Облет маток , поддержание чистоты породы

Список форумов Пчеловодство Вопросы селекции

Описание: Определение породной принадлежности; Вывод маток; Способы размножения пчелосемей; борьба с метизацией

#41 admin » 2015-01-26 18:37

Приведённый пост был продолжением теории автора о раннем трутне. Теме соответствует отчасти, однако это было ответом на ваше (Палыч) провокационное заявление. Ещё раз прошу воздерживаться от эмоций во время дискуссий, и не употреблять слова "чушь", "как впрочем и многие пчеловоды" и т.п. Если хотите доказать что-либо, придерживайтесь нейтрального стиля, пожалуйста, как принято в научной дискуссии. А то возникает ощущение, что вы стараетесь поддеть оппонента.

ПС Больше вступать в дискуссии здесь не буду, если есть какие-то вопросы, милости прошу в закрытую тему по решению спорных вопросов.
Отбрось все сомнения и сражайся.
admin
Администратор
Количество пчелосемей: 0

#42 admin » 2015-09-15 14:50

Хотя в статье описана работа с карпаткой, общий принцип кажется разумным.

Бессистемный и бесконтрольный ввоз и разведение пчелиных семей нерайонированных пород на фоне отсутствия квалифицированного зооветеринарного учета, контроля и обслуживания на пасеках, недостаточное научно-техническое и информационное обеспечение в вопросах зимостойкости пчелиных семей, их селекции в данном направлении, экономические трудности — все это в совокупности с другими причинами и факторами привело к значительному (почти на четверть) сокращению в нашей стране числа пчелиных семей за последние 10–13 лет; причем бульшая часть их гибнет в результате плохой зимовки. Это указывает на необходимость повышения зимостойкости разводимых пород и популяций, а также на совершенствование селекционной работы в этом направлении.
Известно, что высокая продуктивность семей не всегда положительно коррелирует с высокой зимостойкостью, тогда как отлично перезимовавшие семьи гарантируют большие медовые урожаи на пасеке. Поэтому в ряде случаев необходимо проведение целевого массового отбора пчелиных семей по данному признаку. Для этого весной отбирают в племенную группу по зимостойкости лучшие семьи-рекордистки (10–15% от всей пасеки). Выделяют из их числа, примерно 1/3 самых лучших. Получают от них в текущем сезоне маток и заменяют ими старых во всех семьях на пасеке, кроме племенной группы. Оставшиеся 2/3 семей от племенной группы используют в качестве отцовских. Следующей весной из семей той же племенной группы (2/3 от племгруппы — отцовские) снова выделяют рекордисток по результатам зимовки (1–3 шт.), необходимых для вывода маток и замены ими маток во всех пользовательных семьях. Трутневый фон будет иметь наследственность тех семей, которые в предыдущий сезон были выдающимися рекордистками и использовались в качестве материнских. На третью весну все операции повторяются, как и в начале целевого массового отбора. Причем по истечении третьего сезона, значительно повысив зимостойкость пчелиных семей в конкретных природно-техногенных условиях, смело можно приступать к фенотипическому отбору семей по продуктивным качествам.
Дальнейший более эффективный отбор на зимостойкость может обеспечить только селекция по генотипу или индивидуальный отбор с проверкой по происхождению и качеству потомства. К нему можно приступить на третий сезон от начала массовой селекции.
С середины прошлого века для характеристики «способности пчел к наилучшей зимовке» (А.Н.Карпов, 1997) использовали результаты сравнения данных осенней и весенней ревизий по следующим показателям: отход семей, маток, пчел, количество израсходованного корма за зиму, степень опоношенности гнезд и количество печатного расплода на день весенней ревизии или его сумма за три первых весенних учета и некоторые другие характеристики (Г.Д.Билаш, Н.И.Кривцов, 1991).
Для проведения более углубленной в указанном направлении селекции целесообразно проводить дополнительный корреляционный отбор, часто именуемый как косвенный. Суть его такова: дополнительно отбирая семьи (из ранее отобранных рекордисток) по признакам, коррелирующим с зимостойкостью, можно значительно усилить результаты прямого отбора. Если тот или иной признак оказывает сильное влияние на способность успешно переносить зимовку и сохранять на высоком уровне потенциальную энергию пчелиных семей, а с наступлением благоприятных условий направлять ее на рост и развитие, этот признак можно использовать как косвенный критерий или как дополнительный тест на зимостойкость. В этом аспекте заслуживают внимания некоторые тесты, отражающие физиологическое состояние пчел накануне зимовки. К ним следует отнести: показатели содержания жира, глюкозы и гликогена, а также состояние жирового тела (М.В.Жеребкин и др., 1997; В.А.Улановский, 1993), активность каталазы в организме пчел (М.В.Жеребкин, 1965), содержание диоксида углерода в гнездах пчелиных семей (Г.А.Аветисян, 1958; К.И.Михайлов, 1964), а также степень изменения связанной воды (Н.Н.Харитонов, 2002) и активности дегидрогеназ (М.В.Жеребкин, 1979) в теле пчел в предзимний период и др. Кроме того, предварительная оценка зимостойкости может прогнозироваться по холодостойкости пчел. Но для этого данное свойство следует рассматривать ни в том понятии, которое применимо для одиночно-зимующих насекомых (Е.К.Еськов, 1990, 2002; Н.Г.Бабкина, 1990; 1993), а совершенно в ином аспекте. На наш взгляд, под этим термином следует понимать способность отдельных пчел кратковременно переносить действия низких положительных температур (от 12 до 6°С, но не действие мороза). При этом холодостойкость может определяться средней температурой тела пчелы, при которой насекомое впадает и выходит из состояния оцепенения. Данное направление исследований представляет собой полный «иксайт» в пчеловодстве.
Вернемся к отбору. В основе любой селекции лежит классический принцип: лучшее, соединенное с лучшим, рождает лучшее. Это означает, что при селекции должны отбираться для размножения как лучшие матери, так и лучшие отцы. При селекции пчел на зимостойкость важно неукоснительно соблюдать этот принцип.
С отбором материнских семей, как правило, особых проблем в этом плане не возникает. Механизм выявления семей для получения лучших трутней несколько сложнее. В качестве отцовских часто рекомендуется использовать лучшие, отобранные по анализируемым показателям в текущем сезоне (Ф.Рутнер и др., 1982; Л.В.Милованов, М.С.Подольский и др., 1994). Однако этого не всегда бывает достаточно по той причине, что отобранные лучшие по фенотипическим признакам семьи и выделенные для выращивания трутней характеризуются наследственностью рабочих пчел, генотип которых состоит из матки и из генотипа неизвестных отцов. В таком случае возможно, что на фенотип этих семей-рекордисток оказали определяющее влияние отцы-трутни при наличии средних или посредственных маток. В результате семьи, выделенные в качестве отцовских, будут продуцировать посредственных самцов-трутней. По этой причине в группу «отцовских семей» следует отбирать только те, матки в которых произошли из лучших по зимостойкости семей, то есть вести отбор по предыдущему поколению. Тех рекордисток, которые не прошли в группу «отцовские семьи», можно использовать в качестве материнских.
Заметим, что в идеальных условиях зимовки способны успешно зимовать любые семьи. Проявление зимостойкости в большей мере и чаще всего бывает связано с преодолением непредсказуемых условий, вызванных, например, капризами природы (В.А.Улановский, 2002).
Условия, в которых будут выявляться высокозимостойкие семьи, должны приближаться к крайним или быть близки к экстремальным для данной местности и конкретных зимовников. Например, семьи пчел, способные успешно зимовать на воле, причем без внутригнездового и наружного (снегом) утеплений, допустим в условиях Сыктывкара или Архангельска при самом продолжительном безоблетном периоде (6,5–7 месяцев), на протяжении которого показатель внешней температуры нередко опускался бы к крайнему для указанных регионов значению (–55°С), способны дать потомство, которое при зимовке на воле в обычных условиях (безоблетный период 5,5–6,5 месяцев и достаточно суровая зима), и при должной подготовке однозначно будут зимовать лучше семей общего фона в этой местности. Однако при зимовке в зимовнике с регулируемым микроклиматом (t = 5...7°С и 60–80% отн. влажн.) в тех же северных условиях, возможно, они окажутся далеко не самыми зимостойкими. Почему? Другие условия. Для выявления более зимостойких производителей в таких условиях (именно с таким конкретным микроклиматом) нужно определить, какой же фактор здесь чаще всего подвержен колебаниям и может приближаться к экстремальному значению для жизни пчел в данный момент.
Из всего сказанного можно заключить: зимостойкость — это свойство пчелиных семей, характеризующее не их абсолютную, а относительную способность переносить экстремальные зимние условия.
В условиях Воронежской области с 1985 г. по настоящее время на пасеке в 150–250 семей пчел мы ведем отбор на зимостойкость при зимовке в полуподземном зимовнике с температурой от 0 до 5°С. Биологически-хозяйственные признаки разводимых нами пчел свойственны пчелам карпатской породы. Так, средняя длина хоботка 6,70 мм, ширина третьего тергита 4,77 мм, кубитальный индекс 50,0% (август 2002 г.).
Пчелиные семьи отличаются повышенной зимостойкостью, ранним развитием и высокой продуктивностью в указанных условиях.
В.А.УЛАНОВСКИЙ
Отбрось все сомнения и сражайся.
admin
Администратор
Количество пчелосемей: 0

#43 денис » 2015-11-30 18:43

Отпишусь по этому году , хорошо подумав решил устроить облетник в степи т.к горы с тайгой не принесли желаемых результатов , место выбрал пустынное , в прямом смысле, практически полупустыня , чахлая растительность , отсутствие воды ,солонцы, даже трава и то толком не растет - если бы не нужда ,никогда бы не повез туда пчел сам и надеялся что ни у кого ума не хватит лезть в эти места , изоляция хорошая - не менее 14 км . Место выбрано - дело сделано , облетник проработал месяц , еще последних маток не увез , от первых уже начал расплод выходить , и сразу полезла желтизна , поматерился , а что сделаешь се ля ви :biggrin: Когда вывозил отцовские семьи и последние пакеты , случайно обнаружил в кустах запрятанную пасеку, семей 30 в даданах , семьи огромные, магазинов стояло штук по восемь , пожалуй главный вопрос который меня тогда мучил , это зачем кто то припер пчел в пустыню , да еще по восемь магазинов поставили , ответ нашелся довольно быстро- ребята выбрали уединенное место чтобы спокойно кормить пчел сахаром , это был первый раз в моей пчеловодной практике когда я наблюдал подобное явление , слыхал что бывают такие товарищи , но как то не верилось и вот первое знакомство не совсем приятное , их трутень мне обоср...л всю малину. Не хочется бросать камень в сторону карнико- карпатководов , да только вот часть маток однозначно облетелась либо с чистой карникой или карпаткой , желтизны нет пчела вся серая , только очень полосатая и телосложение не то , еще не промерял эти семьи но скажу и так что это именно работа краинских трутней , опыт работы с этой пчелой у меня имеется и отличить их помеси несложно.Один знакомый пчеловод из моего города , содержит как раз эти породы и хвалится оооочень большими медосборами , да и семей у него как раз штук 30 , у меня даже мелькнула мысль уж не его ли это пасека :biggrin:
денис писал(а):Слыхал такое , что у среднерусских маток присутствует избирательность спаривания ,эта информация у меня подтвердилась
Ребята не надейтесь на это , увы это бывает но нечасто , теперь я уже пожалуй сомневаюсь в своих словах , и доказательств этому накопилась масса , хотя бы то что в одно из тех мест где я брал пчел было завезено около 40 семей желтопузых , ср было в 6 раз больше и всего лишь через два года на третий практически 100% ср семей имели желтизну , которой там никогда не было ни в каком виде . В этом году мне на одной из этих пасек мне пришлось перелопатить почти сотню семей чтоб найти три чистых матки , а всего лишь два года назад в 13м можно было брать всех подряд , то же самое произошло и в восточном казахстане на Курчуме , где ср были уничтожены парой завозов узбекских пакетов.
Есть два надежных способа спасти эту пчелу ,это или хорошая изоляция или ио других вариантов нет. Самый дешевый наверно ио т.к хорошую изоляцию найти очень сложно, особенно в густонаселенных районах. Для себя решил прекратить эксперименты с облетниками на территории края , в следующем году повезу маток на облет в республику алтай, а там уже в зависимости от результатов буду решать насколько далеко забиратся в горы и безлюдные места .
денис
Автор темы, Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#44 dm.medvedev73 » 2015-11-30 19:13

Печалька .
Как же ты этих "корыточников" сразу не приметил ?
денис писал(а):Есть два надежных способа спасти эту пчелу ,это или хорошая изоляция или ио других вариантов нет. Самый дешевый наверно ио т.к хорошую изоляцию найти очень сложно, особенно в густонаселенных районах.
Во во ....
Помню мне предлагали взять в аренду остров на Селигере ...
Кто ни будь попробует представить сколько эта аренда стоить будет летом и ещё в курортной зоне ...
Во во ... и я боюсь ...
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#45 денис » 2015-12-01 07:50

dm.medvedev73 писал(а):Как же ты этих "корыточников" сразу не приметил ?
Да они подъехали уже после того как я привез маток на облет , и так получилось что проезжал я мимо этих кустов только когда завозил пчел и когда вывозил, все одно контролировать территорию радиусом даже 10 км нереально, надеялся на то что туда никто не полезет , потому как пасеку там можно только угробить , без подкормки они там вымерли бы с голоду ,как раз этим видимо и привлекло это место таких горе пчеловодов- кормить можно в открытую и пчелы по любому будут брать сироп
денис

#46 kokafenix » 2015-12-01 12:19

Все печально,за-то правда + неоднозначно. Как любит писать один наш коллега,шаблонов у природы не бывает. Как тут рассуждать,на что надеяться,на кого смотреть и на что ориентироваться,на чью практику ровняться не понятно. Вот можно привести такой опыт:
"В селекционном процессе участвовали только чистопородные пчелиные семьи (табл. 10). Племенное ядро линии № 44 было размещено в условиях относительной пространственной изоляции (радиусом около 3 км), и поэтому для сохранения чистопородности использовались дополнительно такие приемы, как изоляция во времени, создание мощного трутневого барьера, жесткий отбор по окраске хитина и экстерьерным признакам пчел. В результате этого был сформирован относительно устойчивый чистопородный массив среднерусских пчел в районе опытного поля.

Как видно из табл. 11, за 19 лет селекционной работы изменения экстерьерных признаков не произошло, они остались в рамках стандарта породы. Отмечено некоторое увеличение их фенотипической изменчивости (по значениям Cv%), однако значительную долю этого увеличения можно отнести за счет издержек при расчетах. Многолетний опыт свидетельствует о том, что даже в условиях недостаточной пространственной изоляции и при большой насыщенности пчелиных семей можно успешно сохранять и размножать чистопородный материал."
" Кривцов "СР пчелы" (стр. 76-78).

Ну ладно этот опыт из прошлого,хотя это не говорит о том,что он не верен или выдуман,но есть и современные данные - Феромоны королев....
Денис,я не хочу сказать,что у тебя что-то не так,просто говорю о том,что есть противоречия в вопросу темы и видимо его способн разрешить только собственная практика,но в том-то и дело,что стоит ли ее затевать при имеющейся информации???
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#47 денис » 2015-12-01 18:24

Статьи я все эти читал , только почему сейчас ср пчел нигде не найти , и феромоны не помогли, да и то что я наблюдаю говорит об обратном , пока будешь надеется на все это , и последнее пропадет , потому больше экспериментов ставить желания нет, но другим не мешаю, дерзайте :biggrin:
денис

#48 kokafenix » 2015-12-01 22:03

Да собственно и я о том же...
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#49 kokafenix » 2015-12-02 08:56

Немного вот надумал,а может все дело в не чистопородности имеющихся маток? Опирается вопрос на Назина ведь и по-большому счету больше ни кто о избирательности не говорил,т.е. информации крайне мало,один Назин,а у нас ведь как: то один в поле не воин,то книга запылилась. Недавно вот немцы о избирательности высказались (см. вышеприведенную ссылку).

Если учесть,что на всю страну осталось "две" чистопородные матки,а остальные имеющиеся в той или иной степени гибридны,то их избирательность и не работает в полной мере,в противном случае получается,что Назин намеренно всех ввел в заблуждение,врал попросту,но не думаю,что это так,а значит в его опытах была достоверность,вот и напросился вывод о том,что виной сегодняшнему положению гибридность СР пчел и маток.

Началось думаю все просто: завозили южных пчел и часто в немалом количестве,пчеловоды не усердствовали в наращивании мощного трутневого фона в семьях аборигенных пчел,да и вообще не блистали грамотностью по породной работе на пасеках,ну и следовали распространенному до сих пор мнению о бесконечной резке трутневого расплода в семьях ради большей продуктивности семей. Как итог,матках просто не хватало на спаривании СР трутней и они покрывались имеющимися,а возможно на каких-то пасеках инородные трутни просто господствовали в воздухе и как конечное следствие складывавшейся ситуации массовая гибридизация СР пчел - это собственно и понятно,не секрет,но как следствие всего происшедшего - потеря СР матками способности породной избирательности трутней. А может дело в элементарной их (трутней) нехватке и сейчас?

Такие вот мысли.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#50 indrator » 2015-12-02 09:48

денис писал(а):Есть два надежных способа спасти эту пчелу ,это или хорошая изоляция или ио других вариантов нет. Самый дешевый наверно ио т.к хорошую изоляцию найти очень сложно, особенно в густонаселенных районах.

денис, как вы считаете, в сильно залесенном районе при малом количестве населённых пунктов возможен изолят? И вообще, густой лес уменьшает радиус облёта? Не знаете, где можно про это почитать?
indrator
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Чувашия
Количество пчелосемей: 5

#51 dm.medvedev73 » 2015-12-02 09:55

При естественном спаривании , даже при условии что трутовый фон очень насыщен СР трутом , матки и их ПС получаются разные .Надо проводить отбор , его не мы придумали и не нам его отменять - это не исключаемая часть селекционной работы .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#52 kokafenix » 2015-12-02 12:57

dm.medvedev73 писал(а):Надо проводить отбор
Нужно,об этом и опыт говорит:
"В селекционном процессе участвовали только чистопородные пчелиные семьи (табл. 10). Племенное ядро линии № 44 было размещено в условиях относительной пространственной изоляции (радиусом около 3 км), и поэтому для сохранения чистопородности использовались дополнительно такие приемы, как изоляция во времени, создание мощного трутневого барьера, жесткий отбор по окраске хитина и экстерьерным признакам пчел. В результате этого был сформирован относительно устойчивый чистопородный массив среднерусских пчел в районе опытного поля.

Как видно из табл. 11, за 19 лет селекционной работы изменения экстерьерных признаков не произошло, они остались в рамках стандарта породы. Отмечено некоторое увеличение их фенотипической изменчивости (по значениям Cv%), однако значительную долю этого увеличения можно отнести за счет издержек при расчетах. Многолетний опыт свидетельствует о том, что даже в условиях недостаточной пространственной изоляции и при большой насыщенности пчелиных семей можно успешно сохранять и размножать чистопородный материал." Кривцов "СР пчелы" (стр. 76-78).
В общем практика/результаты у всех разная из-за разных условий и прочих мелочей,а потому нужно пробовать и больше ни как ни чего не проверить.

indrator,прочти статью Егошиных,там правда не о лесе,но все ж по теме: Гаранты чистопородности...
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#53 dm.medvedev73 » 2015-12-02 14:30

Ещё есть книга "Породы пчел и их селекция" авт. Кривцов и Сокольский .
На стр. 105 начинается раздел "Основные селекционные программы в пчеловодстве" вот на основе там написанного я делаю почти тоже самое .
dm.medvedev73
Активный пользователь

#54 денис » 2015-12-02 18:03

indrator писал(а):денис, как вы считаете, в сильно залесенном районе при малом количестве населённых пунктов возможен изолят? И вообще, густой лес уменьшает радиус облёта? Не знаете, где можно про это почитать?
Лес думаю уменьшает, смотря какое расстояние между этими населенными пунктами и сколько в них пасек, какой лес, сколько в нем может быть диких пчел и пр , тут масса факторов , 100% изолят думаю вряд ли возможен , но при хорошем трутневом фоне можно добиться чтоб большая часть маток осеменится нужным трутнем
денис

#55 kokafenix » 2015-12-02 18:45

Лес хорош ,когда рельеф с перепадами (холмы-долы). Этот год второй раз в лесу,так вот выяснил,что в соседнем от пасеке доле,он обширный и разветвляется еще на два,местное место сбора трутней,дол не дальше чем в 500 м. от точка начинается и еще на метров 700 сам растянут,вот возможно,что матки в этом доле и осеменяются. А ровная местность не дает такой близкой возможности - ИМХО. Рядом с точком есть еще два больших дола и сама местность пасеки у начала ,получается,четвертого дола,но вот трутней слышно отлично только в первом и он самый закрытый,только его начало выходит из леса и не закрыто холмом.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#56 dm.medvedev73 » 2015-12-03 14:14

Ваши пчелы довольно похожи imho.gif ..Если вы хотите ими заниматься , то необходимо в след поколениях делать отбор на соответствие .
Вот поэтому и ведеться разговор .Первоначально отбор уже на стадии неплодных маток .
Вот так и уходят в дебри ... По фотке раз похожи - то вперед и с песней ... :clap: :biggrin:
dm.medvedev73
Активный пользователь

#57 kokafenix » 2015-12-03 14:21

Собственно чего в посте Анатолия тебе не нравится? Мне он как бальзам на душу,понравился,хорошо написал. Я прочел его так: сначала отбираются пчелы по внешним признакам и характеристикам породы,за тем делается морфометрия (как общедоступный метод) и если она показывает стоящих для дальнейшей работы пчел,то пробы отсылаются на ДНК анализ и если он показывает принадлежность пчел к СР породе,то вперед за работу! Это элементарный алгоритм действий.
Кстати здесь в какой-то теме этот алгоритм лично я раскладывал по полочкам перед,кажись ...,как его там звали....,Александром что ли.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#58 dm.medvedev73 » 2015-12-03 14:29

kokafenix писал(а):лично я раскладывал
Молодец ! :clap: Раскладывай дальше , кубики дать ?
А некоторые и я в том числе , это делаем уже не первый год .
kokafenix писал(а):в посте Анатолия
Его вообще то Александр зовут и я с ним общаюсь и есть кое какие планы ...
И в скайпе с ним контакт есть ...
Плохо ты знаешь своих "героев" :biggrin:
dm.medvedev73
Активный пользователь

#59 dm.medvedev73 » 2015-12-03 14:52

Не выдержал я и зашел на ОПФ постик нарисовать ... Вдруг кто то проснется ...
dm.medvedev73
Активный пользователь

#60 kokafenix » 2015-12-03 14:55

dm.medvedev73 писал(а):А некоторые и я в том числе , это делаем уже не первый год .
Представляю тебя с дражащей губой почему-то. :biggrin: Ну и что,молодцы! Ты так написал,как буд-то я тебе тычу в этот алгоритм и говорю,что нужно так,а ты Дима вот так делаешь,редиска.
А кубики я тебе еще припомню,кстати в некоторые из них тебе бы нужно поиграть,лучше бы понял некоторые вопросы.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Вопросы селекции

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя