук выйдет,так что и тебе смогу выделить энное количество. В этом году закончил оформление земли под точек в лесу (на его окраине) и вот там хочу дикий виноград и рассадить.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#26 indrator » 2014-03-07 17:53

Сегодня покрасил яблони и сливы. На неделе, если получится, буду прививать на дички культурные сорта яблонь.
indrator
Аватара

#27 kokafenix » 2014-03-09 12:43

Не знаю,нет,ну конечно это полезно,но яблони у нас ни кто не белит и они растут прекрасно ,плодонося,больше 70 лет. Правда ветки у старых деревьев отсыхают,но это поправимо,лишь бы ствол хорошим был,а крона быстро обновится.

Дима,напиши простой,но действенный способ прививки и сроки. Как я понял,уже нужно прививать? Сколько не пробовал,не прививаются веточки,может поздно.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#28 indrator » 2014-03-09 13:02

kokafenix писал(а):Дима,напиши простой,но действенный способ прививки и сроки. Как я понял,уже нужно прививать? Сколько не пробовал,не прививаются веточки,может поздно.
Сергей, специалисты утверждают, что прививать можно круглый год (у меня бабушка была профессиональный ботаник, она прививала в любое время, приживаемость была почти 100%). Для нас непрофессионалов легче прививать ранней весной, до массового образования почек (вернее набухания). Напиши, какой у тебя подвой, что-нибудь придумаем, тут, как и в пчеловодстве, всё зависит от условий... :biggrin:
kokafenix писал(а):лишь бы ствол хорошим был,
У нас в феврале-марте очень сильная разница между температурой воздуха и температурой тёмных предметов. Например, в феврале при -15 с крыш капало, когда солнце светило. В такой ситуации тёмные стволы обжигаются, кора тескается до заболони. Это не сказывается сразу на плодоношении, но даёт фору лишайникам, грибам и прочим вредным гадам. У нас яблони, как правило, больше 40 лет не живут...
indrator
Аватара

#29 kokafenix » 2014-03-09 14:00

Ну какой подвой? Обычный.:) Есть возможность выбора,но все это молодые побеги не старше дву,трех лет,диаметр основного ствола и веточек боковых,соответствующий.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#30 indrator » 2014-03-09 20:17

Веточки привоя должны быть не слишком тонкие (мне нравится около 5мм). Черенок берётся из середины ветки (отрезаются минимум четыре крайние почки). В зависимости от толщины привоя прививается от 2 до 4 черенков. До 4 см привой - 2 черенка, 4-8 см - 3 черенка, больше 8 - 4 черенка. Прививаю "за кору" - от спила подвоя делается надрез до древесины, черенок косо срезается примерно на 4 диаметра и вставляется под кору под разрез. Спил плотно обматывается водонепроницаем материалом (зона прививки). Верх спила обмазывается кашицей из смеси глины, золы (извести) и свежего коровяка. Если смывается, обновляется до начала цветения. Потом спил подсохнет, массовое сокодвижение прекратится и можно промазать масляной краской. Вроде всё.
В зависимости от скорости роста привоя, лишние черенки срезают или поздней осенью, или на следующий год. Пару веток подвоя можно оставить до окончательного прирастания привоя, потом все ветки дичка удалить.
indrator
Аватара

#31 kokafenix » 2014-03-10 08:58

Дима,в общем давай фотки,желательно в последовательности действий. Заодно и сам работу сделаешь :)
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

Пред.

Вернуться в Сад и огород

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость