Облет маток , поддержание чистоты породы

Список форумов Пчеловодство Вопросы селекции

Описание: Определение породной принадлежности; Вывод маток; Способы размножения пчелосемей; борьба с метизацией

#61 dm.medvedev73 » 2015-12-03 14:58

А куда функция "цитата" делась ???
У меня губы дрожат от смеха !!!
А все "кубики" у меня "по коробочкам" и доставать каждый буду в нужное время что бы и кучу не создавать и хаос тоже ...
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#62 admin » 2015-12-03 18:09

dm.medvedev73 писал(а):А куда функция "цитата" делась ???

dm.medvedev73, когда цитируемое выделяешь - сверху справа появляется кнопка "цитата".
Отбрось все сомнения и сражайся.
admin
Администратор
Количество пчелосемей: 0

#63 indrator » 2015-12-03 18:19

kokafenix писал(а):Собственно чего в посте Анатолия тебе не нравится? Мне он как бальзам на душу,понравился,хорошо написал. Я прочел его так: сначала отбираются пчелы по внешним признакам и характеристикам породы,за тем делается морфометрия (как общедоступный метод) и если она показывает стоящих для дальнейшей работы пчел,то пробы отсылаются на ДНК анализ и если он показывает принадлежность пчел к СР породе,то вперед за работу! Это элементарный алгоритм действий.

kokafenix, разжуй мне этот алгоритм подробнее, пожалуйста.

Моё скромное мнение - отбор по фенотипу, поведению, печатке нужен вначале единожды - для выбраковки конкретных "неонов". :wink:
Дальше - только поголовная морфометрия и днк-анализ всех что покажут выше 60% соответствия. И выбраковка-выбраковка-выбраковка. И только при стабильном процентном соответствии породе отбор по фенотипу и т.п. (Ты удивишься, но кпд такого "алгоритма" выше, чем пляска от цвета и поведения... :hi: )
indrator
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#64 kokafenix » 2015-12-03 19:56

Что тут жевать,все просто. Содержит человек у себя местных пчел,когда-то до него ,например кто-то из родственников,содержал СР или пчелки куплены в местности со СР корнями по содержанию пчел ,в общем есть "подозрение" на то,что пчелки СР и вот задумался он о породном содержании (прямо сказка),с чего начать,как определить какие у него пчелы,насколько соотв. породе?

Первое,на что он должен обратить внимание,это внешние породные признаки/характеристики: образование бородки,цвет печатки,цвет пчел,форма оконечности брюшка,количество закладываемых роевых маточников и пр. Разумеется какие-то признаки могут присуствовать,какие-то нет,а может и все худо-бедно,да будут проявляться. И так по признакам пчелки смахивают на СР или если повезло даже СР.

Второе это морфометрия как самый доступный метод определения породности пчел + она дополнительно при положительном результате обмеров подтвердит и первое,т.е. внешние породные характеристики верно указывали на породную принадлежность пчел к СР,именно принадлежность,пока.
Если морфометрия выдает не ниже 50-60% (чистое ИМХО) соотв. СР породе,то стоит отправить пчел из семей максимально соотв. по морфометрии и характеристикам на ДНК-анализ.

ДНК-анализ это третий пункт в алгоритме и последний. Если ДНК-анализ подтверждает происхождение присланных пчел к СР породе,то смело беремся за породную работу и максимально приближаем содержащихся пчел к характеристикам СР породы. Если ДНК-анализ дает отритцательный результат,то начинать работу нет смысла,т.к. даже не смотря на то,что семьи могут проявлять внешние признаки СР пчел,а такое бывает,генетически они не СР,ими не были и не будут. Такое бывает например гибриды могут иметь белую печатку,суетно вести себя на вынутых сотах,отлично зимовать на воле и пр.,но их основа это южные породы взявшие от СР пчел,когдато обитавших в местности лишь что-то,т.е. (слова не мои) не нужно заниматься возрождением гибридов - это самообман!

Вот весь нехитрый алгоритм. Дальнейшая работа обычна,она всем известна,но обязательно она должна быть комплексной,т.е. с этим я не согласен:
indrator писал(а):отбор по фенотипу, поведению, печатке нужен вначале единожды
Не единожды,а постоянно,каждый год и с каждой семьей ( в идеале тетрадь на каждую семью и все,что можно учесть по породной работе,учитывать,это будет серьезная и капитальная работа) - породная бонитировка по внешним породным признака/характеристикам + морфометрия,а вот ДНК-анализ раз в два -пять лет,как собственно советуют и генетики. Согласен лишь с тем,что планку процентного соотв. нужно будет поднимать,например вышло 40-70% семей на соотв. породе по морфометрии на 80%,остальных на выбраковку,даже если они все выбракованные с белоснежно сухой печаткой,но и среди процентных если пять есть с мокрой печаткой,тоже выбраковывал бы,т.е. все комплексно,а то получится отбор по КИ,т.е. по рисунку крыла и что (тоже не мои слова,но согласен)?
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

Пред.

Вернуться в Вопросы селекции

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость