Рейсмусы

Список форумов Около пчёл Хобби Мастерская

#1 indrator » 2014-01-06 16:52

Дали попользоваться рейсмус Макита 2012NB. Что могу сказать... Буду копить деньги на такой для себя. Даёт чистоту поверхности не требующую шлифования, шкала соответствует выходной толщине доски. Подача уверенная, при правильной загрузке доски не делает ступеньку. Если пропускать с шагом в 1-1,5 мм, то выправляет волны оставленные пьяными пилорамщиками.
Недостаток пока один - сильно смолистые доски (было пару штук) пачкают ролики, и возможна пробуксовка при следующем проходе. Лечится протиранием тряпкой с уайт-спиритом.
В общем, наслаждаюсь столяркой. Стругание всегда угнетало меня больше всего.
indrator
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#2 С.Игумнов » 2014-01-06 17:52

indrator писал(а):то выправляет волны оставленные пьяными пилорамщиками
Волны не от пьяных пилорамщиков а от неправильного или небрежного закрепления пил в поставе. Что может случится и с Макитой от не правильного обращения. С 1992 года пилорама Р64 -4Б и работает нормально.
С.Игумнов
Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.
Количество пчелосемей: 100

#3 indrator » 2014-01-06 18:22

С.Игумнов, ничего против пилорамщиков не имею, просто сам видел, как у нас доски распускают... :eek:
Беда в том, что берут нынче дешёвые в обслуживании ленточные пилорамы, а хорошие дисковые на металл давно сдали у нас.
indrator
Аватара

#4 С.Игумнов » 2014-01-06 19:53

Дисковая меня тоже не устраивала Вот и взял 64 в поставе до 12 пил и все теперь с победитом. Ленточные тоже хорошие но нужна настройка соответствующяя. Мы с сыном двоем на пилораме и пилим все что нужно в хозяйстве. Мне лень склеивать корпуса рута так мы с ним обрезную на 245 мм. пропускаем и корпуса из цельной доски. Самое главное что потеряна собственность в пилорамах поэтому принятые работники не следят и если у них простой значит можно погулять и вещь как бы не их и ответственности нет.
С.Игумнов
Активный пользователь

#5 С.Игумнов » 2014-01-06 21:10

Не заню как объяснить, но раньше я пробовал станки на 220 но извините и если есть у кого возможность перейдите на 380 и поймете разницу между работы на коленке и действительностью удовольствия от работы. Это мое мнение и нечему не принуждает но эффект и качество ощутимо. Зайдите на сайт Джет немецкий. Рекомендую и чтоб все было от одной фирмы иначе будете прыгать от Макиты к Корвету от Корвета к другим производителям.
С.Игумнов
Активный пользователь

#6 indrator » 2014-01-06 21:21

Я сам двумя руками за 380, но разрешение получить очень трудно. Читал про джеты, но для любительской мастерской макиту больше хвалят (именно рейсмус).
indrator
Аватара

#7 С.Игумнов » 2014-01-07 08:32

Согласен с выводом но в жизни иногда приходится жить не то что нужно в данный момент а немного дальше. Вот я и пошел немного другим путем от вас.
С.Игумнов
Активный пользователь

#8 Радик 47 » 2014-01-07 12:41

Я сам двумя руками за 380, но разрешение получить очень трудно. Читал про джеты, но для любительской мастерской макиту больше хвалят (именно рейсмус).
Да,дорого,а порой и много препятствий .
Позвольте поделиться своим опытом в проведении 3х фаз.С начало пытался как обычно,через заявление в райэнерго , и мне отказали.Вышел покурить,разговорились с местным работником,он посоветовал обратиться к заму по сбыту.Тут же зашел к нему и через пол часа у меня было временное разрешение на три года.Это мотивировали тем,что зам по снабжению все таскает в организацию,а зам по сбыту все распродает ,даже последние штаны. :smile: То ,что временное,не страшно.Если вовремя платишь по счетчику,никто и проверять не станет твои техусловия.Мое временное подключение длится уже около 25 лет.И сейчас система работает так же,спецом узнавал ,ребятам надо было.Необходимо составить план-схему подключения вместе с местным электриком и заявление,сами знаете кому. :wink: Счетчик 1,5 тысяч,желательно купить у них же,все остальное привезут монтажники.
Это у нас так...
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#9 С.Игумнов » 2014-01-07 16:35

Радик согласен с твоими выводами. Я 25 лет назад когда оформлял КФХ брал кредит и устанавливал на територии хозяйства свою подстанцию на 160. так что мне теперь просто неизвестны ваши проблемы а я могу хоть колхоз подключить со своей подстанции но в этом прошедшем году еще и разделил как вы платите по 3руб. а остальное у меня счетчик в подстанции и плачу по 6 руб.
С.Игумнов
Активный пользователь

#10 Радик 47 » 2014-01-07 18:58

Да,есть дискриминация в отношении цен.Все таки палки в колеса засовывает у нас государство работающему человеку.
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#11 indrator » 2014-03-20 18:51

Сегодня погода позволила запустить свой рейсмус. Очень рад. Специально не диагностировал перед запуском, включил "из коробки". Честно говоря не верил отзывам на столярных форумах. Решил проверить.
Проверил. Не врали. Всё настроено, болты затянуты, ножи выставлены, даже столики подачи и приёма отрегулированы по высоте. Полочки на входе и выходе нет. Качество строгания - не требуется шлифования. Шкала толщины заготовки соответствует реальности.
Я удивлён, что есть ещё вещи такого качества...
indrator
Аватара

#12 dm.medvedev73 » 2014-03-21 15:52

"Как повяжешь галстук - береги его !"
Работай в удовольствие !
Рейсмусы очень не любят тупые ножи ...
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость