Разговоры о том о сём...

Список форумов Около пчёл Свободное общение

#201 indrator » 2016-07-23 17:29

kokafenix, судя по постам я думаю, что при сокращении улочки улучшается температурный режим, вследствие чего соты для засева используются полностью, а количество пчелы, необходимое для обогрева, уменьшается. Пчела, само собой, такого же размера (если соты не забиты коконами предыдущих поколений).

Кстати, у меня малоформатную рамку засевают от края до края, включая углы. Так что смысл в этом есть... :think:
indrator
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#202 С.Игумнов » 2016-07-23 19:03

Дима все правильно понял. Прибавь сюда еще одну рамку т.к. сокращена улочка и в корпус будет входить не 10 рамок а одинадцать. Какое количесво выйет расплода при таком рещении.
С.Игумнов
Автор темы, Активный пользователь
Расположение пасеки: Вологодская олб.
Количество пчелосемей: 100

#203 kokafenix » 2016-07-23 19:43

Теперь понятно. Ранее почему-то подумал,что матки будут меньше засевать ячеек чем при обычной ширине улочек, а и верно,получется,что больше. Спасибо тем кто не умничал.

Кстати вот,что вспомнил,весной особенно это хорошо видно,матки хорошо засевают соты и в обычных рамках,но здесь все зависит от силы семьи,следовательно сокращение ширины улочек может использоваться с успехом в слабых семьях для их лучшего развития,на небольших пасеках.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#204 С.Игумнов » 2016-07-23 19:59

Сергей все правильно понял. Северные популяции намного крупней и ячея крупней. При повышенной влажности происходит болезнь расплода. Поэтому при сокращенной улочке пчелы легко регулируют температурный режим и болезнь проходит. Да забыл добавить что при уменьшении улочки вылечивается варроатоз из-за повышенноой температуры в расплодной части гнезда. Вспомни что писал Дрон на ОПФ. Только там они еще пытались уменьшить и размер ячеи до 4,9 но это для СР не подходит.
С.Игумнов

#205 kokafenix » 2016-07-23 21:19

Понятно,спасибо. Я вот второй год уже делаю плечики рамок шириной в 35 мм,вместо 37 мм,думаю будет только польза от этого. Такие плечики начал делать после вот этой статьи - Новое поколение ульев...
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#206 С.Игумнов » 2016-07-23 21:29

Сергей понял тебя но это называется не плечики а разделители . Проблема в том что в зимний период очень большой разрыв в корпусах. Поэтому чтоб уменьшить , верхний брусок некоторые пчеловоды делают в сечении V тем самым уменьшая разрыв без сотового пространства.. Тема интересная но я не писатель а рассказать можно многое.
С.Игумнов

#207 С.Игумнов » 2016-07-23 21:33

По статье да я ее читал. Много что интересного. Понаблюдай за пчелой на сокращенной улочке и поймеш что пчела не зря верхнию часть рамки утолщяют т.е. сокращяют улочку для более комфорного теплорежима.
С.Игумнов

#208 С.Игумнов » 2016-07-31 16:23

kokafenix писал(а):Кстати вот,что вспомнил,весной особенно это хорошо видно,матки хорошо засевают соты и в обычных рамках,но здесь все зависит от силы семьи,следовательно сокращение ширины улочек может использоваться с успехом в слабых семьях для их лучшего развития,на небольших пасеках
Сергей в твоих метеоусловиях и при промышленном пчеловодстве. Больше подходит Кировская система выравнивания пчелосемей т.е. слабышей развить до полноценных весной.т.е. работая не улочкой а донышком и успех гарантирован.
С.Игумнов

#209 kokafenix » 2016-07-31 23:50

Сергей,что за метод,дай где прочесть,яндекс не находит.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#210 С.Игумнов » 2016-08-01 21:09

kokafenix писал(а):Сергей,что за метод,дай где прочесть,яндекс не находит.
Ссылку дать не знаю как а книгу не безызвестней админ не вернул. Принцып в том что должно быть отъемное дно а так как корпус на 12 рамок имеет квадратное сечение то работают дном. При весенней выставке и установке на места просматривают семьи и если семья слаба то приподняв корпус без дна поворачивают улочки на теплый занос. При усилении семьи имеется возможность повернуть корпус и на холодный занос.. Кировчане пользуются корпусами рута на 12 рамок. Два расплодных а дальше РР. Надеюсь поймеш принцып работы так меньше работы и подходит для ромышленной технологии.
С.Игумнов

#211 kokafenix » 2016-08-02 12:40

Спасибо. Понял конечно.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#212 денис » 2016-09-29 15:43

Бегло глянул видео " Итоги сезона " от kokafenix, интересно бы глянуть пчелу поближе - как снимаю я - в HD и с максимально близкого расстояния ,потому как пчел абсолютно не видно. По отличиям от моих ,могу лишь сказать что мои не прополисуют положок практически вообще , так по краям немного ,все остальное они заделывают воском в т .ч и дыры в положке
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай

#213 kokafenix » 2016-10-01 11:23

Снимать в HD нет возможности,все ни как не прикуплю хорошую камеру (не знаю с какой тыЩи взять :smile: ),потому ни четкости хорошей,ни пчел крупным планом показать не могу,но обещаю фото,это сделать можно,вот только пчелки начнут клуб образовывать,чтобы позировали спокойно,так сразу и сфоткаю пчелок.
По прополисованию нового не скажу лишь повторю,что рамки и вообще гнездо,улей не прополисуют,но вот верх весь замазан,особо холстик. В сравнении с местными-поместными,такое впечателение,что СР проницаемый верх вообще не нужен,лишь по небольшой полосочки оставли,но этого для вентиляции ,мягко говоря,мало. Местные же дырявят холстики на раз два,иногда в хлам и даже к осени,в зиму,незаделывают отверстий,ни больших,ни малых.
Денис,указанные тобой отличия,это всЁ или еще что-то усматриваешь?
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#214 kokafenix » 2016-10-01 13:58

Вот немного пчел в летках,но крутятся шустро,поэтому их немного и возможно вышло не так четко как хотелось бы.
Вложения
СР пчелы татарской популяции (6).JPG
СР пчелы татарской популяции (5).JPG
СР пчелы татарской популяции (4).JPG
СР пчелы татарской популяции (3).JPG
СР пчелы татарской популяции (2).JPG
СР пчелы татарской популяции (1).JPG
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#215 денис » 2016-10-09 16:43

kokafenix писал(а):Денис,указанные тобой отличия,это всЁ или еще что-то усматриваешь?
Отличия я бы мог усмотреть поработав с этой пчелой .. а так..на вид похожи . хотя у меня потемней по моему и не такие полосатые т.е волосяная кайма по краям тергитов поуже , но тут может ракурс съемки такой , при съемке на разные камеры и пчелы часто смотрятся по разному , а видео я снимаю на обычный телефон и камера цифровая не нужна
денис
Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай

#216 kokafenix » 2016-10-13 20:49

Все верно,Денис,пчелки не такие темные как у тебя или как например у Радик47.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

Пред.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость