Облет маток , поддержание чистоты породы

Список форумов Пчеловодство Вопросы селекции

Описание: Определение породной принадлежности; Вывод маток; Способы размножения пчелосемей; борьба с метизацией

#1 денис » 2014-02-13 11:07

Хотелось бы , чтобы тут делились своими наработками , у кого что есть
денис
Автор темы, Активный пользователь
Расположение пасеки: алтай
Количество пчелосемей: 100

#2 денис » 2014-02-13 11:08

Пару слов об облете маток . Слыхал такое , что у среднерусских маток присутствует избирательность спаривания ,эта информация у меня подтвердилась ,мой вывод такой, что при наличии ср трутней матки стараются спариваться преимущественно с ними , но к сожалению часто ловят и один два левых трутня , это потом легко отслеживается по внешнему виду пчелы , скажем 5-10% процентов пчел в семье с желтизной . Это при облете на общем трутневом фоне при подавляющем численном преимуществе беспородных трутней.Если же пасека имеет хоть какую то изоляцию хотя, бы 3-4 км то думаю с помощью массового вывода ср трутня можно было бы добится того чтоб матки облетывались в основном с нужными трутнями. В любом случае вывод ср трутней не помешает , так как сами они трутня выводят очень мало , у меня местные пчелы выводят трутня по сравнению с ср раз в 10 больше.
Приведу несколько примеров :
Год 2012 пасека стояла в тайге в горах , изоляция до ближайшей пасеки 10 км по прямой , в наличии 3 семьи ф1 от ср -трутни в них это все ср трутни которые были , специально трутня в них не выводил . Остальная часть пасеки это местные и Ф1 от карпатки - сотня семей в которых трутня в несколько сот раз больше. На этом трутневом фоне облетелись 25 ср маток - итог таков : две облетелись только с ср трутнем в пятнадцати процент пчелы с желтизной процентов десять в оставшихся желтых 30-40 % и только в одной почти все пчелы с желтизной ( местная пчела у нас сплошь желтопузая)
Год 2013 Был устроен облетник в горах на высоте 800м с изоляцией в 14 км до ближайшей пасеки , в нашей тайге много диких пчел , плюс рои которые летят со степи в огромном количестве из за этого организовать 100% изоляцию не получилось , плюс к этому очень холодная весна , ранних маток получить не удалось и вместо запланированного начала работы в мае облетник заработал только в июне когда риск залетных роев сильно увеличился , матки облетывались на облетнике до конца июля , в несколько этапов, при этом наблюдалось плавное уменьшение "чистых" облетов и нарастание количества маток облетевшихся не с тем трутнем который был нужен ( проверялось в дальнейшем по потомству) , но в общем количество маток облетевшихся с другими трутнями было невелико и процент пчелы с желтизной небольшой, где то 5%. На этом же облетнике облетывались чистые матки карники( не мои) со среднерусским трутнем , у них расклад был совершенно другой, в итоге насколько помню не получилось ни одной матки в потомстве которой не было бы желтизны , и в значительно большем количестве чем у среднерусских, что говорит о том что карника спаривалась с беспородными трутнями , несмотря на хороший трутневый фон среднерусских
На общем же точке в степи, дочки отроившихся в этом году ф1 спарились опять же преимущественно с ср трутнями - пчела осталась почти вся темной и ведет себя соответственно среднерусской
денис

#3 Радик 47 » 2014-02-13 19:53

Надо практиковать ранний вывод маток.Этим убегаем от спаривания наших маток с чужими мальчиками.Качество ранних маток ничуть не хуже выведенных в обычное время.Сам проверял,по этому и утверждаю.Следующим шагом надо практиковать постоянное наличие рамки с трутневыми ячейками в племенных семьях .Пусть резвятся с соседскими девченками.
Радик 47
Активный пользователь
Расположение пасеки: Башкирия,Белебеевский район
Количество пчелосемей: 70

#4 денис » 2014-02-14 07:49

Радик 47 писал(а):Надо практиковать ранний вывод маток.Этим убегаем от спаривания наших маток с чужими мальчиками
У нас это не прокатит , потому что у местных при выставке уже всегда есть трутневый расплод , бывает и такое, что уже и трутень вышедший Среднерусские матки наотрез отказываются сеять трутня рано весной, и хотя можно их вынудить это сделать, пчелы плохо кормят личинок , часто съедают почти все яйца,при похолоданиях могут выбросить трутневый расплод, поэтому выход первого трутня очень небольшой , в этом году из первых засеяных рамок доживало до выхода процентов 20 трута а у местных в это время трутня уже полно было , мне приходилось делать и такой вариант как забирать засеяные рамки с трутом и ставить их на воспитание к местным.В таких условиях как у меня выход только один , увозить маток на облет подальше от других пасек
Радик 47 писал(а):Качество ранних маток ничуть не хуже выведенных в обычное время
Полностью согласен , у меня ранние матки получаются даже лучше по качеству чем летом
Радик я думаю у тебя пчела в округе не так метизирована как на алтае потому с этим попроще , у нас пчела местная очень ройлива , с весны ее прет как на дрожжах , у меня бывало что через 14 дней после выставки уже закладывали роевые маточники, в середине мая если не делить часто уже поголовная ройка, маточников закладывают до двухсот в среднем не меньше сотни . Количество трутня в этих семьях нормальное - где то килограмм , но бывает и больше , вощину на трутня переделывают очень часто
денис

#5 Радик 47 » 2014-02-14 10:27

денис писал(а):маточников закладывают до двухсот в среднем не меньше сотни
Это в одной семье? :eh: Я балдею....У нас в самом запущенном случае ,штук 10-15...
Радик 47
Активный пользователь

#6 денис » 2014-02-14 14:39

Радик 47 писал(а):Это в одной семье?
В одной , бывает и на одной рамке штук по 40 , потому они и давят среднерусских , потому что плодовитей намного. У ср горно -алтайки 2-5 маточников редко больше , как мне хозяин пасеки говорил с которой я пчел брал у него за 35 лет самый поздний рой был 9 июля . местные же наши бывает и в сентябре роятся , в 2009 у меня помню рой на суку замерз насмерть, вышел уже когда морозы были три дня провисел и осыпался
Радик 47 писал(а):.У нас в самом запущенном случае ,штук 10-15...
Вы видать еще не хлебнули лиха которое мы давно уже хлебаем , но если так дело пойдет, как щас то и вам того не миновать
денис

#7 денис » 2015-01-10 16:32

денис писал(а):у среднерусских маток присутствует избирательность спаривания ,эта информация у меня подтвердилась
Отпишусь по этой проблеме за прошедший год . В 2014 облетник переместил в места более глухие , чем в 13м , местность гористая ,покрыта редким лесом , до ближайшей пасеки 10 км через сопки высотой до 800м. Облетывалось около сотни маток , трутневый фон около 40-50000 трутней . К моему разочарованию примерно 95 % маток наловили левых трутней . В дальнейшем местность была тщательно обследована и обнаружено много дупел в старых лиственницах , в дуплах в изобилии проживали местные беспородные пчелы . Совершенно непонятно почему в этом случае не сработала избирательность спаривания , среднерусского трута было по любому больше чем беспородного. Непонятно почему в один год при подавляющем превосходстве беспородного трута они спариваются со среднерусскими , и тут совершенно наоборот :think: .В общем год коту под хвост , вопросов больше чем ответов , но одно стало совершенно ясно , что ни на какую избирательность надеяться не стоит , нужна надежная изоляция , и чем больше тем лучше
денис

#8 kokafenix » 2015-01-10 18:29

Неприятная новость конечно.... Получается данные Назина не верны,но не врал же он? Денис,а породность твоих трутней не подвергается сомнению,всех трутней. Жаль конечно....,нужно перечитать все еще раз.
Радик,есть мысли какие?
kokafenix
Активный пользователь
Аватара
Расположение пасеки: Саратовская обл.
Количество пчелосемей: 200

#9 Радик 47 » 2015-01-10 18:56

Денис,не думаю,что лесные жители могли сыграть такую большую роль.У тебя трутней больше чем достаточно,чтоб пришлым накостылять.Да и по моим наблюдениям,в округе могли быть не больше 3-4 пришлых семей в дуплах.
Радик 47
Активный пользователь

#10 денис » 2015-01-10 19:03

kokafenix писал(а):а породность твоих трутней не подвергается сомнению
Трута вывожу в нормальных семьях само собой :smile:
Радик 47 писал(а):Денис,не думаю,что лесные жители могли сыграть такую большую роль.У тебя трутней больше чем достаточно,чтоб пришлым накостылять
Так я и не пойму в чем дело , причем пчела в тех местах дикая оказалась рыжая жуть, как расплод выходить начал так и полезли подарки . В этом году повезу в степь подальше , нахрен эти горы с лесами и бродячими роями
денис

#11 Радик 47 » 2015-01-10 19:14

Ну ты,Денис ,удружил.... Копаем матчасть,не теряйся.
Радик 47
Активный пользователь

#12 денис » 2015-01-11 07:16

kokafenix писал(а):Получается данные Назина не верны,но не врал же он?
Почему не верны , они и у меня подтверждались , я же писал прошлый год . Только вот, это как оказалось не всегда работает
денис

#13 kokafenix » 2015-01-11 14:22

Денис,тогда главный вопрос,да ты и сам это понимаешь - почему,что помешало,что произошло,что повлияло?
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#14 денис » 2015-01-11 17:51

На этот вопрос думаю ответ получить почти нереально , просто придется учитывать и это в дальнейшей работе
денис

#15 kokafenix » 2015-01-11 18:09

Ну,собственно,на это свойство породы,конечно серьезно и не уповали,но имели ввиду.
Сейчас не до этого вопроса,но еще раз рассмотреть его нужно будет.
kokafenix
Активный пользователь
Аватара

#16 mickhail53 » 2015-01-15 21:41

Радик 47 писал(а):#3 Радик 47 » 2014-02-13 20:53
Надо практиковать ранний вывод маток
Вот что у меня и не получается,точнее не получается ранний выход трутня,перебивают южанки просыпаются рано.
mickhail53
Пользователь
Расположение пасеки: Ленинградская обл.
Количество пчелосемей: 6

#17 dm.medvedev73 » 2015-01-15 23:13

Я в нескольких семьях маток сажал в изолятор на трутовую сушь и все пучком - засеет как миленькая когда Вам надо .
Пчелы не перестанут нас удивлять ни когда .
dm.medvedev73
Активный пользователь
Расположение пасеки: Тверская обл.
Количество пчелосемей: 40

#18 денис » 2015-01-16 17:06

У меня такое не прокатывает , матку можно заставить засеять трутня , а вот пчел потом не заставишь его кормить, личинку съедают и все , до взрослого состояния доживают лишь единицы ,поэтому с ранним трутом проблемы , в единичных семьях получить можно но массово никак , поэтому засеянные рамки приходится ставить местным беспородным в верхний корпус через решетку . Из за этого придется постоянно держать некоторое поголовье местных , на их же основе готовлю и отцовские семьи , в них можно натолкать по 10 рамок с трутом , и всего они воспитают и прокормят
mickhail53 писал(а):перебивают южанки просыпаются рано.
У нас у местных при выставке почти всегда есть трутневый расплод , часто печатный , бывало такое что и с вышедшим трутом выставлял , поэтому соревноваться с ними в этом бесполезно
денис

#19 Радик 47 » 2015-01-16 18:06

Денис,хотел бы добавить к словам Димы,надо еще конкретно подсилить отцовскую семью и ужать,чтоб пчелам тесно было в улье,вот тогда никаких проблем.
Радик 47
Активный пользователь

#20 денис » 2015-01-17 09:42

К твоим словам еще добавлю что кормов им надо натолкать побольше :smile: .Наверно у меня самые экономные пчелы :smile: потому как даже при соблюдении всех выше перечисленных условий трута часто съедают , сколько раз было засеет матка все окей вроде и личинка уже , пару-тройку дней похолодания , потом смотришь а личинки тю тю , уже скушали сотик чистый , потом матка его снова засевает и снова может повторится та же история , так и мучаюсь , трута нормального удается получить не раньше середины мая, а у местных в это время уже рои вовсю летят
денис

След.

Вернуться в Вопросы селекции

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость