Как я за пчёлами ездил

Список форумов Около пчёл Свободное общение

• 1

#1 indrator » 2014-06-10 13:53

Итак, русско-чувашско-татарско-башкирская сказка...
Как я за пчёлами ездил...
Поехать к Радику за пчёлами я решил уже в прошлом году, зимой договорились о деталях.
Весной Радик сказал, что пчёл можно забирать после 20 мая. На том и порешили.
Так как пакеты решили формировать бессотовые, то наиболее разумным было не делать транспортировочные ящики, а использовать сразу мои корпуса. Я сделал временные сетчатые донья, сверху куски двп по размеру. Для подстраховки собрал рамку-поддон из брусочков, на которые должны были ставится корпуса (для воздушного зазора снизу. Договорился с другом на большой машине, чтобы в салоне было больше места.
Однако друг за день сказал, что из-за работы не может поехать, и мы быстренько перепланировали поездку. Поехали на семёрке с супругой в качестве второго пилота, штурмана и моральной поддержки :)
Соответственно четыре корпуса не влезли в один ряд, один корпус пришлось ставить сверху.
Ехать нужно семьсот километров почти, поэтому выехали в десять вечера. По планам было приехать утром, поспать чуток, глянуть достопримечательности, сформировать пакеты и в ночь выехать обратно (в те дни было под 30 в тени днём).
До Чистополя доехали без приключений, а потом началось...
В Татарии, оказывается, сезон починки дорог. Выехали мы на прямую дорогу на Альметьевск, а там "кирпич", и знак объезда на какую-то просёлочную дорогу. По карте хороших шоссе рядом нет. Крюк в сто километров делать неохота. А за "кирпичём" гладкая дорога за горизонт. И местные машины едут. Ну, думаем, рискнём. В итоге, упираемся в конец дороги. Впереди только экскаваторы и камазы. Ну и несколько таких же умников, как мы.
Думаю, приплыли...
Тут подъезжает японский микроавтобус с башкирскими номерами и бодро сворачивает на полевую дорогу. Неужели я на колхозной семёрке не проеду там, где он проедет? Ну я за ним.
В итоге, километров через 15 гонок по полям и рощам башкиры вывели нас обратно на асфальт. А тут уж и Альметьевск не за горами. Решили поехать по объездной. А там тоже ремонт, причём в самом конце. Возвращаться совсем желания нет. И, главное, через метров 300 видно асфальт. Ну тут уж я порыскал, нашёл съезд в поле и по полям объехал. В общем, спасибо братьям-татарам, что прокладывают объездные по полям, а то бы до Радика к вечеру добрался...
Было ещё два ярких впечатления на том пути. Одно, когда выехали на М5. Ощущение, что вернулся в девяностые - федеральная трасса по одной полосе в каждую сторону с колдобинами... После М7 это было для меня шоком.
Второе яркое впечатление, это "спрямление" по настоянию Радика. Чтобы не делать крюч через Белебей, я поехал по полям-лесам. Девять километров... Тогда я впервые порадовался, что долго не было дождя. И что записал на бумажку все ориентиры и повороты, указанные Радиком. И что распечатал спутниковую карту...
Добрались мы до Радика около десяти, ан нет, уже полдень - часовой пояс другой однако.
Напоследок решил Радика подколоть, встал у соседнего дома под яблонькой, Радик как раз с молоком возиться закончил, и звоню ему. А сам смотрю. Он говорит: Ты где? А я ему: Вот, смотрю, как ты молоко грузишь.
В общем, добрались. Попили чаю и легли подремать...

Самое интересное чуть позже, в продолжении.
indrator
Автор темы, Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#2 kokafenix » 2014-06-10 16:21

Не томи! Требую продолжения,т ре бу ю!!! :protest:
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#3 indrator » 2014-06-10 19:07

Литературное творчество требует времени, сосредоточенности и порыва... :wink:
indrator
Аватара

#4 Радик 47 » 2014-06-10 19:42

kokafenix писал(а):т ре бу ю!!!
:biggrin: Умеет товарищ нервы пощекотать.
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#5 kokafenix » 2014-06-11 20:12

indrator писал(а):Литературное творчество требует времени, сосредоточенности и порыва...
У тебя дожди,грозы,уже не один порыв был. :)
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#6 indrator » 2014-06-11 22:20

Как я за пчёлами ездил – продолжение.

Поспали мы часа два, сели с Радиком чай пить. Когда, говорю, будем пакеты формировать? У меня-то опыта ноль, а Радик зубр :smile:
- Не волнуйся, - говорит Радик, - полчаса на пакет, за два часа управимся. Ну и решили в 7-8 вечера начать. А на улице жара страшная…
- Где тут у вас купнуться можно,- спрашиваю я Радика. А он и говорит: да тут, недалеко, пруд есть, пчелотуй как раз там был, дочка моя младшенькая, Алия, вас проводит. А сам хитро так улыбается.
Ну пошли мы значит, купаться. Сбили с толку Алию, в итоге к пруду вышли с тыла и продирались через кусты к мосткам для купания.
Окунулись пару раз, вода ледяная, родниковая, долго не поплещешься. Вот почему Радик так загадочно улыбался…
Вернулись, опять чаю попили.
Девчонки пошли село смотреть, достопримечательности фоткать. Мы с Радиком стали смотреть мои корпуса, закреплять по две рамки суши по центру и придумывать, как оптимально пчёл стряхивать. Пакеты-то бессотовые…
Решили сначала находить матку, запускать в корпус, а потом стряхивать пчёл на мостки перед корпусом. Корпус ставить на место старого улья набок, верхом вперёд, верхняя крышка чуть поднята, чобы образовывался щелевой леток. Сетчатое дно назад, соответственно.
Всё вроде обдумали, решили начинать.
Сразу скажу, на первых двух пакетах совершили ошибку – не найдя матку на рамке, сразу стряхивали пчелу на мостки. Офигевшие пчёлы, потеряв матку и разозлившись на такую наглость, само-собой решили нам мстить. Вернее, Радику… :wink: Я то с дымарём рядом стоял :biggrin:
Ещё одна наша ошибка – на первом пакете мы не прикрыли сетку сзади холстиком. В итоге почти половина пчелы повисла снаружи на сетке, что привело к дополнительным сложностям…
Матки находились с трудом, руки Радика утолщались на глазах, все чаще он делал перерывы покурить… :smoke:
Правильно в итоге мы пересаживали только последних два пакета, пчелу не стряхивали, пока не отыщем матку, рамки ставили в другой корпус. Но время уже ушло. Надвигалась глухая ночь. Пчёлы уже не ждали наших активных действий, а просто шли в атаку. От Радика просто разило пчелиным ядом. Последнюю матку нашли с помощью фонарика, в стекло которого в экстатичном порыве бились десятки пчёл. Найдя матку и подсадив в корпус, Радик крикнул: Больше не могу! – и «быстро удалился». Тогда я взял перчатки и перо-смётку, и принялся стряхивать пчёл сам. Получил около 10 ужалений в район запястий. Вскоре вернулся Радик и начал раздавать рамки с расплодом в оставшиеся семьи. Как это ему удалось при свете фонарика, я не знаю. Так как я в это время сгонял и стряхивал оставшуюся на мостках пчелу. А так как вследствие жары я бодро работал в открытых сандалетах, то ещё около десяти ужалений я получил в ступни. Офигевшие вконец пчёлы уже забыли, что надо жалить, и просто вползали по ногам мне под штаны. Наконец пчёлы были загнаны в ящики, крышки пристеплерены, Радик тоже вернулся из тёмных глубин своей пасеки…
Мы опять пошли пить чай и кушать. Надо было паковаться в машину и ехать, так как было уже полвторого по башкирскому времени.
Радик сказал, что за три года он столько ужалений не получал…

В два часа ночи выехали домой. Поехали через Челны, из интересных событий обратной дороги было только две остановки по требованию гайцов, которые лениво просили документы или дыхнуть, потом видели ящики в салоне и резко отпускали нас домой. Образованные, однако, в Татарии сотрудники ДПС.
Приехали домой в час по Москве, сразу разгрузил пакеты в тенёк. Подготовил всё и поставил улики на места. Пчёлы собирались с мыслями сутки, и через день продолжили свою обычную жизнь…

Постскриптум: фото из путешествия выложу чуть позже.
indrator
Аватара

#7 kokafenix » 2014-06-11 22:55

Словом, мазохизм! Но болеть этой зимой ,вы точно не будете :)
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#8 dm.medvedev73 » 2014-06-12 20:47

Мнда .... ржачно :biggrin: , вот бы посмотреть кюно это .
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#9 Радик 47 » 2014-06-12 21:36

кюно и я бы посмотрел. :biggrin: На ошибках учимся,будем знать,как действовать теперь. :clap:
Радик 47
Активный пользователь

#10 indrator » 2014-06-12 22:11

Обещанные фото:

Встреча с Радиком
DSCF5953.JPG

Родник
DSCF5954.JPG

Вид на село
DSCF5955.JPG

Мечеть строят
DSCF5960.JPG

Алия с Надей
DSCF5962.JPG

Конкуренты Радика
DSCF5964.JPG

Вышли к пруду через кусты не с той стороны
DSCF5966.JPG

Купание в пруду
DSCF5969.JPG
indrator
Аватара

#11 KUZOVAT » 2015-01-06 09:25

indrator писал(а):Конкуренты Радика
Плохо видно - горы меловые или каменистые?
KUZOVAT
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Ульяновская обл.
Количество пчелосемей: 20

#12 indrator » 2015-01-06 09:54

KUZOVAT, точно у Радика надо спросить, но на мой взгляд - как у нас, глинисто-каменистые. Там ещё не горы в классическом понимании, а высокие холмы (Белебейская возвышенность).
indrator
Аватара

#13 KUZOVAT » 2015-01-06 12:01

Я почему спрашиваю, там где меловые горы нектаровыделение мощнее.
Подождем Радика, что он знает о своих холмах..... :smile:
KUZOVAT
Активный пользователь
Аватара

#14 Радик 47 » 2015-01-07 12:41

Здравствуй,Иван.Давно тебя не было.Не пропадай так. :hi: Горы у нас точно не меловые,а всего остального навалом. :smile:
Радик 47
Активный пользователь

#15 Радик 47 » 2015-01-07 12:45

Да,хотел бы добавить,есть и карьерчики,где берем мел для побелки,и камни,известняк
Радик 47
Активный пользователь

#16 KUZOVAT » 2015-01-07 16:09

Радик 47 писал(а):Здравствуй,Иван.Давно тебя не было.Не пропадай так.
Я как рыба мурена, всегда сижу в своей "норе" (форуме).
Поставил там шахматы онлайн и.....
Еще на татарском форуме, они почти земляки и обсуждения бурные.
Вчера сделал вылазку на ОПФ, задал несколько вопросов любителям карники.....
Но Старатель все старательно стер. Блюдёт корпоративный интерес... :wink:
Видать мало мест осталось где можно поговорить без "последствий".
Коллеги с с\русского выступили дружной командой... только думаю что и их слова канут в Лету.
Кстати и ты с друзьями редко заглядываешь сюда... :sad:

........................
Если в твоих краях есть меловые карьерчики, то есть меловая плита!
Я люблю такие места... :pray:
KUZOVAT
Активный пользователь
Аватара

#17 Радик 47 » 2015-01-08 20:05

Так,Иван,какие проблемы? Жду.
Я люблю такие места...
Видать мало мест осталось где можно поговорить без "последствий"
А здесь без последствий,сам знаешь,главное никого не обижать и не вспоминать в суе отсутствующих. :smile:
Радик 47
Активный пользователь

#18 kokafenix » 2015-05-08 07:53

Так,если автор темы посчитает нужным,то обратится к кому надо и мой скромный отчет,выделят в отдельную тему,а в остальном,исполняю обещанное для данного форума.

Недавно случилось съездить в Башкортостан к Радику за темными пчелками,ну как случилось,договаривался о поездке загодя,в общем купил средне-русскую семью пчел башкирской популяции,с очень неплохим процентным соответствием темной породе в 90%,т.е. покупка не случайна,планирована и уверенная в приобретаемой породе.

Не чистопородна,не идеальна,но хороша! Поясню о чем я радуюсь: Радик, начав заниматься породой на своей пасеке,имел максимальное соответствие своих пчел темной породе в 60%,за три года работы,у него имеется элита,т.е. чистопородная пчела,которая разумеется,нужна самому,как та корова,для дальнейшей работы,а я рад своему приобретению и просто поездке,общению с хорошим человеком.
Пчелок пересадили вечером дня моего приезда,а утром в обратную дорогу - пчелки доехали хорошо.

Что за пчелок я привез на свою пасеку?

Прежде всего,семья по морфометрии СР с девяносто процентным соответствием породе (дальше все будет зависеть от Господа Бога и меня): пчелки темные,сбитые,эдакие крепышки с овальным кончиком брюшка,с короткими лапками расставленными по бокам тельца,что при их движении создает вид движущейся букашки волочащей брюшко по полу (одни из внешних признаков породы) - это самые первые наблюдения дома второго дня пребывания этих пчел у меня на точке - в работу включились сразу и бодренько,как раз успели на ветлу и сады.

Не знаю,можно ли небольшую желтизну одного-двух тергитов,у небольшого количества пчел,назвать недостатком,скорее отклонением от стандарта породы по окрасу пчелы,но она,желтизна,есть примерно у 5-10% пчел семьи (это на глаз). К недостаткам или чему-то подобному,не отношу,но еще из первых наблюдений: пчела не крупная ,как мои помесные.

Вот пока такие наблюдения,потому как в гнездо еще не лазал.
В довесок,заказаны плодные матки из Твери и Питера,так же у хорошо знакомых пчеловодов,что бы не было прошлых ошибок по покупке гибридов - люди серьезно занимаются породой с использованием морфометрии и ДНК анализа,как и должно быть.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#19 Радик 47 » 2015-05-08 11:25

Спасибо,Сергей,за видео.Очень понравилось.Жду продолжения.
:clap:
Радик 47
Активный пользователь

#20 kokafenix » 2015-05-08 17:05

Думаю,уже на днях.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость